Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео)

20.12.2019 в 13:37

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео)

Здесь вы можете посмотреть фото, как выглядят трипсы, и прочесть описание вредителей.

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео)   Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 01

Трипс – это мелкое насекомое с узкими крыльями и длинной бахромой по краям. Ротовой аппарат трипса колюще-сосущего типа. Личинки и взрослые особи насекомого питаются клеточным соком растений.

Как видно на фото, трипсы вызывают появление желтых или обесцвеченных пятен на листьях растений:

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 02   Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 03

Через некоторое время поврежденная ткань отмирает, образуя отверстия, а листья начинают увядать и опадать.

Трипс – очень распространенный вредитель, в нечерноземной зоне он повреждает растения только в защищенном грунте. Зимуют взрослые трипсы под растительными остатками и в верхнем слое почвы. Из зимовки они выходят, когда температура воздуха поднимается выше 10 °С, после чего откладывают яйца на поверхности листьев. Через 3 – 5 дней появляются личинки. Для развития одного поколения требуется 15 – 30 дней.

Даже если вы знаете, как выглядит трипс на растениях, обнаружить его непросто. Личинки трипса и взрослые особи обитают на нижней стороне листьев и на соцветиях, вызывая появление беловатых обесцвеченных пятен, приобретающих ржавый цвет.

Обратите внимание на фото – пораженные вредителями трипсами растения задерживаются в росте, листья становятся хрупкими:

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 04   Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 05

При массовом поражении культуры трипсом на листьях становятся заметны серебристые участки. Через некоторое время стебель растения искривляется, почки и цветки деформируются. Наибольший вред трипсы наносят семенникам овощных культур. Вредитель также опасен тем, что является переносчиком различных заболеваний.

Протравливание луковиц гладиолусов. Выбор луковиц на посадку

На зиму гладиолусы закладывают на хранение в достаточно влажное (оптимальные показатели влажности должны составлять 60 — 70%), прохладное (комфортной температура будет при 8 – 10 °С) и темное место. Наиболее удачные варианты — погреб или холодильник. Сохранится ли посадочный материал в течение зимы, заранее сказать невозможно. Любой случайный сбой может привести к его порче:

  • слишком сухой воздух приведет к постепенному усыханию луковиц;
  • перегревание может спровоцировать преждевременное прорастание.

Важно! Если все условия правильного хранения тщательно соблюсти, то большая часть гладиолусов успешно перенесет долгую зиму.

Подготовить луковицы гладиолусов к посадке весной несложно. Начать нужно с отбора здоровых экземпляров. Их осматривают и отделяют здоровые от поврежденных. Те, которые можно пролечить, откладывают в сторону, а больные – сжигают.

При выборе луковиц для посадки обращают внимание на их размер. Подготовку начинают со здоровых и неповрежденных экземпляров диаметром 2 — 4 см, с одним мощным ростком. Такие гладиолусы наиболее жизнеспособны. Кроме того, после зимы они дают множество «деток», которых после подготовки сажают в грунт. Темные пятна на поверхности, сухая и сморщенная оболочка говорят об их нежизнеспособности.

Важный пункт подготовки луковиц к посадке – сортировка их по величине. Крупные экземпляры после зимы дают мощные ростки, которые заглушают более слабые. Поэтому сажать их вместе не рекомендуется.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-obrabotat-gladiolusy-ot-tripsov-septorioz-botritioz-suhaya-i-penicelleznaya-gnil

Болезни гладиолусов. Болезни и вредители гладиолусов с фото и лечением

Болезни гладиолусов. Болезни и вредители гладиолусов с фото и лечением

Гладиуолусы считаются весьма стойкими к недугам культурами, но даже у них могут возникать патологии, снижающие декоративность. Болезни и вредители гладиолусов, их фото, описание и лечение помогут сохранить красоту и декоративность цветов. Если вы будете знать, какими симптомами сопровождается определенная болезнь, вы сможете вовремя предотвратить патологию.

В статье описаны самые распространенные болезни гладиолусов и их лечение с фото и

Болезни гладиолусов

Лук, чеснок, и гладиолусы болеют всеми теми же болезнями, что и другие луковичные растения. Самую большую опасность представляют грибки, которые поражают луковицу и листья. Кроме того, опасность представляют вредители: тля, гусеницы и клещи (рисунок 1).

Примечание: Чаще всего болеют редкие селекционные сорта, так как их иммунитет недостаточно крепкий для самостоятельно борьбы с болезнями.

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 07

Рисунок 1. Проявления заболеваний на цветах

Каждый садовод стремится найти способ лечения болезней луковиц. Однако при поражении посадочного материала вирусами бороться с ними практически невозможно, как химическими, так и народными средствами, поэтому пораженную луковицу просто утилизируют.

Причины

Разобравшись в причинах и факторах, которые привели к заболеванию луковицы, можно приступать к лечению цветка.

Если вы посадили новую сортовую луковицу рядом с больным цветком, то в первый год культура будет защищена от болезней, но уже на следующий на листьях растения могут появиться характерные штрихи и полосы, которые свидетельствуют о вирусном поражении. Луковица может быть поражена серой гнилью или вредителями. Это связано с тем, что селекционные сорта не обладают достаточным иммунитетом для самостоятельной борьбы с болезнями.

Симптомы

Кроме грибковых, вирусных и бактериальных болезней гладиолусы подвержены и физиологическим заболеваниям, которые носят неинфекционный характер.

Среди заразных заболеваний, способных поразить все цветы на клумбе, встречаютс я (рисунок 2):

  1. Фузариоз - растения начинают желтеть и сохнуть, начиная с нижних листьев, возбудитель-грибок проникает к луковице из почвы и замедляет рост надземной части растения. Пораженные луковицы покрываются бурыми пятнами. Для профилактики проводят опрыскивание бордосской жидкостью, а также строго соблюдают севооборот, высаживая эти растения на новых участках раз в 2-4 года.
  2. Склеротиниоз появляется на кислых грунтах, удобренных перегноем, или при выращивании в тени. При таком заболевании у растения засыхают и буреют листья, луковицы лишаются чешуек, усыхают и чернеют. В профилактических целях проводят обработку почвы бордосской смесью, а также проводят известкование грунта. Все растения и посадочный материал, который подвергся заражению, уничтожают.
  3. Ботритиоз развивается при устойчивой сырой и прохладной погоде. Симптомом этого грибкового заболевания являются бурые пятна на листьях и характерная водянистая пятнистость луковицы, переходящая на стеблевую часть. Это приводит к гниению растения и клубнелуковицы. Для профилактики растения опрыскивают бордосской жидкостью или медным купоросом, а луковицы перед закладкой на хранение обрабатывают препаратами Максим и Фундазол.

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 08

Трипс на хризантеме. Болезни и вредители хризантем: причины, симптомы, способы борьбы

Трипс на хризантеме. Болезни и вредители хризантем: причины, симптомы, способы борьбы

Хризантемы — популярные садовые и комнатные многолетники, активно культивируемые и очень распространенные в средней полосе России. Среди их особенностей можно отметить отсутствие потребности в пересадках, продолжительное и обильное цветение. Они легко растут на одном месте годами, но это свойство часто приводит к появлению на ветках насекомых и развитию болезней, к которым начинающие цветоводы оказываются совсем не готовы.

Почему скручиваются и желтеют листья? Как избавиться от белой ржавчины на домашней хризантеме? Можно ли справиться с атакой вредителей в саду за 1 раз и как вылечить растение? Все эти вопросы требуют самого подробного рассмотрения, ведь под угрозой оказывается не только сама хризантема, но и ее соседи по саду или домашней оранжерее.

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 10

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 11

Причины

Причин для развития болезней хризантем может быть множество — от появления на участке насекомых-вредителей (таких, как трипсы или тля) до распространения грибковых заболеваний. Часто заражение происходит от соседних растений, так распространяется мучнистая роса. К частым источникам проблем можно отнести и неправильный уход, способствующий созданию благоприятных условий для появления корневой гнили. Что может привести к болезням растений?

Среди ошибок, допускаемых неопытными цветоводами, можно отметить:

  • чрезмерно обильное увлажнение почвы;
  • застой воды у корней из-за плохого дренажа;
  • слишком холодный воздух;
  • нехватка или избыток удобрений;
  • грибковое поражение посадочного материала;
  • внесение свежего навоза.

Помимо проблем, связанных с неправильной агротехникой, хризантемы часто страдают от инфекций, которые активизируются в благоприятных для них погодных условиях. Если на участке появилась тля, стоит изучить и соседние растения. Особенно часто она поражает тепличные и оранжерейные хризантемы.

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 12

Как выглядят трипсы на гладиолусах. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео) 13

Симптомы

На что стоит обратить внимание, как диагностировать появление болезней и вредителей? Стоит регулярно осматривать растение, не пренебрегать уходом за ним. Симптомы поражения насекомыми-паразитами на хризантемах чаще всего выглядят так.

  1. При трипсах на листьях появляются точки или пятна, затем они желтеют, обесцвечиваются, вянут, сохнут и опадают. Само насекомое мелкое, с удлиненным телом, молодые особи желто-бежевые, взрослые – с глянцевыми черными спинками, крылатые. Искать их можно на обратной стороне листьев.
  2. При листовой нематоде листья покрываются пятнами желто-коричневого цвета, постепенно разрастающимися по всей поверхности. Листва сначала отмирает и скручивается в нижней части стебля, далее гибнут верхние побеги. Зараженные кусты уничтожают.
  3. При тле симптомы могут быть разными , в зависимости от вида самого вредителя. Чаще всего соцветия растения поражает бурый подтип, который оставляет внутри следы своей жизнедеятельности. Выглядят вредители как темно-коричневые или черные жуки небольшого размера. Оранжерейная тля имеет розовую или зеленую окраску, располагается колониями на стебле или в нижней части листа, высасывает соки, приводя к увяданию и гибели цветка.
  4. При поражении паутинным клещом на листьях с обратной стороны можно видеть следы паутины, у растения сохнут листья, побеги увядают и желтеют. В жару паразит особенно активен.
  5. При появлении цикадки или слюнявой пенницы на растении появляются пенистые следы жизнедеятельности насекомого. Питается оно исключительно соком цветка.
  6. При атаке луговых клопов пропадают бутоны, они деформируются, как и побеги, а развитие хризантемы нарушается.

Эффективное средство от трипсов. Обзор препаратов против вредителей

Эффективное средство от трипсов. Обзор препаратов против вредителей

Сильно пораженные трипсами растения выносят в отдельное помещение и обрабатывают инсектицидными препаратами. К лучшим инсектицидам относят:

  • Конфидор . Действующее вещество имидаклоприд действует на нервную систему взрослых особей и личинок, парализуя и вызывая гибель. 0,1 грамма средства, разведенного в литре воды, хватит, чтобы справиться с трипсами. Действует инсектицид в течение 15-30 дней. Проводят обработку трижды с интервалом в 1 неделю.
  • Актеллик. Универсальный препарат эффективен против трипсов. Действуя на пищеварительный тракт насекомых, токсичное средство приводит к гибели вредителя. Рабочий раствор готовят, разводя маслянистую жидкость в воде. При опрыскивании растений инсектицидом надо соблюдать меры осторожности.
  • Вертимек отлично подходит для борьбы с трипсами на комнатных культурах. После обработки рабочим раствором признаки отравления насекомых появляются через 24 часа. Парализованные ядовитым веществом вредители спустя 2 дня погибают. Инсектицид длительно защищает комнатные цветы от нападения насекомых.
  • Инта-вир. Средство подходит для уничтожения вредителей на любых растениях. В основе инсектицида вещество циперметрин в концентрации 3,7 процента. Для обработки одну таблетку препарата растворяют в 500 миллилитрах воды и опрыскивают больные растения из пульверизатора.
  • Фитоверм. Губительно действуя на трипсов, активное вещество средства не накапливается в тканях комнатных цветов. Отравляет препарат насекомых после контакта с телом взрослых паразитов, не действуя на яйца. Перед обработкой 1 ампулу инсектицида разводят в 200 миллилитрах воды.
  • Карбофос. Препарат широкого спектра действия защищает от трипсов растения на две недели. Но работать с токсичным раствором надо в перчатках.

Видео советы тети Тани. Борьба с трипсами.