Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка огорода к зиме после сбора урожая. Как улучшить состояние земли

29.11.2020 в 01:05

Подготовка огорода к зиме после сбора урожая. Как улучшить состояние земли

Сразу после уборки  урожая приступайте к подготовке грядок на следующий год. Даже если до осени еще далеко — уберите ненужную ботву а сорняки, по возможности, выдерните с корнем.

Как только наступит сентябрь, а в южных регионах октябрь, можно приступать к улучшению почвы:

  1. Тщательно осмотрите участок, уберите все сорняки с семенами.
  2. Все биоматериалы сожгите или заложите в компостер.
  3. Внесите удобрения согласно нормам.
  4. Перекопайте почву.
  5. Если осень выдалась сухая — проливайте грядки.

Осенью хорошо следить за кислотностью почвы. Проще всего это сделать с помощью полосок-индикаторов или взять материалы и отправить в лабораторию. Реакция должна быть слабокислой — на щелочных почвах многие растения растут плохо.

Подготовка огорода к зиме после сбора урожая. Как улучшить состояние земли

Если у вас преобладает кислая почва, осенью самое время начать работы по нейтрализации кислотности. С этой целью вносят известь или доломитовую муку, согласно разработанным нормам (указаны в таблице).

Также осенью вносят минеральные удобрения. Их количество зависит от того, какую культуру планируется выращивать в дальнейшем. Стандартно на квадратный метр нужно 25 г мочевины, 20 г суперфосфата, столько же хлористого калия. Также вносят органику — перегной или компост в количестве 4-5 кг на квадратный метр.

Тяжелые почвы обычно не подходят растениям, влага на них впитывается плохо, при поливе сразу же образуется корка, а потому нужно рыхление. Структуру почвы можно улучшить, если осенью вносить по 1-2 кг речного мытого песка на квадратный метр.

Главное не перестараться, потому что супесчаные почвы тоже не слишком подходящие для растений.  С ними приходится воевать в другом направлении — повышать влагоемкость. Для этого нужно систематически вносить листовой перегной или компост.

Можно рассыпать и перепревшие опилки, а вот свежие для этих целей не подходят, поглощают азот и не дают растениям развиваться.

С нормами внесения удобрений осенью для разных культур можно ознакомиться в таблице.

КультураНорма внесения удобрений на м2
МочевинаПерегнойСуперфосфатЗолаСульфат калия
Чеснок10 кг1 ст ложка400 г2 ст ложки
Лук1 ч. л.4 кг1 ст. л200 г
Морковь5 кг1 ст. л.300 г
Баклажаны4 кг60 г60 г
Капуста30 г200 г50 г
Перцы5-6 кг
Картофель6-10 кг40-45 г0,5 кг15-20 г
Кабачки4-6 кг30-35 г15-20 г
Свекла20-25 г20-25 г
Помидор4-6 кг40-50 г200 г
Огурцы7 кг50-60 г
Клубника (виктория)25 г10 кг40 г
Малина7 кг

Нормы могут меняться в зависимости от состава почвы, потому по каждой культуре смотрите инструкцию.

Органика и минеральные удобрения вносятся в землю рассыпанием тонким слоем до перекопки.

Как подготовить грядки после сбора урожая. Необходимость подготовительных работ

Осенняя подготовка огорода к зименачинается сразу после сбора урожая. Работы направлены на улучшение свойств субстрата на грядках, восполнение дефицита питательных веществ, нужных для выращивания полезных и вкусных овощей, зелени и других культур.

Необходимость подготовительных работ осенью объясняется следующими моментами:

  • период перед зимним сезоном является идеальным временем для внесения подкормок, чтобы устранить дефицит важных для огородных культур элементов. Удобрения до весны успевают принять доступную для растений форму, что способствует интенсивности развития ранних посадок;
  • подготовка грядок осенью перекопкой, борьбой с сорняками и внесением питательных составов позволяет снять часть нагрузки в период активных посевных весной;
  • в конце теплого сезона удобно планировать огород без суеты с учетом севооборота и удобрять почву на грядках под конкретные культуры;
  • после сбора урожая следует принять меры по борьбе с вредителями, чтобы очистить огород от грызунов, насекомых-паразитов, носителей болезнетворной микрофлоры;
  • осенью стоит позаботиться о подготовке теплой грядки для выращивания раннего урожая овощей и зелени;
  • требуется провести комплекс подготовительных работ в теплице, включая обеззараживание почвы и внутренних поверхностей строения, перекопку грунта с внесением подкормок.

Подготовка грядок к зиме нужна для в том числе и для выращивания раннего урожая овощей и зелени

Также к зиме необходимо укрепить опорные конструкции, при необходимости провести ремонтные работы как в теплице, так и в других садовых объектах, включая высокие грядки, изгороди, бордюры и заборы.

Подготовка высоких грядок к зиме. Подготовка грядок к зиме

Удобрение почвы

Большое значение имеет удобрение почвы. Специалисты по природному земледелию рекомендуют и даже настаивают на том, что не нужно и бессмысленно перекапывать осенью огород, да еще и добавлять в процессе навоз или другие удобрения. Почва не нуждается в перекопке, а вот удобрения нужно разбрасывать по поверхности всего участка.

Лучше всего использовать только органические удобрения. В это понятие входит многое из того, что считают обычным мусором – сухие ветки кустарников и деревьев, гнилые доски, любая макулатура. После сжигания всего этого остается зола – прекрасное органическое удобрение. Ее необходимо рассыпать по всему огороду или дачному участку.

Подготовка высоких грядок к зиме. Подготовка грядок к зиме

Еще одним прекрасным удобрением является навоз. Приобретать его у посторонних людей не желательно – можете занести в почву большое количество различных болезней. А вот естественные отходы от своих домашних животных можно смешать с древесными опилками или любыми травянистыми остатками и разложить прямо на грядки.

Органические удобрения можно накапливать в течение года.

Подробно об удобрении золой

Мульчирование

Мульчирование почвы является неотъемлемой составляющей природного земледелия. Оно насыщает почву необходимым количеством органики, делает ее плодородной и не дает истощаться. Осенний сезон – самое подходящее время для мульчирования. Урожай собран, а органических отходов на участке остается большое количество.

Все, что осталось на грядках (ботва овощных растений, отходы овощей и фруктов), не нужно убирать. Засыпьте все сверху опавшими листьями или хвоей, древесными опилками или любыми травянистыми растениями, а сверху накройте толстым картоном или отходами от картонных коробок. Такой мульчирующий слой обеспечит почве защиту от зимних морозов, а также обогатит почву.

Корни фруктовых деревьев тоже можно утеплить с помощью мульчи. Солому и сухую траву использовать нельзя – в ней заводятся мыши, которые потом принесут вреда не меньше, чем холод. А вот все остальные органические материалы можно использовать, раскладывая их в приствольных кругах деревьев.

Подробно про мульчирование

Посев сидератов

При недостатке материалов для мульчи можно посеять сидераты. Правильная сидерация – это залог нормального севооборота на любом участке. Сидераты обеспечат нормальный рост и урожай овощным культурам, даже выращивая их каждый год на одной и той же грядке.

Подготовка высоких грядок к зиме. Подготовка грядок к зиме

Возьмите на заметку!

Перед посадкой сидератов нужно тщательно ознакомиться с таблицей их совместимости с другими растениями и культурами. Нужно обязательно учитывать, что росло на этом участке в прошлом году и что планируется посадить здесь в будущем году. Овощные культуры способны погубить урожай друг другу, если не брать во внимание их совместимость с сидератами.

Сидераты не нуждаются в закапывании их в почву. Это пустое занятие, на которое только потратится время. Полезные для почвы вещества находятся в зеленой массе подросших сидератов. Ее переработкой займутся дождевые черви и бактерии. Все что потребуется от хозяина участка – это посев сидератов и обеспечение их нормального роста.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/osennyaya-podgotovka-ogoroda-k-zime-neobhodimost-podgotovitelnyh-rabot

Как подготовить грядку под зелень. Салат

Для выращивания раннего салата выбирайте скороспелые листовые сорта. Условно их можно разделить на несколько групп.

  1. Сорта, быстро зацветающие и формирующие небольшую розетку листьев: Московский парниковый, Новогодний.
  2. Сорта с цельным листом и крупной розеткой массой до 300 г. Выбирайте на свой вкус: с зеленой окраской листьев — Гейзер, Орфей; с красной файер, Скороход, Барбадос.
  3. Сорта с лопастным листом и крупной розеткой: зеленые Кредо, Дубрава, Абракадабра; красные — Забава, фрези Грант.
  4. Сорта с сильнорассеченным листом: зеленые Ералаш, лолло Бионда; красно-фиолетовые лолло Росса, Каньон.
  5. Сорта, долго не зацветающие, с крупной розеткой: Купидон (зеленый), Стрелец (с фиолетовым оттенком).
    Высеваем салат на подготовленной грядке рядами. Расстояние между ними 15~20 см. Свежие, качественные семена прорастают быстро, поэтому в дополнительной стимуляции не нуждаются.

Как подготовить грядку под зелень. Салат

Если же семена пролежали более 3 лет, их необходимо предварительно замочить. Поскольку семена салата мелкие, заделываем их в почву неглубоко (на 1- 1,5 см), чтобы не пересохли. Бороздки перед посевом хорошо увлажняем.
Дражированные и калиброванные семена высеваем с интервалом 2 см в ряду. Через 15-20 дней, когда на всходах образуется 5-7 настоящих листочков, проводим первое прореживание. Удаленные кустики можно использовать для приготовления витаминных салатов. В последующие 2 недели проводим выборочный, а затем и сплошной сбор урожая.

Как подготовить грядку под свеклу осенью. Правила посадки свеклы под зиму

Если не учесть тонкостей осенней посадки свеклы: не выбрать правильные место, время и температуру воздуха, не подготовить как следует, грядки и семена, то можно получить неожиданный и совсем нежелательный результат.

Например, ростки могут проклюнуться еще осенью, и они, естественно замерзнут. Поэтому следует учесть несколько факторов.

‍ Подготовка семян

Для обеззараживания и защиты от заболеваний, перед тем как семена «предать земле», их в течение часа вымачивают в слабом растворе марганцовки, прогретом до 45 градусов.

После водной процедуры семена выкладывают на просушку. В качестве подстилки подойдет любая пористая бумага, хорошо впитывающая воду – бумажная салфетка, полотенце, туалетная бумага.

Есть мнение, что семена можно и не обрабатывать: под действием морозов они и так успешно обеззаразятся, пройдут стратификацию и, если не случится форс-мажоров, дадут дружные, сильные и здоровые всходы.

Посев «под зиму» производится исключительно в сухую почву и семена обязательно должны быть сухими.

Как влияет свекла на кровь человека? Повышает ли гемоглобин?

Узнать

Чем полезна свекла для очищения организма? Рецепты для оздоровления сосудов, кишечника, печени

Узнать

Температура воздуха

Срок посева свеклы зависит от климата и погоды. Для того, чтобы прорасти, свекольным семенам достаточно четырех градусов по Цельсию со знаком «плюс». Допустить это — значит убить свеклу еще на старте. Осенняя погода обманчива. Морозы часто сменяются оттепелями. Тут важно «поймать» оптимальный временной промежуток и следить за прогнозами синоптиков.

Конечно, все зависит от климатической зоны:

  • В северных регионах , куда зима наведывается раньше, осеннюю посевную проводят с конца сентября по середину октября.
  • На юге оптимальное время ноябрь-начало декабря.
  • В средней полосе – октябрь-ноябрь.

В любом случае температура воздуха должна уйти в устойчивый легкий минус (не ниже пяти градусов), угроза оттепелей – миновать, а почва не должна быть прихвачена морозом так, что ее сложно копать.

⛏ Выбираем место и готовим грядки

С местом посева свеклы нужно определиться загодя, пока еще тепло, руководствуясь правилами:

  • Выбираем участок на возвышенности: в низине грядки затопят талые воды, которые при застаивании могут погубить посевы.
  • Грядки должны быть открыты солнцу.
  • Подходящая почва – богатая гумусом, рыхлая, легкая, нейтрально-кислая.
  • Избегаем участков с близкими грунтовыми водами.
  • Берем во внимание правила севооборота. Хорошо, если в прошедший сезон грядки под «зимнюю» свеклу были засажены луком, картошкой, огурцами. А вот бывшие капустные, морковные и свекольные грядки – не лучший выбор.
  • Освобождаем грядку от сорной травы и мусора, перекапываем (глубина – 25 сантиметров).
  • Вносим удобрения (из расчета на один квадратный метр):
    1. зола (два стакана);
    2. сульфат калия (одна столовая ложка);
    3. суперфосфат (одна столовая ложка);
    4. перегной или компост (полведра).
  • Грядку разравниваем граблями, делаем бороздочки глубиной пять сантиметров с интервалом 20-30 сантиметров друг от друга.
  • Прикрываем готовую грядку полиэтиленом, чтобы ее не подмочили осенние дожди.
  • В регионах с суровыми зимами для утепления посевов и их защиты от гибели грядку можно укрыть опилками, еловым лапником, сухой листвой.

Чем полить грядки после сбора урожая. Мои обязательные процедуры после уборки урожая картофеля

  • Обязательно убираем с грядки все сорняки  и оставшуюся ботву. Ее можно либо сжечь, а золу использовать для подкормок, либо заложить в компост.

Чем полить грядки после сбора урожая. Мои обязательные процедуры после уборки урожая картофеля

2. Можно прямо на грядке соорудить  мини — компостные ямы . Убиваете двух зайцев одновременно: и почва насытится питательными элементами, и весной будет готово замечательное полезное удобрение. Да еще и плюс хороший вариант применения ненужной ботвы. Прямо на грядке выкладываем слоями навоз — ботва — навоз — ботва… Слоев делам сколько угодно. Потом поливаем нашу кучу и закрываем обычной пленкой, по углам прижимаем кирпичами. И оставляем такие кучи до весны. За зиму все это перегниет и станет полезным удобрением для всего огорода.

Чем полить грядки после сбора урожая. Мои обязательные процедуры после уборки урожая картофеля

Если у вас тяжелые суглинистые почвы, землю лучше сразу  перекопать . Ведь картофель любит рыхлые почвы.

Чем полить грядки после сбора урожая. Мои обязательные процедуры после уборки урожая картофеля

Самый лучший уход за картофельным полем —  засеять  его  сидератами . Я так и делаю. Сидераты не допустят зарастания грядки сорняками, дополнительно разрыхлят почву, обоготят ее кислородом, обновят химический состав почвы. Я обычно засеваю картофельное поле горчицей. Она борется с проволочником, помогает справиться с фитофторозом, паршей и другими грибковыми заболеваниями картофеля.

Чем полить грядки после сбора урожая. Мои обязательные процедуры после уборки урожая картофеля

Если в этом году вы заметили, что грядку атаковал проволочник, нематода или какие-то грибки, по осени внесите в почву  золу . Она не только избавит грядку от вредителей, но и дополнительно насытит почву калием и фосфором. Некоторые используют для этого химические препараты типа Тиазон, но я не сторонник химии, поэтому применяю золу.

Чем полить грядки после сбора урожая. Мои обязательные процедуры после уборки урожая картофеля

Подготовка почвы осенью. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Подготовка почвы осенью. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.