Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить почву к зиме на даче. Осенняя подготовка почвы к зиме

04.10.2020 в 21:35

Как подготовить почву к зиме на даче. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Как подготовить почву к зиме на даче. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Подготовка почвы к посеву. Как обеспечить рыхлость почвы?

Конечно, о рыхлости почвы лучше позаботиться с осени. Но если вдруг по какой-то причине Вы только в начале сезона решили, что будете придерживаться Органического Земледелия и, больше не будете копать, то упущенное можно наверстать, хоть и частично.

Как только сойдет снег, необходимо сразу же засеять всю посевную площадь сидератами .

Как подготовить почву к зиме на даче. Осенняя подготовка почвы к зиме 01

Овес и рожь хорошо разрыхляют корнями грунт на большую глубину. А фацелия и белая горчица хоть и не имеют глубоких корней, зато дают обильную зеленую массу, которую затем можно использовать в качестве мульчи.

  • Для тяжелых грунтов, которые заиливаются или слеживаются за зиму, я бы посоветовала сеять овес или рожь.
  • Для более легких грунтов, песка или супеси, достаточно будет посеять фацелию, вику, горчицу или масличную редьку.

Как подготовить почву к зиме на даче. Осенняя подготовка почвы к зиме 02

Для подготовки почвы к посадке семян сидератов в грунт нет необходимости перекапывать огород. Достаточно просапать его обычной сапой или воспользоваться плоскорезом Фокина . Заглублять семена необходимо всего на 0,5 – 2 см вглубь почвы.

Вы можете посеять/рассыпать семена на необработанную почву и только затем просапать участок. Когда сапа будет разбивать верхний слой почвы на глубину до 5 см, часть семян перемешается с грунтом и скроется под ним. Стараться заглубить все семена нет надобности. Далее можно разровнять почву граблями по необходимости. Если весна засушливая, то после посева сидератов огород необходимо полить.

Спустя неделю-две должны появиться дружные зеленые всходы. Будет прекрасно, если они опередят всход сорных трав, не оставив им ни единого шанса и места для развития. Когда растения сидератов достигнут высоты 20 – 25 см, их можно скосить, оставив корневую систему в почве перегнивать.

На грядках, где планируется высаживать рассаду перца, помидоров, огурцов, дыни и других теплолюбивых овощей, зеленые сидераты не нужно трогать до самой высадки овощей. До времени Х, когда необходимо будет высаживать рассаду в грунт, зелень разовьется до такой степени, что укроет неокрепшие ростки рассады от палящего солнца, ветра и непогоды, а также защитит от внезапных заморозков.

Высаживать рассаду необходимо в лунки, выкопанные прямо в сидератах, вокруг ростка рассады потребуется освободить от сидератов место диаметром 10 – 15 см. Можно срезать или выдернуть растения сидераты и замульчировать ими почву вокруг рассады. Когда ростки культурных растений окрепнут и достаточно разовьются, сидераты необходимо будет аккуратно подрезать плоскорезом.

Оставленные в почве корни сидератов не только помогут разрыхлить почву на достаточную глубину, насытят ее воздухом, сделают водо- и влагопроницаемой, но также перегнивая, насытят грунт питательными веществами. Так что не будет необходимости вносить в почву навоз.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/podgotovka-zemli-na-zimu-v-ogorode-osennyaya-podgotovka-pochvy-k-zime

Подготовка почвы для рассады. Как подготовить землю для рассады

Как подготовить землю для рассады в домашних условиях? Подготовка грунта для рассады – один из важных моментов садоводческих работ. Ведь насколько хорошим будет временный «дом» для ростков, насколько будет богатой ценными веществами почва, зависит здоровье растений и даже качество будущего урожая.

Каким должен быть грунт для рассады

Перед посевом опытные садоводы и огородники либо закупают нужный грунт в специализированном магазине, либо готовят почвосмесь самостоятельно. Главное соблюдать правила:

  1. Использовать дерн, возможно с огородных грядок, или вводить в почву органические вещества, такие как перепревший листовой слой;
  2. Добавлять торф, древесную золу, перегной;
  3. Для улучшения качества почвы немного добавлять речной песок, обязательно промытый, или перлит, который поможет поддерживать нужный уровень влажности, или вермикулит, содержащий полезное количество калия, магния, кальция;
  4. Можно использовать гидрогель, который также поможет поддерживать влажность грунта;
  5. Не исключен керамзит;
  6. Нужна известь-пушонка для снижения кислотности.

Что должно быть в почве для рассады

Грунт для рассады нужно подбирать со сбалансированным плодородным составом. Не годится почва слишком сухая и рассыпчатая, но и слипшаяся кусками пользы не принесет. Грунт для рассады должен иметь пористую рыхлую структуру, позволяющую корням растения без труда впитывать кислород и полезные вещества. Важен уровень кислотности. Плодородный грунт имеет кислотность, приближенную к нейтральной – около 7,0.

Плодородный грунт также подразумевает «живую» микрофлору, необходимую для роста и питания растений.

Чего не должно быть в почве для рассады

Несмотря на «живую» микрофлору, грунт при этом не должен содержать личинок насекомых, семян сорняков, вредных микроорганизмов. В почве не должно быть токсичных веществ, глины и прочих малопригодных для выращивания рассады составов. Также следует обратить внимание на наличие в грунте органических компонентов. Переизбыток таких элементов негативно скажется на здоровье растений, ведь почва будет интенсивно терять азот. Кроме того, разлагающиеся вещества способствуют повышению температуры почвы, что приведет к болезни или, что еще хуже, отмиранию корневой системы растений.

Состав грунта для рассады различных пород

Как подготовить землю для рассады в домашних условиях. Каждая конкретная рассада предпочитает свой особый грунт.

Помидорам подходит состав:

  1. Дерновая (листовая) почва;
  2. Торф;
  3. Песок либо другой разрыхляющий материал, к примеру, перлит.

Все компоненты смешивают в равных долях.

Либо возможен такой вариант: дерн плюс листовая почва, плюс перегной, плюс песок (вермикулит). Пропорции следующие: по три части первых трех компонентов на 1 часть пески.

Такой же состав подойдет для выращивания перцев и баклажанов.

Для выращивания капусты берут:

  • две части дерна;
  • одну часть перегноя;
  • одну часть песка;
  • древесную золу (на ведро – пара стаканов);
  • известь-пушонку (на данное количество – стакан).

Для лука и сельдерея соединяют:

  • дерн;
  • перегной;
  • песок.

Пропорции: 2:1:1.

Для повышения качества почвы вводят немного золы.

Огурцы требуют почвенную смесь, состоящую из равных частей дерновой земли и перегноя, куда добавляют еще немного древесной золы (на ведро – 250 мл).

Этот же состав подходит для выращивания рассады тыквы.

Как подготовить землю для рассады в домашних условиях

Для того чтобы подготовить качественный грунт, потребуется время и тщательность в выполнении операций. Сначала землю просеивают. Это делается для очищения грунта от возможных личинок насекомых и мусора. Но не стоит брать мелкое сито, чрезвычайно мелкие гранулы не смогут пропускать влагу, почва начнет после полива закисать.

Процедура обеззараживания

Когда земля просеяна, потребуется процедура обеззараживания. Опытные садоводы используют следующие популярные способы:

  • пропарить на водяной бане пару часов;
  • прокалить в духовочном шкафу полчаса при температуре 40 градусов;
  • проморозить на морозе с осени до последних месяцев зимы.
  • протравить разведенной марганцовкой.

Данные методы помогают избавить почву от болезнетворных микроорганизмов и возможных яиц насекомых.

Подготовка почвосмеси

Как подготовить землю для рассады в домашних условиях. При подготовке почвосмеси нужно учитывать «пристрастия» культур.

Для баклажанов готовят почвосмесь, смешав, к примеру, землю с огородной грядки (разумеется, обеззараженную нужным способом), золу (полстакана на ведро земли), чайную ложку сульфата калия.

Для капусты качественная почвосмесь получается из торфа, дерновой земли, песка. Пропорции: 12:4:1. Можно также брать торф, перегной и дерн (1:1:1).

Огурцы выращивают на почвосмеси, вымешанной из торфа, перегноя, перепревших опилок с добавлением столовой ложки золы и по чайной ложке мочевины, суперфосфата, сульфата калия (пропорции первых трех компонентов: 2:2:1).

Подготовка почвы под газон. Расчистка участка

С помощью колышков, бечевок и песочных линий нарисуйте план газона на запланированном месте. Теперь пришло время для тяжелой физической работы. Прежде всего надо очистить участок от всех предыдущих обитателей: кустов, деревьев и цветочных клумб.

Если на предназначенном под газон участке уже растет трава, от нее придется избавиться. Сделать это можно двумя способами: штыковой лопатой снять верхний слой дерна (стараясь при этом захватывать как можно меньше почвы) либо уничтожить траву с помощью гербицидов. Если вы выберете первый способ, снятый дерн можно превратить в ценный источник плодородной земли; при втором способе вам придется подождать 6-8 недель, перед тем как сеять новую траву или укладывать рулонный газон. Сорняки, которые будут появляться на участке за это время, надо выпалывать или тоже обрабатывать гербицидами.

Все другие покрытия предназначенного под газон участка, такие как бетон, камень или кирпич, придется полностью удалить, включая и прочное основание под ними. Это тяжелая работа, и, возможно, для нее вам потребуется нанять помощников. Старые блоки, камни или плиты можно будет сохранить и использовать в другом месте, а вот бетон придется безжалостно разбить.

На заметку

  • Работайте методично и следите за тем, чтобы у вас не осталось неперекопанных участков. Никогда не копайте в сырую погоду: это тяжело и к тому же вы при этом излишне уплотните почву.
  • Чтобы превратить снятый дерн в плодородную почву, переверните его корнями вверх и уложите в штабель по принципу кирпичной кладки где-нибудь в дальнем углу сада. За полгода или за год трава сгниет, и вы получите вполне плодородную почву.
  • С помощью перекопки можно улучшить практически любой участок. Каменистую почву надо будет тщательно разрыхлить граблями, чтобы трава росла на ровной поверхности.