Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огурцы пятна на листьях. Пятна на листьях огурцов – из-за чего появляются, что делать и чем лечить

03.12.2020 в 00:24
Содержание
  1. Огурцы пятна на листьях. Пятна на листьях огурцов – из-за чего появляются, что делать и чем лечить
  2. Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов
  3. Листья на листьях огурцов желтые пятна. Обыкновенный паутинный клещ
  4. Как избавиться от болезни огурцов. Болезнь огурцов пероноспороз: описание, фотографии и меры борьбы
  5. Пятна на листьях рассады огурцов. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?
  6. Универсальное средство от болезней огурцов.

Огурцы пятна на листьях. Пятна на листьях огурцов – из-за чего появляются, что делать и чем лечить

Рассказываем, почему на листьях огурцов появились белые, желтые или коричневые пятна, с фото, описанием проблемы и мерами борьбы.

Далеко не всегда появление пятен на листьях огурцов в теплице или открытом грунте – повод ставить крест на урожае. Иногда достаточно откорректировать режим полива и подкормок. Но порой оно свидетельствует о поражении растений грибком, вирусом или других серьезных проблемах.

Давайте научимся разбираться в пятнистых "сигналах", которые посылают нам огурцы.

Желтые пятна на листьях огурцов

Почему на листьях огурцов появились желтые пятна? Причин может быть несколько. Тут могли повлиять и капризы погоды, и вирусное заболевание.

Бактериоз огурца

Симптомы: В первую очередь появляются водянистые образования на обратной стороне листа, после – угловатые желтые пятна на верхней стороне. Внешне признаки заболевания похожи на проявления угловатой пятнистости однако при поражении листьев бактериозом границы пятен не ограничены прожилками листа. Позже пятна становятся коричневыми, но по периметру сохраняет желтый ободок.

Меры борьбы: При первых симптомах бактериоза опрыскать огурцы фунгицидом (Купроксат, Абига-Пик), 1%-ным раствором бордоской жидкости или 0,3%-ным раствором оксихлорида меди.

Дефицит питательных элементов

Симптомы: Как правило, первыми желтеют и отсыхают нижние листья. Иногда пятна появляются в районе прожилок.

Меры борьбы: Подкормить огурцы комплексным минеральным удобрением.

Обыкновенная мозаика огурца

Симптомы: В фазе третьей-четвертой пары листьев появляются желто-зеленые пятна, позже – мозаичность. Листья постепенно начинают сморщиваться. Меры борьбы: При первых признаках – выкопать и сжечь пораженные растения и провести профилактическое опрыскивание соседних кустов 0,03%-ным раствором препарата Фарамойд, а также обработать огуречник от тли, которая переносит вирус мозаики (препараты – Актофит, Битоксибациллин, Инта-Вир, Кинмикс и др.).

Ожог или переохлаждение

Симптомы: Желтое пятно на листе, как правило, в месте соприкосновения со стеклом теплицы. Меры борьбы: Если огурцы выращиваются в теплице, нужно подвязать их так, чтобы листья не соприкасались со стеклом.

Черная ножка

Симптомы: Желтые пятна на листьях рассады огурцов появляются вслед за почернением стебля.

Меры борьбы: Уменьшить полив, подрыхлить почву под кустами огурцов и присыпать ее древесной золой. Обработать грунт слабым раствором марганцовки.

Больше информации о том, почему желтеют листья огурцов, ищите в нашем материале:

Белые и светлые пятна на листьях огурцов

Белые пятна на листьях огурцов нередко появляются в теплице, но могут возникать и при выращивании в открытом грунте. Самые относительно безобидные причины – нашествие паутинного клеща или поражение мучнистой росой. Тем не менее, проблема может быть и в опасном вирусе белой мозаики.

Белая мозаика

Симптомы: На листьях появляется белая мозаичность. Меры борьбы: При первых признаках выкопать и сжечь пораженные растения и провести профилактическое опрыскивание соседних кустов 0,03%-ным раствором препарата Фарамойд, а также обработать огуречник от тли, которая переносит вирус (препараты – Актофит, Битоксибациллин, Инта-Вир, Кинмикс).

Мучнистая роса

Симптомы: Белые или слегка рыжеватые мучнистые пятна на листьях, стеблях, реже – зеленцах. При развитии болезни листья начинают поникать. Болезнь распространяется во влажную погоду. Меры борьбы: Растения раз в неделю опрыскивают раствором коллоидной серы (15 г на 10 л воды) либо мыльным раствором медного купороса (7 г медного купороса и 100 г жидкого мыла на 10 л воды).

Паутинный клещ

Симптомы: На внешней стороне листьев появляются светлые пятна в виде точек, а на обратной стороне видна белая паутинка. Меры борьбы: Собрать и сжечь пораженные листочки. Опрыскать растения инсектоакарицидами (Карбофос, Искра Био, Фитоверм, Битоксибациллин).

Коричневые, ржавые и бурые пятна на листьях огурцов

Рыжие и буровато-коричневые пятна на листьях огурцов также могут говорить о различных проблемах огурцов. Однако чаще всего причина – в поражении грибком.

Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

Огурцы очень чувствительны к свету и температуре воздуха. Любые изменения, связанные с освещением и температурой способны замедлить или нарушить естественный процесс фотосинтеза в листьях, что приводит к пожелтению или обесцвечиванию наземной части растения. Ухудшение фотосинтеза тесно связано и с нарушением следующих агротехнических условий выращивания:

  • Неправильный полив огурцов. Листья огурцов желтеют в результате недостаточного или избыточного внесения воды в почву. Как правило, при нехватке воды листья начинают желтеть по краям или образуются сухие пятна темно-коричневого цвета. Недостаток влаги благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов.

Избыточное содержание влаги в почве вытесняет воздух из почвы, в результате чего нарушается окисление органических веществ и приостанавливается круговорот азота, фосфора и других полезных элементов питания. Все это способствует нарушению фотосинтеза и приводит к образованию желтых пятен на листьях огурцов.

Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

При правильном поливе почва должна быть умеренно увлажненной на глубине 8-10 см.

  • Нехватка питательных элементов в почве. Дефицитарность полезных веществ в почве на этапе вегетации огурцов проявляется в виде пожелтения листьев. Чаще листья приобретают бледно-желтый окрас при нехватке азотистых и калийных соединений в почве. 
  • Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы нуждаются в подкормах азотистыми удобрениями на протяжении всего вегетационного периода.

    • Пожелтение листьев у огурцов из-за сильного воздействия УФ-лучей. Солнечные ожоги на листьях огурцов появляются в результате неправильного полива. Например, если полив огурцов проводят в жаркое время суток, а также при поливе допускают попадания воды на листья и стебли растения.

    Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы

    • Пожелтение листьев и огурцов в результате развития заболевания. Листья огурцов, пораженные таким заболеванием, как фузариоз обесцвечиваются и приобретают желтый окрас. Пораженные листья не только желтеют, но и ослабевают, увядают и опадают. Желтизна на листьях проявляется в виде небольших очагов. Пятна со временем увеличиваются и покрывают всю листовую пластинку.

    Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Фузариоз на огурцах развивается медленно, проявляется на этапе плодоношения.

Листья на листьях огурцов желтые пятна. Обыкновенный паутинный клещ

Размер взрослого насекомого не превышает 0,43 мм, но легко заметить результаты его вредоносной «работы» на листьях огуречных растений. Клещики начинают двигаться и питаться при температуре воздуха свыше +12 градусов, а быстрее всего размножаются при сухой жаре (температура +30 градусов, влажность воздуха до 55 %). Этот вредитель повреждает рассаду огурцов на окне или застеклённом балконе, а также взрослые тепличные растения. В уличных грядках он встречается на огурцах только в жаркую сухую погоду. Многочисленные насекомые заселяют нижнюю сторону огуречных листовых пластин, прокалывают их и высасывают соки.

Признаки:

На листьях огурцов возникают точечные беловато-жёлтые пятна, которые затем сливаются в полоски и дают бледную мраморную окраску. Листовые черешки, верхушки побегов и другие части растений оплетаются заметными паутинками. Огуречный лист жухнет и опадает.

Меры борьбы:

  1. Существуют биологические инсектициды (Фитоверм, Биокилл, Искра Био), которые успешно уничтожают клещей и могут использоваться даже в фазе плодоношения огурцов: срок ожидания до сбора урожая составляет 1 – 3 суток. Особенно обильно надо опрыскивать нижнюю сторону листовых пластин.
  2. Если вредитель только начал расселяться, иногда помогает обработка огуречных растений народным средством – настоем измельчённых головок чеснока (100 г на 5 л воды).

Листья на листьях огурцов желтые пятна. Обыкновенный паутинный клещ

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

ИНТЕРЕСНО! Против клеща эффективно многократное обливание кустов прохладной водой (метод хорош для рассады).

Как избавиться от болезни огурцов. Болезнь огурцов пероноспороз: описание, фотографии и меры борьбы

Очень часты жалобы огородников на гибель огуречных растений при вступлении их в пору плодоношения. С наступлением жары на огуречных растениях появляется пероноспороз, или ложная мучнистая роса.

   

Пероноспороз — очень вредоносное заболевание огурцов, поражающее их как в открытом грунте, так и под временными пленочными укрытиями и в теплицах.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса, проявляется вначале в виде водянистых пятен неправильной формы, которые быстро желтеют. Если погода стоит влажная, то на нижней стороне образуется характерный серо-фиолетовый или даже черный налет. В сухих условиях налет отсутствует.

Как видно на фото, при этой болезни огурцов пятна быстро некротизируются и часто растрескиваются:

   

Поэтому многие огородники путают его с угловатой пятнистостью.

Заболевание проявляется на листьях при среднесуточной температуре в интервале 18—22 °С при наличии капель воды, или росы, или тумана в течение 8 часов. Это и есть «критические дни» (своего рода как «пожар»), в которые грибы образуют максимальное количество спор и массово заражают все новые и новые растения.

   

Чтобы не прибегать к лечению этой болезни, лучше сажать сорта огурцов, устойчивыек пероноспорозу, к примеру: Кум да кума, Мурашка, Кураж, Теща, Хрустик, Щедрик, Дальневосточный, Меренга, Герман, Наша Маша, Маша и другие.

Меры борьбы с этой болезнью огурцов могут быть:

  • Агротехнические: обеспечение оптимального воздушного и водного режимов влажности.
  • Профилактические и лечебные обработки разрешенными препаратами с добавлением Новосила и Экстрасола. Использование биопрепаратов Алирин-Б + Гамаир по таблетке каждого на 1 л воды. Обязательное уничтожение единичных листьев с симптомами заболеваний.

Эта болезнь огурцов лечению медьсодержащими препаратами поддается очень плохо, и поэтому надо использовать такой препарат, как Ордан или Профит Голд, но не более 3—4 раз с интервалом 10 дней, но при этом необходимо учитывать срок ожидания 5 дней (количество дней до съема плодов). Большое значение имеет качество нанесения раствора ядохимиката на листья растения, поэтому нужно стремиться к попаданию его на нижнюю сторону листа.

Пятна на листьях рассады огурцов. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

Огородники часто сталкиваются с заболеваниями растений, но не все знают, как с ними бороться. Одна из них — появление пятен на плодах и листьях огурцов. Сегодня поговорим об этом подробнее.

Пятна на листьях огурцов – распространенная проблема, ее появление грозит потерей урожая. В статье по фото рассмотрим пятна на огурцах, причины их появления, методы лечения и профилактики.

Различают несколько видов пятен на листьях . Если правильно их определить, то и лечение будет эффективным.

Белые

Пятна на листьях рассады огурцов. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?Появление пятен белого цвета не зависит от места выращивания огурцов. Листья покрываются белым налетом в виде мозаики при соответствующем заболевании.

Мучнистая роса – более безобидная причина пятен, которая возникает чаще всего во влажную погоду. Белесый налет атакует стебель и листья. При развитии болезни пострадавшие участки начинают усыхать.

При поражении растения паутинным клещом на внешней стороне появляются белые точки, а на обратной – небольшая паутинка.

Желтые

При бактериозе огурца сначала заметны водянистые образования, затем, со временем, на внешней стороне проявляются пятна желтого цвета. Если болезнь прогрессирует, то цвет становится коричневым с желтым ободком.

Причина появления желтоватых пятен часто — дефицит питательных веществ . При этом происходит засыхание и пожелтение сначала нижних, а затем остальных листьев.

Причиной возникновения проблемы может стать ожог или переохлаждение растения . Иногда желтоватое пятно начинает формироваться на месте, где лист соприкасается со стеклом теплицы.

Бурые

Наиболее частая причина появления бурого налета — грибок . При антракнозе вдавленные пятна возникают на листьях, стебле, плодах. Если болезнь вовремя не устранить, то будут появляться дырочки.

При аскохитозе сначала появляются серые водянистые пятна, потом они становятся коричневого цвета, затем высыхают. Эта болезнь зачастую поражает тепличные огурцы.

Ложная мучнистая роса – распространенная причина появления налета. Изначально светло-зеленые пятна постепенно буреют.

Пятна на листьях рассады огурцов. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

Черные

Если обнаружены темные пятна, то, скорее всего, состояние насаждений запущено: был нерегулярный полив, недостаточное освещение и не вносились подкормки .

Важно! Помните, что растения любят заботу — при недостатке ухода они начинают увядать.

Маслянистые

Маслянистые пятна на листьях возникают при бактериозе или оливковой пятнистости .

Сухие

При обнаружении сухих листьев большинство огородников уверены: это из-за недостаточного полива. Конечно, это частая причина, но сухие пятна также вызывают болезни, грибок.

Например, при альтернариозе листья становятся сухими и коричневыми . Обычно поражаются растения в теплице, посаженные ближе к выходу, но болезнь быстро распространяется на все остальные.

Причины появления пятен

Лечение пятен на огурцах — вполне возможно, если правильно установить причину болезни растений.

Пятна на листьях рассады огурцов. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

Недостаточная освещенность

Недостаток света на нижних листьях — следует задуматься об освещении. Вероятно, высадка слишком плотная, а, значит, свет попадает неравномерно .

Неправильный полив

Если полив недостаточный, то на кусте будут появляться желтые участки, это же будет происходить и при его переизбытке. В летний период около трех раз в неделю . В засушливые дни без полива растения оставлять нельзя.

Дефицит удобрений

Если вносить подкормки бессистемно , состояние куста огурца резко ухудшится. Если форма плода стала гантелевидной, значит, не хватает суперфосфатов. При сухих краях листа на грядку вносят магний и калий.

Вирусные и бактериальные болезни

При обнаружении зараженных участков огурца причинами могут быть не только свет, полив и удобрения, но и поражение культуры заболеваниями и вредителями. Вирусные и бактериальные болезни чаще всего вызывают возникновение пятен, увядание куста.

Универсальное средство от болезней огурцов.

Огурцы, как и все культуры, которые мы выращиваем на наших огородах, склонны к различным заболеваниям. Их достаточно много, и проявляют они себя различными способами. Кроме болезней, с огурцами могут случатся и другие проблемы. Так, например, частенько они растут неправильной формы, а такие огурцы и в засолку не идут, да и на столе эти некрасивые плоды смотрятся как-то не очень.

Что касается профилактики болезней, то, если Вы всё вовремя и правильно сделаете, то очень даже может быть, что Ваши огурцы останутся здоровыми вплоть до естественного их увядания, и дадут Вам в итоге множество плодов.

А, добиться всего этого можно с помощью простого народного средства.

Огурцы пятна на листьях. Пятна на листьях огурцов – из-за чего появляются, что делать и чем лечить 08

Чем обработать огурцы для профилактики от болезней?

Мы не будем обрабатывать наши огурчики химией, ведь все мы стремимся её всячески исключить из «рациона» любых растений. Поэтому приготовим весьма простое средство, которое и поможет нам поддержать здоровье всего растения, от момента его посадки и до окончания плодоношения.

Ингредиенты

Готовить средство мы будем исходя из стандартного ведра воды, в которое добавляются непосредственно защитные компоненты. А, это: йод (достаточно будет 30-ти капель), хозяйственное мыло (всего 20 грамм), молоко (берём литр).

Универсальное средство от болезней огурцов.

Как приготовить?

Все составляющие просто добавляем в ведро воды, где их хорошо размешиваем. Ничего, ни греть, ни настаивать не нужно.

Как и когда применять?

Применение этого средства сводится к опрыскиванию им огурцов. А, что касается времени, то начинать нужно с совсем молоденьких всходов (это фаза 3-х – 4-х листочков), и, далее, опрыскивание проводят каждые 10 дней. По времени, это примерно 14-го июня, 26-го, далее – 7-го июля, 19-го, в августе – 1-го, 11-го, 25-го, в сентябре – 7-го числа.

Используя этот состав и проводя обработку по этому незамысловатому графику, Вы сможете обезопасить Ваши огурцы от многих заболеваний.

И