Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом красную и желтую малину. Можно ли рядом сажать разные сорта малины

29.09.2019 в 07:18

Можно ли сажать рядом красную и желтую малину. Можно ли рядом сажать разные сорта малины

Можно ли сажать рядом красную и желтую малину. Можно ли рядом сажать разные сорта малины   Малина вкусная как в свежем виде, так и в виде варенья или джема. Более того, это очень целебная ягода. В этой статье мы рассмотрим, можно ли сажать рядом на участке разные сорта малины.

 Выращивание малины: свойства, виды

Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

Существует несколько видов малины, а именно:

белая или желтоплодная;

  • черная;
  • ремонтантная.

Можно ли сажать рядом красную и желтую малину. Можно ли рядом сажать разные сорта малины 01 Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

  1. Стойкость к засушливому климату.
  2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
  3. Отсутствие прикорневых отростков.
  4. Размножение семенами, черенками.

В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.

Уход за ягодой

Можно ли сажать рядом красную и желтую малину. Можно ли рядом сажать разные сорта малины 02 Поскольку размножается данная ягода в основном за счет корневой системы, то сажать плоды нужно рядами, расстояние между которыми не превышает 1,8 м. А расстояние между кустами в ряду должно быть не меньше 0,7 м. Тонкие и поврежденные стебли необходимо вырезать, оставляя 7 крепких побегов. Если поросль не убрать, то урожай заметно уменьшится. В начале весны стебель нужно обрезать на высоте 150-160 см.

Каждый год в середине осени необходимо подкармливать малину. Для этого используют органические корма из расчета 2 ведра торфа на куст малины, с применением селитры или мочевины в размере 100 г. Если побеги слабо растут, то в середине весны под каждый куст следует влить ведро органической подкормки.

Отметим, что после внесения удобрений необходимо рыхление почвы вокруг кустов. Глубина рыхления должна быть от 8 до 10 см. Дабы корни сильно не разрастались, можно соорудить преграду в виде листа железа, закопанного по периметру на всю ширину куста.

Советы по уходу за малиной:

  1. Несмотря на то что малина – это не самое прихотливое растение, уход за ней все равно необходим, дабы она давала большой и вкусный урожай.
  2. Постоянно поливать малину не нужно, разве что летом, если сильная засуха. Основной полив приходится на момент закладывания точек роста побегов.
  3. Малина подвержена различным грибковым и вирусным болезням. Если вовремя выполнить обработку инсектицидами, то можно уберечь кусты от вредителей.

Как видно, недостаточно просто посадить малину для того, чтобы она давала вкусный и спелый урожай. Нужно также заботиться о ней, за что она отблагодарит сочными и полезными плодами.

Можно сажать вместе разные сорта малины. Малина разных сортов рядом

Подскажите, можно ли рядом сажать малину разных сортов, она не будет перекрещиваться между собой? И тот же вопрос про клубнику.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если растения размножаются вегетативно (веточками, отводками, клубнями..), то таким растениям переопыление не страшно.
Растение (малина), выращенное из семян не наследует сортность материнского куста.
А разные сорта малины, наоборот повысят урожайность и качество ягод за счёт взаимного опыления.

Малина желтая медовая. Малина

Брянское Диво . Куст сильнорослый, требует подвязки к шпаллере. Удивительно урожайный сорт, с очень крупными, выровненными ягодами ярко-красной окраски

Ягоды очень привлекательные, удлиненно-конической формы, средней массы 8,5 г, отдельные ягоды имеют массу более 20 г. Урожайность высокая (2,5—3 кг с куста).По своему описанию сорт малины Брянское Диво ближе всего к сорту Полька. Начало созревания ягод в условиях южного региона — вторая-третья декада июля. Как результат к концу сентября практически весь урожай созревает. В настоящее время один из самых перспективных сортов.

Алтайская вкусная относится к раннеспелым сортам малины. Продуктивность средняя. Сорт формирует высокий куст со средней побегопроизводительной способностью. Побеги длинные, толстые, покрыты шипами. Плоды средние или крупные, от 2,2 до 3,2 г массой, ягоды плотные и отличаются транспортабельностью. Мякоть нежная, со сладко-кислым десертным вкусом. Относительно устойчив сорт к поражению паутинным клещом.

Зимостойкость средняя.

Достоинства; Отличный вкус, сравнительно высокая транспортабельность

Атлант . Высокопродуктивный, крупноплодный ремонтантный сорт малины. Куст среднерослый (1,4—1,6 м), слабораскидистый. Шипы редкие, короткие, сосредоточены в нижней части стебля. Устойчив к основным болезням и вредителям. Урожайность высокая (2,0—2,5 кг с куста). Начало созревания ягод — во второй декаде августа, до заморозков созревает 75-90% урожая. Ягоды крупные, массой 5,0-5,5 г (максимальная — 9 г), плотные, транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа, привлекательной удлиненноконической формы, с однородными костянками, могут продолжительное время висеть на кусте без загнивания. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная, сочная, ягоды пригодны для потребления в свежем виде, переработки и глубокого замораживания. Достоинства : сорт пряморослый, урожайный, крупноплодный, с высокими качественными показателями ягод, перспективен для механизированной уборки урожая.

Геракл . Крупноплодный, ремонтантный сорт с пряморослыми побегами, не требующими опоры. Ягоды ремонтантной малины сорта Геракл очень крупные — 5—6 г, максимально 10 г, усеченно-конической формы, насыщенного рубинового цвета, плотные, транспортабельные. Вкус ягод кисло-сладкий, освежающий. По описанию малина Геракл напоминает сорта Евразия и Гигант. Ягоды пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Продуктивность — 1,5 кг с куста. Начало созревания ягод — первая декада августа.

Краса России. Ягоды этой малины красного цвета с блеском, крупные (4-12 г), однородные, имеют форму конуса. Плоды отличаются сладким вкусом, аромата практически нет. Лёжкость очень низкая. Краса России - среднего срока созревания. У нее достаточно длительный период плодоношения (минимум 4-5 сборов) и высокая урожайность – до 4,5 кг с куста. Это малина универсального использования: для приготовления варенья и джемов, сушки, замораживания, а также для свежего рынка. Кусты среднерослые (1,6 м высотой), мощные, сжатого типа. Растения формируют за сезон около 10 побегов, а также более 5 корневых отпрысков. Стебли высокие, толстые, без шипов, опушенные, с легким восковым налетом. Веточки, на которых размещаются плоды, довольно мощные, с большим количеством усов, располагают на себе в среднем около 20 ягод
Малина Жёлтая У желтоплодной малины много неоспоримых достоинств. Ягоды ее — ценный диетический продукт. По сравнению с обычной малиной в желтоплодной содержится гораздо меньше антоцианов, поэтому врачи рекомендуют именно такие ягоды употреблять людям, склонным к аллергии. В желтоплодных сортах лучше, чем в красных, сочетаются сахара и кислоты, из них получаются домашние заготовки замечательного цвета. Желтоплодная малина лучше переносит низкие температуры, не одновременно созревает, что продлевает период длительного ее употребления в свежем виде

Малина жёлтая "Медовая" Куст среднерослый. Урожайность средняя. Ягоды вырастают крупные, массой 2,8-3,6 грамм, золотисто-янтарные, имеющие тонкий аромат, с отличным десертным вкусом, сладкие! Сорт имеет высокую зимостойкость.

Колокольчик Среднераннего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Молодые побеги эластичные, с единичными шипами, двухлетние — бесшипые. Зимостойкий, засухоустойчивый. Урожайность высокая. Ягоды крупные, массой 2,9-3,3 г, конической формы, ярко-красные, неосыпающиеся. Период плодоношения растянут с 8 — 10 июля по 1 — 3 августа. Дегустационная оценка свежих ягод 4,2 балла. Пригоден для всех видов технологической переработки. Достоинства: высокие зимостойкость и урожайность; гибкие эластичные побеги легко пригибать на зиму до самой земли; сорт пригоден для выращивания по двухцикличной технологии; устойчивость к вредителям и болезням.

Посадка желтой малины рядом с красной. Особенности посадки

Алгоритм действий при посадке желтой малины выглядит следующим образом.

Шаг 1. Вначале выкапываются ямки соответствующего размера для того, чтобы корневая система саженцев была надежно прикрыта грунтом.

Шаг 2. Далее в каждую из ямок засыпается компост или же перегной, также добавляется небольшое количество древесной золы.

Шаг 3. Все эти «добавки» тщательно перемешиваются с почвой. Образованная смесь разбавляется незначительным количеством воды, дабы добиться кашеобразной консистенции.

Шаг 4. После этого в каждую ямку помещается саженец желтой малины. Зарываются ямки, грунт хорошенько утрамбовывается.

Шаг 5. В конце грунт вокруг высаженных кустиков повторно поливается. Это необходимо делать по всему периметру и исключительно под корень. Параллельно с этим следует следить, чтобы грунт случайно не был размыт и не обнажились корешки желтой малины.

Обратите внимание! Высаживать культуру желательно рядами – так вы значительно облегчите дальнейшее ее обслуживание. В пределах каждого ряда между растениями должно быть некоторое расстояние, но не менее 50 сантиметров.

Посадка желтой малины рядом с красной. Особенности посадки

А если планируется высадка большого количества саженцев, то ямки желательно вырыть и подготовить к высадке заранее, дабы после покупки культуры не было необходимости делать все в спешке. Это может навредить кустикам, что, соответственно, приведет к ухудшению урожая.

  1. Каждый ряд ямок вырывается примерно в метре от других, как минимум. Характерно, что данное расстояние может быть увеличено и до двух метров, благо желтоплодная малина – культура светолюбивая и сажать ее следует в том месте, в котором на нее будет падать минимум тени.
  2. Помимо того, культура очень любит воду. По этой причине высаживать ее необходимо в низинах и разного рода впадинах, а не на возвышенностях. С этим важно не переборщить и не подбирать для посадки низины с застаивающейся там водой. Избыточная влажность вредна даже для малины.

Малина желтая ананасная. Сорта желтой малины

В саду много растет ягод, но сорта желтой малины особенно привлекают внимание в Подмосковье. Сладкая, ароматная желтая малина содержит больше сахаров и меньше кислот, поэтому эти сорта такие вкусные. Отличительной особенностью ягод можно назвать то что, чем они более спелые, тем вкуснее. Но определить когда она созрела не так просто, это приходит с опытом, надо пробовать. Еще к преимуществам можно отнести, то , что в плодах не содержится красящих веществ и как следствие - они не вызывают аллергию, плюс содержится больше фолиевой кислоты и витамина В6.

Желтый гигант

Этот сорт самый распространенный и популярный у дачников Подмосковья и средней полосы. Его ягоды могут вырасти размером с сливу и на вкус очень сладкие. Полуремонтантный, зимостойкий, хорошо плодоносящий сорт, плодоносит почти до холодов.

Устойчив к болезням малины и вредителям. Но для транспортировки ягоды не приспособлены, собрали урожай и съели. А если пропустите, когда созреет, то ягоду могут осыпаться. На стебле желтого гиганта имеются не большие шипы.

Беглянка

Сорт раннего срока созревания. В отличии от желтого гиганта, у беглянки ягоды мелкие, на вкус - прекрасны. Собирать надо сразу, чтобы не осыпались. Также не подлежит транспортировки, а вот для домашнего выращивания подходит очень хорошо.

Подходит для выращивания в Подмосковье. Морозойстойчива. Устойчива к грибковым болезням, но чувствительна к паутинному клещу.

Сластена желтая

Ароматная, мягкая ягода бело-желтого цвета, средне-раннего срока созревания. На зиму кусты надо пригибать к земле и укрывать от морозов. Малина этого сорта устойчива к болезням и вредителям.

Ананасная Вигорова

Имеет привкус ананаса, поэтому так и назвали и очень сладкие. Сорт выведен в Сибири, ремонтантный. Имеет крупный размер - до 4-5 грамм, высота куста достигает 2х метров в высоту. На зиму требуется укрытие, так как к зимним морозам средняя устойчивость.

Алтайская Десертная

Кусты не высокие - до 1,5 метра, но ягоды крупные (3-4 грамма). Хорошо переносит морозы, так что сажайте этот сорт в Подмосковье. Плоды вкусные, округлой формы.

Челябинская желтая

Особенность сорта - высокая устойчивость к морозам. Кусты высотой до 2,2 метров, ягоды тупоконические и крупные. Вкусная, сочная, ароматно-медовая малина. Имеет требования к грунту - он должен быть плодородным. Место для посадки надо выбирать солнечное.

Валентина

Ранний срок созревания. Выведен английской селекцией. Плоды вкусные, крупные (до 7 грамм), розовато-абрикосового цвета, мякоть плотная, почти нет шипов. Куст высотой - 2 м. Сорт устойчив к корневым гнилям, болезням и морозам. Но на зиму побеги надо пригибать к земле.

Голден Куин (Golden Queen)

Ягоды имеет средний срок созревания, плоды крупные, ароматные, вкусные, округлой формы. Сорт устойчив к зимним морозам, не ремонтантный. Один из лучших желтых сортов малины.

Амбер

Среднепоздняя малина, красивого оранжево-желтого янтарного цвета. Особенность - почти не подвержена болезням, хорошо зимует без укрытия.

Можно ли сажать виноград рядом с малиной. Благотворное влияние на малину

Малиновая культура хорошо соседствует с большим количеством растений. Более того в некоторых случаях они друг друга дополняют, улучшая вкусовые свойства и урожайность, защищая от вредителей и ряда заболеваний.

Можно выделить растения, которые оберегают малинку от вредителей:

  • Эффективно борются с малинной мухой пряные травы, например, майоран, базилик, петрушка. Их специфический запах, постоянно витающий в воздухе, распугивает мух;

Петрушка отпугивает малинную муху

  • Лечебные травы, обладающие ярким ароматом, посаженные в непосредственной близости от малинных кустов, распугивают ряд вредителей. Поэтому садоводы рекомендуют садить рядом календулу, ромашку, пижму, тысячелистник. Вредитель просто не чувствует малинный запах, его перебивает цветочный аромат;
  • Чеснок (его насыщенный чесночный аромат) отпугивает опасных насекомых;
  • Крапива редко присутствует на огородах дачников, тем не менее, малине приносит только пользу, защищая сочный фрукт от насекомых, желающих им полакомиться;
  • Запах красной бузины довольно неприятен для многих насекомых, поэтому ее близкое соседство благосклонно сказывается на малинных грядках.

Для ряда растений малина сама является агрессором, который медленно, но уверенно захватывает территорию, постепенно разрастаясь и превосходя свой участок.

Но есть культуры, препятствующие ее активному размножению:

  • Если вокруг участка с малиной посадить щавель, то разрастание малины прекратится, поскольку щавель обладает определенной кислотностью, не дающей расползаться корневой системе малины;

Важно! Ширина щавельной посадки должна составлять не менее 0,5 метра.

  • Метлица, по мнению ряда агрономов, является сорняком, от которого они очищают свой сад. Но если посмотреть на это с другой стороны, она хорошо сдерживает распространение малины, так как ее корни глубоко уходят в грунт, тем самым препятствуя бурному росту корневой системы ее соседки, а также сохраняет влагу в почве;
  • Уменьшить поросль малинового кустарника поможет такой сосед, как кукуруза;
  • Стручковая зеленная фасоль способна существенно уменьшить поросль, так как в процессе роста их корневая система выделяет специфические компоненты, которые подавляют рост новых малинных побегов.

Выбирая, что можно посадить рядом с плантациями малины, стоит руководствоваться рекомендациями бывалых агрономов и запомнить один раз, что можно сажать поблизости, а какой овощ или фрукт исключить из «друзей». Разный сосед оказывает свое действие на малину: положительное, нейтральное или негативное. Беспроблемно соседствуют поблизости ежевичный и малинный участки, яблоневые посадки, смородина.

Малина и ежевика хорошо соседствуют

Также стоит не забывать о требуемом ягоде уходе: высадить ее стоит в открытый грунт, каждую осень проводить при необходимости обрезку и пригибание. Если зима ожидается суровой, использовать укрывной материал. Это относится ко всем сортам малины, вне зависимости растет на кусте желтый плод или красный. В качестве награды будет большой урожай, из которого можно сделать наивкуснейший летний десерт, например, муссово-клубничный торт.

Посадки винограда имеют развитую корневую систему и занимают большую площадь. Многие дачники выращивают другие растения между рядами винограда, чтобы сэкономить место. Но не каждый знает, какие культуры можно садить, а какие — нет.
Соседство с другими растениями может как навредить посадкам винограда, так и увеличить урожайность сорта, повысить качество ягод. Помимо занятой площади им необходимы питательные вещества. Поэтому удобрения придётся вносить чаще.