Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие на зиму хвойных растений. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

16.12.2019 в 07:14

Укрытие на зиму хвойных растений. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

Зачем нужно укрывать хвойные на зиму? Какие материалы обычно используют? Каковы плюсы и минусы этих материалов?

Существует две веские причины для создания укрытий для наших вечнозеленых питомцев: защита от солнечных лучей и предотвращение вымерзания. И в том, и в другом случае происходит пожелтение и сбрасывание хвои. Я уже писала об этом довольно подробно, в том числе об пользе осенних поливов, ссылку оставлю в конце.

Марля, мешковина и агроматериал, применяемые для укрытия туй и можжевельников на зиму

Самыми популярными материалами для укрытия хвойных на зиму являются: спанбонд, мешковина и марля. Далее расскажу подробнее о каждом из них.

Спанбонд. Ну или другой полимерный укрывной материал. Бывает различной плотности, но обязательно воздухопроницаемый. Его можно купить отрезом, а можно уже готовые разноцветные или белые "чехлы".

Любые укрытия из него создают эффект парника. То есть он годится для тех растений, которые отличаются низкой зимостойкостью для Вашего региона. Так, многие разновидности туй, можжевельников и елей могут погибнуть от обезвоживания под таким укрытием Центральной России и на Юге страны.

Однако в Сибири оно прекрасно защитит хвойные, склонные к обмерзанию в юном возрасте. Важно, чтобы материал этот не соприкасался с ветвями растений. Позже я буду рассказывать, как сохраняю свои корейскую и субальпийскую пихты, а также канадскую елочку с помощью этого материала. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.

Лучше не использовать готовые чехлы, поскольку размеры их позволяют применять только на молодых растениях. Да и то, с использованием каркаса.

Укрытие на зиму хвойных растений. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

Без укрытия туи и можжевельники могут обмерзнуть или получить солнечные ожоги

Мешковина . Для защиты хвойных зимой годится материал с "рыхлой структурой". Плотные мешки из-под кофе для данной цели не подойдут, поскольку растения в них просто задохнутся. Мешковину можно использовать именно для притенения туй и можжевельников, но не для защиты от мороза или сквозняков. Укрывать "мерзлявые" растения в Сибири и на Урале ей не стоит. Существенным минусом мешковины является ее цена.

Марля. В отличие от мешковины, цена на этот материал не кусается, да и купить ее можно в ближайшей аптеке. Причем размеры бывают разными, то есть удобно будет укрыть на зиму тую любого возраста. Опять же, она годится именно для притенения растений, защитит их от солнечных ожогов. Но не спасет от морозов. Да и в случае оттепели с дождями может принимать весьма пугающие формы после понижения температуры воздуха до отрицательных значений.

Таким образом, чтобы выбрать материал, который подходит для укрытия хвойных именно Вам, в первую очередь необходимо определить цель этого укрытия. Для защиты от солнца лучше взять мешковину или марлю. Но от обмерзания из-за пониженных температур или северных ветров хвойные спасет правильное укрытие спанбондом.

Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и прочие хвойные я для себя уже решила. Только спанбонд! Но у меня на участке зимой сквозняки гуляют, да и морозы бывают до минус 40.

Всем удачи! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Как сохранить хвойники зимой. Хвойные растения в саду: зимние мероприятия

Хвойные растения достаточно стойко переносят даже самые суровые холода, однако, во время зимовки в наших садах их подстерегают совсем другие неприятности. Помимо налипания мокрого снега и обледенения ветвей после внезапной оттепели, грозящих пушистым хвойникам значительными повреждениями, они часто страдают от засухи и солнечных ожогов.

Многие наши читатели спрашивают, как сохранить хвойники зимой, поэтому сегодня мы поговорим о некоторых обязательных зимних мероприятиях, которые помогут вашим елочкам и соснам достойно пережить даже самую непредсказуемую зиму с ее перепадами настроения и резкой сменой температур.

Безусловно, взрослые деревья и кустарники хвойных пород , растущие на участке не первый год, способны пережить любую непогоду, чего нельзя сказать о молодых посадках, карликовых экзотах и хвойных культиварах, подвергающихся регулярной стрижке. Это именно та группа риска, о которой нужно позаботиться в первую очередь.

Зимние мероприятия для хвойных

Во время кратковременных зимних оттепелей хвоя, под воздействием пригревающего солнышка, начинает активно испарять влагу, в то время как корневая система, находящаяся в промерзшем грунте, еще не в состоянии восполнять утраченный влагозапас.

Чтобы избежать гибели хвойников от потери влаги зимой, одно из наиважнейших мероприятий, которое проводят поздней осенью до наступления заморозков – это обильный полив молодых растений, высаженных на протяжении прошлого и текущего сезонов.

В зависимости от того, насколько засушливой была осень и, собственно, от размеров того или иного хвойного растения в конце октября необходимо произвести, так называемый, влагозарядный полив – от двух до пяти ведер воды под самый корень каждого саженца, и замульчировать почву у основания. Тогда ваши зеленые питомцы встретят яркое весеннее солнышко красивым и здоровым игольчатым оперением, а не пожухлой рыжей хвоей.

Закрепление и укрытие хвойников на зиму

В отличие от листопадных культур, на кронах хвойных растений при обильных снегопадах оседают объемные снеговые шапки. Такая красота может быть крайне губительна для молодых хвойников в первый год посадки. Саженцы укрепляют растяжками или устанавливают вокруг них защитные каркасы.

Вертикально растущие сорта можжевельников, тсуги канадской и западной туи во избежание разлома ветвей от снегового покрова или обледенения обвязывают обычным шпагатом. При этом не следует делать слишком плотный кокон, прижимая ветви вплотную к стволу, – хвоя должна дышать.

Карликовые хвойники и те, что подвергаются регулярной стрижке в бордюрах или живой изгороди в снежную зиму хорошо себя чувствуют под большими рыхлыми сугробами. Набросайте снег поверх растений, под таким воздухопроницаемым укрытием они точно не замерзнут. В бесснежные морозные зимы хвойные посадки укрывают мешковиной.

Защита хвойных от зимних солнечных ожогов

Зачастую, именно перепады температур или морозная, но солнечная погода могут вызывать у хвойных солнечные ожоги. Хвоя выгорает под воздействием солнечных лучей, поскольку влага из промерзшей земли не поступает к растениям, а их собственный влагозапас в зимнее время ограничен. Обезвоживание еще более усугубляется воздействием мороза, поэтому деревья и кустарники хвойных пород необходимо укрывать в зимний период.

Для этих целей используют воздухопроницаемые материалы: мешковину, циновки из веток, оберточную крафт-бумагу и т.д. Полиэтиленовая пленка и нетканые материалы типа лутрасила не подходят, поскольку под ними аккумулируется тепло, а наша задача – лишь притенить растения от зимнего морозного солнышка.

Совет

Если все же после зимовки хвоя на растениях потеряла свой характерный цвет или пожелтела, ветви саженцев сбрызгивают водой и притеняют в солнечную погоду. Деревца поливают малыми порциями теплой воды. Когда температура воздуха установится на отметке +10оС, кроны пострадавших хвойников обрабатывают биостимуляторами роста, например, Эпином или HB 101.

При укутывании своих хвойных питомцев оставляйте отдушину с теневой стороны, чтобы обеспечить доступ воздуха к растению. Можно использовать и каркасные укрытия, на них более удобно закреплять укрывные материалы.

Разоблачение хвойных растений от зимней «одежды» следует проводить в пасмурную погоду, но  в период, когда садовый грунт оттает примерно на глубину штыка лопаты. В этом случае период адаптации ваших колючих питомцев к свету и теплу произойдет легко и безболезненно .

Таковы основные зимние мероприятия по уходу за хвойными растениями в саду. Хорошей погоды и удачной зимовки желает всем садоводам наш Сайт про дачу!

Укрытие туи смарагд на зиму. Подготовка туи к зиме. Укрытие туи на зиму

Туя – декоративное вечнозеленое хвойное растение с плоскими побегами. Она принадлежит к семейству кипарисовых, может быть деревом или кустарником и считается достаточно зимостойким растением. Действительно, растения исходного вида — Туи западной — легко переносят зиму и не нуждаются в укрытии. Но они мало декоративны, и сейчас в озеленении используются, в основном, ее сорта. А вот с ними все уже не так просто. Один из лучших и популярных сортов ‘Смарагд’ (Smaragd) имеет плотную темно-зеленую хвою, которая может терять свой внешний вид из-за ожогов, полученных от яркого весеннего солнца. Другой сорт – ‘Hoveyi’ карликовой формы, с округлой, очень оригинальной фактуры кроной, которая легко может деформироваться снегом. ‘Woodwardii’ – еще один карликовый сорт, с шаровидной кроной.

Концы его светло-зеленой хвои часто подмерзают в суровые зимы. Все сорта туи имеют пластичную древесину, поэтому побеги могут просто потерять свою форму под тяжестью снега. Чтобы этого не случилось, крону туи желательно чем-либо связывать, чтобы она не распалась.

Для подготовки туи к зиме надо иметь:

— садовые ножницы;
— стимуляторы корнеобразования;
— торф, резаную солому или другие мульчирующие материалы;
— мешковину или специальные укрывные чехлы для хвойных деревьев.

Уже с середины августа необходимо прекратить подкормку туи азотными удобрениями. Иначе ветви будут продолжать активный рост, не успеют вызреть и подготовиться к зимовке.

Непосредственную подготовку туи начинают с подрезания кроны садовыми ножницами. Задача – поиск, обнаружение и удаление сломанных, пожелтевших и больных веток и побегов. Здесь надо быть очень внимательным, чтобы не обрезать больше, чем нужно – видимые повреждения, нанесенные дереву или кусту, сохраняются на несколько лет.

Корневую систему туи полезно стимулировать раствором корневина, или другим подобным ему препаратом. Его добавляют в воду и поливают растение под корень незадолго до наступления холодов. Это поможет развить глубокие и прочные корни на зиму.

Следующая операция – мульчирование приствольного круга туи торфом или другой органикой. Это своеобразное одеяло особенно необходимо молодым саженцам, корневая система которых еще недостаточно развита. Слой мульчи должен быть достаточно рыхлым и достигать толщины 5 — 7 см. Такое покрытие будет надежно оберегать близко залегающие корни туи от зимних морозов. Весной его можно снять, чтобы земля быстрее прогревалась под лучами солнца.

Если осень стоит слишком сухая, тую надо обязательно дополнительно поливать. Но, разумеется, не так обильно, как во время летней засухи. Это особенно важно для сорта ‘Smaragd’, который продолжает развиваться и расти во время всех зимних месяцев. Поэтому, в отличие от лиственных пород, ему требуется влага даже в холодное время года.

Молодые деревья, корни которых развиты недостаточно сильно, для успешной зимовки желательно еще и закрепить. Для этого на западной стороне кроны можно положить несколько тюков соломы или сена. Другой способ – параллельно стволу установить крепкий столб или кол и привязать к нему дерево для защиты от сильного ветра.

В первую зиму после посадки тую, как и другие хвойники, рекомендуют оборачивать редкой мешковиной, чтобы защитить от солнечных ожогов. Такие ожоги возникают на растениях в конце зимы и ранней весной. Они являются результатом нагревания солнцем хвои деревьев, в то время, когда влага от корней не поступает. Сейчас появился специальный препарат Purshate американского производства, оберегающий растения от солнечных ожогов. При распылении на хвою, он создает защитную пленку, подобную восковой, предохраняющую зелень от излишнего испарения влаги. Смывается он большим количеством воды и не наносит никакого вреда ни самому растению, ни окружающей среде. Этот препарат уже успешно применялся на плодовых и хвойных деревьях во время летней засухи, но как он поведет себя зимой, наши садоводы еще только испытывают.

Для укрытия туи на зиму нельзя применять нетканые материалы, типа лутрасила или агротекса, как советуют некоторые издания. Они созданы для защиты от весенних заморозков. Туя, укрытая нетканым материалом, может быть повреждена от выпревания во время зимних оттепелей. Причем, заметно это будет не сразу, а только через несколько недель после снятия укрытия. По этой же причине, обматывая дерево или куст мешковиной, нельзя слишком плотно ее затягивать. Нетканый материал можно использовать, но лишь для временного притенения растений в солнечные дни ранней весной.

Некоторые садоводы сооружают целые каркасы вокруг молодых растений, на которые надеваются специальные чехлы для хвойников. Такое укрытие требует определенных затрат труда и времени, но зато надежно защитит тую, как от ожогов солнечными лучами, так и от непогоды и холодного ветра.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ukrytie-na-zimu-hvoynyh-hvoynye-rasteniya-osenyu-podgotovka-k-zime

Как укрывать на зиму хвойные растения. Как правильно укрывать хвойные растения на зиму: 5 полезных советов.

Хвойники – самые морозоустойчивые растения, выращиваемые в средней полосе России. Если взрослые растения достаточно окрепшие и сформированные, то молодые кустарники не могут самостоятельно выдержать воздействие холодов.Для их защиты от воздействия минусовых температур, ветра, льда и снега создайте надежное укрытие.

Зачем укрывать хвойники

Как укрывать на зиму хвойные растения. Как правильно укрывать хвойные растения на зиму: 5 полезных советов.

Наиболее уязвимые зимой молодые насаждения, которым нет еще 3 лет. К ним проявите максимальную заботу. Их необходимо укрывать для следующих целей:

  • чтобы холодный ветер не иссушал ветки;
  • для предотвращения появления их хрупкости и ломкости;
  • чтобы предотвратить появление ожогов от солнечных лучей, отражаемых от снега.

Взрослые деревья также нужно укрывать. При обильных осадках под тяжестью снега ветви могут сломаться. Хвойники старше 3 лет стойко переносят воздействие солнечных лучей и порывы холодного ветра, поэтому оберегать их нет необходимости.

Внимание!

Эксперты рекомендуют высаживать деревья вблизи высоких зданий или забора. Таким образом, зимой для них будет создан защитный барьер.

Как укрывать

Укрывайте ели, сосны, пихту и другие хвойники лапником, мешковиной или белым спанбондом. Работу по защите деревьев можно выполнить самостоятельно, она состоит из нескольких этапов:

  1. Насыпьте у прикорневого ствола тонкий слой опилок, торфа или лапника. Для этой цели можно использовать иголки от ели или сосны.
  2. Аккуратно прижмите ветки к стволу и обвяжите их толстой плотной веревкой. Сильно затягивать ее не нужно.
  3. Создайте каркас из кольев или металлических прутьев. Сделайте это аккуратно, чтобы он не прикасался к ветвям. Отличная альтернатива – применение пластиковой сетки. Она гибкая, поэтому с помощью нее просто создать каркас любого размера и формы.
  4. Укройте растение заранее подготовленным материалом. Опытные садоводы рекомендуют для этой цели использовать спанбонд или агроволокно. Во-первых, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Во-вторых, отлично пропускает воздух и пар, что позволяет избежать запотевания. Между собой закрепите материал степлером.

Ближе к весне создайте дополнительный барьер над молодыми хвойниками, чтобы предотвратить воздействие солнечных лучей на вечнозеленые деревья. После отступления морозов периодически снимайте укрытие, чтобы обеспечить им проветривание.

Низкорослые хвойники

Как укрывать на зиму хвойные растения. Как правильно укрывать хвойные растения на зиму: 5 полезных советов.

Самый простой способ сохранить зимой растение небольшой высоты – прибить вблизи него рейку и повесить на нее цветочный горшок или маленькое ведерко. Аккуратно наденьте поверх такого каркаса укрывной материал и соедините его степлером. Такая мера предотвратить провисание макушки хвойника от обильных осадков, горшок или ведерко будет выполнять защитную функцию.

Если нет специального укрывного материала, защитить маленькие хвойники можно еловыми лаптями. Соберите их вокруг деревца в форме конуса и обвяжите его бечевкой. Если у растительной культуры слабая и неустойчивая корневая система, дополнительно покройте часть вокруг основания ствола мульчей.

Средние кустарники

Для укрытия хвойников средней величины создайте деревянный каркас. Соберите прутья в форму конуса и закрепите их между собой с помощью скоб. Поверх каркаса разместите укрывной материал и скрепите его степлером. Важно, чтобы он неплотно прилегал к деревцу, так как иголочки могут осыпаться, а хрупкие ветки сломаться.

Когда укрывать разные виды деревьев

Лучшее время для создания защитного каркаса для растений – вторая половина октября – первая половина ноября. Важно, чтобы на улице стояла сухая погода, сопровождающаяся наступлением стабильных холодов. В укрытии нуждаются только молодые растения. Возраст их для защиты зависит от вида растительной культуры:

Взрослые деревья в средней полосе России укрывать не нужно. Они уже достаточно окрепли для того, чтобы выдержать воздействие морозов, порывов ветров и солнечных лучей. Единственное, что нужно делать – периодически следить за состоянием ветвей и очищать их от снега.

Дополнительный уход

Как укрывать на зиму хвойные растения. Как правильно укрывать хвойные растения на зиму: 5 полезных советов.

Чтобы сохранить растение до зимы важно не только создать для него защитный каркас от морозов, но и применить меры дополнительного ухода:

  • при засушливой осени обильно полейте растение около корня водой комнатной температуры;
  • перед мульчированием области вокруг ствола дополнительно подкормите почву компостом или биогумусом для обеспечения растения питательными веществами;
  • при наступлении весны спрячьте хвойник от солнечных лучей;
  • когда стабилизируется температура около 10 градусов тепла, дополнительно опрыскайте крону теплой водой или специальными биостимуляторами.

Хвойные деревья – растения, не требующие тщательного ухода. Но если перед наступлением зимы не обеспечить для них полноценный уход и надежную защиту, то они могут быть подвержены заболеванию или вовсе не дожить до весны. Укрывайте перед наступлением холодов молодые деревья, чтобы впоследствии не пришлось их восстанавливать.

Видео подготовка к зиме хвойных растений. Как правильно укрыть на зиму тую. Укрывные материалы, чехлы.