Дачная жизнь

Жизнь за городом

Полевые собачки Как избавиться. Опасная компания

14.10.2019 в 01:00

Полевые собачки Как избавиться. Опасная компания

В нашей природно-климатической зоне опасность для дач и приусадебных участков представляют несколько видов грызунов. И мыши далеко не самая страшная напасть.

Полевые собачки Как избавиться. Опасная компания

Полевки – самые вредоносные из мышевидных грызунов на наших огородах. Они очень плодовиты и способны размножаться в любой сезон. Полевки имеют серую окраску спины с примесью буроватого или коричневатого тонов, длина не превышает 13,5 см, хвост короткий, до половины длины тела. Они делают норы диаметром не более 5 см. В них вредитель затаскивает зеленые стебли. Полевки повреждают кору молодых деревьев, корешки, надземные части растений.

Водяная полевка – стихийное бедствие для владельцев приусадебных участков вблизи озер, болот и других водоемов. Даже несколько особей могут нанести саду-огороду огромный урон. Дачники называют ее водяной крысой. Это довольно крупный зверек, длиной 14–21 см. От крысы отличается большой головой со скрытыми в шерсти ушными раковинами и покрытым волосами недлинным хвостом. В холодный сезон зверек переходит на подземное обитание и питается запасенными на зиму клубнями и корнеплодами. Он может повреждать корневую систему плодовых деревьев. А весной и осенью поедает луковицы, клубни, корнеплоды. На присутствие водяных полевок указывают погрызенные остатки стеблей и корневищ. Норы (диаметром более 5 см) расположены на небольшой глубине, большие по протяженности, а выбросы земли из нор очень похожи на кротовины, но они тянутся не ровными цепочками, а распределены неравномерно по площади.

Полевые собачки Как избавиться. Опасная компания

Хомяк обыкновенный предпочитает огороды среди редколесья, особенно в холмистой местности. Это толстенький симпатичный зверек длиной 24–34 см и с коротеньким хвостом. Окраску имеет пеструю: верх охристо-бурый, рыжеватый, брюшко черное, по бокам три больших белых пятна и одно белое пятно за ухом. Хомяку принадлежат отдельно расположенные норы диаметром более 5 см. Их часто путают с луговыми собачками. Обычно дачники звонят и говорят: «У нас луговые собачки огород изрыли», а собачек в наших широтах не бывает.

Крот – один из самых нежелательных соседей. Эти зверьки подкапывают клумбы, грядки, газоны, повреждая корни растений при рытье ходов. На грядки, особенно компостные и навозные, их привлекает большое количество дождевых червей. Кротовины тянутся ровными цепочками, выбросы земли высокие и имеют коническую форму. Несмотря на все причиняемые кротами неудобства, нельзя не упомянуть и о пользе: эти грызуны разрыхляют почву и питаются исключительно животной пищей – дождевыми червями, слизнями, личинками майского жука, щелкунов, хрущей, которые являются вредителями сельскохозяйственных культур. Кроты никогда не поедают растительные корма – плоды, корнеплоды, зеленную массу растений и луковицы.

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Одним из самых опасных вредителей для садов и огородов является китайская собачка. Этот грызун причислен к отряду мышей, но по форме тела и размерам больше напоминает крысу. Грызун наносит ощутимый урон всем садовым посадкам, ведь он, подобно кроту, копает землю, оставляя на поверхности гряд огромные земляные кучки.

Внешний вид грызуна:

  • длина тела — 25 см.;
  • вес — 500 гр.;
  • длина хвоста — 6-13 см.;
  • окрас шерсти — серый, коричневый, черный, с присутствием белых или светло-серых полосок на спине или темно-коричневых пятен, расположенных по всей поверхности тела;
  • шерсть — гладкая, густая.

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Питается «китайская собачка» семенами, плодами, ягодами, корнеплодами, корой молодых кустарников или плодовых деревьев, сочной мякотью побегов стволов. Одним словом, если на огороде поселится грызун, то он нанесет урожаю огромнейший ущерб.

«Китайская или земляная собачка» — запасливый грызун, на зиму она готовит запасы, предпочитая откладывать в норке плоды, корнеплоды и семена растений. В летнее время грызун устаивает норки рядом с водоемами или любыми другими природными водами, в зимнее время он перебирается поближе к домам и дачным постройкам.

Ближе к наступлению холодов грызуна-вредителя можно часто встретить в сараях, дачных постройках и даже теплицах. Этот пушистый зверек удивляет своей маневренностью — он может лазать по деревьям, прекрасно плавать, быстро бегать, рыть длинные и глубокие траншеи и даже прыгать.

Норки «китайские собачки» роют на глубине 15-20 см. от поверхности земли. Зверек под землей обустраивает ходы, кладовую, гнездовую и место для спячки. Если на территории сада есть кротовые ходы, то «китайская собачка» воспользуется ими.

Китайская собачка Как избавиться. Что такое «китайская собачка»

«Китайская собачка» не имеет никакого отношения ни к Китаю, ни к породам собак. Так садоводы прозвали довольно крупного грызуна, официальное название которого водная полевка. Зверек этот окутан тайнами и загадками.

Китайская собачка Как избавиться. Что такое «китайская собачка»

загадки китайской собачки

китайская собачка относится к семейству хомяковых. это грызун, тело которого достигает 20 см в длину. традиционной средой обитания зверька считаются берега озер, рек, прудов и других водоемов, но гостить он может на огородах и в садах, которые находятся на огромном расстоянии от его дома. главным недостатком водяной полевки для садоводов и огородников является аппетит грызуна. дело в том, что на дачном участке он поедает любые съедобные продукты – овощи, фрукты, молодую рассаду , семена, корни и листья растений. своими набегами китайские собачки в буквальном смысле опустошают территории и наносят существенный ущерб урожаю.
Собачкой грызуна называют за некоторые особенности поведения. Водяные полевки очень игривые, а их прерывистый свист напоминает визг или игривый лай собаки.

внешний вид

размер китайской собачки можно сравнить с морской свинкой или очень большой крысой. шерсть у этого грызуна может быть темно-коричневой, пятнистой или более светлых оттенков. хвост небольшой, немного пушистый. внешне водяная полевка очень сильно напоминает обычного хомяка. однако в проворности и ловкости в несколько раз его превосходит.
Когда китайской собачке угрожает опасность, она издает пронзительные звуки и бьет хвостом землю. Грызуны довольно агрессивны и всеми способами пытаются защититься.
На зиму китайские собачки впадают в спячку, а в летнее время ведут преимущественно дневной образ жизни. Если зима отличается довольно высокой температурой, водные полевки могут просыпаться. Питаются они своими запасами или ищут пищу в снежных покровах. С учетом разнообразия рациона питания этих зверьков, пропитание они могут найти в любых условиях.
Китайской собачкой водную полевку называют только в народе. По некоторым источникам такое сравнение обусловлено доводами, что жители Китая специально распространили это животное по всему миру. Однако такие доводы не являются подтвержденными.
Как и у хомяков, у китайских собачек есть вместительные защечные мешки, куда грызун прячем собранную пищу.

способы борьбы с китайской собачкой

прогнать китайскую собачку с дачного участка очень сложно. для многих огородников она становится настоящей напастью. специалисты рекомендуют использовать традиционные методы борьбы с грызунами – отравы, капканы, ловушки. однако среди множества характеристик зверька особое место занимает поразительная хитрость. он может не есть отравленную пищу и с легкостью обходит ловушки.
Другим методом борьбы являются ласки и хорьки . Эти животные с удовольствием включают водных полевок в свой рацион питания. Завести хорька может каждый, а ласка отличается слишком капризным характером. Кроме того, некоторые кошки и собаки также не упускают возможность поймать грызунов, в том числе и китайских собачек.

Земляная собака вредитель. Отпугиватели земляных крыс

Можно выделить два вида отпугивателей. Первые действуют в помещениях, квартирах и на открытом воздухе, вторые исключительно для дачного применения и для использования вставляются в землю. Первые распространяют ультразвук на открытом пространстве и потому не годятся, так как земляные крысы обитают в толще грунта. Вторые распространяют звуковые колебания через землю, а значит, подходят для отпугивания земляных крыс больше.


Земляная собака вредитель. Отпугиватели земляных крыс

Отпугиватели против кротов, змей, земляных крыс и других подземных вредителей распространяют звуковые волны на расстоянии 12-17 метров. Сотку земли на дачном участке они защитить смогут. Работают от батареек или аккумуляторов, и те и другие надо периодически менять или подзаряжать. Собаки и кошки хоть и могут чувствовать колебания, но беспокойства не вызывают.

Плюсов у метода хватает:

Гуманность, вредители не погибают, а просто покидают территорию;

Не надо убирать по огороду трупики крыс;

Безопасно и безвредно для всех других животных;

Простота и удобство – воткнул, включил и забыл;

Прибор воздействует на весь спектр подземных вредителей (кротов, слизней и пр.);

Достаточно экономно, приборы довольно дорогие (2000-4000 руб.), но работают долго и полностью окупают себя;

Но есть у метода и несколько минусов:

— крысы уйдут на другие участки, так что можно испортить отношения со всеми соседям;

— территорию покинут не только вредители, но и черви, пауки и другие полезные насекомые, обитающие в земле и на ней;

— при первой же поломке прибора крыса вернется на участок;

— земляные крысы не впадают в спячку, потому если вы на зиму заберете прибор, то они могут легко наведаться к вам.

Практические советы и способы борьбы с подземными крысами на огороде ⇓.

Китайская собачка грызун. Видео от опытных огородников

Регулярная, совместная с соседями война с нашествием этих грызунов помогает воспользоваться своим урожаем, а не кормить экологически чистой продукцией земляных крыс.

Многие огородники, приехав на дачу в начале весны, с ужасом обнаруживают, что на грядках побывали непрошенные гости — они погрызли кору деревьев, «пропахали» гряды и уничтожили весь урожай озимых культур.

Грызуны — это опасные вредители сада и огорода, и если мыши и зайцы питаются корой деревьев только в лютые зимние морозы, то такие вредители, как «китайские собачки» вредят огороду и оставшимся зимовать культурам в течение всего зимнего сезона. В статье я расскажу, кто такие «китайские собачки», представлю на фото этого грызуна-вредителя и перечислю основные методы борьбы с опасным «соседом».

Одним из самых опасных вредителей для садов и огородов является китайская собачка. Этот грызун причислен к отряду мышей, но по форме тела и размерам больше напоминает крысу. Грызун наносит ощутимый урон всем садовым посадкам, ведь он, подобно кроту, копает землю, оставляя на поверхности гряд огромные земляные кучки.

Внешний вид грызуна:

  • длина тела — 25 см.;
  • вес — 500 гр.;
  • длина хвоста — 6-13 см.;
  • окрас шерсти — серый, коричневый, черный, с присутствием белых или светло-серых полосок на спине или темно-коричневых пятен, расположенных по всей поверхности тела;
  • шерсть — гладкая, густая.

Китайская собачка грызун. Видео от опытных огородников

Китайская собачка грызун. Видео от опытных огородников

Питается «китайская собачка» семенами, плодами, ягодами, корнеплодами, корой молодых кустарников или плодовых деревьев, сочной мякотью побегов стволов. Одним словом, если на огороде поселится грызун, то он нанесет урожаю огромнейший ущерб.

«Китайская или земляная собачка» — запасливый грызун, на зиму она готовит запасы, предпочитая откладывать в норке плоды, корнеплоды и семена растений. В летнее время грызун устаивает норки рядом с водоемами или любыми другими природными водами, в зимнее время он перебирается поближе к домам и дачным постройкам.

Ближе к наступлению холодов грызуна-вредителя можно часто встретить в сараях, дачных постройках и даже теплицах. Этот пушистый зверек удивляет своей маневренностью — он может лазать по деревьям, прекрасно плавать, быстро бегать, рыть длинные и глубокие траншеи и даже прыгать.

Норки «китайские собачки» роют на глубине 15-20 см. от поверхности земли. Зверек под землей обустраивает ходы, кладовую, гнездовую и место для спячки. Если на территории сада есть кротовые ходы, то «китайская собачка» воспользуется ими.

Как избавиться от луговой собачки на даче. Химические способы уничтожения крыс

Ядовитые приманки являются лучшим средством за счет простоты использования (раскидал – и готово), результативности, скорости действия. Также многие препаратов довольно дешевы и не нуждаются в приготовлении помимо смешивания с любимым кормом. Подавать яд крысам можно в смеси с хлебом, рисом, злаками или другим дешевым, но вкусным кормом.

После массового отравления крыс, убирать трупики можно при помощи лопаты и ведра.

Первый существенный недостаток – часто травятся полезные животные и домашние питомцы. Чаще такое наблюдается с собаками, так как кошки реже едят хлеб. К тому же животные погибают не только от отравленного корма, но так же от мертвых крыс, которые перед смертью выбираются на самое видное место.

Как избавиться от луговой собачки на даче. Химические способы уничтожения крысПрепараты против земляных крыс

Второй минус заключается в том, что отравленный корм крысы не только съедают, но и складируют под землей в своих тоннелях. В результате яд пропитывает землю, передается в растения и мы получаем отравленные плоды. Чтобы не получилась такая драматическая цепочка, нужно соблюдать нормы расхода яда на площадь земли.

Из-за высокого интеллекта, резистентности организма к отравам и хорошей организованности внутри колонии при использовании яда необходимо соблюдать несколько правил:

1. Перед дачей отравленной пищи, нужно крыс подкормить, как на рыбалке. Несколько дней давайте им тот корм, с которым будете смешивать в дальнейшем яд.

2. После того как погибнут первые крысы, оставшиеся особи поймут, что опасный корм больше есть нельзя. Поменять придется не только основу, но и ядовитые ингредиенты.

3. Нельзя постоянно использовать одни и те же отравы. Организм крыс очень быстро привыкает и уже через несколько поколений появляются особи не восприимчивые к используемому яду.

Все яды обязаны не иметь запаха и вкуса, или должны нравиться крысам.

Земляная собачка грызун. Китайская собачка на огороде — методы борьбы с грызуном. Бердские дачи атакуют «луговые» собачки Как избавиться от китайской собачки в огороде

Очень часто жители нашего города просят помочь в уничтожении на своих загородных участках «луговых собачек». Давайте разберемся, что это за звери.

Неоднократно специалисты Института систематики и экологии животных СО РАН в средствах массовой информации разъясняли, что луговые собачки - грызуны семейства беличьих – живут в Северной Америке, в жарком климате, и у нас они обитать не смогут. В Новосибирской области, по мнению ученых, «луговыми собачками» в народе называют всех грызунов, кто роет норы в лугах.

Грызуны, которых новосибирские садоводы отлавливали на своих участках и приносили зоологам Института систематики и экологии животных СО РАН как «луговых собачек», оказались обыкновенными хомяками и водяными полевками – исконными обитателями нашей области.

Обыкновенные хомяки - это достаточно крупные зверьки, размером с крысу, весом до 700 граммов. У них рыжий мех, на горле и брюшке чередуются белые и темные пятна. Хвостик короткий, сходящий на конус. Это довольно мощные зверьки и врагов у них не много – этим, возможно, и объясняется их бесстрашие. Если перекрыть хомяку путь к норе, то он может напасть и покусать человека. Хомяки всеядны, однако большую часть года в пище преобладают растительные корма. Весной питаются молодой зеленью, потом переходят на семена, ягоды, клубни. Часто кормятся на полях и огородах, могут поедать насекомых, даже мелких зверьков. Хомяки живут поодиночке, роют глубокие норы. Гнездовые камеры могут располагаться на 3-4-метровой глубине, а за пропитанием зверек отправляется на поверхность.

Самый распространенный способ лова хомяка - "выливание" его из норы водой. Скорее всего, обнаружив вместо дома бассейн, хомяк его покинет. Механический отлов хомяков более удобен и прост; его проводят с помощью небольшого дугового капкана, который применяется для лова мелких пушных зверей. Заряженный капкан устанавливают у горизонтального входа в нору, надёжно прикрепляя его к земле. Также на садовом участке можно использовать отравленную зерновую приманку, раскладывая ее в норы грызунов и под искусственные укрытия.

Водяные полевки (водяная крыса) – половину жизни проводят у воды, предпочитая заболоченную местность, в дикой природе зверьки, как правило, питаются околоводными растениями: осокой, камышами, тростником, а также водной растительностью.В середине лета переселяются на участки посуше. Вокруг города болот мало, так что водяные крысы селятся на дачах уже весной, став порой настоящей головной болью садоводов: на иной участок даже ступить невозможно – так все изрыто норами. Норы водяной полевки похожи на норы кротов. Но крот – насекомоядное животное, морковкой и свеклой не интересуется. Полностью или частично съеденные корнеплоды – автограф водяной полевки. Водяная крыса – самая крупная из полевок фауны России. Размеры тела достигают 15-28 см, хвост составляет приблизительно половину длины тела. Окраска шерсти сильно варьирует – от черного до бурого или светло-коричневого тона, брюшко всегда окрашено светлее спины. Как и другие полевки, эти грызуны не впадают в спячку, постоянно летом и зимой добывают себе свежий корм, в том числе и в погребах садоводов.