Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хранение летнего чеснока. … и подготовить урожай к «зимовке»

09.12.2021 в 17:09

Хранение летнего чеснока. … и подготовить урожай к «зимовке»

Правильное хранение чеснока (в квартире или в другом месте) начинается с просушки. Если в стеблях или внешних оболочках луковиц останется влага — «зимовку» они не переживут. И вот как правильно сушить чеснок.

  • Место сушки . Можно оставить чеснок сохнуть прямо на улице. Но если погода стоит сырая и дождливая, лучше перенести урожай в сухое помещение с хорошей вентиляцией. Лучше не оставлять чеснок на солнце — только тень.
  • Удаление лишнего . Стебли и корни обрезать не нужно.
  • В один слой . Сваливать урожай в кучу нельзя — нужно разложить чеснок в один слой, а еще лучше — развесить.
  • Время сушки . Достаточно примерно недели. Это среднее значение. Если идут дожди, то лучше не торопиться.

Проверьте: если верхний слой чешуек легко «отшелушивается», корни сухие и легко обламываются, стебель полностью высох — урожай готов к дальнейшей обработке.

У чеснока нужно обрезать стебли, оставляя примерно 3-4 см длины. Если планируете хранить урожай в «косах», то оставляйте больше стебля — примерно 15 см. Корни обрежьте острым ножом, стараясь не повредить внешние оболочки луковицы.

Теперь тщательно переберите луковицы: поврежденные, с пятнами, следами нематоды, мягкими зубчиками и «раскрытые» головки — для хранения не годятся. А вот для приготовления приправ, солений, хранения в масле — вполне подойдут.

В отзывах некоторые садоводы советуют обжигать корни и утверждают, что так чеснок хранится дольше. Другие оспаривают, мол, смысла в поджигании нет, ведь гниет урожай от размножения бактерий. А если защитные оболочки герметичны и луковица изначально ничем не заражена, то извне бактерии внутрь проникнуть не смогут.

Как хранить чеснок дома. Как и в чем правильно хранить чеснок

Обновлено

Как хранить чеснок, чтобы он не гнил и не сох? Правильно организовав место хранения, его даже в квартире можно сохранить до нового урожая. Главное – знать, как правильно закладывать на хранение и создать для этого подходящие условия. Чеснок мы едим практически каждый день, добавляем его в блюда и домашнюю консервацию, и поэтому он всегда должен находиться под рукой.

Как хранить чеснок дома. Как и в чем правильно хранить чеснок

Подготовка чеснока к хранению

Чтобы в домашних условиях можно было длительно хранить чеснок, его нужно правильно подготовить. Если головки были убраны вовремя, то они не будут распадаться на зубцы – такой чеснок отлично подходит для закладки на хранение. Выращивают два вида этой культуры – яровой чеснок и озимый. Когда листья чеснока пожелтеют и начнут ложиться на землю, его убирают. Время уборки ярового чеснока приходится на середину августа. Зимний чеснок убирают в конце июля.

Чеснок убирают очень аккуратно, чтобы не повредить головки. Растения надо не выдергивать из земли, а выкапывать вилами или лопатой. Землю с головок следует отряхивать вручную. Нельзя бить головки, чтобы стряхнуть с них грунт, так как поврежденный чеснок не годится для хранения.

Выкопанный урожай перед закладкой тщательно просушивают, подвесив в тени вместе с листьями. Чеснок развешивают головками вниз, чтобы все ценные питательные вещества из листьев попали в зубчики. Обычно на просушку уходит около 5 дней.

После сушки чеснок сортируют. Все пустотелые головки, с царапинами или содранной кожурой надо отбраковать. Такой чеснок хранить нельзя. Если на головках есть признаки поражения болезнями, они также не годятся для закладки на хранение.

В чем хранить чеснок

Чтобы длительно сохранить чеснок на зиму, нужно в первую очередь правильно выбрать тару и место. Хранить чеснок можно на утепленном балконе или даже в кладовой. Для сбережения используют различные емкости.

Это могут быть:

  • плетеные корзинки;
  • пластиковые или деревянные ящички;
  • капроновые чулки;
  • стеклянные банки.

Как хранить чеснок дома. Как и в чем правильно хранить чеснок

Хранение чеснока в банке. Хранение чеснока зимой в стеклянных банках – проверенный способ сберечь луковицы свежими до конца весны

Хранение чеснока в банке. Хранение чеснока зимой в стеклянных банках – проверенный способ сберечь луковицы свежими до конца весны Огородники, выращивающие на своих участках чеснок, знают, насколько сложно сохранить овощ свежим до весны, особенно его озимые сорта, убранные в середине лета. Чтобы в марте – апреле наслаждаться сочными, крепкими и плотными чесночными головками, словно только что выкопанными с грядки, необходимо грамотно готовить луковицы перед закладкой на зимнее сбережение и соблюдать оптимальный температурный режим в овощехранилище или погребе.

Подготовка чеснока к хранению – залог свежести луковиц

Выкопанные кусты чеснока вместе с корешками и ботвой жизненно важно тщательно просушить не менее 2 недель на свежем воздухе. Для этого саженцы выкладывают в один слой на холщовую ткань, разложенную либо под навесом, либо в хорошо вентилируемых пристройках дачи и хозяйственных помещениях, например, в беседке, сарае, на веранде или чердаке. Если во время уборки стоит солнечная погода, то можно оставить чеснок перед сушкой прямо на грядке до вечера. Дополнительные дозы ультрафиолета обеспечат дезинфекцию урожая.

Перед обрезкой каждую головку уже высушенного чеснока необходимо освободить от верхней покровной шелухи, оставив плотную оболочку характерного для сорта цвета – белую, с фиолетовым оттенком, бежевую или сиреневую. Такая шелуха с легкостью отслаивается, если овощи качественно просушены. Затем проводят обрезание сухих стеблей с ботвой и корешков. При сбережении луковиц в коробках, сетках, ящиках, колготках или банках на них оставляют пеньки высотой от 2 до 4 см, а корни обрубают до 5 мм.

После очистки и обрезки чеснок сортируют, отбирая на хранение только плотные головки с цельными покровными чешуйками без малейших признаков механических повреждений. Растрескавшиеся экземпляры с распадающимися зубками ни для хранения, ни для посадки под зиму не годятся, зато отлично подходят для употребления в пищу и приготовления всех видов консервации в ближайшее время. Не пригоден для закладки и чеснок, имеющий изъяны, например, темные пятна, вмятины, червоточины, налет и т.д. Его также необходимо использовать в кулинарных целях на протяжении 3-4 недель.

Отобранные здоровые луковицы еще раз сортируют. Из всех массы выбирают самые крупные и красивые головки. Именно их специалисты рекомендуют оставлять в качестве посадочного материала под зиму.

Оставленные на луковицах корешки перед закладкой обжигают над племенем свечи или газовой горелки. Восковую или парафиновую свечку удобно поставить в стакан с поваренной солью, чтобы не допустить порчи рабочей поверхности стола расплавившимися остатками. По отзывам опытных хозяек, такая процедура способствует «запечатыванию» головок и предупреждает проникновение в них разнообразных инфекционных агентов – спор грибков, бактерий, вирусов, микробов.

Хранение чеснока в стерилизованных банках

Самый простой способ сбережения чеснока – в обычных трехлитровых банках. Емкости под овощ должны быть не только простерилизованы, но и полностью просушены. На дно каждой банки насыпают столовую ложку просеянной древесной золы. Пепел, обладающий антисептическими, фунгицидными и противомикробными свойствами, не только предупреждает проникновение фитопатогенов, но и впитывает избыток влаги.

Затем в банку укладывают чеснок, заполняя объем до половины, насыпают еще одну ложку золы и встряхивают для ее равномерного распределения. После складывают луковицы уже почти доверху, а сверху опять кладут ложку пепла. Крышками емкости не накрывают, поскольку без доступа воздуха даже зола не сможет остановить процессы гниения в мякоти зубков.

Хранят трехлитровые банки с чесноком в прохладном месте. Оптимальная температура в помещении – около 15°C, а влажность воздуха – от 75 до 80%. Подойдет для сбережения урожая как подвал или утепленная лоджия, так и тамбур городской квартиры или сени в доме. При отсутствии в хозяйстве золы, можно обойтись и без нее. Главное в этой методике – правильная подготовка луковиц и использование открытой стеклянной тары, обеспечивающей нормальную циркуляцию воздуха.

Не забывайте раз в 3-4 недели осматривать банки с чесноком. Если вы обнаружите подгнившие, проросшие или засохшие экземпляры, которые хорошо видны через стекло, то обязательно их удалите, чтобы не допустить порчи остального урожая.

А какие методы хранения чеснока зимой в условиях квартиры или в погребе знаете и применяете на практике вы? Поделитесь ценным опытом в комментариях под статьей!

Как хранить чеснок в соли. Как хранить зимой до весны?

Как хранить чеснок в соли. Как хранить зимой до весны?Для лучшего хранения в банках, чеснок желательно заготавливать с применением дополнительных ингредиентов.

Их задача – заполнение свободного пространства между головками или отдельными зубчиками. Можно использовать для этих целей соль, муку, растительное масло и т.д .

Стеклянная банка должна быть подготовленной – прошедшей стерилизацию и сухой.

Классический вариант

Самый простой способ сохранения урожая чеснока – классический. В подготовленную банку свободно закладываются до самого верха головки. Сверху накрывать крышкой не надо, чтобы овощи не начали пропадать. Можно прикрыть горлышко банки бумагой или хлопчатобумажной тканью.

В таком виде банки размещают в помещении при температуре от 15 до 20ºС и влажности – около 60%. Никаких дополнительных компонентов для сохранения овоща использовать не следует.

Минус способа – относительно небольшой срок хранения — он ниже, чем при применении соли или муки.

Как хранить чеснок в трехлитровой банке, подскажет

С применением муки

Мука, применяемая для сохранения чеснока в стеклянных банках, не дает овощу слеживаться и отсыревать. Для того чтобы получить хороший эффект нужно следовать технологии.

Порядок действий:

  1. На дно банки насыпать слой муки толщиной 20-30 мм.
  2. Уложить слой головок таким образом, чтобы корни были повернуты вниз, а сами овощи не соприкасался друг с другом.
  3. Засыпать аккуратно муку, чтобы заполнить свободное место между головками и покрыть их сверху.
  4. Повторять укладывание слоев.
  5. Накрыть банку полиэтиленовой крышкой.

Верхним слоем должна идти мука. Таким способом возможно хранить не только целые головки, но и отдельные неочищенные зубки.

С солью

Хранение в соли организуется по тому же принципу, что и с использованием муки . На дно обязательно должна засыпаться соль, после чего будет идти чеснок. Верхний слой – соль.

Так как в соли не заводятся насекомые, то сверху банку можно не накрывать крышкой. Использовать лучше всего обычную каменную не йодированную соль крупного помола.

С подсолнечным маслом

Растительное масло также может использоваться для организации хранения чеснока. Такой способ позволяет сделать заготовку для приготовления блюд средиземноморской кухни.

Порядок действий:

    Как хранить чеснок в соли. Как хранить зимой до весны?разобрать чеснок на зубчики и очистить;
  • плотно засыпать дольки в подготовленную банку;
  • аккуратно влить масло, периодически встряхивая банку для лучшего распределения — нельзя допускать образования воздушных пустот;
  • сверху зубчики также должны быть покрыты маслом.

Заполненную маслом банку можно хранить долго – до полугода. Если дополнительно нужна более выраженная ароматизация масла, можно использовать травы и перец горошком.

Результат проведенной заготовки – сохранение урожая и получение ароматизированного подсолнечного (оливкового) масла, которое можно будет использовать в качестве заправки к салатам.

В вине

Еще один способ хранения чеснока пришел из средиземноморских стран. Его проводят с применением вина . Для этого необходимо подготовить сам овощ (очистить каждый зубок отдельно) и сухое вино.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-chesnok-hranitsya-osnovnye-sposoby-hraneniya

Как хранить яровой чеснок до весны. Когда начинать сбор урожая?

Теперь, когда мы рассказали о пользе этого растения, стоит рассказать, как собрать чеснок на хранение.

В первую очередь очень важно не начинать сбор урожая слишком рано, но и опаздывать здесь тоже нельзя.

Недозревший чеснок, равно как и перезревший, не пригоден для долго хранения.

Чтобы точнее определить сроки сбора урожая, желательно знать сорт чеснока и время высадки.

Хранение летнего чеснока. … и подготовить урожай к «зимовке» 05

Например, яровой чеснок (который также называют летним, так как высаживают весной) обычно убирают в конце августа. Внимательно следите за листвой – если она пожелтела и полегла, то пора собирать урожай.

Теперь рассмотрим, как собрать и хранить чеснок озимый, высаживаемый осенью. Существует несколько примет, по которым можно довольно точно определить подходящее время сбора урожая. Обычно встречается стрелкующийся зимний чеснок. Если соцветия начали лопаться, значит время подошло. Кроме того, нижние листья желтеют, что тоже является верным сигналом. Наконец, чешуйки на пробной выкопанной луковице стали сухими и тонкими – значит все готово для сбора. Чаще всего озимую культуру собирают в конце июля.

Очень важно не опоздать. В противном случае качество чеснока ухудшится. Например, в нижней части головки образуются корни. Чтобы сформировать их, растение тратит запасенные в зубчиках вещества, а значит, ценность продукта снижается. Кроме того, внешняя оболочка, покрывающая зубчики и формирующая из них головку, может растрескаться. Из-за этого зубчики распадаются – это также существенно снижает сроки хранения.

Так что, очень важно знать, как собирать чеснок и как его хранить – только в этом случае он не испортится и сохранит все полезные вещества до нового урожая.