Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капуста температура замерзания. Комфортная температура для капусты

02.05.2023 в 09:31
Содержание
  1. Капуста температура замерзания. Комфортная температура для капусты
  2. Капуста боится заморозков. До скольки градусов мороза выдерживает капуста на корню
  3. При какой температуре замерзает капуста на балконе. Как и где правильно хранить капусту?
  4. Какие заморозки выдерживает капуста осенью. Боится ли мороза цветная капуста
  5. Какую температуру выдерживает капуста при хранении. Когда и как правильно убирать капусту для длительного хранения
  6. При какой температуре замерзает квашеная капуста. Хранение квашенной капусты в холодильнике
  7. Капуста попала под заморозки. Как правильно убрать капусту, попавшую под заморозок
  8. Какую минусовую температуру выдерживает капуста. Как капуста переносит заморозки?

Капуста температура замерзания. Комфортная температура для капусты

Капуста температура замерзания. Комфортная температура для капусты

Температура, комфортная для капусты любого сорта и срока созревания:

  • семена всходят при температуре +20…+22°C в течение 3-5 дней;
  • посеянные при +16…+18°C взойдут в течение 5-10 дней, но такие ростки малоустойчивы к черной ножке и фузариозу;
  • при появлении первых точек роста рассаду переносят в светлое помещение с температурой +8…+12°C;
  • при появлении 1-2 настоящих листов температуру повышают до +16…+18°C;
  • формирование первых листьев наступает и при +7…+10°C, однако такие кочаны плохо завязываются и уходят в цветение в первый год развития;
  • через 5-7 дней после пикирования рассады наступает время ее закаливания – сеянцы выносят на улицу или балкон и выдерживают 1-3 часа ежедневно при температуре не ниже +6…+8°C;
  • рассада капусты, высаженная в открытый грунт, развивается правильно при +12…+22°C;
  • зрелые, сформированные кочаны, набирают сочность при устойчивых +15…+20°C;
  • раннеспелые сорта и гибриды созревают при +16…+22°C.

В первые сутки после всхода семян при температуре воздуха более +15°C ростки сильно вытягиваются и становятся непригодными.

Какую температуру выдерживает капуста осенью на грядке

Капуста температура замерзания. Комфортная температура для капусты

Высаженная в грунт закаленная рассада позднеспелой белокочанной и краснокочанной капусты выдерживает заморозки до -5…-7°C в зависимости от сорта. Для неподготовленных к холодам растениям понижение температуры до -5°C окажется губительным.

Не переносит заморозков ниже -2…-5°C рассада следующих культур:

  • ультраранних сортов белокочанной капусты;
  • савойская;
  • китайская;
  • ранних сортов кольраби.

На корню

Оптимальной температурой для роста укоренившейся капусты считается +16..+22°C. Понижение до +8°C никак не влияет на рост и созревание кочана.

Справка. Кочаны позднего срока созревания, собранные до наступления заморозков до -1…-3°C, значительно уступают по качеству вкуса и имеют меньший срок хранения по сравнению с заявленным в характеристике.

При какой температуре перестает расти капуста

На рост кочанов в открытом грунте оказывает влияние как понижение, так и повышение температуры окружающего воздуха:

  • при +5…+8°C рост притормаживается, рекомендуется сократить полив;
  • при +2…+5°C замедляются обменные процессы, развитие приостанавливается;
  • при 0…+2°C возможно пожелтение листьев, рост прекращается.

Капуста не переносит длительного пребывания при температуре окружающего воздуха более +25°C. При наступлении жаркой погоды кочаны останавливаются в развитии и могут погибнуть. Для сохранения урожая рекомендуется в такое время уделять особое внимание поливу и проводить затенение посадок.

Капуста боится заморозков. До скольки градусов мороза выдерживает капуста на корню

Многие поздние сорта капусты действительно способны переносить отрицательные температуры при условии, что такое воздействие будет разовым и кратковременным. Мороз дополнительно вносит свои сладковатые нотки во вкус этой крестоцветной культуры.

В случаях, когда среднесуточные значения продолжительное время колеблются около нулевой отметки, а капустные листья то слегка подмораживаются, то оттаивают, ни о какой долговременной сохранности овоща не может идти и речи – неизбежно будут проявляться гнили. По этой же причине срезанные по первым заморозкам кочаны нельзя надолго оставлять на улице.

Максимальный минус, который способна выдержать поздняя капуста на корню, может достигать -5 C. Срезанные кочаны портятся уже при температуре -1 C. Подмерзшие ткани очень быстро начинают гнить.

Замечено, что рыхлые кочаны подмерзают сильнее, чем плотные, потому что запертый воздух между листьями выполняет теплоизоляционную функцию.

Среди наиболее морозостойкой капусты можно отметить следующие позднеспелые сорта: «Зимовка 1474», «Катюша F1», «Русская зима F1», «Сахарная голова», «Ульяна F1».

Пекинская (китайская) капуста также кратковременно держит небольшой мороз, но как и в случае с белокочанной родственницей, особо уповать на эти ее качества не стоит. Собрать урожай желательно до Покрова, пока еще нет постоянных заморозков.

Взрослая брокколи также может выносить отрицательную температуру вплоть до -5 C непродолжительное время.

Цветная капуста не такая устойчивая и относительно без потерь способна выдерживать лишь небольшие морозы до -2 C в течение максимум 2-3 дней.

Если капуста попала под заморозок, желательно дать ей возможность оттаять прямо на корню. Если позволяет погода, этот процесс следует растянуть на несколько дней.

Сразу после заморозка убирать капусту на хранение не рекомендуется, так как, не пройдя процедуру самостоятельного оттаивания, кочаны начнут активно гнить уже в первые месяцы после уборки.

При какой температуре замерзает капуста на балконе. Как и где правильно хранить капусту?

На срок хранения капусты влияет не только ее сорт, но и множество других нюансов. Одним из главных критериев в данном случае являются условия выращивания. Некоторые особенности невозможно узнать, если капуста покупается в магазине. Это касается, например, видов почвы, количества осадков, а также разновидностей используемых удобрений. Если планируется хранить капусту, купленную в магазине, то предпочтение надо отдавать максимально плотным кочанам без пожелтевших листьев или признаков гниения.

Какие заморозки выдерживает капуста осенью. Боится ли мороза цветная капуста

По сравнению с белокочанной цветная капуста менее устойчива к понижению температуры. Она выдерживает только небольшие заморозки (-2…-4°C). Когда среднесуточная температура осенью достигает +8°C, формирование головок замедляется, но это никак не влияет на их качество. Несмотря на похолодание, на капусте возникают новые мелкие побеги, от которых придется избавиться.

Справка. Наиболее комфортная температура для развития овоща — +15…+18°C днем и +10…+12°C ночью.

Если белокочанная капуста во время первых заморозков становится сочной, то цветная быстро теряет товарный вид. Если ожидаются заморозки, лучше укрыть растения спанбондом и не медлить с уборкой соцветий. Овощи перенести в парник, но при условии, что температура внутри не будет опускаться ниже +10°C.

Чтобы определить, созрела капуста или нет, смотрят на ее внешний вид. У спелых экземпляров цвет зависит от сорта (от светло-кремового до фиолетового), соцветия рельефные и плотные. Созревший овощ не должен быть мягким и рыхлым.

До какой температуры собирать урожай

Какие заморозки выдерживает капуста осенью. Боится ли мороза цветная капуста

Сбор урожая планируют на сухую и безоблачную погоду. Лучше срезать головки при +15…+20°C. Минимально допустимая температурная норма, при которой капусту еще оставляют на грядках, — +8°C.

Начинают уборку в полдень, поскольку утром и вечером на листве появляется конденсат. Нельзя срезать капусту во время проливных дождей или сразу после ливня: она будет водянистой, быстро потеряет вкус и станет не пригодной для длительного хранения.

Как собрать урожай цветной капусты:

  1. Прихватить 5-6 листьев.
  2. Сделать на стебле срез на 3–5 см ниже головки.
  3. Укоротить до уровня соцветий верхушки листвы.
  4. Перенести овощи в прохладное и темное место.

Урожай лучше хранить на стеллажах или в широких ящиках. Нельзя оставлять растение на солнце, иначе оно завянет уже через пару часов.

Важно! Овощи, не убранные в срок, желтеют, разбухают и начинают «цвести». У них портится вкус, уменьшается количество полезных веществ. Качественная капуста спрятана от солнечного света листьями за некоторое время до созревания.

Сроки сбора зависят от сорта и времени посадки.

  1. Урожай ранних растений (Белое облако F1, Ранняя Грибовская и др.) собирают с грядки уже в середине июня.
  2. Среднеспелые (Ярик F1, Аметист F1) созревают позже — к середине июля, за 100–135 дней.
  3. Осенью собирают позднюю цветную капусту (Скайвокер F1, Инклайн F1), которая растет чуть больше 5 месяцев.

Перед тем как срывать головки, проверяют состояние каждой: средний диаметр овощей — 8–13 см, масса соцветий — от 300 г до 1,5 кг.

Какую температуру выдерживает капуста при хранении. Когда и как правильно убирать капусту для длительного хранения

Время сбора урожая во многом зависит от сорта, поэтому нужно внимательно читать этикетку семенного материала. Позднюю капусту собирают ближе к октябрю, когда дневная температура падает до +2…+8°С и отмечаются первые ночные заморозки .

Торопиться срезать кочаны не стоит, так как в листьях должен накопиться клеточный сок. При его недостатке капуста начинает увядать и растрескиваться. Однако и затягивать со сбором не нужно, иначе обильные осадки и заморозки ниже -3…-5°С спровоцируют гнилостные процессы.

Какую температуру выдерживает капуста при хранении. Когда и как правильно убирать капусту для длительного хранения

Снимать урожай желательно в сухую ясную погоду, а если идет дождь, просушить кочаны под навесом . Кочерыжки оставляют торчащими на 2-5 см, а кроющие листья – нетронутыми. Это защитит зимующую в погребе капусту от болезнетворных микроорганизмов и механических повреждений.

Справка. Для хранения кочанов в подвешенном состоянии кочерыги выкорчевывают из земли при помощи лопаты.

Затем вилки сортируют, отбирая для закладки на хранение только плотные, дозревшие . Незрелые, треснувшие, затронутые болезнью или подмороженные экземпляры отбраковывают.
Некоторые хитрости помогут увеличить лежкость урожая :

  • чтобы наружные листья стали более эластичными и менее ломкими, им нужно дать немного подвянуть;
  • защитить капусту от гнили помогает толченый мел – им «опыляют» кочаны перед закладкой на хранение;
  • лучше не складывать в одном месте вилки разных сортов, особенно сильно различающихся по длительности вегетативного периода.

При какой температуре замерзает квашеная капуста. Хранение квашенной капусты в холодильнике

Срок годности заготовок зависит от нескольких факторов : температуры и влажности окружающего воздуха, выбранной емкости, дополнительных ингредиентов.

При какой температуре замерзает квашеная капуста. Хранение квашенной капусты в холодильнике

Если соблюдать условия хранения, то соленья соленья в холодильнике 6-8 месяцев .

В открытой таре заготовку хранят в холодильнике не больше двух месяцев . Но опытные хозяйки продлевают срок хранения, используя свои секреты.

Выбор тары

Важен фактор выбора емкости для квашения , от нее зависит срок хранения:

  1. Эмалированная кастрюля или ведерко . Внутреннюю поверхность проверяют на сколы, чтобы исключить окисление металла. Хранят исключительно под крышкой и гнетом около 6 месяцев.
  2. Стеклянные банки . Их проще всего хранить в холодильнике, обязательно под герметичной крышкой, с полным покрытием рассолом. Срок хранения составит около 4-6 месяцев.
  3. Пластиковые контейнеры . Хранение в холодильнике составит не более 2-3 недель. Допускается замораживать небольшими порциями и потом сразу расходовать размороженный продукт в пищу.

При какой температуре замерзает квашеная капуста. Хранение квашенной капусты в холодильнике

Температура

Основной фактор, влияющий на срок хранение, – это температурный режим . Квашеная капуста – продукт, полученный путем естественного брожения, а значит, в тепле может перекиснуть и стать несъедобным.

Капуста попала под заморозки. Как правильно убрать капусту, попавшую под заморозок

Если кочан замерз на корню , не спешите его срезать. Если по прогнозу погоды ожидается хотя бы небольшое потепление, подождите сутки. Овощ оттает самостоятельно. Если капуста уже подвергалась влиянию заморозков, не выжидайте. Лучше ей не станет.

Осмотрите пострадавшие от холода кочаны. Если подмерзли несколько верхних листьев, отделите их с помощью ножниц и положите оттаивать в прохладное помещение в удобный ящик с подстилкой из картона. Не забывайте время от времени проверять, не начал ли кочан гнить. Хранить вилки лучше не наваливая один на другой, а раскладывая в 1-2 ряда и обильно пересыпая толченым мелом.

Подмороженный овощ хранят в бумаге, только не газетной, а чистой, без рисунков . Она не даст овощам высохнуть. Можно подвешивать по 2 кочана под потолок. Проколите кочерыжки и пропустите через отверстия веревку или шпагат. Между кочанами вставьте по листу плотной бумаги.

Еще один вариант хранения – в больших ящиках с речным песком . Выберите подходящие по размеру емкости, насыпьте на дно песок слоем несколько сантиметров. У кочанов отрежьте 3-4 верхних листа. Уложите овощи кочерыжками в песок. Время от времени спрыскивайте песок водой из пульверизатора.

Капуста попала под заморозки. Как правильно убрать капусту, попавшую под заморозок

Некоторые огородники и вовсе хранят культуру в грунте . Для этого в земле вырывают длинную траншею, дно ее застилают слоем свежей соломы (5-8 см). Капусту укладывают кочерыжками вверх в один слой и сверху засыпают чистым песком.

Важно, чтобы кочаны не касались друг друга . Это сбережет овощи от массового загнивания. На песок насыпают сухой навоз, а затем тонкий слой грунта.

Внимание! Если вы боитесь, что овощи повредят мыши или крысы, воспользуйтесь обычной хвоей. Насыпьте тонкий слой на дно под капусту и поверх песка.

Если капуста сильно замерзла, оттаивайте ее в 2 этапа . Сначала положите на 2-3 суток в прохладное помещение с температурой +1…+5°C, а затем в комнату потеплее – +10…+15°C. Такую капусту желательно побыстрее пустить в дело.

Если у кочана промерзли 2-3 листа, она будет храниться более 3 месяцев , 5-6 листов – не более 2,5-3 месяцев. Если промерзла сердцевина, выбрасывайте кочан без сожаления. Попав в тепло, он начнет гнить. Такой овощ есть небезопасно даже после тепловой обработки.

Капусту нельзя высаживать в низинах и на тяжелой почве . В таких местах температура всегда на несколько градусов ниже, чем на равнине, да и влага застаивается. Важен и уход. Если вы вовремя подкармливаете рассаду и уничтожаете вредителей, капуста будет здоровой и крепкой, а ущерб от заморозков меньше.

Какую минусовую температуру выдерживает капуста. Как капуста переносит заморозки?

Если понижение температуры является незначительным и длится не слишком долго, это никак не повлияет на здоровье растения.

В среднем культура неплохо переносит понижение до семи градусов на более длинный период.

А вот что касается отрицательных температур, то тут всё очень сильно зависит от конкретного сорта:

  • Белокочанная в период развития способна выдерживать до 5 градусов мороза. Если температура будет ниже, урожайность станет значительно хуже. Перед уборкой сформировавшийся кочан может держаться хорошо даже при минус 10;
  • Пекинская капуста (рассада) хорошо переносит понижение температуры до минус 2 градусов. Сформировавшееся (взрослое) растение выдерживает морозы до минус 5 градусов;
  • Цветная капуста не такая устойчивая, в любой стадии развития максимально способна выдержать до 2 градусов мороза и не более 2-4 дней;
  • Брокколи в рассадной стадии развития, если холодная весна, может хорошо перенести температуру в минус 2 градуса. Взрослое растение культуры нормально себя чувствует при минус 5 градусах.

Существует масса проверенных способов защиты от заморозков:

  • Задымление. Его применяют как ранней весной, когда температура еще нестабильная, так и перед уборкой урожая. В нескольких местах (по краям грядок) раскладываются небольшие костры. Дымная завеса смягчает температурный негатив;
  • Дождевание. Посевы опрыскиваются теплой водой с помощью мелкого распылителя. В процессе замерзания распыленной воды выделяется тепло, которое принимают растения;
  • Теплоизоляция. Искусственное укрытие грядок пленкой, тканью, бумажной защитой – все это позволяет предотвратить промерзание земли и подмерзание растений;
  • Подкормка. Подкармливание спасает огородников в северных зонах. Подкормка фосфорно-калийными удобрениями повышает устойчивость молодых растений к заморозкам до 5 градусов.

Наиболее устойчивыми к заморозкам являются следующие сорта:

  1. Июньская капуста – выдерживает заморозки до -2-5 градусов. Листья довольно мелкие, светло-зеленого цвета, края слабоволнистые. Средний вес кочана составляет 1,5–2,5 кг. Отдельные вилки могут достигать 5 кг. Данный сорт был выведен отечественными селекционерами еще в 1967 году.
  2. Трансфер F1 – выращивается по всей территории России кроме самых северных регионов. Созревает примерно за 100 дней. Головки небольшие – средний вес составляет 0,8–1,8 кг. Кочан на разрезе белый, снаружи светло-зеленый. Выдерживает заморозки до -5 градусов.
  3. Амагер 611 – один из древнейших сортов, которые выращиваются в России. Вызревает в течение 118–148 дней. Кочан плотный и округлый, средний вес составляет 2,5–4,3 кг. Сорт плохо переносит жару, требователен к почве и наличию влаги. Выдерживает заморозки до -3 градусов.