Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое чернослив википедия. Чернослив

29.09.2019 в 07:20

Что такое чернослив википедия. Чернослив

Что такое чернослив википедия. Чернослив

Чернослив

Черносли́в  — чаще всего любая слива в сушёном виде. Относится к сухофруктам .

Использование

Что такое чернослив википедия. Чернослив 01

Чернослив в шоколадной глазури, популярный тип конфет в Восточной Европе

Чернослив используется в разных блюдах — от десерта до приправы к мясу. Этот сухофрукт — популярный ингредиент в североафриканском блюде таджин . Возможно, наиболее известным гастрономическим черносливом является аженский ( pruneaux d’Agen ). Он зачастую используется при приготовлении цимеса , традиционного еврейского блюда , в котором главным ингредиентом является морковь, порезанная кубиками или ломтиками. В Скандинавии из чернослива делают кисель , который едят с рисовой кашей на Рождество. А в Норвегии он является компонентом фруктового супа. Чернослив используют для приготовления начинки и пирогов. Этим сухофруктом заполняют датскую сдобу, которая популярна в Нью-Йорке и других регионах восточного побережья США. Мороженое с черносливом распространено в Доминиканской республике.




Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое чернослив википедия

Чернослив — это сушеный плод сливы, который получает свое название благодаря темному, почти черному цвету кожицы. Он обладает сладковатым вкусом и является очень популярным и полезным продуктом для питания.

2. Какими полезными свойствами обладает чернослив

Чернослив является отличным источником клетчатки, которая помогает поддерживать нормальное пищеварение и предотвращать запоры. Он также содержит множество витаминов и минералов, включая калий, железо и витамин К, которые важны для здоровья костей и сердца. В добавок к этому, чернослив богат антиоксидантами, которые помогают в борьбе с вредными свободными радикалами.

3. Как можно использовать чернослив в кулинарии

Чернослив может быть использован в различных кулинарных блюдах. Его можно добавлять в выпечку, каши, салаты, напитки, йогурты и многие другие рецепты. Также чернослив можно использовать для приготовления пюре, суфле или сладостей, таких как пироги, печенье или кексы.

4. В чем разница между свежими сливами и черносливом

Основная разница между свежими сливами и черносливом заключается в способе их обработки. Чернослив изготавливается путем сушки свежих слив. В процессе сушки сливы теряют воду, что приводит к их концентрированному вкусу и плотному состоянию. Однако, питательные вещества и клетчатка в черносливе сохраняются, поэтому его польза все равно остается высокой.

5. Какой калорийности и пищевой ценности чернослива

Сушеный чернослив имеет относительно высокую калорийность, так как в нем содержится сахар. В среднем, 100 грамм чернослива содержат около 240-260 ккал. Кроме того, чернослив является хорошим источником клетчатки, так как в 100 граммах продукта содержится около 7 грамм клетчатки.

6. Какое место занимает чернослив в кулинарных традициях разных стран

Чернослив имеет широкое применение в кулинарных традициях разных стран. Например, во многих американских рецептах чернослив используется для приготовления пирогов и пудингов. В таджикской и узбекской кухне чернослив добавляют в плов, супы и другие мясные блюда. В турецкой кухне чернослив часто используется для приготовления сладостей, таких как пахлава или ашуре.

7. Есть ли какие-либо противопоказания к употреблению чернослива

В целом чернослив считается безопасным продуктом для большинства людей. Однако, из-за высокого содержания сахара в нем, людям с диабетом следует употреблять его с осторожностью. Также стоит отметить, что для некоторых людей чернослив может вызывать аллергические реакции, поэтому перед употреблением стоит проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть история аллергии на фрукты или сухофрукты.

Чернослив рецепт. Рецепты с черносливом

Наверняка рецептов с черносливом больше, чем с любым другим сушеным или вяленым фруктом. Сливы , предназначенные для сушки, снимают с деревьев позже других плодов, благодаря чему в них накапливаются сахара, и формируется особый вкус, за который так ценится чернослив. Благодаря этому пряному, кисло-сладкому, слегка винному вкусу и мясистой консистенции чернослив в равной степени удачно используется в несладких блюдах и в десертах.

Рецепты с черносливом есть во многих кухнях мира. Например, во Франции традиционно сочетают мясо с черносливом, пекут пироги, готовят компоты и добавляют в арманьяк. Кстати, именно во Франции с XV века выращивают особый сорт слив, из которого получают лучший чернослив в мире. Этот сорт слив из французского Ажена был перевезён в Калифорнию, где сегодня производят до 70% всего чернослива. В американской кухне чернослив часто используется вместо изюма, инжира или фиников.

Считается, что в черносливе с косточкой больше пользы, чем в очищенном. Однако в рецептах с черносливом всегда используются ягоды без косточки. Чтобы ее извлечь, можно разрезать ягоду пополам или же просто вытолкнуть косточку деревянной палочкой для еды.
Чернослив прекрасно сочетается с любым мясом, птицей, корнеплодами, сыром, орехами и шоколадом. Достаточно проявить немного кулинарной фантазии, чтобы придумать замечательный собственный рецепт с черносливом.

Чернослив сколько можно есть в день. Польза и вред чернослива: популярные рецепты и рекомендации по употреблению

Что такое чернослив википедия. Чернослив 02

Замечательные свойства чернослива широко используются, причем не только в кулинарных целях. Польза от употребления этих сухофруктов для организма огромна.

Характеристика вида

Черносливом называют сушеные сливы. В среднем, из 5 кг слив получается около килограмма этого полезного лакомства. Сливы, которые используются для приготовления чернослива, произрастают в разных странах. Такие сливовые деревья можно встретить в Аргентине, Франции, России, на Кавказе и во многих других странах. Еще один из популярных и довольно качественных сортов чернослива растет в Калифорнии.

Для приготовления чернослива подойдут сливы не всех видов. Считается, что для приготовления этих вкусных сухофруктов подойдут только плоды, имеющие следующие свойства:

  • содержание природного сахара должно превышать 12%;
  • остаток сухого вещества должен составлять около 20%;
  • влага и органические кислоты должны составлять около 1%;
  • средний вес плодов должен составлять 35-40 г;
  • сливы должны иметь темно-синий цвет;
  • кожица плодов не может быть поврежденной и иметь признаки порчи, гнили.

Считается, что для приготовления чернослива лучше всего подходят следующие сорта слив: «Вергерка», «Синяя птица», «Ренклод». После высушивания этих плодов получаются довольно вкусные и качественные сухофрукты. Они хорошо хранятся, не теряя при правильном хранении своих полезных свойств.

Саженцы слив, которые можно выращивать для изготовления чернослива, можно купить в магазинах для дачников и садоводов. При покупке следует обязательно обращать внимание на характеристики данного сорта, а также на благоприятные условия для его произрастания. Сорта деревьев, выведенные селекционерами в нашей стране, как правило, отлично переносят холода и сильные ветра.

Важно помнить, что для того, чтобы получить большой урожай с дерева, за ним необходимо тщательно следить.

Чаще всего для сушки используются сливы сорта «Венгерка». Отметим, что это сортовая группа, которая включает в себя несколько видов. У каждого из них есть свои биологические особенности. Сливовые деревья сорта «Венгерка» обычно довольно хорошо плодоносят, а также неплохо приживаются.

По настоящее время точно не известно, где впервые начали выращивать сливы этого сорта. Некоторые исследователи полагают, что появились они в результате перекрестного опыления терна и алычи на Кавказе. Однако другие ученые с ними несогласны и считают, что впервые сливы сорта «Венгерка» появились в Азии. В Россию эти деревья попали в самом начале XX века. Они довольно быстро набрали популярность и стали выращиваться в самых разных уголках нашей страны.

Деревья сортов «Венгерка» имеют несколько особенностей. Как правило, они низкорослые. Высота каждого дерева обычно не превышает 4 метров. Впервые сливовые деревья этого сорта начинают плодоносить через 5-8 лет с момента посадки. Урожайность деревьев довольно высокая. Собранные сливы можно есть как в свежем виде, так и применять для изготовления ароматного чернослива.

Чернослив дерево. Слива «Чернослив» — описание сорта. Фото и отзывы

Сорт сливы «Чернослив» сразу указывает, что именно можно вырастить на ней, а потом высушить и употребить с большой пользой для организма. Да, это тот самый чернослив, который долго хранится и используется не только в компотах, но и в выпечке, в мясных блюдах и салатах, придавая им аромат и неповторимый кисло-сладкий вкус.

Что такое чернослив википедия. Чернослив 03

Однако под «Черносливом» одни специалисты, в основном, подразумевают так называемую «терносливу» — достаточно зимостойкий сорт, пригодный для получения сухофруктов. Он получился в результате природного скрещения терна и алычи и отличается высокой и регулярной урожайностью, зимоустойчивостью, и засухоустойчивостью. Другие данные свидетельствуют, что «Чернослив» был выращен  в 1937 году на Майкопской опытной станции ВИР и является гибридом неизвестных родителей. Введен в Госреестр в 1988 г. по Северо-Кавказскому региону.  Этот сорт еще называют «Чернослив адыгейский». О нем, собственно, и пойдет речь.

Слива «Чернослив»: описание сорта

У «Чернослива» дерево сильнорослое, с овальной редкооблиственной кроной. Кора гладкая, светло-серая, скелетные ветви толстые отходят под углом 45° и 60°. Листья средние, яйцевидной формы. Листовая пластинка толстая, кожистая, гофрированная, низ зеленый, с бурым опушением по главной жилке. Цветки в кроне расположены равномерно, скученно по одному, два, реже три цветка из почки. Лепестки средние, белые, слабосомкнутые. «Чернослив» цветет обычно вместе с распусканием листьев.

Что такое чернослив википедия. Чернослив 04

Плоды у «Чернослива» крупные – от 47 до 56 граммов, имеют выравненную округлую или округло-удлиненную форму. На округлой верхушке плода есть точечная впадинка в центре, реже она сдвинута в сторону шва. Шов выглядит узкой темной полосочкой.

Цвет у слив сине-фиолетовый. Кожица у плода толстая, грубая, на вкус кислая с горчинкой. От мякоти кожица отделяется плохо. Сама мякоть зеленовато-желтая, сочная, зернисто-волокнистая, сладкая. По дегустационной пятибалльной шкале сорт имеет оценку 4,0 балла. От косточки мякоть отделяется легко. Косточка у «Чернослива» тоже крупная – до 18 граммов и плоская по форме. Плоды содержат 11,98% сахаров. При сушке плоды дают 22,3% выхода хорошего чернослива с содержанием сахаров 58,15%.

Что такое чернослив википедия. Чернослив 05

«Чернослив» — сорт среднепозднего срока созревания. Слива самоплодная, плодоносит обильно, но с частичной периодичностью. Сорт достаточно зимостойкий и сравнительно устойчивый к грибным болезням.

Достоинством сорта являются самоплодность, высокая урожайность, зимоустойчивость, засухоустойчивость, хороший вкус и внешняя привлекательность плодов, из которых получаются очень вкусные сухофрукты.

К недостаткам можно отнести позднее созревание плодов поздний сорт и периодичность в плодоношении.

Слива «Чернослив»: посадка и уход

Для посадки «Чернослива», как и других косточковых культур наиболее подходят хорошо освещенные солнечные места, защищенные от холодных ветров. Посадки можно делать вдоль заборов, но с солнечной стороны. Расстояния при посадке в междурядьях 3 м, а в ряду — 2,5-3 м. Посадочные ямы готовят с осени или рано весной за 1-2 недели до посадки глубиной 45-50 см и диаметром 60-70 см. Почву из посадочной ямы хорошо перемешивают с перегноем в соотношении 2:1. После посадки корневая шейка деревца должна находиться на высоте 3-5 см выше уровня земли. Заглубленная посадка недопустима, так как она может привести к плохому росту и плодоношению сливы.

Что такое чернослив википедия. Чернослив 06

После посадки надо иметь в виду, что слива более требовательна к поливам: иссушение почвы в начале образования завязей может привести к их массовому опадению. Одной из основных мер ухода является регулярное – 4-5 раз за лето — удаление корневой поросли. При несвоевременном удалении ее ослабляется материнское растение и снижается урожай куста.