Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обрезать колоновидную яблоню? Обрезка колоновидной яблони: схема

20.01.2020 в 21:46
Содержание
  1. Как обрезать колоновидную яблоню? Обрезка колоновидной яблони: схема
  2. Загущенная колоновидная яблоня. Обрезка колоновидных яблонь
  3. Обрезка заросшей колоновидной яблони. Основные правила формирования колоновидных яблонь
  4. Обрезка колоновидной сливы. Колоновидные сливы: посадка и уход. Обрезка колоновидной сливы
  5. Саженец колоновидной яблони. Колоновидные яблони
  6. Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Решение
  7. Видео обрезка колоновидной яблони весной

Как обрезать колоновидную яблоню? Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных яблонь – минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности , присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги, стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. В уходе за колоновидными яблонями обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае, если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30 см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Как обрезать колоновидную яблоню? Обрезка колоновидной яблони: схемаОбрезка молодых колоновидных яблонь.
Совет! Удаление еще зеленых мелких побегов, растущих со ствола, не нанесет вреда. Наоборот, такая процедура необходима. Устранение лишней поросли способствует формированию мощного центрального столба и обильному плодоношению. Дальнейшая обрезка сводится к оставлению ветвей не старше трех – четырехлетнего возраста.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой . На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.

Загущенная колоновидная яблоня. Обрезка колоновидных яблонь

Настоящая колоновидная яблоня растет в один ствол, боковых побегов практически не формирует и в обрезке такое дерево не нуждается. Но, иногда происходит генетический сбой, и яблоня интенсивно формирует боковые ветви. В этом случае для поддержания колоновидной формы применяют обрезку одним из 2 способов:

  • удаляют на 2 почки все боковые веточки, начиная со второго года жизни яблони,
  • формируют крону в 2-3 ствола (канделябр).

Загущенная колоновидная яблоня. Обрезка колоновидных яблонь

Колоновидная яблоня. © Erin

1 способ обрезки

Колоновидные яблони из-за отсутствия достаточного количества плодущих веток, закладывают урожай на центральном стволе. Боковые ветки нарушают гармонию надземной тополевидной формы дерева и забирают часть питательных веществ на свое развитие. Поэтому, начиная с первой весны боковые веточки (если появились) необходимо обрезать на 2 почки. К осени они образуют по 2 ветки длиной 20-30 см. Следующей весной центральный побег и самый верхний не трогают. Он в будущем будет продолжением ствола. Боковые побеги мелкие, недоразвитые, кривые удаляют, а нормально развитые устремленные вверх, обрезают – один на 2 почки, а второй оставляют на плодоношение, укоротив до 30-35 см. Сняв урожай, эту ветку следующей весной срезают полностью. На третий год весной верхний побег (не центральный) обрезают на 25 см от центрального ствола. Прореживают прошлогодние боковые побеги, удаляют отплодоносившие, а сильные укорачивают на 2 почки. Часть побегов длиной до 40 см оставляют на плодоношение. Ограничивают рост колонны на 5-6 год. Все последующие годы удаляют не нужные, слабые побеги, прореживают, оставляя вертикальные с последующей обрезкой на 2 почки. В течение лета прищипывают побеги с очень сильным приростом, но окончательно укорачивание проводят только весной до распускания почек.

Обрезка заросшей колоновидной яблони. Основные правила формирования колоновидных яблонь

Обрезка такого особенного жителя сада обычно минимальна и направлена на улучшение плодоношения. Да и само растение не склонно к наращиванию излишних побегов, если его «устраивают» условия роста.

Знаете ли вы? Яблоня в Европе известна со времён неолита — при раскопках озёрных стоянок доисторического человека в Швейцарии найдены обугленные остатки плодов этого дерева.

Для чего необходимо проводить обрезку

Лишние ветки мешают саженцу «сосредоточиться» на формировке плодов. Причины для обрезки следующие:

  • форма колонны нарушается;
  • крона загущается;
  • листовая масса увеличивается;
  • плоды формируются мелкие.
Обрезка заросшей колоновидной яблони. Основные правила формирования колоновидных яблонь Все эти причины заставляют садовода задуматься о необходимости произвести очистку дерева от лишних веток

Когда нужно начинать обрезать яблоню

Первый год растение формируется самостоятельно — с учётом органических подкормок при посадке, генетических данных и условий роста. После того, как ветви начинают активно множиться, саженец необходимо прореживать как весной, так и осенью.

Важно! Садовый инвентарь должен быть заточен и хранить его стоит в сухом сарае или кладовке.

В случае с колоновидной яблоней, через год после посадки нужно приступать к формированию кроны . Необходимая форма будет достигнута на третий год роста, тогда деревце закрепится и будет поддерживать сформированную структуру кроны .

Какие инструменты понадобятся

Для обрезки молодого дерева понадобятся следующие инструменты:

  • садовая пила — для удаления крупных веток;
  • секатор — для формирования кроны;
  • ножницы — для обрезания небольших побегов;
  • кисть для замазывания мест среза.
Обрезка заросшей колоновидной яблони. Основные правила формирования колоновидных яблонь

Схемы и формы правильной обрезки

При формировании кроны невысоких деревьев нужно учитывать особенности их строения. Ствол укорачивается очень аккуратно, так как он является основой культуры. Обрезка бывает двух видов — прореживающая и удаляющая. В первом случае срезается часть ветки, во втором — весь побег.

Важно! На дереве не должно остаться веток, которые толще половины главного ствола.

Формирование кроны производится по такой схеме:

  • в год посадки срезаются ветки на две почки, что помогает укоренению;
  • на следующий год выявляются и обрезаются на 30 см ветки, которые растут перпендикулярно центральному побегу;
  • на третий год повторяется прошлогодняя обрезка и удаляются ветви, которые закончили плодоношение;
  • в четвёртый год удаляют загущающие тонкие ветки;
  • в пятый год, когда растение замедляет рост, прищипываются молодые побеги и удаляются ветви этого года.
Обрезка заросшей колоновидной яблони. Основные правила формирования колоновидных яблонь

Техника выполнения процедуры осенью

Осенняя обрезка предполагает следующие операции:

  • все однолетние побеги укорачиваются на длину до двух почек;
  • удаляются старые, сухие ветки и загущающие крону дерева побеги;
  • помимо ежегодной обрезки, раз в пять лет удаляется плодоносящая ветвь, чтобы её заменила новая, молодая.

Знаете ли вы? Дикорастущие яблони часто могут не только пережить человека, но и плодоносить 150 и даже 300 лет. Дерево, выращенное из семечки, намного сильнее и живучее.

После обрезки веток, толщина которых более 2 см, места среза смазываются садовым варом (парафин — 5-6 частей, канифоль — 2-3 части, растительное масло — 2 части). Меньшие срезы растение заживит самостоятельно.

Обрезка колоновидной сливы. Колоновидные сливы: посадка и уход. Обрезка колоновидной сливы

Даже опытные садоводы не все знают про колоновидные сливы. Любовно отбирая сорта для своего участка, большинство людей ориентируется на рекомендации знакомых и соседей по даче. Да и те, кто что-то слышал о таких деревьях, не спешат их высаживать в своем саду: мало ли какие условия они предпочитают, будут ли плодоносить на вашей территории, не требуют ли особого трудоемкого ухода… Лучше уж отдать предпочтение проверенным годами и поколениями садовников сортам. Развеиванию всяческих сомнений должна поспособствовать эта статья.Обрезка колоновидной сливы. Колоновидные сливы: посадка и уход. Обрезка колоновидной сливы

История появления

Деревья с такими необычными формами, в том числе и колоновидные сливы, появились очень недавно и, можно сказать, случайно. В шестидесятые годы ушедшего века, то есть чуть больше половины столетия назад, селекционер из Америки заметил на своей яблоне необычную ветку, растущую вверх, обильно плодоносящую и гораздо более толстую, чем ее окружение. Двухлетние попытки размножить столь удачный отросток увенчались успехом, и на свет появилась первая колоновидная яблоня, получившая название «Вожак». Выгодность такой формы деревьев побудила ученых заняться выведением других деревьев, в результате чего появились сперва подобные груши, а после – колоновидные сливы. Так что можно сказать, что благодарить за такие удачные и удобные деревья мы должны не селекционеров и не генных инженеров, а природу, давшую такую мутацию, и наблюдательность отдельно взятого человека.Обрезка колоновидной сливы. Колоновидные сливы: посадка и уход. Обрезка колоновидной сливы

Особенности и преимущества

Чем же привлекательны такие пирамидальные деревья, в том числе колоновидные сливы? Прежде всего, они невысоки, в среднем вырастают от полутора до двух метров, что значительно облегчает как уход за растениями, так и сбор урожая. Второй плюс – чрезвычайно слаборазвитая крона. Ветки в ней фактически отсутствуют. Крона же формируется плодоносными кольчатками с копьецами, которые дают весьма богатый урожай: созревшими плодами дерево усыпано почти вплотную друг к другу. Вес фруктов, собранных с одной такой сливы, колеблется от шести до 12 килограммов. Причем плодоносить дерево начинает со второго года жизни, и лет до семи урожайность ежегодно возрастает. Еще несколько лет она стабильно держится на достигнутом уровне, а по достижении 13-17-летнего возраста плодоносность прекращается, хотя дерево еще живет долго. Отсутствие пышной кроны является еще одной завлекательной чертой: компактность деревьев позволяет сажать их очень близко друг к другу. И дополнительным бонусом можно считать лежкость их плодов: они не портятся при транспортировке на значительные расстояния.

Саженец колоновидной яблони. Колоновидные яблони

Яблони колоновидного сорта.

Что такое колонновидная яблоня: описание

Первый образец был получен в 60-х годах прошлого века благодаря случайно замеченной спонтанной мутации на старой яблоне: одна ветвь дерева была необычно большой, без боковых ответвлений, покрытая большим числом яблок. Селекционеры смогли размножить её и провели значительную работу по улучшению характеристик исходного образца. В результате были получены первые гибриды колонновидных яблонь.

Колоновидные яблони имеют боковые ветви, которые отходят от сильно утолщенного ствола под очень острым углом и растут почти вдоль ствола. Ветвление у колонн менее активное, чем у обыкновенных яблонь и зависит от целостности верхушечной почки: если почка подмерзла или была повреждена, то активность бокового ветвления усиливается, а рост главного ствола останавливается.

Все колоновидные яблони любого сорта не являются разновидностью карликовых сортов. Это самостоятельный вид культурных яблонь.

Особенности колонновидной яблони

Свое название этот вид получил из-за необычной формы в виде колонны, поэтому правильнее называть колоновидные яблони – колонновидные. Иногда встречается второе название – пирамидальные яблони, так как без формирования крона напоминает пирамидальный тополь.

Высота

Высота яблони зависит от типа подвоя. В настоящее время селекционеры работают в основном с карликовыми и полукарликовыми подвоями. Реже используются среднерослые и высокорослые подвои. К сожалению, не на всех карликовых подвоях капризная яблоня успешно развивается и плодоносит. Лучшие результаты по скороплодности и урожайности показывают яблоньки на карликовых подвоях.

Рост взрослого дерева яблони колонновидной достигает 2,5 метра.

Урожайность

Понятие высокой урожайности колонновидных разновидностей весьма относительно. Урожайность можно назвать высокой. Но не стоит забывать, что благодаря скромным размерам дерева, плотность посадок сильно увеличивается. Это значит, что с 1 га яблоневого колонновидного сада можно собрать столько же, сколько и с 1 га посадок обыкновенных яблонь. Только за счёт того, что колонн на участке будет в десятки раз больше.

Саженец колоновидной яблони. Колоновидные яблони

Колоновидные яблони.

В среднем же, с одной взрослой колонны можно собрать до 12 кг яблок.

На какой год плодоносит

Колонны отличаются очень ранним плодоношением. В зависимости от сорта, даже в первый год уже можно будет снять несколько яблок, в возрасте 4-5 лет урожай достигнет в среднем 4 кг, в более старшем возрасте яблонька может давать по 10-15 кг.

Сколько лет плодоносят колонновидные яблони

Срок жизни яблонь – колонн совсем небольшой. Интенсивное плодоношение, к сожалению, быстро истощает жизненные ресурсы и к 15-ти летнему возрасту дерево начинает угасать. Чтобы продлить срок полезного использования, необходимо регулярно подкармливать и правильно ухаживать за деревцем.

Корневая система

Корневая система подвоя колоновидных яблонь мочковатая и располагается в земле неглубоко. Чтобы обеспечить её жизненно важными ресурсами, необходим регулярный тщательный полив. Главное – не допускать застоя воды в прикорневой лунке, иначе можно спровоцировать загнивание корней.

Колонновидные яблони: плюсы и минусы

Как и любые другие плодовые деревья, колонны имеют свои достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести следующие характерные черты:

  • малогабаритность. Одно дерево занимает очень мало места, что существенно экономит пространство на приусадебном участке. На одну яблоньку приходится около 50-100 кв. см;
  • очень высокая скороплодность – некоторые сорта уже в первый год могут порадовать владельца небольшим урожаем;
  • высокая урожайность для очень компактного деревца;
  • декоративность. Дерево смотрится эффектно и необычно и во время цветения, и во время плодоношения;
  • саженцы на зимостойком подвое можно выращивать в регионах с суровыми зимами;
  • высокий иммунитет к различным заболеваниям;
  • небольшая высота дерева, которая значительно облегчает сбор урожая.

Саженец колоновидной яблони. Колоновидные яблони

Цветение колоновидных яблонь.

Из недостатков больше всего отпугивает садоводов высокая стоимость одного саженца. Кроме того, имеются и другие объективные причины, которые заставляют задуматься о том, нужна ли столь дорогая покупка:

  • короткий срок жизни деревца;
  • чтобы получать большие урожаи, необходимо высаживать много деревьев. Это очень серьёзные материальные затраты;
  • слишком трудозатратное содержание, требовательность в уходе (частые поливы, подкормки, подготовка к зимовке);
  • необходимость правильного формирования кроны.

Отзывы садоводов очень противоречивые: есть много довольных своими питомцами. Но встречаются и такие, кто остался не в восторге от процесса выращивания или вкуса плодов.

Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Решение

Зная, почему нет плодов на колоновидной яблоне, можно применить несколько основных мер по устранению этой проблемы:

Правильная и своевременная обрезка

Схема формирования колоновидной яблони довольно проста. На ней ежегодно до уровня 2-3 почек обрезаются отплодоносившие в прошлом году побеги. За лето они дадут хороший прирост и заложат цветочные почки для следующего года.

Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Решение

Как сделать правильный срез при обрезке.

В случаях, когда верхушечная почка была повреждена морозами и после этого на макушке стали обильно расти боковые побеги, используется другая схема обрезки. Из всех побегов выбирается самый развитый , а остальные просто вырезаются .

Организация зимнего укрытия

Большинство сортов колонков предназначены для выращивания в относительно теплых регионах с мягкой зимой , поэтому в условиях средней полосы они подмерзают. Особенно сильно от зимних морозов страдают молодые 2-3 летние деревья.

Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Решение

Колоновидные яблони нуждаются в укрытии на зиму.

Чтобы помочь пережить деревьям зиму, их крону укутывают несколькими слоями укрывного материала , а при его отсутствии мешковиной или ветошью . Для большей надежности утепляют даже прикорневую зону дерева.

Подкормка

Недостаток элементов питания также может стать причиной отсутствия плодов. Чтобы это не допустить, яблони необходимо подкармливать по следующей схеме:

  1. Весной, до момента распускания почек в прикорневую зону с последующей заделкой вносится мочевина. Заменить ее можно слоем хорошо перепревшего компоста или навоза;
  2. В начале лета, в момент формирования завязей . В это время яблони подкармливают комплексным минеральным удобрением;
  3. В конце лета – начале осени деревья подкармливают калийными удобрениями. Они способствуют более лучшему вызреванию побегов и значительно повышают показатели зимостойкости.

Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Решение

Виды калийных удобрений.

Нормирование завязей

Колоновидные яблони обладают способностью образовывать очень большое количество завязей . Если их не нормировать, дерево постепенно истощается и со временем погибает . Чтобы этого не допустить, в первые 2-3 года развития дерева завязи на нем прореживают :

  1. В первый год после посадки удаляют все образовавшиеся завязи ;
  2. На второй – оставляют не более 50% ;
  3. На третий удаляют только одну треть .

Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Решение

Цветение колоновидных яблонь.

Видео обрезка колоновидной яблони весной