Дачная жизнь

Жизнь за городом

Искусство приготовления ножек вешенок: вкусное удовольствие или опасный подвиг

29.03.2024 в 14:13

Искусство приготовления ножек вешенок: вкусное удовольствие или опасный подвиг

Приготовление вёшенок крайне простое занятие. Самый простой способ – жарка. Для этого грибы надо почистить или быстро помыть. Порежьте их крупными кусками и обжарьте в масле 7-10 минут. Очень важно грибы не пережарить, иначе они могут сильно потерять во вкусе. Не стесняйтесь – пробуйте их во время готовки, вёшенки не ядовиты. Любые грибы любят лук, если вы тоже его любите, обжарьте на сковороде сначала лук, а затем и вёшенки – получится ещё вкусней. Если вы любите различные варианты грибов с картошкой, баклажанами, кабачками, морковью и капустой, то воспользуйтесь простой китайской технологией: обжарьте вёшенки отдельно от овощей, а потом соедините, прогрейтеи подавайте. Если грибы жарить вместе, скажем, с картошкой, то либо картошка не дожарится, либо грибы ужарятся и превратятся, что называется «в гудрон», то есть станут чёрными, липкими и невкусными, похожими на сожженную резину. Не делайте так. Если жарить не хочется, а хочется суп или просто сделать запас для тайных целей или салата – отварите вёшенки в подсоленной воде. Если гложут сомнения – варите в двух водах. В первой дайте вскипеть воде, опустите вёшенки, дайте воде опять вскипеть и сразу переложите грибы в другую ёмкость с кипящей подсоленной водой. Там и варите минут 15. Вешенки из магазина не должны вызывать панический грибной страх, и варить их два раза просто нерационально. Хотя, если собираетесь их замариновать или просто поиздеваться – варите. Грибы вешенки Грибы вешенки. Этот любопытный гриб, растущий в дикой природе на погибших деревьях и пнях, продаётся сейчас в любом супермаркете, встречается в пиццах и пирожках и как-то совсем незаметно он стал привычным продуктом. Кстати, правильно писать и произносить вёшенки, а не вешенки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как можно приготовить вешенки

Ответ: Вешенки можно приготовить маринованными, жареными, запеченными или добавить в супы и соусы. Один из вариантов - обжарить вешенки на сковороде с луком и зеленью, посолить и поперчить по вкусу. Также можно запечь вешенки в духовке с сыром и зеленью или добавить их в грибной суп с вермишелью.

2. Какой вкус имеют ножки вешенок

Ответ: Ножки вешенок имеют нежный грибной вкус с легкой ореховой ноткой. Они хорошо впитывают ароматы других ингредиентов при готовке, что делает их универсальными для различных блюд. Текстура ножек вешенок также приятна на вкус - они сочные и нежные.

3. Можно ли есть ножки вешенок сырыми

Ответ: Нет, ножки вешенок не рекомендуется есть сырыми, так как они могут вызвать пищевое отравление. Грибы необходимо термически обработать перед употреблением, чтобы уничтожить возможные вредные микроорганизмы.

4. Какие способы приготовления вешенок самые популярные

Ответ: Самые популярные способы приготовления вешенок - жарка, варка, запекание и маринование. Жареные вешенки с луком и чесноком обычно приготавливают быстро и просто, а запеченные в духовке с сыром и зеленью получаются особенно ароматными.

5. С какими продуктами лучше всего сочетаются вешенки

Ответ: Вешенки отлично сочетаются с луком, чесноком, зеленью, сыром, вермишелью, картофелем и грибным бульоном. Их нежный грибной вкус подчеркивается приправами и ингредиентами, которые добавляются при готовке, делая блюда с вешенками более насыщенными и вкусными.

6. Могут ли вешенки быть опасными для здоровья

Ответ: Вешенки, как и любые другие грибы, могут быть опасными для здоровья, если их собирать и готовить неправильно. Необходимо быть уверенным в том, что грибы съедобные и не имеют признаков порчи или загрязнения. Также важно правильно термически обработать вешенки перед употреблением, чтобы избежать отравления.

7. Какие пищевые ценности имеют вешенки

Ответ: Вешенки богаты белком, клетчаткой, витаминами группы В, Д, Е, макро- и микроэлементами (калий, магний, железо). Они низкокалорийны и содержат минимум жиров, поэтому являются прекрасным выбором для здорового питания. Вешенки также обладают антиоксидантными свойствами, способствуют укреплению иммунитета и нормализации обмена веществ в организме.

Можно ли есть ножки вешенок без предварительной термической обработки

Чтобы сохранить вешенки в холодильнике надо умело их подготовить, упаковать и разместить в камере.

Отобранные образцы нужно очистить. Особых приемов для этого не требуется. Плоды редко бывают загрязненными ввиду того, что растут на деревьях. Очищенные доли промывают под душем или струей воды, дают стечь избытку влаги и обсохнуть естественным способом на чистой поверхности.

Подготовленные вешенки надо упаковать в подходящую тару, которая должна быть чистой и сухой. Грибы следует размещать свободно и так, чтобы высота укладки не превышала 25 см. Это позволит предотвратить появление плесени и затхлости. Лучше хранить плоды небольшими порциями.

В качестве упаковки для хранения в холодильной камере можно использовать:

  • пластиковый контейнер;
  • полиэтиленовый пакет;
  • подложку для продуктов и пищевую пленку;
  • пергаментную бумагу.

Герметично закрывающиеся пластиковые контейнеры – оптимальный вариант. Вешенки аккуратно укладывают, емкость закрывают и размещают на полке холодильной камеры.

Плотный полиэтиленовый пакет также подходит для хранения. Предпочтительнее приобрести надежно закрывающийся зип-пакет. При таком способе упаковки плоды размещаются не плотно, одним слоем. Воздух надо максимально выпустить, пакет герметично закрыть зип-застежкой. Чтобы плотно укупорить обычный пакет, необходимо завязать его по краям.

Допускается хранить грибы вешенки в холодильнике на одноразовом поддоне. Очищенные, промытые, подсушенные плодовые тела свободно укладывают на подложку и плотно оборачивают пищевой пленкой. Обертывание защищает продукт от посторонних запахов, предотвращает пересыхание.

Хранить свежие вешенки в холодильнике удобно на одноразовой подложке

Чтобы максимально сохранить первозданный внешний вид и свежесть вешенок, каждый плод рекомендуется обертывать бумагой. Предварительно подготовленные доли заворачивают в бумагу и укладывают в контейнер, который плотно закрывают. При недостаточной или сомнительной герметичности емкости, можно дополнительно использовать пищевую пленку.

Совет! Насыщенный влагой воздух необходим для сохранения свежести грибов. Рекомендуется положить мокрое полотенце на полку, где планируется хранить тару с вешенками.

Какие методы готовки ножек вешенок делают их безопасными для употребления

Грибные споры, даже в малом количестве, так же как пыльца и семена некоторых растений, могут вызвать аллергию у человека, к ней предрасположенного.

Болезненное состояние выражается в виде покраснения кожи, нередко сопровождается высокой температурой. И усталостью, при которой тяжело ясно мыслить.

У некоторых лицо становится багровым, в буквальном смысле слова, и появляется припухлость.

Какие опасности могут присутствовать при употреблении ножек вешенок в сыром виде. Как влияют споры вешенки на здоровье

Может начаться сухой кашель, часто переходящий в постоянное желание откашляться.

В легких образуется слизь, обволакивающая споры, и естественная реакция - это откашлять эту слизь.

Противокашлевые сиропы, разжижающие слизь, здесь не помогут. Они даже усугубляют ситуацию. С точки зрения иммунной системы жидкая слизь недостаточно хорошо изолирует споры, поэтому команда производства слизи поступает снова. 

Если никак не реагировать на этот факт – через несколько лет такого покашливания можно заработать бронхит.
К сожалению, если у вас возникла такая реакция, то вряд ли вы сможете продолжать заниматься этим бизнесом в одиночку - вам будет нужен работник на сбор грибов. Если перевозить грибы будете вы сами, необходимо тщательно накрывать ящики пленкой или тканью и приоткрывать окно.

Лечить кашель от спор вешенки нужно как и любую другую аллергию - обратиться к аллергологу, описать симптомы и следовать его указаниям.

Аллергические проявление чаще всего означают, что печень не справляется с выведением токсинов. Поэтому проверьте и ее тоже. Также сбалансируйте ваше питание.

Я рекомендую грибникам делать дыхательные упражнения из йоги, они очень простые и не отнимают много времени. Даже если вы вообще не верите в йогу, так мне многие говорили, попробуйте поделать эти  четыре легких упражнения всего неделю, перед тем как отрицать их пользу. Скрин с упражнениями - внизу страницы.

Аллерголог скорее всего выпишет вам препарат проти аллергии. Будьте готовы к тому, что многие из этих лекарств сами являются аллергенами, и могут вам не подойти.

Кроме того, эти таблетки не лечат аллергию, они просто подавляют ее симптомы!

Другими словами, ваш организм будет меньше сопротивляться, а не меньше болеть.

Какие кулинарные приемы помогают сохранить вкусность и текстуру ножек вешенок

Искусство приготовления ножек вешенок: вкусное удовольствие или опасный подвиг 01

Рецепт маринованных вешенок с маслом, луком и приправами также довольно простой. Закуска будет готова уже на следующий день. Если ожидаются гости, вы вполне успеете заранее замариновать грибы и подать их с картофелем или мясом. В этом рецепте кроме уксуса используется лимонный сок. Он обладает прекрасными консервирующими свойствами и приятным освежающим вкусом.

Ингредиенты:

  • вешенки — 0,5 кг
  • уксус столовый 9% — 2 ч. л.
  • лимоны — 0,5 шт.
  • масло растительное — 50 мл
  • лук репчатый — 2 шт.
  • соль поваренная — 1 ст. л.
  • вода для маринада — 200 мл
  • перец черный горошком — 10 шт.
  • укроп сушеный — 1 ч. л.
  • лист лавровый — 1 шт.

Способ приготовления:

  1. Переберите вешенки и отрежьте ножки. Замочите шляпки на 30 минут, удалите лесной сор. Ополосните грибы под проточной водой.
  2. Отожмите сок из половины лимона. Влейте в кастрюлю воду, масло, лимонный сок и уксус. Добавьте соль и специи, доведите до кипения.
  3. Положите в кипящий маринад вешенки и варите 10–12 минут.
  4. Выключите огонь и немного остудите грибы.
  5. Нарежьте лук тонкими полукольцами и добавьте к вешенкам. Все хорошо перемешайте.
  6. Переложите маринованные грибы в банку или пластиковый контейнер. Поставьте в холодильник на несколько часов.

В маринад вместе с другими пряностями можно положить нарезанный чеснок и гвоздику. Некоторые хозяйки добавляют больше масла, а количество воды уменьшают. С этой закуской можно экспериментировать, используя разные ароматизированные масла и специи.

Какие опасности могут присутствовать при употреблении ножек вешенок в сыром виде

Описание

Вешенки -  это грибы, которые растут на деревьях. Большую часть гриба составляет шляпка, а ножка покрыта пластинками, из-за чего ее практически не видно. Вкус у них очень приятный,  напоминает ржаной хлеб и анис. Запах отсутствует.  Большим их плюсом является то, что они растут круглый год. Очень часто их выращивают в искусственных условиях. В пищу, лучше употреблять молодые экземпляры, потому что старые грибы безвкусные и жесткие.

Совет!

На деревьях растет много видов ядовитых грибов, похожих на вешенки. Чтобы отличить настоящие, нужно их потрогать. Шляпка у настоящей вешенки мягкая, без плотной кожицы.

Свойство

Как и у других грибов, у вешенок есть множество полезных свойств, которые используют не только народные лекари, но и врачи:

  • Восстанавливают иммунитет;
  • Снижают показатели сахара в крови;
  • Так же действуют и на холестерин;
  • Приводят в норму артериальное давление;
  • Лечат тахикардию;
  • Повышают гемоглобин;
  • Способствуют обмену веществ;
  • Убивают инфекции в организме;
  • Выводят токсины.

Любопытно!

Считается, что сок вешенок  не дает размножаться в организме кишечной палочке.

Виды

  Известно 5 видов вешенок, употребляемых в пищу:

  1. Лимонная. Растет в Сибири и на дальнем Востоке. Имеет желтую окраску, за что и получила свое название. Едят только их шляпки в маринованном или сушеном виде.
  2. Королевская (или степная). Единственный вид вешенки, который растет в степи, а не на деревьях. Сам гриб мясистый и крупный. Произрастает в Поволжье. В кулинарии ее считают самой вкусной.
  3. Легочная. Имеет тонкую шляпку бежевого цвета.  Из нее изготавливают лекарства от диабета. Во многих странах Европы, например, в Новой Зеландии, запрещено ее выращивать и даже ввозить в страну.
  4. Зеленая (осенняя). Шляпка зеленая или оливковая, после морозов приобретает фиолетовый оттенок. Растет в России, созревает до конца декабря.
  5. Рожковидная. Гриб имеет вид воронки.Мякоть сочная, с сладковатым запахом. Растут эти вешенки небольшими группами.

Состав

  Состав и пищевая ценность вешенок, заставляет сравнивать их с мясом. В них содержится огромное количество аминокислот и витаминов. Сюда можно отнести витамины В, В1, В2, Е, С и D 2 . Особенно много в ней витамина РР и рибофлвина. 8% от состава вешенки составляют минеральные компоненты – фосфор, кальций, йод, железо, калий, медь, селен, марганец и др. Еще в них содержатся особые ферменты, способные расщеплять скопления жиров в организме человека.

Польза

Этот гриб содержит в себе все те вещества, которые необходимы человеку в течении дня. Поэтому, даже маленькой порции приготовленных вешенок хватает, чтобы утолить голод и ощутить себя сытым.

На основе вытяжек из вешенок, создают препараты для лечения раковых опухолей. Микроэлементы, содержащиеся в них, дают организму человека новые силы, чтобы побороть страшную болезнь.

Из них же готовят лекарства от аллергии.

Какие специи и приправы идеально сочетаются с ножками вешенок

В дикой природе можно встретить несколько разновидностей вешенок: обыкновенную (устричную), обильную (рожковидную), легочную (беловатую), дубовую, позднюю (осеннюю), степную (королевскую), оранжевую.

Вешенки произрастают в лесу на загнивающей древесине. Их можно увидеть на трухлявых пнях, в разломах стволов, на упавших деревьях. Они являются сапрофитами, разлагающими мертвую органику. Эти грибы можно назвать хищниками: они выделяют яды, которые попадают в гнилую древесину, парализуют живущих в ней нематод и получают из этих разложившихся круглых червей азот, необходимый для синтеза белка.

Вешенки почти никогда не встречаются поодиночке, чаще многочисленными группами

Они растут большими группами в несколько ярусов достаточно далеко от земли. Поодиночке практически не встречаются. Плодовые тела срастаются, образуя пучки весом до 3 кг. В одной связке находится от 30 плодовых тел.

Одна из наиболее распространенных разновидностей вешенок в России – обыкновенная, или устричная. Растет только на деревьях большими группами, состоящими из нескольких ярусов, напоминающих своеобразные нависающие ступени. Может селиться и на вертикальных деревьях, и на горизонтально лежащих. В первом случае прикрепляется к стволу короткими ножками, во втором они более длинные, прикреплены ближе к краю шляпки.

Поздняя образует колонии, состоящие из плодовых тел зеленоватого или оливкового цвета. Они располагаются друг над другом, срастаются ножками, образуя пучки, напоминающие кровлю.

Обильная прикрепляется к коре старых лиственных деревьев длинной изогнутой ножкой, которая соединяется со шляпкой в самом центре.

Легочную вешенку называют весенней или буковой

Легочная срастается ножками, образуя большие пучки. Отличается от других белым цветом и ножкой с бархатистой нежной опушкой.

Оранжевая вешенка благодаря яркому цвету выглядит очень эффектно в лесу, может перезимовать, но весной становится более блеклой. Она практически не имеет ножки, крепится к стволу шляпкой. Встречается обычно небольшими группами, редко можно увидеть одиночные экземпляры.

Степная селится в нетипичных местах: на пастбищах, в пустынях, других открытых пространствах, где есть зонтичные растения.

Дубовая образует многочисленные сростки, которые растут в несколько ярусов могут покрыть гниющее дерево полностью.

Покрытая селится на упавших осинах и сухостое. Плодоносит группами, но одиночными экземплярами, которые друг с другом не срастаются. Из-за этого и получила дополнительное название – одиночная. Прикрепляется к стволу сидячей плотной шляпкой без ножки.