Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно посадить можжевельник осенью. Описание культуры

06.12.2019 в 17:50

Как правильно посадить можжевельник осенью. Описание культуры

Можжевельник (Juniperus) — растение, принадлежащее к семейству Кипарисовые. Насчитывает 75 видов. Также можно встретить такие названия можжевельника как арча или верес. Представляет собой вечнозеленое растение. В диком виде встречается в Северном полушарии, начиная от Арктики и заканчивая субтропическими горными районами. Виды стелющегося можжевельника произрастают в основном в гористых местностях, а деревья, которые могут достигать высоты 15 м, встречаются в Средиземноморье, Америке и Центральной Азии.

Можжевельник внешне похож на кипарис, кроме того, срок жизни у него также очень долгий, измеряется сотнями лет. Эти растения имеют свойство очищать воздух, поэтому прогулки в можжевеловых лесах очень полезны. С давних времен он использовался как лекарственное средство, как специя, а из его древесины делали посуду и разные поделки.

Интересно!Очень популярны бонсаи из можжевельника. Они выглядят сказочно красиво.

В садах выращивают в основном можжевельник в виде кустарника, высотой не превышающий 3-х метров. В редких случаях на больших участках можно встретить и деревья, достигающие 10 м. У растения прямостоячий ветвистый ствол, кора молодых кустарников окрашена в красноватый цвет, а у зрелых экземпляров она бурого окраса. Листочки очень мелкие, в виде иголок или чешуек, собранных в мутовки.

Растение является двудомным. Женские шишечки можжевельника имеют приятный вкус и запах, достигают размера в 1 см, окрашены в зеленый. Мужские — колоски, удлиненной формы желтого цвета, расположенные в пазухах листьев. Созревают шишки можжевельника ко второму году. Под плотными чешуйками насчитывается около 10 семян.

У данной культуры есть неоспоримые преимущества:

  • простота в уходе;
  • компактность куста;
  • хорошо растет при небольшом затенении.

Казацкий можжевельник в отличие от обычного ядовит. Иногда люди боятся сажать у себя на участках все виды этого растения, не разбираясь.

Часто бывает, что можжевельник, посаженный осенью, зимой стоит зеленый, а весной засыхает и погибает. Так происходит, потому что корни повреждаются, особенно у взрослых экземпляров и обладают плохой регенерацией.

В течение осени и зимы у хвойных деревьев и кустарников устьица находятся в закрытом состоянии. Таким образом вода остается внутри, и на вид можжевельник зеленый. Когда наступает весна сначала нагревается воздух. Устьица начинают открываться, но травмированные корни не способны получать влагу из еще холодной земли. Получается, что растение испаряет больше воды, чем добывает из почвы. Это называют физиологической засухой. Такое явление возможно и осенью, когда воздух еще теплый, а грунт уже стал холодным.

Совет!Если большой можжевельник принести из леса, то он скорее всего не приживется — стоит выбирать более молодые экземпляры.

Самый капризный в отношении пересадки — можжевельник обыкновенный. Можжевельник горизонтальный и казацкий более стойкие к воздействиям и нетребовательны в уходе.

При покупке растения надо быть осторожными и делать это только в проверенных местах, потому что могут продаваться виды можжевельника, недостаточно устойчивые к суровым зимам. Такие культуры не приспособлены к условиям Подмосковья и других регионов со схожим климатом и вымерзнут в первый же год.

Когда сажать можжевельник весной или осенью. Посадка и выбор места

Высаживать молодой можжевельник лучше всего ранней весной, не всегда стоит ждать установления жаркой и теплой погоды. Достаточно того, чтобы с земли сошел снег и она немного прогрелась. Посадка можжевельника осенью не запрещается, единственная опасность в коротких сроках для акклиматизации. Приобретая маленькие ростки для посадки в закрытых горшках с уже хорошо сформировавшейся корневой системой, можно осуществить высадку его даже летом. Единственное, что стоит сделать, это немного затемнить участок, дабы молодые веточки не подгорели под солнечными лучами.

Когда сажать можжевельник весной или осенью. Посадка и выбор места

Посадка можжевельника

Самым важным в этом мероприятии остается выбор места.

Хорошо расти будет можжевельник на участках открытых, с достаточным солнечным освещением, причем свет ему нужен на протяжении всего дня. Есть некоторые сорта, которые неплохо растут в полузатененных местах, к ним относится можжевельник обыкновенный. Другие же сорта в мало освещенном месте замедляют свой рост, количество веток будет значительно меньше, хвоя не пышная, цвет тусклый и не сочный. Так что место, где посадить можжевельник, стоит выбирать грамотно, согласно требованиям сорта.

После того как был выбран сорт и место для посадки, следует правильно подготовить почву для высаживания. Состав почвы для каждого сорта нужен свой. Например, такие виды, как Казацкий и Обычный можжевельник, требуют дополнительного внесения в почву доломитовой муки и извести. Есть разновидности, которым необходима глинистая земля или песчаная, но в этом случае не забываем вносить органические удобрения. Основная масса сортов этого растения предпочитает кислую почву, поэтому стоит заранее перед посадкой подготовить землю, внести в нее торф, песок, листовую землю или древесную. В обязательном порядке нужно проводить мульчирование, для этого идеально подходит древесная стружка и еловые иголки.

Посадка саженцев в открытый грунт. Итак, изначально нужно выкопать ямку, которая будет в 3 раза больше земляного кома, окутывающего корневую систему саженца. Вазон с посадочным материалом помещают в воду и дают почве напитаться, после чего извлекают его вместе с комом. На дно лунки в обязательном порядке выстилают дренажный слой из битого кирпича или песка с щебнем. Высаживают молодой куст таким образом, чтобы корневая шейка находилась над почвой. После посадки необходимо обильно осуществить полив. Следом выполняют мульчирование, для этого хорошо подходит следующий материал: древесная стружка, сосновая кора, щепки, торф или измельченные шишки. При высаживании нескольких кустарников одновременно не стоит забывать о необходимом соблюдении расстояния между лунками.

Часто садоводы осуществляют посадку саженцев, взятых из леса. В этом случае выбирать растение нужно внимательно. Для этого хорошо подходят совсем молодые кустики, так как их корневая система еще не успела сильно разрастись и углубиться. Этот вид растений желательно пересаживать до возраста 2-2,5 лет, более старые и зрелые кустарники очень тяжело переносят пересадку, можно сказать, что выживают они крайне редко. Это не распространяется на экземпляры, растущие в вазонах, чьи корни закрыты почвой. Если все правила посадки будут выполнены правильно, то акклиматизация молодого растения пройдет довольно быстро.

Как посадить можжевельник из семян. Размножение растения дома

Как вырастить можжевельник из семян в домашних условиях, лучше узнать у опытных садоводов. Существуют несколько способов получения растения:

  • если цветовод живет в северном регионе России, то он может пойти в лес, выкопать молодой кустик, а затем произвести его посадку в квартире или на дачном участке;
  • многие предпочитают приобретать проращенные и проверенные в специальных хозяйствах черенки, так как они лучше приспосабливаются к новому месту;
  • часть людей пытается разводить культуру, закупая в питомниках в больших количествах семена можжевельника, но такой способ не всегда приводит к успеху.

Первый вариант достаточно прост, так как нужно только перенести растение с одного места на другое, посадить можжевельник возле дома или в помещении, а затем обеспечить ему нормальный уход.

Как посадить можжевельник из семян. Размножение растения дома

Черенок можжевельника

Если куплен зеленый черенок, то перед посадкой в горшок его рекомендуется прорастить, предварительно опустив побег в стимулирующий раствор. Когда у цветовода имеется взрослое растение, то на нем весной начинают размножаться побеги. Можно дождаться, когда их возраст станет не менее 12 месяцев, а затем весной срезать вместе с корой. Длина такого черенка должна превышать 10 см. Сажать их нужно в горшок.

Высаживают будущий куст в сосуд, заполненный смесью торфа и речного песка. Опрыскивают черенок каждый день, пока он не выпустит корешки длиной 3 см. После этого производится выращивание побега на протяжении 2 лет. Затем его переносят на постоянное место. На дачном участке желательно сажать куст на солнечном пригорке.

Размножение семенами практикуется довольно редко, так как всхожесть растения достаточно низкая. Но если садовод имеет небольшой семенной фонд с проверенными экземплярами, то может попробовать получить взрослое растение. Для этого высаживают в ящик с грунтом несколько семечек так, чтобы между ними оставалось 4-5 см. Глубина укладки составляет 1,5 см. После этого посадки поливают теплой водой. Примерно через 10-12 суток появляются первые ростки. Затем их нужно сразу обработать биостимулятором под названием микс. Но количество кустиков будет не более 30% от объема высаженного семенного фонда.

Как посадить можжевельник из семян. Размножение растения дома

Семена можжевельника

Обратите внимание!  Выращивать молодые побеги таким способом рекомендуется с осени, а зимой ящики вместе с ростками выносить на улицу, где они должны быть 3-4 месяца.

Полученную рассаду нужно постоянно опрыскивать водой, но не заливать. Для подкормки используется перегной или нитрофоска. Их вносят под кустик 1 раз в неделю.

Если удалось вырастить можжевельник из семян, то выбирают самые сильные растения, а затем переносят их на постоянное место. Для этого подходят горшки с грунтом, установленные на освещенных солнцем подоконниках.

Как красиво посадить можжевельник. Посадка можжевельников

При посадке учитывают ориентировочные размеры взрослых растений, которые указаны в характеристиках. Раскидистые крупные сорта можжевельников высокого, виргинского или обыкновенного высаживают с расстояниями не менее 3–4 м между растениями. Виды с горизонтально направленной кроной, например, некоторые сорта казацкого или виргинского можжевельников могут достигать значительных размеров в поперечнике, и их рассаживают еще реже.

Для образования групп округлые и колоновидные карликовые экземпляры располагают через 0,5–0,7 м. Чтобы получить сплошной ковер с использованием стелющихся форм , саженцы размещают с расстояниями 1–1,5 м друг от друга, в зависимости от сорта.

Приобретенный саженец погружают в воду вместе с субстратом. Не следует очищать или смывать грунт с корней. В подготовленных заранее посадочных ямах прокапывают углубления на 20–30 см шире, чем диаметр контейнера, и поливают.

Саженец извлекают из воды, легко стряхивают лишний грунт прямо в посадочную яму и высаживают растение, не заглубляя корневую шейку . Корни аккуратно расправляют, присыпают рыхлой почвой, уплотняют и снова поливают.

Если растение приобреталось в жаркую погоду или с открытой корневой системой, корни повреждены, а саженец слабый, перед посадкой стоит провести обработку корневой системы стимулятором корнеобразования, например, Корневином. Кроме того, полезно окунуть корни в глиняную болтушку, а для профилактики грибковых заболеваний выдержать в растворе Максима или Фундазола.

На поверхность грунта после посадки вносят слой мульчи из хвои, торфа или компоста толщиной 7–10 см. Это поможет сохранить влагу и улучшить структуру почвы, создаст у корней оптимальный микроклимат, задержит снег и убережет корни от подмерзания зимой. При этом мульчу стоит регулярно рыхлить, сдвигать в стороны, чтобы поддерживать воздухообмен и не допустить грибковых заболеваний.

Дизайнерские приемы посадки можжевельника. Варианты применения можжевельника в ландшафтном дизайне

Такому широкому применению в ландшафтном дизайне можжевельник обязан своим разнообразием и неприхотливостью. Цвета окраса кроны варьируется от всех оттенков зелёного до голубого и жёлтого цвета . Когда начинается цветение этого растения окрас хвои способен менять цвет.

Медленный рост также учитывается дизайнерами в создании сада. Невысокие породы можжевельника, как правило, используют для высадки зелёной изгороди. Растения, которые имеют конусовидные формы кроны, красиво смотрятся даже в одиночной высадке. Дизайнеры в создании ландшафта такие конусовидные можжевельники используют при высадке аллеи, и разделения сада своеобразной изгородью.

Раскидистые и плакучие виды можжевельника чаще всего высаживают по одному экземпляру, не группируя, с какими-либо другими хвойниками. Чаще всего дизайнеры с их помощью оформляют альпийские горки и скалистые склоны.

Ещё одним замечательным типом можжевельника можно назвать карликовые сорта. Несмотря на их небольшой размер, они смотрятся красиво и выразительно в созданных ландшафтных композициях. Дизайнеры предпочитают высаживать карликовые можжевельники около водоёмов, и на альпийских горках.

  1. Можжевельник около водоёма . Карликовые сорта дизайнеры высаживают около садовых дорожек, тем самым выделяя её в пространстве. Если совместить карликовые виды с другими, то можно очень красиво обыграть края искусственного пруда.
  2. Создание бордюра . Для таких бордюров дизайнеры выбирают сорта горизонтального можжевельника. Такое разграничение территории смотрится эффектно и очень стильно. Высаживать растение нужно около стены на солнечной стороне дома.
  3. Миксбордер из можжевельника . Такой вид растения прекрасно ладит с такими же хвойными видами растений. И ведь это прекрасно, что можно окружить себя хвойными культурами, и наслаждаться чистым воздухом у себя на приусадебном участке. Ели и сосны на участке рядом с можжевельником будут прекрасно смотреться рядом на одном плане.
  4. Эклектичный цветник . В таком цветнике могут преобладать любые окрасы цветочных культур и кустарников. Главное, чтобы оттенки растений не были яркими, в таком стиле дизайнеры размещают растения приглушённой цветовой гаммы. В таких ландшафтных композициях дизайнеры группируют деревья, цветы, кустарники разных цветов. И конечно же, можжевельник всегда высаживается на почётном месте в таких композициях.
  5. Дуэт с очитками . Одной из особенностей этого растения дизайнеры называют неповторимость фактуры и завидную постоянность зелени в оттенках растения. Одним из самых удачных сочетаний в ландшафтном дизайне принято считать сочетание можжевельника с таким растениями, как очитки. Такая композиция может занять почётное место в вазонах или подвесных кашпо.
  6. Можжевельник с лилиями . Самым выигрышным фоном для всех цветов семейства лилейных служит можжевельник. На вечнозелёном фоне хвойного растения, лилии расцветут яркими красками, подчёркивая свою стройность и красоту линий и изгибов.

Видео как садить можжевельник