Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно выбрать малину для посадки. Выбор места для посадки и подготовка почвы

10.12.2021 в 21:17

Как правильно выбрать малину для посадки. Выбор места для посадки и подготовка почвы

Выбирая место для посадки нужно знать основные требования к нему:

  • Участок должен быть хорошо освещён солнечными лучами, для этого ряды малины желательно расположить с востока на запад. Небольшая полутень допустима, но нежелательна.
  • Малинник должен хорошо вентилироваться, но не продуваться холодными северными ветрами. Хорошо иметь от них защиту в виде забора, густых деревьев и кустарников, стен построек и т. п. Расстояние от этих элементов до малинника следует выбирать так, чтобы они не затеняли растения.

    Малинник должен хорошо освещаться и проветриваться

  • Поверхность участка ровная либо с небольшим уклоном к югу или юго-западу.
  • Место сухое, без подтоплений и застоев влаги.
  • Почва рыхлая, хорошо дренируемая, суглинистая либо супесчаная с нейтральной, либо слабокислой реакцией. Оптимальный уровень — pH 5,5—6,5.
  • Нежелательно сажать малину на участке, где до этого росли картофель, томаты, земляника. Лучше за год до посадки вырастить на нём сидераты — фацелию, горчицу, бобовые.

При подготовке почвы для весенней посадки осенью нужно её хорошо удобрить. Для этого по поверхности участка равномерно распределяют скошенные сидераты, перегной или компост в количестве не менее двух вёдер на квадратный метр, суперфосфат 60 г/м2и древесную золу 0,4—1,0 л/м2. После этого почву перекапывают либо перепахивают, заделывая удобрения внутрь. А также следует выполнить профилактическую обработку от грибков и вредителей путём опрыскивания 3%-м раствором медного купороса.

Посадка малины в ящики. Мобильный малинник

Малина в моем саду расти ну никак не хочет на грядках, зато отлично плодоносит в мобильном малиннике.Посадка малины в ящики. Мобильный малинникРасскажу, в чем суть: для выращивания малины и ежевики на период стройки дома, я использовала старые ведра, дырявые и без дна. Можно использовать и другие емкости диаметром 40-60 см и высотой не менее 50 см.Посадка малины в ящики. Мобильный малинникИспользую такие емкости двумя способами.Способ первый: цилиндр без верха и дна закапываю в грунт, оставляя на поверхности 5-10 см. Емкость засыпаю землей и высаживаю саженец малины или ежевики. Такой способ посадки позволяет поддержать сортовую чистоту растений, правда через 4-5 лет надо менять и растение, и землю в емкости, можно просто высадить растение на новое место! Так у меня росли малина с ежевикой первые два года, потом я черенки стала пересаживать в грядки-короба и осталась без малины(( Ежевика отлично растет и по сей день в ведрах. Очень удобен такой способ оказался тем, что поросли у малины просто не было! Удобно ухаживать и вносить удобрения! А это важный фактор, ведь малина обжора)))Способ второй: цилиндр ведра не закапываются в землю, но в данном способе дно заделывается сеткой, или я еще использую емкости из под тортов,  подходящие по диаметру, или проделываю дырочки и все.  Посадка малины в ящики. Мобильный малинник Можно в ведре пластмассовом проколоть горячим гвоздем отверстия и посадить саженец малины или земляники. Подсыпать земли, удобрения, пролить и вот мобильный малинник готов.Два года я удачно таскала такие мобильные кустарники, украшая свой дом, в котором шла полным ходом стройка.  Поняла, что можно использовать и как декоративное растение, и плодовое, и в клумбу поставить прямо в ведре))Посадка малины в ящики. Мобильный малинникКстати, такой способ подходит не только для малины или ежевики, можно с успехом посадить крыжовник, смородину, физалис или томаты). Мои малина и ежевика сейчас растут в саду, а ведра я до сих пор использую для посадки того же горького перца или клубники.Посадка малины в ящики. Мобильный малинникПосадка малины в ящики. Мобильный малинник

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-dolzhen-byt-posadochnyy-material-maliny-kak-vybirat-sazhency-maliny

Выращивание малины

Как правильно выбрать малину для посадки. Выбор места для посадки и подготовка почвы 06

Ягоды малины — это продукт и лекарство, которые используются людьми уже несколько тысяч лет. Растение не требует особого ухода или технологий разведения. Но при надлежащем соблюдении агротехники с кустов всегда можно получить высокий урожай ягод. В статье вы найдёте информацию о том, как выращивать малину в открытом грунте и в теплице.

статьи

          Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

          Сажать и разводить малину очень просто. Культура способна расти и плодоносить, даже если вы будете ухаживать за ней в минимальном объёме. Ключевыми элементами успешного выращивания малины являются:

          • тщательный выбор сортового материала;
          • подбор участка;
          • метод ухода за кустарником.

          Как правильно выбрать малину для посадки. Выбор места для посадки и подготовка почвы 07

          Если всё сделано правильно, то вы будете обеспечены стабильным урожаем в течение 10 лет. Выбирая из классических и ремонтантных сортов — приобретайте последние.

          • У них есть ряд преимуществ:
          • плодоношение — 2 раза в год;
          • цикл жизнедеятельности основных вредителей культуры совпадает с этапами вегетации классических сортов, а ремонтантные цветут на неделю позже, поэтому почти не подвергаются атаке вредоносных насекомых.

          Большинство сортов предназначено для выращивания в 3–10 зонах морозостойкости. В третью зону входят Урал и Восточная Сибирь с минимальными зимними температурами до -40°С, в четвёртую — Подмосковье (-35°С), а в девятую — Черноморское побережье Крыма (-7°С). Вам останется выбрать тот сорт, который может культивироваться в вашей климатической зоне. Также обратите внимание на степень защищённости растений от болезней. Чем холоднее в регионе зимой, тем выше она должна быть.

          Знаете ли вы? Древние греки впервые обнаружили кусты малины на горе Ида. Отсюда и возникло греческое название растения — «Ideus».

          Малина размножается отростками, которые образуются на ползущей корневой системе. Поэтому участок для неё должен быть довольно просторным. Посадив в этом году всего пару побегов, вы получите до 7 новых в следующем году (на том же месте). Сохраните расстояние около 1 м между рядами, ширина которых должна соответствовать габаритам кустарников.

          Растение «ненавидит» заболоченные участки и застой влаги у корней . Если у вас глинистая, плохо пропускающая воду почва, сделайте высокую грядку. Это конструкция, которая приподнята на высоту 20–30 см над землёй. Она удобна в зонах, где осенью начинаются длительные дожди, от которых могут вымокать корни.

          Как правильно выбрать малину для посадки. Выбор места для посадки и подготовка почвы 08

Посадка малины в бочки. Оригинальный способ выращивания малины

Чтобы моя малина «не разбегалась» по участку, выращиваю ее в автомобильных покрышках. Удобно очень.Покрышки беру в автосервисе, без проблем. Мне их там отдают, особенно в период смены резины. Покрышку вкапываю на половину в землю. Вношу туда горсть двойного суперфосфата, тщательно все перемешиваю с землей, заполняю бока покрышки, причем, очень плотно, чтобы зимой малина не вымерзала. Поливаю обильно, прямо из шланга. И вот в эту «кашу» сажаю саженцы - приживаемость 100%.В течении лета еще раза два - три поливаю обильно, затем уже природа сама делает свое дело. Влага хорошо сохраняется в покрышках и малине вполне хватает дождей, которые выпадают. 

Ну, а если лето сухое, то конечно же поливаю и, опять же, покрышки прекрасно сохраняют влагу и отдают ее именно кустикам малины, а не траве, которая, везде в изобилии.Подкормка так же достается кустикам. Выращиваю, в основном, ремонтантный сорт - нравится мне он. Урожай собираю осенью: чистый, крупный и без всяких там жучков, паучков, червячков.Конечно же есть и сорт «Геракл» и желтая, сладкая малина «Золотые купола». Но эти ремонтантные сорта я выращиваю как обыкновенные сорта. Не срезаю их на зиму, а именно побеги замещения, пригибаю к земле и они зимуют, как побеги. Взято из группы Идеи для дачи (во ВКонтакте) Летом на них первый и крупный урожай ягод - полакомится именно летом.Но основной урожай мне дает сорт малины «Бабье лето». 

И его выращиваю по всем правилам выращивания ремонтантного сорта. Поздно осенью, срезаю все побеги под корень, подкармливаю сбродившей крапивой, проливаю очень обильно. И вот эти побеги, которые срезала, пропускаю через измельчитель и ими мульчирую покрышки с этим сортом. Вымирания, вымерзания или там выпревания еще ни разу не было.По весне кустики дружно трогаются в рост, я их опять подкармливаю все той же сбродившей крапивой с добавлением мочевины и больше до осени ни чем не кормлю. Слежу за побегами: оставляю в кусту не более 4-5 побегов, остальные безжалостно удаляю.Побеги оставляю самые сильные и не прищипываю их. Все же на макушках урожай просто усыпенный. А вот побеги, которые зимовали их прищипываю обязательно - иначе вымахивают просто гигантами, и прищипка идет им даже на пользу. Появляются боковые побеги, на них тоже много вызревает ягод и куст получается загляденье просто.Побеги подвязываю к арматуре, которую крашу, все же ржавая она там не смотрится, да и служит она долго.Пробовала выращивать на шпалере, но как-то не приглянулся мне этот метод, все же интереснее собирать ягоды по кругу вокруг кустика, нежели сначала с одной стороны, потом с другой, но это кому как нравится, особого чего-то здесь я не вижу.Предпочтение отдаю именно ремонтантным сортам. Во-первых, урожайность очень хорошая: крупные, красивые ягоды, во-вторых,сорта выведены так, что устойчивы к заболеваниям, в этом уже убедилась. Опрыскиваю всего один раз за сезон в целях профилактики препаратом «Командор». , вот как только она у нас здесь появляется, первые признаки сворачивание листочков; прохожу и опрыскиваю этим препаратом и все, больше ни чего не требуется. Этот препарат, «Командор», универсален и хоть стоит не дешево, но защищает очень хорошо и от многих бяк.Да, еще маленький нюанс, когда вырезаю лишние побеги, я удаляю нижние листья на высоту примерно 40-50 см от земли, оголяю «ноги» малины - пусть себе «проветривается», мне так удобнее, вижу когда новые побеги полезли и удаляю их сразу, и влага от дождей легче проникает к «оголенным ногам».

Выращивание малины по методу архангельского. Раздельное выращивание малины

Раздельное выращивание малины (двухцикличная технология). Если ее внедрить на своей делянке, то вы в первый же год увидите, что ягоды станут на 25-30 % крупнее, созревают раньше на три-пять дней и собирать урожай с кустов станет одно удовольствие. Но самое главное достоинство в том, что выращивать малину станет возможным без применения пестицидов… Все вредители и болезни будут сжигаться вместе со срезанными стеблями.

Как правильно выбрать малину для посадки. Выбор места для посадки и подготовка почвы 09 Не говоря уже о том, что ягод на побегах станет в дватри раза больше. Один вид стенки шпалеры, полностью усыпанной ягодами, доставляет даже эстетическое наслаждение.

Дело в том, что малина обладает двухлетней надземной частью. При классическом выращивании в одном ряду и однолетние, и двулетние побеги, мешающие друг другу расти. Поэтому идея − на одном ряду выращивать только однолетние побеги, а на втором только двухлетние, плодоносящие побеги − пришлась многим по душе. А на второй год ряды меняются ролями.

В год отрастания однолетних побегов можно «резвиться» с опрыскивателем, так как обработки по крапивке самые эффективные, а главное, безопасные. А вот на второй год, когда малина готовится к плодоношению, обработки уже можно не проводить. Таким образом урожай будет безопасным и полезным.

Боковые побеги с ягодами (латералы) при таком выращивании достигают 70 см, с большим количеством цветков: урожай возрастает в дватри раза. Сами плоды крупнее и ярче окрашены. Сбор из-за того, что в ряду нет зарослей из однолетних побегов, идет в три-четыре раза быстрее. Что очень важно, так как это самая трудоемкая работа на малине.

Осенью все отплодоносившие побеги скашивают по уровень почвы и опрыскивают пеньки Карбофосом (60-90 г) и Акробатом (2030 г). На следующий год здесь будут расти только молодые однолетние побеги, которые понадобится прореживать, оставляя самые сильные и здоровые.

Пока растут однолетние побеги, их опрыскивают каждые две-три недели фунгицидами и инсектицидами от пурпурной пятнистости и галлицы. Задача − провести такую защиту, чтобы расправиться с болезнями и на второй год – год плодоношения и чтобы обработки не понадобились.

Этот прием способствует увеличению урожая в два-три раза.

При отсутствии «молодняка» многолетняя корневая система пускает все силы на ягоду, а не оттягивает питание на молодую поросль.

Второй год плантация (ряд) готовится к плодоношению, то есть здесь растут только молодые побеги, все питание идет не на ягоды, а на молодые побеги.

В итоге за два года урожай не снижается, так как в год подготовки к плодоношению мы урожай не получаем, выращивая побеги замещения.

При двухцикличном возделывании малины мы получаем двойной урожай в год плодоношения!

Малина уход и выращивание. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной

Малина – популярная садовая культура, которую выращивают многие дачники. При правильном выполнении агротехнических рекомендаций культура способна давать хороший урожай. Должные уход и выращивание малины включает своевременный полив, обрезку, внесение удобрений. 

Время посадки кустарника в открытый грунт зависит от климатических особенностей региона.

Осенняя посадка чаще всего проводится в южных областях. Для такого климата характерна достаточно теплая осень. Благодаря этому растение может укорениться до прихода зимы. Весной кусты начнут расти и развиваться. Посадочные работы проводят в конце сентября или начале октября.

К осенней посадке участок следует готовить заранее, где-то за 1,5 месяца до самой процедуры. Для этого грядки нужно вскопать, очистить от сорняков и внести удобрения на основе смеси из навоза, суперфосфата и сернокислого калия.

Чтобы культура обильно плодоносила, нужно постараться узнать все о малине

Весной

Весенняя посадка рекомендована в северных областях. В этих регионах весна обычно влажная и затяжная, что создает оптимальные условия для нормальной приживаемости растений. Оптимальное время для процедуры – сразу после схода снега. Осенью культуру лучше не сажать, поскольку она может вымерзнуть.

Для подготовки грядок нужно выкопать углубления размером 50х40х40 см. При этом необходимо отложить верхний слой почвы в сторону и смешать его с удобрениями (компостом, сернокислым калием, древесной золой и суперфосфатом).

Дистанция между кустами должна составлять 50 см. Интервал между рядами делают минимум в 1,5 м.

Подготовка почвы и высаживание саженцев

Чтобы вырастить крепкий малиновый куст, важно правильно подобрать участок для него. Растение рекомендуется сажать на хорошо освещенные места, защищенные от сильного ветра.

Важно! Культуру не стоит размещать около картофеля, клубники, томатов. Ее можно выращивать после смородины и крыжовника.

За 1,5 месяца до осенней посадки на 1 кв. м грядок нужно внести 10-30 кг навоза, 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия. В тяжелый глинистый грунт стоит добавить больше старого навоза.

При весенней высадке нужно обогатить верхний слой земли 10 кг компоста, 400 г древесной золы, 50 сернокислого калия, 100 г гранулированного суперфосфата.

Затем почву следует немного уплотнить, сделать углубления, полить их и присыпать перегноем. Спустя несколько суток нужно снова увлажнить ее.

Малиновые корни при размещении в лунку необходимо расправить в разные стороны. Далее нужно встряхнуть саженец так, чтобы грунт заполнил все пустоты вокруг корешков. Надо контролировать расположение почки замещения: она должна быть на несколько сантиметров ниже уровня земли.

Для саженцев малины нужно выбрать оптимальное место

Уход за малиной

Многих людей интересует, как ухаживать за малиной. Чтобы добиться успехов в выращивании малины, необходимо учитывать сезонный фактор.

Весной

После уборки снега нужно убрать с участка прошлогодние листья. В них могут зимовать вредители и возбудители вирусов и грибков. Кусты обязательно следует подвязать к шпалере. Это обеспечивает более равномерное освещение растения солнцем и ускоряет его рост.

Для правильного ухода за малиной весной грядки нужно систематически пропалывать, рыхлить. Немаловажное значение имеет регулярное увлажнение грунта и внесение подкормок. Каждый год следует подпитывать почву азотными средствами согласно прилагаемой инструкции. Также малина нуждается в калии и фосфоре.

Осенью

Тем кто спрашивает, как же правильно ухаживать за малиной после сбора ягод, стоит сказать, что осенью необходимо проводить целый комплекс работ по подготовке к зиме: обрезку, подкормку, мульчирование.

Грунт следует вскопать максимум на 8-10 см. Каждые 2 года в почву нужно вносить древесную золу и компост.

Важно! Азотные средства осенью использовать не рекомендуется. Они способны вызвать активное развитие молодых побегов, что приведет к их обморожению.

Обильность полива и внесение удобрений

Если на участке выращивается малина, уход за ней включает своевременный полив. Нехватка влаги негативно отражается на развитии культуры. Кусты нуждаются в достаточном количестве воды. При этом сильно усердствовать не рекомендуется. Самое интенсивное орошение осуществляется весной и летом.

Малина нуждается в регулярном поливе

Подкормки вносят с учетом сезонного фактора. Весной рекомендуется применять азотные средства, которые способствуют наращиванию зелени. Осенью малинник стоит подпитать калием и фосфором. Для этого необходимо сделать борозды глубиной 15-20 см и внести по 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст.