Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

21.12.2019 в 05:07

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как выглядят лже рыжики, которые в народе называют янтарным млечником? Запах этого плодового тела напоминает цикорий, а на шляпки есть небольшой бугорок. Мякоть имеет желтоватый оттенок, а поверхность всего плодового тела красная с шёлковым блеском. Стоит сказать, что янтарный млечник относится к слабо ядовитым плодовым телам. Поэтому, обратите внимание на дальнейшие фото ложных грибов рыжиков, как отличить их от настоящих видов по другим характеристикам.

Ложные рыжики действительно очень схожи с настоящими, которые называют красными. Диаметр шляпки иногда составляет около 15 см, при надломе сразу видно жёлтую мякоть. Это самое важно в отличие от съедобного вида. Поэтому сразу обращайте внимание на млечный сок и его цвет. Белый цвет млечной жидкости никогда не изменяет свой оттенок при соприкосновении с воздухом.

Фото ложных и съедобных рыжиков помогут начинающим грибникам избежать путаницы и срезать в свои корзины только настоящие виды.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Довольно часто на шляпке ложного рыжика концентрические зоны полностью отсутствуют. При прикосновении к пластинкам ложного гриба виден тёмно-коричневый цвет, который затем приобретает зеленоватый оттенок. Аромат и вкус ложных рыжиков приятные и не вызывают опасений.

Ещё несколько фото, показывающие, как выглядят ложные грибы рыжики:

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Подробное описание и фото того, бывают ли ложные рыжики, помогут ответственно подходить к сбору грибов. Ведь отравление этими видами всё же случаются. Первые признаки: боль в животе, рвота, диарея и повышенная температура. Поэтому при отравлении нужно напоить пострадавшего большим количеством воды (не менее 1 л) и вызвать скорую помощь.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие признаки позволяют отличить ложные рыжики от настоящих

Чтобы отличить ложные рыжики от настоящих, можно обратить внимание на цвет шляпки - у настоящих рыжиков он обычно красноватый, а у ложных - оранжевый или желтый. Также следует обратить внимание на растение, на котором растут грибы: рыжики растут на корнях сосен, сосны или елей, в то время как ложные рыжики предпочитают лиственные породы. Размер шляпки также может быть индикатором - у настоящих рыжиков диаметр обычно больше, чем у ложных. Также следует обращать внимание на структуру ножки гриба - у ложных рыжиков она может быть полая, в то время как у настоящих рыжиков ножка плотная и цельная. Необходимо быть внимательным и аккуратным при сборе грибов, чтобы не перепутать их.

2. Какую ошибку чаще всего допускают при определении ложных рыжиков

Чаще всего при определении ложных рыжиков допускают ошибку из-за недостаточного внимания к окраске шляпки. Люди часто сбиваются на оранжевом или желтом цвете шляпки и принимают ложных рыжиков за подлинные. Это одна из самых распространенных ошибок, которую можно избежать, если внимательно изучить характеристики настоящих рыжиков. Также иногда ошибочно могут принимать лиственные породы деревьев за сосен или елей, на которых растут рыжики. Поэтому важно внимательно изучать окружающую среду, чтобы не допустить подобных ошибок.

3. Какое время года лучше всего подходит для сбора рыжиков и как это помогает отличить настоящих от ложных

Лучшее время года для сбора рыжиков - осень, когда они активно начинают расти. Именно в это время можно более точно определить настоящих рыжиков от ложных, так как они будут иметь более яркий красно-оранжевый цвет шляпки. К тому же, осенью рыжики активно растут на корнях сосен, елей и сосны, что также помогает отличить их от ложных, предпочитающих лиственные породы деревьев. Поэтому выбирая время для сбора рыжиков, стоит ориентироваться на осенний сезон.

4. Какие опасности могут возникнуть при ошибочной идентификации съедобных рыжиков

Ошибочная идентификация съедобных рыжиков может привести к тяжелым последствиям, если попадутся ядовитые грибы. Поэтому важно уделять должное внимание отличительным признакам настоящих рыжиков, чтобы исключить возможность попадания ложных в пищу. При употреблении ядовитых грибов могут возникнуть отравления, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до смерти. Поэтому, чтобы избежать подобных опасностей, необходимо при сборе и определении грибов быть предельно внимательным и осторожным.

5. Какую роль играет запах при различении между ложными и настоящими рыжиками

Запах играет важную роль при различении между ложными и настоящими рыжиками. Настоящие рыжики обычно имеют приятный аромат, напоминающий свежую грибную землю или плоды. В то время как ложные рыжики могут иметь отличный запах или даже неприятный запах, который поможет отличить их от подлинных грибов. Поэтому при определении рыжиков также стоит обращать внимание на запах, чтобы не попасть на ложные грибы.

6. Как внешний вид спорового порога может помочь отличить ложные рыжики от настоящих

Внешний вид спорового порога также может помочь отличить ложные рыжики от настоящих. У настоящих рыжиков споровый порог имеет характерные окраски - от белого до светло-коричневого. У ложных рыжиков споровый порог может иметь другой цвет - например, желтый или оранжевый. Этот признак можно использовать для точного определения видов рыжиков и избежания путаницы при сборе и использовании этих грибов в пищу. Поэтому внимательное изучение спорового порога также является важным элементом при различении между ложными и настоящими рыжиками.

Как отличить ложные рыжики от съедобных. Грибы рыжики — фото и описание, как отличить ложные рыжики от настоящих

  • Разное
  • Admin

Рыжик — очень вкусный гриб из рода Lactarius. Растут они в молодых еловых или сосновых посадках. Рыжики съедобные грибы, имеют ножку до 8 см высотой, форма цилиндрическая. Пластинки гриба чистые, обретают зеленоватый цвет при надавливании.

Еловый рыжик — описание, фото

Шляпка елового рыжика (Lactarius deterrimus)  может достигать 8 см в диаметре, она воронковидно-вдавленная, тонкая, мясистая. Кожица гладкая, липкая, цвет зеленовато-рыжеватая или бледно-рыжеватая.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 06

Мякоть гриба оранжевая, аромат фруктовый, на вкус достаточно приятная. Ножка около 4-6 см в высоту, цилиндрическая, полая, влажная, ломкая, бледно-оранжевая.

Где найти: растут в сосновых сухих лесах, в июле-сентябре.

Рыжики настоящие — описание и фото

Рыжики настоящие (Lactarius deliciosus) еще называют рыжик обыкновенный, рыжик сосновый, рыжик благородный, рыжик осенний.

Шляпка гриба бывает 4-15 см в диаметре. Цвет красноватый или оранжеватый, блестящая, бывает еще темно-желтой, охристой, коричневой. Можно встретить белый налет или кольца. Форма выпуклая, но в зрелом возрасте она становиться плоской или вдавленной. На ощупь скользкая, гладкая и липкая.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 07

Ножка рыжика обыкновенного достигает высоты до 10 см. Цвет такой же, как и у шляпки. Пластинки гриба такого же оттенка, что и у шляпки. Если немного надавить, то они зеленеют.

Мякоть у настоящих рыжиков зеленеет при взаимодействии с воздухом при срезе, достаточно плотная, запах слегка фруктовый. Цвет оранжеватый, светло-бледный.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 08

Где найти и когда растет: можно встретить в хвойных лесах рядом с елями и соснами, как правило, появляются они в июле и до средины сентября.

Гриб красный рыжик — информация и описание, фото

Рыжик красный (Lactarius sanguifluus) имеет плоско-выпуклую шляпку, которая достигает до 17 см в диаметре. Цвет оранжевый, розовый, светло-красный, очень плотная, в центре слегка вдавленная, распростертая, как правило, края подогнутые.

Ножка гриба бывает до 10 см в высоту, форма цилиндрическая, слишком крепкая. Нередко имеет мучнистый налет или небольшие ямки.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 09

Пластинки красного рыжика частые, могут раздваиваться, глубоко опускаются по ножке. Мякоть беловатая, ломкая, с красными ямками, плотная.

Где найти и когда растет: гриб часто можно увидеть на почвах лиственных лесов, появляется вначале июля и до середины сентября.

  • Читайте по теме — Лисичка трубчатая — фото, описание, как отличить от ложных и где найти

Как отличить ложные рыжики от настоящих

Всего существуют такие основные виды рыжиков:

  • Рыжик сосновый/боровой (Lactarius deliciosus);
  • Рыжик еловый/еловик (Lactarius deterrimus);
  • Рыжик красный (Lactarius sanguifluus);
  • Рыжик млечно-красный (Lactarius semisanguifluus).

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

К ложным рыжикам относятся волнушки — это такие условно-съедобные грибы. Данный гриб можно засолить или проварить, но важно знать, что если недостаточно засолить его (менее 40-50 дней), то можно получить проблемы с работой кишечника и желудка.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 10

Настоящий рыжик отличается от волнушки цветом. Волнушка по своему названию имеет розовый оттенок, а также на поверхности встречаются частые ворсинки. Шляпка обычно составляет около 11-12 см, выпуклой формы. В зрелом возрасте на поверхности имеется небольшое углубления.

Если потрогать кожицу, то она будет слегка слизистой, с белым или немного розоватым оттенком. Если надавать на шляпку, то образуются темные пятна.

Растет гриб в местах с повышенной влажностью или там где есть мох. Ножка гриба бывает до 8 см в высоту, а диаметр не более 2 см. Молодые грибы имеют сплошную ножку, а затем в зрелом возрасте она становится абсолютно полой. Млечный сок при срезе не меняется и остается белым.

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Данный гриб можно использовать в пищу после длительной засолки и вымачивания. Найти его можно в хвойных лесах. Главное отличие — это серовато-коричневая шляпка, млечный сок белого цвета, а также на воздухе он не темнеет.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 11

Мякоть у гриба ломкая, белая, приятный запах.

  • Также рекомендуем вам прочитать — Опята ложные и съедобные фото, как отличить настоящие опята от ложных

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Гриб имеет шляпку диаметром не более 6 см, цвет обычно охристый или бежевый, края подвернутые.

Как отличить ложные рыжики. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото) 12

Мякоть у млечника ароматного светлая, млечный сок белый, цвет не меняет, запах слегка кокосовый. Используется в засоленном виде и как пряная добавка в приготовлении.

Как отличить ложные рыжики от настоящих. Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров

Все любят настоящие лесные грибы с их непередаваемым ароматом, особенно собранные собственноручно в утреннем туманном лесу. Они хороши жареные и сушеные, маринованные и соленые. И никакие трюфели с ними не сравнятся! Король среди российских грибов – рыжик. Собирать их одно удовольствие: они растут целыми полянками. Вот только можно нарваться на ложные рыжики. И тогда вас ждут не самые приятные моменты. Как распознать опасные экземпляры?

Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров

Для справки: к рыжикам (Lactarius) относят группы пластинчатых грибов яркого цвета с выделяющимся млечным соком. Отсюда и название рода — Млечники.

Съедобные разновидности

Еловый (Lactarius deterrimus)

Растет только у корней елей. Шляпка диаметром до 8 см. Она оранжевого цвета, с более темными кольцами. У взрослых грибов окраска ее меняется на серо-зеленый. На солнце кожица теряет цвет, становится бледно-желтой.

Длина ножки до 7 см. Гриб очень хрупкий. На разломе выделяется оранжевый млечный сок, на воздухе он зеленеет.

Сосновый (Lactarius deliciosus)

Можно встретить хвойно-лиственных лесах. Отличается большим размером воронкообразной шляпки – до 18 см. Места повреждений меняют цвет на зеленый.

Ножка пустотелая, длиной до 9 см. Млечный сок с сильным запахом смолы ярко-оранжевого цвета, который быстро зеленеет на солнце.

Красный (Lactarius sanguifluus)

Растет в хвойных лесах. Шляпка размером до 10 см, с ямкой в центре, без клейкого покрытия. Млечный сок ярко-красного цвета, на воздухе приобретает бурую окраску. Плотная ножка высотой 6 см покрыта белым налетом, может быть лиловой.

Все они одинаково вкусные, и меют яркий цвет плодовых тел благодаря высокому содержанию в них бета-каротина. Млечный сок на изломе также обладает оттенками рыже-красного. Отсюда и название — рыжик.

Несъедобные разновидности

Существуют ложные рыжики — их считают токсичными грибами. К этой группе относятся:

  • янтарный млечник;
  • розовая волнушка;
  • млечник сосочковый;
  • бледная поганка.

Рассмотрим особенности каждого.

Янтарный млечник

Другие названия: млечник серо-розовый и груздь несъедобный.

Описание:

  • Шляпка 6-12 см, воронковидная с центральным бугорком, розовато-бурой окраски.
  • Ножка до 9 см в высоту, в диаметре не более 2 см, рыхлая у молодых, полая у старых грибов, одного оттенка со шляпкой.
  • Мякоть желтоватая или палевая.

Два характерных признака, по которым можно отличить от настоящих:

  1. Он имеет очень сильный неприятный запах, что и не позволяет его отнести даже к условно-съедобным грибам.
  2. Млечный сок водянисто-белый, не меняющий цвет на воздухе.

Розовая волнушка

Как отличить ложные рыжики от настоящих. Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров

Волнушки перед приготовлением нужно вымачивать

Другие названия: волжанка, краснуха.

Розовая волнушка живет в симбиозе с березой, поэтому и встречается возле этого дерева или на некотором расстоянии от него, но всегда там, где под землей расположены корни березы. Принадлежит к условно-съедобным, т.е. его можно употреблять в пищу, но только после удаления ядов.

Гриб утрачивает свои токсичные свойства после термообработки, а также в процессе вымачивания и последующей засолки с выдержкой не менее 45 дней.

Шляпка диаметром до 12 см, у молодых — 4–7 см, вначале выпуклая, затем становится плоской с завернутыми вниз краями и воронкой в центре.

Поверхность — «мохнатая», с бахромой по краю. Кожица с небольшой слизью, бледно-розового или серо-розового цвета с выраженными розовыми концентрированными окружностями. Мякоть хрупкая, белая.

Ножка диаметром 1–2 и высотой 3–6 см. Пластинки нисходящие.

Как отличить от настоящих рыжиков: сок у розовой волнушки белый и на воздухе цвета не меняет. Кроме того, края шляпки бахромчатые.

Млечник сосочковый

Другие названия: груздь крупный, груздь сосочковый.

Является условно-съедобным, используется только соленым, после длительного вымачивания с постоянной сменой воды.

Шляпка плоская или вогнутая с бугорком в центре с подогнутыми краями, серо-коричневого цвета. Диаметр от 3 до 9 см. Пластины беловатые. Ножка высотой 3–7 и толщиной 1–2 см.

Отличительный признак: млечный сок белый, окраску на воздухе не меняет.

Бледная поганка

Крайне ядовитый гриб из рода мухоморов. К смерти взрослого человека может привести употребление даже четверти его шляпки. Содержащийся в поганках яд аманитин не теряет своей токсичности при любой обработке: сушке, засолке, длительной варке или жарке.

Плодовое тело у молодых экземпляров яйцевидное, шляпка 5 – 15 см, сероватая или оливковая (зеленоватая). Потом становится полушаровидной или плоской. Мякоть белая. Ножка в длину 8 -16 и в диаметре 1,0 – 2,5 см с утолщением в основании.

Бледные поганки чаще всего путают с шампиньонами, реже с сыроежками. С рыжиками их спутать трудно. Ошибка может произойти, когда покупают на стихийных рынках грибы, срезанные по самую шляпку.

Два характерных признака ядовитого экземпляра:

  • наличие кольца (волана, юбочки) под шляпкой;
  • присутствие вольвы. Вольва, другое название – покрывало, это остатки пленки, которая защищала грибное тело в земле. Поэтому она частично находится в почве, лишь выступая на поверхность у основания ножки.

Видео рыжик