Дачная жизнь

Жизнь за городом

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

02.03.2023 в 01:52

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

Самый первый шаг, который нужно предпринять для защиты сада от нашествия мышей и зайцев: нужно убрать осенью с огорода все растительные остатки, опавшие листья, сено, солому, фрукты и овощи. Затем нужно тщательно накрыть компостную кучу.

Однако таких методов недостаточно, для спасения своих насаждений зимой нужно использовать конкретные технологии.  Рассмотрим самые популярные и надежные способы защиты  коры яблонь (и других плодовых деревьев): 

  • Сетка с мелкими ячейками (пластиковая или металлическая). Очень надежный и удобный способ защиты коры дерева от мышей и зайцев. Животные не могут преодолеть такую преграду, зато дерево имеет доступ к солнечным лучам и воздуху, нет опасности подопревания. Сделать и снять сооружение очень просто. Единственный минус: придется потратить деньги на покупку такого материала в садовом центре или строительном магазине. Использовать сетку очень просто: нужно обернуть ствол дерева и скелетные ветки в виде цилиндра, сетка должна быть заглублена на 10-15 сантиметров, чтобы мыши не смогли сделать подкоп.

Важно! Ячейки в сетке должны быть очень мелкими, иначе мышки легко в них проникнут!

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

  • Капроновые изделия (колготки, чулки). Способ используется не одно десятилетие, и несмотря на его долгую историю, он не теряет эффективности. Обвязывать штамб капроном нужно в сухой, ясный день при первых заморозках поздней осенью. Для большей эффективности можно пропитать капрон небольшим количеством препарата «Пугач».

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

  • Еловый или сосновый лапник. Ветки вечнозеленых культур очень хорошо помогают предотвратить нашествие голодных животных. Во-первых, их отпугивает хвойных запах, во-вторых, острые иголки мешают их подобраться близко к коре. Технология использования проста: нужно плотно расположить лапник вокруг ствола иголками вниз, а потом крепко зафиксировать веревкой. Однако помните, что нельзя безрассудно использовать лесные ресурсы и срывать лапник с деревьев! В целях бережного отношения к природе можно взять его с земли, например, после санитарной рубки, можно использовать прошлогодние ветви.

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

  • Ветви других культур (можжевельника, шиповника, боярышника, малины, ежевики) . Если вы производите осеннюю обрезку перечисленных культур, то лучше вместо лапника укрывать штамб ими. Ветви также закрепляют плотно вокруг ствола, не оставляя свободного пространства, в которое может пробраться животное.
  • Основной защитой конкретно от зайцев может стать сплошной забор по всему периметру участка . Забор может быть из профлиста или же из сетки-рабицы. При этом такое ограждение не должно иметь каких-то щелей или отверстий, в которые могут пробраться грызуны.

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

  • Специальная краска для деревьев для защиты грызунов (как правило, она также защищает кору от солнечных ожогов, морозов, вредителей). Приобрести ее можно в специализированных садовых магазинах. Использовать краску нужно при плюсовой температуре  в сухой день незадолго до первых заморозков. 
  • Смесь с ярким запахом. Вместо покупной готовой краски можно приготовить пахучую смесь своими руками. Яркий запах будет отпугивать животных в течение всей зимы. Например, можно приготовить смесь по следующему рецепту: глина и коровяк  (пол половине ведра каждого вещества) размешиваются до сметанообразной консистенции, к ним добавляется 50 грамм креолина, еще раз тщательно перемешать. Смазывать штамбы смесью лучше также в сухой день до первых заморозков.
  • Пахучие опилки в приствольном круге. Некоторые яркие запахи способны отпугивать животных. Эффективно сделать раствор (5 грамм креолина или карболовой кислоты на 1 литр воды), пропитать им древесные опилки и разложить их в приствольном круге.

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

  • Ароматные травы в приствольном круге. Для дополнительной защиты можно в приствольных кругах разложить ароматный травы, которые будут отпугивать животных. Например, мелисса, мята, полынь, пижма, базилик, кинза. Такой способ лучше применять в комплексе с другими методами, описанными выше.

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму 

Как защитить яблони от зайцев зимой. Защита деревьев от зайцев и даже мышей – на заметку

Зимой основные враги яблонь и других плодовых деревьев – зайцы и мыши, объедающие кору стволов и скелетных ветвей, особенно у молодых деревьев.

Если осенью вы не успели защитить деревья от грызунов, не поздно сделать это в декабре.

Особенно это касается дачных участков, расположенных в лесных массивах, вдали от населенных пунктов. Уж тут братья наши меньшие могут разгуляться на славу: дачники уехали и на всю зиму именно они становятся настоящими хозяевами сада (что хотят, то и делают).

Самый простой, но не всегда эффективный способ борьбы с полевыми мышами – утаптывание снега вокруг стволов. Считается, что в плотном слое снега мышки не могут прорывать норки, подбираться к стволам и поверхностным корням.

Наилучшим средством защиты плодовых растений от зайцев является ограждение самого участка сеткой из оцинкованной проволоки.

Если ее нет, постарайтесь защитить каждое дерево. Лучше всего обложить стволы камышом, еловыми ветками (лапником) на высоту не менее 70 см. Затем нужно обвязать лапник и камыши веревками, чтобы не рассыпались. Можно обернуть стволы поверх лапника толем или полиэтилетовой пленкой в несколько слоев. В этом случает пленка не будет мешать дереву дышать, но защитит от грызунов. Можно поверх лапника сделать загородку в виде пластиковой или металлической сетки. Сетку для большей надежности можно заглубить в землю.

Но вообще от мышей помогает больше не сосна, а ель. Хвоя у ели короткая, жесткая и колючая. Если обложить ствол дерева еловыми ветками, поставленными «вниз головой», а основания еловых веток примотать к стволу, получится очень надежная защита.

Можно использовать современный материал – заматывать стволы яблонь пластиковыми сетками-мешками (из-под картошки, лука) толщиной с палец-полтора и на высоту более метра. Мышкам такую пластиковую «шубу» затруднительно прожевать. Правда, мешков надо очень много, чтобы защитить все плодовые деревья.

Но мыши в отличие от зайцев обгрызают не только кору у ствола, но и с корневой шейки и с корней. Так что вышеназванные способы, за исключением заглубленного защитного ограждения, могут и не помочь.

Для борьбы с этими грызунами нужно с осени засыпать в их норы отравленные фосфидом цинка или другой отравой зерна пшеницы. Полезно также под каждым деревом положить дренажную трубку (обрезки такой трубки за копейки можно купить на любом строительном рынке). В эту трубку ложечкой всыпьте немного отравленной приманки. Домашняя или дикая птица такой приманкой не отравится просто потому, что не доберется до нее, а вот мышки на приманку клюнут и… финита ля комедия.

Чем обернуть деревья на зиму. Зачем защищать молодые плодовые деревья?

Для нормальной зимовки растениям нужна стабильность и плавные переходы от теплых к холодным периодам погоды. В условиях изменяющегося климата о прежних постоянных, пусть и крайне суровых зимах с надежной защитой сохраняющихся месяцами снежных сугробов остались лишь приятные воспоминания. Все плодовые деревья страдают от резких скачков температуры зимой — чередования оттепелей и сильных морозов, на которые неминуемо реагирует древесина.

Молодые растения с пока еще тонкой корой крайне уязвимы и к таким перепадам, и к иссушивающим зимним ветрам, и к обледенению после оттепелей. Все риски бесснежных, непредсказуемых, а порой и крайне нестабильных зим садоводам приходится компенсировать и предупреждать с помощью укрытия и дополнительной защиты саженцев от морозов, зимнего солнца и грызунов.

Качество этой защиты определяет «результат» — сколько и как деревья будут плодоносить, их здоровье и устойчивость на десятилетия. Именно поэтому процесс подготовки молодых саженцев к зиме — одна из наиболее ответственных обязанностей в списке позднеосенних работ.

Риск потерять молодые саженцы зависит и от сорта. Даже при условии покупки районированных сортов плодовые деревья не одинаково хорошо выносят суровые зимы. Среди них есть морозостойкие, но не устойчивые к оттепелям сорта и, наоборот, способные выносить перепады температур, но недостаточно морозоустойчивые растения. В группу риска входят, в первую очередь, все колоновидные деревья, груши и яблони. Что уж и говорить о более экзотических растениях, которые пока считаются почти экзотикой!

Уточнить информацию о морозостойкости и особенностях сорта нужно при покупке, расспросив, как именно растение зимует и какая ему нужна защита на зиму. Соблюдая инструкцию, полученную в садовом центре, питомнике или интернет-магазине, вы сможете защитить растения эффективнее всего. Но, безусловно, есть и свои общие правила подготовки молодых саженцев плодовых растений к зиме.

Чем обернуть деревья на зиму. Зачем защищать молодые плодовые деревья?

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/obshchie-pravila-podgotovki-molodyh-sazhencev-k-zime-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как защитить молодые саженцы от грызунов. Преграды для грызунов

Есть множество разных материалов, которые грызунам не по зубам или не по вкусу. Ими обертывают или окружают ствол дерева и основание скелетных ветвей, обязательно заглубляя нижний край в землю и хорошенько притаптывая. Защиту фиксируют на стволе при помощи проволоки или шпагата. Эту работу выполняют поздней осенью, перед наступлением устойчивых заморозков.

Наши предки, спасая сады от грызунов, плотно обвязывали стволы еловыми ветвями (иголками вниз), камышом, стеблями подсолнечника, полынью. Метод, требующий определенной сноровки, да и лапника с подсолнечником на всех не напасешься. Проще работать с цельным куском материала.

Совсем недавно садовники обертывали вокруг ствола рубероид или толь – испытанные, но не слишком удобные материалы. Они не дают стволу дышать, их нельзя «надевать на голое тело». Сначала ствол нужно обернуть рогожей и уже сверху – рубероидом или толем. Точно так же нужно поступать и защищая прикопанные саженцы. Правда, это затрудняет доступ воздуха к стволу, и многие специалисты не советуют применять этот способ.

Более дорогая защита – сетка-рабица. Остался рулончик после строительства забора – значит, защитим деревья. Ствол сначала оборачивают газетами или мешковиной, а потом окружают мелкоячеистой рабицей. Если сетка с крупными ячейками, придется намотать два слоя. Вертикальные края нужно плотно закрепить проволокой, а нижний край хорошо заглубить. Металлические доспехи надежны и прослужат много лет. Но весной деревья придется снова «раздевать».

Защита сада зимой от мышей. Чем и к ак  защитить плодовые деревья от грызунов на зиму  07

В отличие от сплошных материалов сетка не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха, поэтому надежно защищает и прикопанные до весны саженцы. Не создает помех она и при опрыскивании и химической обработке стволов. А молодые побеги, благодаря эластичности материала, не повреждаются. Наконец, пластиковая сетка не гниет, не ржавеет, выдерживает температуры от –60 до +85 °С и способствует дополнительному задержанию снега, что важно при суровых и малоснежных зимах. К тому же это материал длительного использования – служит до 20 лет.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-obrabotat-yabloni-ot-myshey-osenyu-kak-zashchitit-plodovye-derevya-ot-myshey-i-zaycev

Как защитить деревья от зайцев. Защита сада от зайцев

С виду это приятные существа, но сколько неприятностей бывает, когда понимаешь, что сад буквально уничтожен, как и ладно затраченные деньги и много труда.

От зайцев можно проблему решить одним махом, установив вокруг участка самый настоящий, прочный и высокий забор , чтобы они и ни подлезть под него не смогли и ни перепрыгнуть его. Чтобы забор «сработал», при его установке закопать железные листы нужно сантиметров на тридцать в почву, чтобы подкопы исключить полностью, а высота забора должна быть не менее двух метров, потому что иногда слой снега может выпасть и на метр и даже полтора.

Кроме того, по участку, когда выпадет большое количество снега, или делая это периодически, можно рассыпать стеблевую полынь . Замечено, что зайцы этого запаха не переносят, и таким приемом даже нередко пользуются охотники, буквально выводя зайца туда, куда им нужно. Помимо разбрасывания полыни, ее веточками можно еще осенью обернуть стволы деревьев и кустарников или посадить ее от них поблизости.

Зайцы не переносят резкие запахи , поэтому тем, у кого большое хозяйство, можно оставить кусок сала, дождаться пока оно прогоркнет и вывесить на участке у дерева(-ев) или куста (-ов), а иногда сильно прогорклым свиным салом достаточно тщательно натереть стволы деревьев, чтобы зайцы к ним и не притронулись даже.

Рыбий жир , нафталин  — их также зайцы отвергают и не будут употреблять в пищу кору с таких дурнопахнущих растений. Заядлые садоводы даже делают смесь жира и нафталина в пропорции примерно семь к одному и обмазывают этим составом стволы и побеги.

Если вы ярый поклонник химии, то можем посоветовать приобрести в магазине препарат « Карнофер ». По осени им можно обработать весь сад. Говорят, что его запах нейтрализует чувствительные рецепторы зайцев, они даже не почуют съестного.

Но вернемся к любителям всего экологически чистого. Древесная зола , если у вас ее много, она может выполнить двойную роль: и почву калием обогатить, и защитить от зайцев. Торфяная крошка может их отпугнуть, в особенности, хорошо сдобренная керосином (литр на ведро торфяной крошки).

Шорохи и странные звуки …. Пугливый как заяц, говорят так иногда про того или другого. А не использовать ли пугливость зайца садоводу? Сейчас, например, продается много дешевых китайских ветряных звонков, которые можно развесить на деревьях. Ветер будет их колыхать, а зайцы бояться. Хотя, если честно, в этот способ отпугивания зайцев лично я не особо верю. Напишите, пожалуйста, в комментариях, получалось ли у кого отпугнуть зайца такими вот методами.

Как защитить деревья от зайцев. Защита сада от зайцев

Защитная сетка вокруг ствола дерева. © jesswateringcan31

Самый приятный способ . Что может быть приятнее кота, особенно в меру упитанного, в меру ласкового и того, который не только ест и спит, но еще и любит побегать по снежку да поохотиться. Таковы, например, мейн-куны, моя любимая порода.

По размеру они вряд ли меньше зайца, потому что довольно крупны и охотничий инстинкт у них весьма развит. Может, зайца они и не убьют, зато точно прогонят, а заодно истребят на участке всех крыс и мышей. Да и соседские территории тоже почистят, потому что радиус действия их похождений порой бывает огромен.

Как защитить корни яблони от грызунов. Мыши

Мыши полёвки — завсегдатаи плодового сада в зимний сезон. Только по весне их присутствие выдаёт изувеченная кора деревьев, в первую очередь яблонь. Самым крупным представителем полёвок среди них является водяная полёвка, длина её тела варьируется от 12 до 20 см. Представители других видов помельче, в среднем от 8 до 12 см. Мыши весьма плодовиты, если не предпринимать никаких мер, любая растительность во саду ли, в огороде может оказаться под угрозой уничтожения. Полёвки приносят потомство несколько раз в год. В помёте бывает от 4–5 до 14 мышат и в отдельные годы численность грызунов доходит до 2 тыс. особей на 1 га. Систему ходов животные устраивают под землёй и на её поверхности. Входы в наземные гнёзда отлично замаскированы, разглядеть их совершенно невозможно.

Ущерб яблоням от мышей страшен тем, что обнаруживается зачастую поздно. Оголённые участки ствола становятся уязвимыми перед зимними морозами, особенно если они перемежаются с оттепелями. Если сад расположен у дома, можно периодически проверять цела ли кора, утаптывать снег в приствольных кругах, блокируя передвижение грызунов. Но попасть на дачу за городом не всегда получается в нужный момент, да и угадать этот самый момент невозможно. Грызуны точат податливую кору молодых и средневозрастных яблонь от корневой шейки и вверх по стволу. Зимой они прокладывают тоннели под снегом, разгребая его передними лапками и головой. Чем выше сугробы, тем на большей высоте будут повреждения, вплоть до скелетных ветвей. Достаётся от острых мышиных резцов также корням яблонь, расположенных ближе к поверхности земли, прикопанным саженцам и черенкам.

Защита растений от мышей. Растения, отпугивающие мышей

Можно выделить из многообразия растительности 14 культур, способных своим отпугивающим ароматом эффективно избавить огород и сад от мышей:

  1. Багульник болотный. В надземных частях этого растения содержится эфирное масло, аромат которого неприятен для грызунов.
  2. Бузина черная и красная. Применяют ветки этих кустарников в роли укрывного материала.
  3. Безвременник (осенник, колхикум). Высаживают растение, способное отпугивать грызунов, по периметру грядок. Все части этого цветка ядовиты.
  4. Донник белый. Травянистый неприхотливый двулетник стоит посадить на участке. Его характерный аромат кумарина, напоминающий запах свежескошенной травы, создает для мышей дискомфорт. Высаживают в качестве живого ограждения гряд, клумб. Можно посеять под кустами.
  5. Кориандр посевной или овощной (кинза). Высаживают пахучее растение с целью защиты от мышей между грядками. Можно пучками травы обкладывать стволы ягодных и плодовых растений, фиксируя их эластичным шнуром.
  6. Нарциссы. Рекомендуется луковицы, содержащие токсичные соединения, раскладывать на поверхность гряд и прикрывать мульчирующим материалом.
  7. Пижма обыкновенная. Чаще всего пучки просушенной надземной части этого широко распространенного многолетника раскладывают в овощных хранилищах. Мыши обойдут такое место стороной.
  8. Пиретрум девичий. Стебли с пахучими листьями и соцветиями при хранении овощей раскладывают между ящиками. Можно ими обматывать стволы плодовых деревьев.
  9. Полынь. Своеобразный аромат горькой травы отпугивает не только мышей, но и вредоносных насекомых. Высаживают полынь обычно по периметру огорода. Помещают сухие ветки в местах хранения урожая. Сочные стебли раскладывают вокруг грядок и между кустами.
  10. Помидоры. Мышам не нравится аромат томатной ботвы. Сочные стебли рубят на небольшие фрагменты и рассыпают в приствольные круги. Удобно подобным образом защищать молодые кусты и деревья.
  11. Репейник. У лопуха шаровидные соцветия покрыты колючками, которые без затруднения прикрепляются к шерсти грызунов. Это их отпугивает, поэтому огородники стеблями колючего репейника защищают вызревающий урожай.
  12. Ромашка аптечная. Если на огороде это растение появляется как сорняк, стоит его оставлять при прополке. Характерный запах заставляет покидать место, где растет ромашка аптечная. Пахучие пучки раскладывают в сарае, в садовом домике, между посадками.
  13. Череда трехраздельная. Отталкивает мышей не только резкий запах. У этого растения шероховатые листья, которые при соприкосновении с туловищем грызуна сильно шелестят. Это заставляет его убегать подальше от опасного места.
  14. Чернокорень лекарственный. Известны и другие характерные названия этой ядовитой травы с неприятным запахом, например мышиный дух, крысогон. Грызунов пугает не только аромат, но и цепляющиеся за шерсть колючие семена.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zashchita-stvolov-derevev-zimoy-ot-gryzunov-kak-zashchitit-derevya-v-sadu-ot-gryzunov