Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция

26.04.2021 в 22:43

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция

Чтобы поднять дом домкратом может использоваться различное количество грузоподъемных приспособлений в зависимости от их наличия и массы строения:

  • использование одного подъемника. Поочередно осуществляя перемещение различных точек здания, важно за один цикл производить смещение по вертикали не более 5 см. Это позволит избежать необратимых деформаций, в результате которых возможен перекос дверей, растрескивание отделки и нарушение целостности стекол. Приподнятый участок фиксируется брусьями, а домкрат перемещается на следующий участок. Выполнение операций позволяет последовательно осуществить подъем дома на одинаковый уровень;
  • применение двух грузоподъемных приспособлений. Следует правильно расположить устройства для вертикального перемещения и не вывешивать обе точки синхронно. Подъем каждого участка производится по очереди, что не позволяет зданию сместиться в противоположную от подъемников сторону и серьезно деформироваться. Алгоритм поднятия с помощью двух устройств аналогичен ранее рассмотренному варианту;
  • синхронная работа четырех устройств. Использование оборудования, установленного в угловых зонах строения, позволяет максимально эффективно и безопасно приподнять деревянную постройку, осуществляя перемещение за один прием на 2–4 см. При этом важно обеспечить синхронность для обеспечения плавного перемещения, подавая голосовую команду рабочим. Возможно применение профессионального оборудования, оснащенного системой синхронного управления.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-podnyat-derevyannyy-dom-kak-podnyat-dom-svoimi-rukami-detalnaya-instrukciya

Как поднять деревянный дом и залить фундамент. Когда возникает необходимость

Чаще всего поднять деревянный дом надо, когда возникают проблемы с фундаментом. У наших городах и селах еще очень много домов, которые построены 40-50 лет назад. В то время мало кто в частном строительстве строго придерживался строительных норм. Строили так как умели, из того, что было. Потому фундаменты тех лет постепенно разрушаются, дома перекашивает. Вот и возникает необходимость поднять деревянный дом чтобы заменить или отреставрировать фундамент.

Но проблемы с фундаментом бывают не только у старых домов. Ошибки при строительстве есть и у недавно возведенных домов:

  • недостаточное заглубление ленточного фундамента, из-за чего во время пучения фундамент покрывается трещинами;
  • недостаточная гидроизоляция, что приводит к сырости в доме;
  • низкий цоколь, и в доме из-за этого холодно и невозможно провести утепление, так как очень низкий подпол не дает возможности проводить какие-либо работы.

Ошибок еще много, но это — самые распространенные. Во всех случаях требуется ремонт, Модернизация или замена фундамента, а это означает, что дом надо поднять.

Поднимают деревянный дом чаще всего чтобы провести реконструкцию или замену фундамента

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция

Вторая частая причина, по которой требуется поднять деревянный дом — сгнили первые венцы сруба. Результат тот же: дом оседает и чем дальше, тем больше. Гниль ведь продолжает распространяться. Потому сруб поднимают, после чего удаляют старые сгнившие венцы, заменяя их новыми. По-другому ремонт сруба провести не удается.

И третья причина — необходимость переноса здания. Эта ситуация встречается не так часто, но тоже бывает. Иногда для постройки строения выбран неудачный участок, тогда ставят в другом месте новый фундамент и перетаскивают дом. Но его сначала надо поднять, потом установить катки — специальные с роликами или обрезки труб — а потом транспортировать куда-то. Иногда принимается решение о переносе дома из-за проблем с фундаментом. Но при этом нет желания жить в доме который стоит на «куриных ножках» все время ремонта.

Внешние признаки проблем

Есть несколько признаков, которые свидетельствуют о том, что пора проводить ремонт нижней части постройки. Заметить их несложно. Сюда можно отнести:

  • Нарушение основания дома
  • Заглубление фундамента в грунт
  • Оседание постройки в углах
  • Сильный перекос окон и дверей
  • Наклон дома

Если вы заметили такие признаки, то вам стоит задуматься о том, как поднять деревянный дом с помощью домкрата. Но для начала нужно определиться, какой именно вид ремонтных работ нужно делать. Кроме замены сгнивших венцов можно прибегнуть к уплотнению фундамента и даже к его полной или частичной замене.

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция 01В таком случае однозначно придётся менять весь нижний рядИсточник vosaduly.ru

Кроме ремонтных работ после поднятия дома домкратом можно провести профилактику, обработав дерево от гниения и грибка различными химическими составами.

Причины для замены фундамента

Лежащие в земле лежни портятся со временем под воздействием сырости. Промерзая зимой, весной они оттаивают, набухают и начинают растрескиваться, гнить. Через несколько десятков лет в таких условиях бревна полностью приходят в негодность. Причин разрушения старого основания под домом несколько:

  • слишком большая нагрузка;
  • ошибки в расчетах по заглублению лежней;
  • основание под зданием сгнило от старости.
  • неудачная реконструкция, приведшая к увеличению веса конструкции;
  • неправильная закладка основания;
  • промерзание почвы, ставшее причиной растрескивания бревен.

Восстановление фундамента под деревянным домом проводить нужно сразу, после того, как были обнаружены дефекты. Перегнивание лежней ведет к разрушению цоколя. После этого строение начинает оседать на одну сторону. Нарушение распределения веса здания становится причиной его обрушения. Жить в аварийном доме небезопасно.

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция 02

Как поднять деревянный дом, чтоб поставить под ним фундамент. Подготовка

Процесс поднятия деревянного дома домкратами своими руками не сильно сложный, но, чтобы всё пошло как надо, к выполнению работы необходимо основательно подготовиться, и действовать без спешки.

Это важно! Осенью и весной часто идут дожди, из-за которых грунт раскисает (и УГВ становится выше), поэтому в нем домкрат увязнет. Лучше выполнять работу в сухое время года

Внутренняя часть дома и коммуникации

Чтобы максимально облегчить конструкцию, из дома рекомендуется вынести мебель.

Также необходимо:

  • отсоединить трубы водяного отопления от установленного на отдельном фундаменте котла;
  • отключить от дома газопровод (работу выполняет специалист газовой службы);
  • возможно, потребуется отсоединить ЛЭП;
  • демонтировать часть канализации, выходящей из строения.

Визуальный осмотр поможет определить, что еще мешает – это могут быть деревья, их ветви, кусты и т.п.

Инструмент и расходные материалы

Можно поднять деревянный дом (четырехстенную избу) и одним домкратом, но двумя удобней.

Это важно! Используйте только гидравлические домкраты с усилием подъема от 10 тонн и выше. Автомобильными домкратами нельзя поднимать дом – они не достаточно надежны для этих видов работ

Также не рекомендуется использовать винтовые домкраты без обеспечения надежной опоры – при вращении гайки создается сильная вращательная нагрузка на инструмент, и он может, провернувшись, выскочить

Автомобильными домкратами нельзя поднимать дом – они не достаточно надежны для этих видов работ. Также не рекомендуется использовать винтовые домкраты без обеспечения надежной опоры – при вращении гайки создается сильная вращательная нагрузка на инструмент, и он может, провернувшись, выскочить.

Кроме подъемного механизма потребуются:

  1. Деревянные рейки. На них будут ставиться отметки высоты, показывающие степень поднятия стены.
  2. Доски или бруски разной толщины. Будут использованы в качестве подставок под поднятые стены.
  3. Металлические пластины. Предназначены для защиты бревен от раскалывания (подойдет обрезок швеллера или уголка).
  4. Плоские пластины из толстого металла.
  5. Бензо- или электропила, чтобы вырезать в дереве монтажные проемы.
  6. Кувалда.

Теперь можно приступать к основному этапу работ.

Чем обработать деревянный дом внутри после постройки. Зачем нужна защита древесины

Внутренняя обработка деревянного дома входит в список обязательных мероприятий по отделке помещений. И действительно, важность правильного подбора и нанесения защитного состава для древесины сложно переоценить.

Этому есть несколько причин:

  • Во-первых, при длительном пребывании во влажной среде древесные волокна набухают, и все детали, из которых выполнена отделка, увеличиваются в размере . В результате обшивка стен деформируется, что может привести к появлению трещин и других дефектов. Чтобы избежать этого, вагонка и другие элементы отделки пропитываются либо покрываются составами, минимизирующими контакт дерева и воды.

Чем обработать деревянный дом внутри после постройки. Зачем нужна защита древесины

Краски, лаки и пропитки не только минимизируют контакт дерева с влагой, но и угнетают развитие бактерий

  • Во-вторых, влажная среда вместе с высокой температурой формируют идеальную среду для развития микроорганизмов, в том числе болезнетворных бактерий и грибков . Единственный способ помешать этому – использовать антисептические составы, обладающие бактерицидным и фунгицидным действием.

Обратите внимание!
Очень часто новички интересуются, нужно ли обрабатывать антисептиком дерево внутри помещений с нормальным уровнем влажности.
В принципе, делать это не обязательно, но в любом случае антибактериальная или противогрибковая пропитка не повредит.

  • В-третьих, внутренняя обработка стен деревянного дома выполняет и дизайнерскую функцию . Современные составы в большинстве своем или содержат пигменты в готовом виде, или допускают введение колеров, так что при необходимости мы сможем одновременно с влагозащитой обеспечить изменение оттенка отделки.
Чем обработать деревянный дом внутри после постройки. Зачем нужна защита древесины

Палитра многих пропиток весьма обширна

Завершая краткий анализ, нужно отметить, что цена качественных средств для защиты дерева от влаги и микроорганизмов достаточно высока. В то же время их использование существенно продляет срок службы отделки, потому в конечном счете обработка деревянных стен внутри дома является вполне оправданной.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-podnyat-derevyannyy-dom-kak-podnyat-dom-svoimi-rukami-detalnaya-instrukciya

Как из старого дома сделать новый. Кровельные ремонтные работы

Крышу старого дома вероятнее всего понадобится полностью переделывать. Ведь постройка прослужила 40-100 лет и кровельный материал в любом случае утратил свои характеристики.

Сегодня производители строительных материалов предлагают широкий выбор материалов для кровли. Перед началом работ стоит хорошо изучить каждый современный кровельный материал и сделать выбор.

На выбор стройматериала влияет вид крыши. Чаще всего она бывает скатная. Жилые постройки редко обустраиваются плоской крышей из-за невозможности сделать чердак. Его используют и как хозяйственную комнату, и как вентиляцию для дома.

Поэтому, если нужен чердак, то возводят ломаную или двухскатную крышу.

Если постройка в один этаж, то сооружают высокую крышу. Такая конструкция придаст зданию солидности. И высота увеличивает эксплуатационные качества кровли. При дожде или снегопаде влага не будет задерживаться на крыше.

Шаги ремонта кровли :

  1. Снимается старое покрытие и разбираются повреждённые стропила.
  2. Прогнившие элементы стропильной системы меняются на новые или возводятся полностью новые стропила.
  3. Деревянные детали обрабатываются средством от вредителей.
  4. Устанавливают новое покрытие.

Чердак не будет сырым, если сделать гидро- и теплоизоляцию крыши. Выполняют для этого такие работы:

  1. Между покрытием и стропилами укладывают пенопласт или минеральную вату.
  2. Выполняют при помощи вагонки облицовку.
  3. На пол чердака укладывают пенополистирол в два слоя. Важно, чтобы листы прилегали впритык, но не ложились друг на друга в местах стыка.
  4. На пенополистирол насыпается керамзит. Слой засыпки должен быть 20 см.

Несколько рекомендаций, как улучшить эксплуатационные свойства кровли:

  • Заменяя кровлю, устанавливают сразу и водостоки. Важно их расположить от фундамента на расстоянии двух-трёх метров. Иначе дождевая вода станет заливать основание, а это негативно скажется на состоянии фундамента.
  • Если при осмотре чердака в балке обнаруживаются жучки-короеды либо следы их жизнедеятельности, то повреждённые части меняют на новые. Балка выпиливается и на освободившееся место укладывают новое бревно.

Иногда приходится менять и каркас крыши. Все кровельные ремонтные работы выполняются в сухую тёплую погоду.

Видео как поднять деревянный дом на домкратах ?