Дачная жизнь

Жизнь за городом

Годжи шамбала тибетский барбарис посадка и уход. Уход, посадка и выращивание барбариса

03.10.2020 в 21:43

Годжи шамбала тибетский барбарис посадка и уход. Уход, посадка и выращивание барбариса

Годжи шамбала тибетский барбарис посадка и уход. Уход, посадка и выращивание барбарисаРастить тибетский и другие виды барбариса несложно, в том числе, из черенков, а уход за ними и вовсе простой — после посадки вам вряд ли придется беспокоиться о кустарнике вообще. Но, все же, необходимо знать некоторые особенности размножения, высадки и ухода.

Итак:

  1. Барбарис растет практически на всех видах почвы, даже глинистых. При этом предпочитает песчаные почвы, уход заключается в своевременных поливах.
  2. К составу почвы кустарник также неприхотлив, но не очень жалует почвы с кислой реакцией.
  3. Если вы хотите получить крупные плоды годжи, то следует высаживать его в хорошо дренированную почву.
  4. Растение требует умеренное количество воды и прекрасно растет как на солнечных участках (может выдерживать температуру до 30 С), так и затененных участках – уход одинаковый.
  5. В течение года удобрять барбарис, как правило, не нужно, но кустарник благодарно отзовется на внесение в посадочную яму (40?40?40 см) органических и минеральных удобрений.
  6. Годжи шамбала тибетский барбарис посадка и уход. Уход, посадка и выращивание барбарисаПри посадке необходимо учесть особенность годжи быстро разрастаться, при этом вытесняя другие растения и занимая все большую площадь.
  7. Применение химикатов может отрицательно сказаться на полезные и питательные свойства ягод барбариса, поэтому, если вы желаете получить целебные плоды, не стоит применять химические удобрения.
  8. Если вы планируете использовать барбарис в качестве элемента ландшафтного дизайна, то, конечно, основной уход необходимо дополнить обрезкой, которую следует проводить не менее двух раз в году. Кстати, обрезка благоприятно воздействует на рост и внешний вид кустарника.
  9. Обязательно необходимо удалять сухие листья и ягоды (особенно, на кустах годжи) в летние и зимние месяцы.
  10. Поскольку тибетский барбарис устойчив к различного рода болезням и вредителям, то и развивается он достаточно быстро, следовательно — вырастить его достаточно легко.

Годжи шамбала тибетский. Годжи шамбала — тибетский барбарис, отзывы

Где-то далеко (конечно, все зависит, откуда смотреть), в провинции Нинся, где река Хуанхэ с достоинством несет свои воды, на северо-западе Китая, в предгорьях Тибета появилась на свет эта чудо-ягода. Представляем: годжи шамбала – тибетский барбарис.

Барбарисом ее назвали то ли из-за того, что плоды очень отдаленно напоминают эту ягоду или из-за того, что неправильно перевели его название Lycium barbarum. Эта ягода относится не к семейству барбарисовых, а к пасленовым. Ее плоды ярко-красного цвета, размером до 2,4 см, со сладковатым привкусом, в сухом виде размером с изюм.

Легенды Китая рассказывают о годжи, как о плоде счастья и долголетия, тибетские монахи называют «ягодой бессмертия». Кто знает, может, Макропулос в своем средстве для вечной жизни тоже применял годжи, как один из ингредиентов? Ответ на этот вопрос мы не знаем.Но то, что в Китае их употребляют в пищу давно (раньше это было привилегией только императорской семьи) и успешно, известно уже всему миру. Сырые или сушеные, в виде вина или добавки к зеленому чаю, как самостоятельный напиток. Эту ягоду в Китае добавляют даже в супы, например, в популярный китайский куриный суп с годжи.

Широко известны очищающие и омолаживающие кровь свойства этой ягоды. Она обладает антиоксидантным действием. Используют годжи шамбала для профилактики раковых заболеваний, при анемии, для снижения показателей уровня сахара в крови. Также эта ягода способствует выведению холестерина из крови. Хорошо влияет на работу сердца. Содержание в годжи такого компонента, как таурин, имеющего противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства, помогает (утверждают ученые) при ухудшении зрения, вызванного диабетической ретинопатией.

Еще тибетский барбарис называют «супружеским вином» из-за благотворного влияния на мужские возможности. Ну, а при быстрой утомляемости и сонливости эта ягода просто незаменима.

Причиной этих удивительных свойств является уникальный состав ягоды годжи. Годжи шамбала – тибетский барбарис - настоящий кладезь минералов, витаминов, аминокислот, полисахаридов, которые отсутствуют в других продуктах питания. И все это в одной ягоде.И в конце посмотрим, что скажут люди, которые уже вкусили этот чудо-плод. Итак, дальше будут на годжи шамбала – тибетский барбарис отзывы.

Наталья, г. Санкт-Петербург

Больше трех месяцев ем ягоды раз в день по столовой ложке. Раньше быстро уставала, не было желания что-либо делать. Сегодня чувствую себя хорошо, полна сил, бодрости и энергии. От лекарств, которые принимала до этого, отказалась.

Татьяна, г. Волгоград

Была в Китае, там попробовала ягоды годжи. Уже прошло 2 года, как я регулярно их принимаю. Ягоды супер! И по действию, и по вкусу! Страдала заболеваниями печени, сейчас все хорошо.

Оксана, г. Москва

Ягоды порекомендовала соседка по площадке. Пьем всей семьей. У мужа был высокий сахар последние годы, сейчас пришел в норму. Дети почти перестали болеть простудными заболеваниями, ягоды едят с удовольствием. Я похудела, о чем мечтала давно.

 

Годжи шамбала тибетский барбарис в подмосковье. Общее описание кустарника

У столь знаменитых ягод годжи есть настоящее, вполне обыденное ботаническое название – дереза. Род дереза входит в состав семейства Пасленовых, куда относится также много широко известных огородных культур: томатов, картофеля, перца, физалиса. Существует два основных вида дерезы или ягоды годжи: китайская и обыкновенная.

Китайская дереза ведет свое происхождение из Тибета, который на данный момент является автономным районом Китая. Там она произрастает в довольно суровых  условиях Тибетского нагорья.

Внимание! Именно этот вид, благодаря своему происхождению, породил немало легенд о монахах, проживших несколько сотен лет благодаря регулярному употреблению ягод годжи.

Если на китайском языке произнести слово « дереза», то в результате получится нечто наиболее созвучное слову «годжи». Отсюда и пришло ныне такое популярное название этого растения. Далее в статье можно будет не только найти описание кустарника ягоды годжи, но и узнать особенности посадки и ухода за ним.

Другой вид – дереза обыкновенная, по своим свойствам на самом деле мало чем уступает своей китайской сестре. Зато она имеет гораздо более широкую область распространения. Повсеместно встречается на всей территории Китая, да и в других странах Юго-Восточной Азии, а также в Средней Азии, на Украине, в Приморье, на Кавказе.

Дереза представляет собой довольно высокий кустарник, способный вырасти до 3-3,5 м в высоту. Ветви сначала растут прямо, но очень быстро повисают. На побегах годжимного колючек, листья небольшие, продольно вытянутые. С верхней стороны листва имеет светло-зеленый окрас, с обратной стороны – сизый оттенок. На зиму листья опадают.

Растения ягод годжи имеют мощную корневую систему, которая способна разрастаться на значительные расстояния и образовывать множество корневых отпрысков. Поэтому в южных регионах дереза, она же ягода годжи, считается злостным сорняком, если попадает на территорию огорода. Крона также может хорошо разрастаться в ширину, образуя со временем заросли до 5 м в диаметре.

Ягода годжи имеет множество родственных народных названий: тибетский барбарис, красная мушмула, лайчи китайский, и даже волчья ягода. Все эти названия появились, скорее всего, благодаря форме и окрасу ягод. Они действительно слегка напоминают ягоды барбариса, овально-продолговатой формы и чаще всего кораллового цвета. Хотя оттенки у разных сортов могут и отличаться. В длину самые крупные ягоды могут достигать 12-14 мм. Как правило, они целыми россыпями окружают побеги.

Внимание! Несмотря на наличие слухов о возможной ядовитости ягод годжи, все они сильно преувеличены. Ягоды не только вполне съедобны, но оказывают общеукрепляющее воздействие на организм.

В зависимости от сорта и климатических условий региона плоды ягоды годжи созревают в период с мая по октябрь. В Китае за это время умудряются собрать целых 13 урожаев. Правда, самые ценные по своим свойствам ягоды созревают в августе-сентябре.

Как цветет годжи

Кустарник ягод годжи способен зацвести в благоприятных условиях уже в мае и период цветения продолжается вплоть до октября. Впрочем, в средней полосе цветение обычно начинается не ранее июня. Вместо увядших цветков вскоре образуются ягоды, но на побегах одновременно образуются новые и новые бутоны.

Цветки ягоды годжи имеют небольшой размер (1-2 см в диаметре), посажены одиночно или сразу по 2-5 штуки в пазухах листьев. Расцветка у них фиолетово-пурпурная, форма напоминает широко открытый колокольчик или звездочку. Цветы характеризуются тонким приятным ароматом. Их любят посещать пчелы, собирая пыльцу и нектар.

Применение годжи в ландшафтном дизайне

Растения ягоды годжи, конечно, мило смотрятся в саду, но вряд ли настолько декоративны, чтобы приковывать к себе всеобщее внимание. Они будут хорошо смотреться в живой изгороди, огораживающей участок, или служащей разделением сада на зоны.

Впрочем, профессиональным садоводам с помощью регулярной стрижки удается даже вырастить и сформировать из растений штамбовые деревца, очень нарядно смотрящиеся даже в качестве солитеров.

Используя повисающую форму побегов, ягоды годжи можно вырастить в виде одревесневшей лианы, на манер винограда. В этом случае растениям при посадке следует обеспечить устойчивую опору и периодически подвязывать к ней побеги. Также важно их правильно обрезать, давая им верное направление роста.

Благодаря мощной корневой системе растения ягоды годжи хорошо выращивать для укрепления склонов, если таковые имеются в саду. Но не стоит высаживать их поблизости от огорода, чтобы позже не пришлось бороться с обильной корневой порослью.

Видео годжи тибетский сажнцы сортовых годжи