Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка мочевиной осенью деревья. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

16.12.2019 в 07:16

Обработка мочевиной осенью деревья. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

По поводу обработок сада в осенний период сказано немало. Существует множество мнений, часто противоречивых. Попробуем в этой статье высветлить некоторые моменты. Множество источников рекомендует обрабатывать листопадные культуры мочевиной и железным купоросом. Причем все рекомендуют делать это по-разному: одни рекомендуют опрыскивать только мочевиною, другие только железным купоросом. Также существует путаница в порядке использования и нормах расхода. Сроки и цели обработок также часто установлены неверно.

Зачем нужно обрабатывать сад осенью?

Начнем с целей – мы очищаем растения от того, что они накопили за сезон. Большинство возбудителей заболеваний зимуют в коре деревьев, на опавших листьях и на поверхности почвы. Проводя обработку мочевиной и железным купоросом, мы уменьшаем количество спор грибковых заболеваний, которые на следующий год будут поражать прорастающие почки. Таковые обработки являются профилактическими, они не исключают необходимость в обработках системными препаратами в течении сезона. Они являются важным компонентом в системе защиты ваших растений и помогают существенно снизить пестицидную нагрузку на ваш сад.

Когда же проводить обработку?

Оптимальным является момент, когда на деревьях или кустарниках опало больше 70% листвы, спешить не стоит, потому что мы рискуем пожечь почки, которые в этот момент закладываются.

Каков порядок действий?

Именно в этом вопросе сосредоточено наибольшее количество ошибок: одни работают мочевиною, другие только железным купоросом, третьи смешивают их вместе. Все три варианта неполноценны, малоэффективны. Неправильно полагать, что обрабатывая деревья мочевиною, мы боремся с грибковыми заболеваниями.

Мы делаем концентрированный раствор (5-7% или 500-700 г на 10л), который в какой-то мере способен оказывать фунгицидный эффект, но в основная цель состоит в другом. Мочевина содержит азот в амидной форме, который является хорошим источником питания для грибов. Проводя обработку мочевиною, мы пробуждаем грибковые споры, которые приготовились уже к зимовке. Этот процесс будет протекать значительно лучше, если будет теплая, солнечная погода (температура воздуха должна быть выше +5).

После обработки деревьев мочевиною нужно подождать 5-10 дней, чтобы споры грибов как можно сильнее активизировались, после чего совершить опрыскивание железным купоросом (5% раствор или 500 г на 10л). Таким образом мы уничтожим все что проснулось. Есть смысл в опрыскивании как веток и ствола деревьев, так и почвы рядом с опавшей листвой (если не убрали).

Подводя итоги, скажем, что мочевина – это лишь подготовительный этап, усиливающий работу железного купороса. Обработка только мочевиной, либо только железным купоросом производит слабый эффект.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Медный купорос

Сульфат меди (II), или медный купорос – результат реакции серной кислоты с медью либо ее оксидом, соль. Безводные кристаллы бесцветные, но вещество в таком состоянии пребывает крайне редко. Медный купорос чрезвычайно гигроскопичен – присоединяя к себе молекулы воды, он образует пентагидрат сульфата меди с характерной ярко-синей окраской.

В сельском хозяйстве вещество используется для обработки растений как фунгицид контактного действия. Он применяется местно, не затрагивает клеточную структуру и легко смывается водой.

Важно! Часто даже опытные садоводы, для которых обработать яблони осенью давно стало правилом, путают железный и медный купорос, бордосскую жидкость и хлорокись меди. Но это разные препараты, хотя и похожие по составу и способу применения.

Медным купоросом можно обработать плодовые деревья осенью от таких болезней:

  • коккомикоза;
  • курчавости листьев;
  • кластероспориоза;
  • септориоза;
  • парши на яблонях;
  • монилиоза;
  • антракноза;
  • некоторых разновидностей пятнистостей и ложной мучнистой росы.

Следует отметить, что медный купорос на настоящую мучнистую росу почти не действует – если обработать дерево, это может только несколько приостановить ее распространение.

Важно! Препарат используют как удобрение, если растение страдает от нехватки серы или меди. Кстати, всем известная фитофтора – не что иное, как нехватка меди.

Но обработка медным купоросом не способна помочь яблоне или другим растениям:

  • при уничтожении насекомых, клещей или грызунов;
  • в омоложении дерева;
  • при попытках увеличить урожайность;
  • это не стимулятор роста.

Обработка яблонь медным купоросом осенью проводится при температуре не ниже, чем 6⁰ С. При 5⁰ С препарат прекращает действовать. Обработать им дерево можно во время вегетации, только если добавить в раствор известь, которая нейтрализует кислотность сульфата меди.

Осенью нет смысла расходовать препарат до того, как опадут все листья. Сначала их убирают и обрезают дерево. Голые ветви и ствол обработать можно более тщательно, чем когда их прикрывают листья. Тогда действующее вещество попадет в каждую развилку и щель, где могут скрываться болезнетворные микроорганизмы. Обработать нужно и грунт под деревьями. Там зимуют споры многих грибов.

Для обработки яблонь осенью используют 1-3% раствор медного купороса после листопада, или делают из него и извести бордоскую жидкость, которую можно применять и во время вегетации. Приготовление следует проводить в стеклянной, эмалированной или пластиковой таре. Нельзя использовать металлические емкости – железо более активно, чем медь, оно испортит раствор.

Важно! Лучше всего для обработки яблонь растворить медный купорос в горячей воде (кипяток не используют!).

Некоторые боятся многократно использовать медьсодержащие препараты, опасаясь, что вещество накопится в грунте и испортит его. Ученые подсчитали, что для критической концентрации меди в почве потребуется обработать ее 30 раз, да и то, если вещество не будет мигрировать. Это значит, что за год не пройдет ни единого дождя, не будет дуть ветер, перекапываться или рыхлиться почва и т. д.

Сульфат меди не слишком токсичен, если не принимать его внутрь, не мочить лицо и слизистые оболочки. Случайно вдохнуть столько препарата, чтобы нанести себе вред, невозможно, в том числе при обработке яблонь, если ветер случайно изменит направление и струя раствора медного купороса попадет вместо дерева в лицо. Здесь нужно больше беспокоиться о глазах, а не о дыхательных путях, хоть прополоскать нос стоит.

Если осенью обработать яблоню от парши медным купоросом, будет меньше проблем в следующем сезоне, особенно с такими популярными сортами, как Семеренко и Снежный Кальвиль.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной