Дачная жизнь

Жизнь за городом

По каким причинам возникают болезни фикуса. Болезни фикусов и их лечение

05.04.2022 в 00:39
Содержание
  1. По каким причинам возникают болезни фикуса. Болезни фикусов и их лечение
  2. Вредители фикуса каучуконосного. Фикус: возможные болезни и их лечение
  3. Болезни фикуса каучуконосного. Заболевания листвы
  4. Ржавчина на листьях фикуса. фикус болеет
  5. Щитовка на фикусе
  6. Фикус болезни и вредители. Листья

По каким причинам возникают болезни фикуса. Болезни фикусов и их лечение

Болезни фикуса

         1. Грибковые болезни

Самыми распространенными заболеваниями фикуса являются:

  • Антракноз – на стволе и листьях фикуса можно заметить мокнущие, похожие на ржавчину пятна. Если запустить болезнь, можно потерять растение.
  • Церкоспороз – на изнаночной стороне листа появляются крошечные черные точки. Это заболевание также может привести к гибели фикуса.

Лечение: Растение обрабатывают фунгицидным раствором

  • Серая гниль , покрывающая налетом плесени стебель и листву фикуса . При серой гнили у фикуса темнеют и опадают листья.

Лечение: сократить полив, часто проветривать комнату, удалить поврежденные участки и обработать фикус фунгицидом

       2. Вредители

Несмотря на правильный уход, нормальную температуру и регулярный полив,желтеет, у него опадают листья и появляются пятна? Надо внимательно приглядеться к растению, скорее всего на него напали вредители:

  • Мучнистый червец . На растении, в местах ответвлений веточек и у основания листьев появились белые ватные комочки? Это мучнистый червец. (Как от него избавиться – чуть ниже).
  • Щитовка . На листовых пластинах и на веточках видны желтовато-коричневые бугорки? Если надавить на такой бугорок, остается влажное пятнышко.
  • Тля поселяется целыми колониями. Если на листьях фикуса появились липкие пятна, значит, на соседних листьях поселилась тля. Переверните листок и вы увидите полупрозрачных зеленоватых букашек, которые жадно высасывают сок из растения.

Избавление от вредителей: ужалить мягкой щеткой вредителей, устроить фикусу теплый душ с мылом. Многие вредители боятся чесночного запаха. Можно несколько зубцов воткнуть в почву, параллельно опрыскать растение чесночным раствором (в стакане кипятка заварить 70 гр порезанного чеснока). Раствор настоять 2 часа и побрызгать на растение. Что касается традиционных методов борьбы с вредителями комнатных растений, то обработайте все комнатные цветы инсектицидным раствором Пиретума, Актеллика или Конфидором

       3. Неправильный уход

Появление пятен на фикусе, фикус сбрасывает листья и желтеет, часто это признаки неправильного ухода. Фикус боится резких перепадов температуры. Если температура меняется резко на 5-8 градусов – фикус сбросит листья. В темном помещении при недостатке света, листья у фикуса становятся вялыми и желтыми. Как правило, именно неправильный уход является чаще всего причиной, почему фикус сбрасывает листья и почему желтеет фикус.

Лечение фикуса: достаточно обеспечить фикусу нормальную среду обитания: температуру, влажность, умеренный полив и регулярные подкормки. Обратите внимание, что даже перестановка на другое место, может привести к тому, что фикус сбрасывает листья.

Вредители фикуса каучуконосного. Фикус: возможные болезни и их лечение

Фикус — один из немногих неприхотливых в уходе представителей комнатного растительного мира.

С ним с легкостью справятся начинающие цветоводы.

Но если делать ошибки в уходе, не оказывать своевременную профилактику, его могут постигнуть различного рода заболевания и инфекции.

В этом случае растение будет болеть и даже может погибнуть.

Чтобы избежать негативных процессов

Проблемы ухода

Чтобы не возникло никаких затруднений в дальнейшем, необходимо произвести внимательный осмотр в момент покупки.

Тщательно просмотрите листья, веточки, почву на наличие вредителей и заболеваний.

Листья должны быть упругими, насыщенно-зеленого цвета без видимых повреждений и дефектов, да и все растение в целом должно иметь здоровый вид.

Если на листве имеются пятна, мелкая сыпь, или еще какие-либо видимые недостатки — скорее всего, этот цветок болен и может заразить остальные комнатные растения.

В первое время вновь купленный цветок выдерживайте отдельно от других растений. Это необходимо для того, чтобы выявить наличие возможных проблем. По истечению месяца или двух, если никакие вредители и болезни не проявились, его можно расположить вблизи других цветов.

Заболевания могут одолевать в случае следующих ошибок в уходе:

  • нарушение температурного баланса;
  • переизбыток или дефицит влажности воздуха;
  • несвоевременный или частый полив;
  • нехватка или перенасыщение необходимых микроэлементов.

Желтеют листья, что делать?

Листья могут приобретать характерный желтый оттенок в нескольких случаях. Первой причиной чаще всего является слишком сухой воздух в комнате. Эта проблема часто проявляется в летний период с наступлением жары и во время отопительного сезона, при использовании обогревательных приборов. В этом случае листва постепенно увядает и осыпается.

Еще одна причина пожелтения листьев — это ожоги, нанесенные прямым попаданием солнечных лучей.

Как спасти растение от этого?

  1. В летнее время цветок не должен находиться долго под прямыми солнечными лучами
  2. Зимой его лучше перебазировать в места, отдаленные от батарей.

Для увлажнения воздуха используйте емкость с водой около растения.

Пятна на листьях

Если на листьях появились веснушки в виде желтых или коричневых пятен или края стали приобретать песочный оттенок скорее всего является следствием переувлажненности грунта. Эти симптомы свидетельствуют о переизбытке влаги в почве и возможном загноении корневой системы.

Иногда листья чернеют по краям. Обычно это вызывается также переувлажнением почвы, а также пониженной температурой и сквозняками.

Следует срочно просушить грунт и пересмотреть правила полива. Фикус не терпит застоя воды в поддоне. Ему вредны сквозняки и вообще любая резкая смена обстановки.

Фикус не растет

О проблеме с почвой может говорить и такой внешний симптом: листья начинают расти все более мелкими и в конечном итоге фикус вообще перестает расти. Чаще всего это происходит от истощения грунта . Когда наступает момент, что почва обеднела всеми полезными ресурсами, минеральными компонентами недавно распустившиеся листья фикуса начинают постепенно мельчать, а их предшественники желтеют, вянут и опадают.

Чтобы вернуть растение к нормально жизнедеятельности необходимо его пересадить или заменить грунт. Субстрат должен быть насыщен необходимым минеральным комплексом и витаминами. В магазинах сейчас продается земля, специально подготовленная для фикусов.

Хорошо также будет удобрить фикус. Удобрение лучше всего брать комплексное.

Внимание! Переизбыток полезных веществ тоже может негативно отразиться на общем состоянии комнатного жильца, поэтому использовать его нужно строго по инструкции.

Фикус может приостановить рост и в том случае, если ему не хватает освещения.

Почему фикус сбрасывает листья?

Основной причиной сбрасывания листвы является пересушенная почва или полив некачественной водой. Если фикус сбрасывает листья от дефицита воды, то и корневая система его тоже не в лучшем состоянии, ведь она напрямую связана с питанием и водным балансом. В этом случае нужно щедро его напоить и в последующем следить за качеством и частотой полива.

Фикусам древовидных сортов свойственно опадание листвы нижней части ствола , но это не является болезнью. В целом же сам кустик никогда не оголяется, а наоборот выпускает все новые и новые листочки.

Листья у фикусов могут опадать и в других случаях. Цветок либо поражает инфекция, либо какой-то из вредителей. В подобных случаях необходима обработка специальными препаратами.

Грибковые заболевания

Серая гниль

Обнаружить подобное заболевание можно просто осмотрев его. Характерный признак — плесень по всему растению . Она способна припорошить не только листья, но и ветка со стволом, действует как обыкновенная пыль, при малейшем контакте легко стряхивается.

Зараженные участки становятся темными и со временем отмирают. Благоприятная среда для развития серой гнили — сырость в тепле.

Побороть этот недуг можно удалив пораженные участки, просушив грунт. Необходимо также сократить количество полива и чаще проветривать помещение.

Сажистый гриб

Налет серого или черного цвета, образуется только по листве.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-spasti-fikus-v-sluchae-gribka-602-yum

Болезни фикуса каучуконосного. Заболевания листвы

Любая болезнь фикуса в первую очередь проявляется на листьях. Болезни листьев имеют несколько внешних проявлений:

Пожелтение

Желтеющие листья могут быть следствием пересушенного воздуха в помещении. Подобное явление чаще всего можно наблюдать зимой, если поставить растение возле батареи. Листья начинают сохнуть и вянуть, их окрас из зеленого становится желтоватым. Если фикус потеряет слишком много листвы, он погибнет. Для решения этой проблемы нужно переставить горшок в другое место и опрыскивать листья водой раз в несколько дней.

Не стоит увлекаться перестановками: фикус предпочитает стабильность и от частой смены места может испытать стресс. Нервное потрясение у растений проявляется так же: листва желтеет и опадает. Следует изначально подобрать оптимальное расположение комнатного цветка.

Мелкость

Мелкость листа, плохая эластика и быстрое опадание кроны указывают на недостаток минеральных компонентов в почве. Фикус нуждается в правильном питании. Если листва растения начала вырождаться и опадать, цветок следует пересадить в другую землю. Новая почва должна содержать в себе песок, торф и листовую землю. После пересадки фикус нужно полить и не тревожить некоторое время.

Если листья желтеют по краям и быстро опадают, это указывает на повышенную влажность земли. Между поливами нужно соблюдать строгий отрезок времени: грунт должен успеть полностью просохнуть, иначе может начаться загнивание корневой системы.

Сброс листа

Опадание листвы в нижней части стебля чаще всего не является признаком болезни. Это естественный процесс, связанный со старостью цветка.

Если ствол деревца слишком оголился, фикусу некомфортно в горшке. Такое растение следует пересадить.

Отмирание

Отмирание кроны обычно является первым симптомом инфекционных заражений и вредоносных насекомых. В этом случае листву необходимо обрабатывать специальными препаратами или мыльным раствором.

Болезни фикуса каучуконосного. Заболевания листвы

Определить вид заболевания поможет книга

Если листья фикуса начали быстро отмирать, следует провести тщательный осмотр для выявления заболевания. Чтобы убедиться в правильности диагноза, можно воспользоваться атласом заболеваний растений, отражающим болезни фикуса с фотографиями поражений.

Ржавчина на листьях фикуса. фикус болеет

0

листья фикуса покрылись как будто ржавыми пятнами. подскажите, что это такое и чем можно лечить. спасибо.

Ржавчина на листьях фикуса. фикус болеет

Привет!!! Я не спец по Фикусам, но смотрю ни кто не отвечает. Может с поливом что то не так??? Я больше чем убеждена, что когда происходят проблемы с листьями что то не так с корневой. Только за исключением вредителей. Просмотри обратную сторону листьев, на предмет всякой нечести…

а что отвечать то? перелито растение не вытирали листья от пыли, мне кажется, надо ухаживать за листочками,майонез растворить в воде и вытирать теплой водой, нельзя лить холодную воду, и заливать и фикус не любит солнце, я покупала фикус в магазине высохшая почва, как будто не поливали 2 месяца, даже свободно его вынимала с землей легким движением, но он был зеленый и веселый, я удивилась, как так его не поливали столько..и ничо стоял 2 месяца как огурчик….я поливаю теплой водой по мере высыхания почвы, так чтоб вода прошла в поддон, осторожно лить, медленно, сливаем воду и ставим растение, я его подкармливаю Изумрудом для листьев 1 раз в месяц или 2…. листочки внизу которые увяли я осторожно срезала, да ничо стоит же

По каким причинам возникают болезни фикуса. Болезни фикусов и их лечение 02

Ржавчина на листьях фикуса. фикус болеет

Галина, сразу говорю, что спорить не намерена. Но не выссказать мнение не могу.

" Диагноз" который вы поставили в корне не верный. На перелив почвы фикус каучуконосный реагирует совершенно иначе!!! Майонез в воде со временем привлекает ненужных паразитов. И БОЛЬШИНСТВО фикусов , в частности КАУЧУКОНОСНЫЕ!! ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СОЛНЫШКО!!!!

    Щитовка на фикусе

    • Вредоносный жук щитовка, поражает как садовые, так и комнатные растения. Имеет восковой панцирь, который покрывает его тело. Достигают размера до 5-ти миллиметров. Имеет различный окрас, в зависимости от вида. Питаются соком растений, присасываясь к здоровому цветку.

      Как попадает вредитель на фикус

      Фикус – распространенный вид комнатных растений. Но и он подвержен появлению вредителя. Основные причины заражения:

      1. Через грунт или уже от больного растение, которое появилось недавно в доме. Поэтому перед и после покупки, важно осматривать зеленого друга на предмет жука.
      2. Открытые окна, сниженный иммунитет фикуса может стать благоприятным местом появления щитовок. Самцы умеют летать, с улицы возможно попадание.
      3. От неправильного ухода, полива, отсутствие солнечного света, нарушение фотосинтеза.

      Признаки поражения и какой вред наносит щитовка

      В процессе жизнедеятельности, насекомое вырабатывает липкую субстанцию, похожую на сироп. Если вы обнаружили такую жидкость на фикусе, то это явный признак заражения растения.

      Присасываясь к листьям, щитовки пьют зеленый сок, оставляют небольшие дырки. Характерное отличие больного фикуса от здорового.

      Пожелтевшие листья и в целом увядающий вид – это яркий признак заражения.

      Какой вред наносит:

      • Покрывая поверхность фикуса, нарушает работу фотосинтеза. Тем самым снижает иммунитет. Солнечные лучи не могут проникнуть сквозь панцирь.
      • Высасывая соки, лишает необходимой влаги для роста и развития фикуса.
      • Вырабатывая липкий секрет – это благоприятная почва для развития грибка и покрытия пыли.
      • Увядание и гибель растения.

      Эффективные способы борьбы

      • механический,
      • биологический,
      • химический,
      • народные методы.

      Химические препараты

      Действенные препараты для борьбы с щитовками :

      • Актара порошок , Раствор разводится, согласно инструкции, с водой. Обработку необходимо производить в защитных средствах: перчатках, маске. Механизм действия – поражает нервную систему насекомого. Действует на все стадии развития: живая особь, личинка, яйцо.
      • Актара порошок разводят согласно инструкции. Малотоксичен для животных и человека. Препарат действует на нервную систему щитовок, поражает ее и прекращает ее жизнедеятельность.
      • Урара в гранулах , универсальный и эффективный инсектицид. Имеет низкую токсичность для человека. При опрыскивании орхидей, щитовка сразу парализуется и перестает питаться соком цветка. Даже если продолжительность жизнедеятельности длиться до пяти дней.

      Опрыскивание любым препаратом необходимо осуществлять несколько раз, с интервалом 3-7 дней. Повторять до тех пора, пока после осмотра вы не найдете ни одного признака насекомого.

      Механический способ очистки фикуса

      1. Удалить видимых вредителей щеткой, вручную собрав их с цветка.
      2. При обнаружении необходимо обрабатывать все комнатные растения. При большом масштабе поражения под обработку стоит отдать все цветы в доме.
      3. Обрабатывать в несколько этапов, с интервалом в несколько дней. При разовой очистки насекомое может вернуться или попросту выжить.
      4. Устроить купания всем растениям, соблюдаю температурный режим воды 40 – 48 градусов.
      5. Продезинфицировать горшки и поддоны хозяйственным мылом или спиртом.

      Народные средства избавления от щитовки

      Действенные и безопасные настойки и растворы для обработки:

      1. Обработка смесью из керосина и мыла. Готовится раствор из хозяйственного мыла, воды и нескольких капель керосина. Используют в комплексе с луковой кашицей.
      2. Эмульсия на основе мыла и технического масла. На стакан воды используют несколько грамм любого мыла или мыльного средства, взбалтывают до состояния пены. К нему добавляют 20 г технического масла. Полученной эмульсией опрыскивают растение и надевают пакет, для лучшего эффекта. Выдерживают такой препарат от 6-ти до 12-ти часов. После смывают водой.

      Профилактика

      1. Регулярно осматривать все растения в доме на предмет вредителей.
      2. Правильный полив и обработка удобрениями по назначению.
      3. Солнечные ванны и свежий воздух.
      4. Не пересушивать и чрезмерно не увлажнять помещение.

      Фикус болезни и вредители. Листья

      О болезни растения в первую очередь повествуют его листья. Они будут выглядеть болезненными, желтоватыми, с разводами и рядом других признаков.

      Пожелтение листьев цветка

      Причиной пожелтения фикусовых листьев часто служит сухой и через чур теплый воздух в помещении, либо слишком сильное освещение. Обычно это происходит в период отопительного сезона, когда фикус поставлен на подоконник, на южную сторон. Листья фикуса обжигаются солнечными лучами, вследствие чего они начинают желтеть и умирать. Способ борьбы с пожелтением листьев

      Уберите ваш цветок от солнца либо батареи, займитесь увлажнением воздуха в помещении, используйте специальный увлажнитель. Некоторые прибегают к намоченному полотенцу, после его вешают на обогреватель либо кладут на солнце. Попробуйте листья фикуса опрыскивать чаще.

      Важно помнить о том, что запрещено опрыскивать фикус либо любое другое растение, если после этого оно останется стоять на солнце. Это приводит к опасным для жизни растения ожогам
      Желтеть листья будут и в том случае, когда вы часто переносите его. Растение не успевает правильно адаптироваться и так сигнализирует о своем самочувствии. Необходимо изначально решить, где будет располагаться ваш фикус.

      Если листья уменьшаются и начинают опадать

      Причины опадения листьев фикуса

      В этой проблеме виноваты сразу несколько причин:

      Вашему фикусу недостает питательных веществ: попробуйте сменить почву путем пересадки растения. Используйте листовую землю, торф и песок (в равных пропорциях). Не забудьте полить ваш фикус сразу после пересадки.

      Большой уровень влажности в почве: это можно понять через пятна, появляющиеся на поверхности листьев, пожелтение краев и опадание. Дождитесь пока грунт высохнет и продолжайте умеренным поливом.Если фикус продолжает опадать, то немедленно пересадите его в новую почву и удалите подгнившие корешки.

      Помните, что состояние фикусовых листьев также зависит и от редкого полива. В этом случае они могут начать сохнуть и сморщиваться. В случае если эту проблему не решать сразу, то могут пострадать корни. Тогда цветок не сможет жить дальше.

      Высокая температура в помещении, сухой воздух, избыток подкормки. Листья покрываются пятнами и избавиться от этого явления можно только после удаления причин появления.

      По каким причинам возникают болезни фикуса. Болезни фикусов и их лечение 04

      Опадение листьев на нижней части фикуса

      Если при опадение листьев внизу сразу вырастают здоровые, то причин для беспокойства нет. Если новые листья не появляются, то попробуйте пересадку растения либо выберите дополнительную подкормку.