Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая страна является родиной тюльпанов. Родина тюльпанов — Голландия

24.12.2019 в 18:45

Какая страна является родиной тюльпанов. Родина тюльпанов — Голландия

Родина тюльпанов — Голландия

Принято считать, что родиной тюльпанов является Голландия. Однако это не так. Тюльпаны попали в Нидерланды в XVI веке из Турции, после чего в ней прижились и в конце концов создали Голландии славу «страны тюльпанов».

Кстати, с тюльпанами связан классический пример массового заблуждения, состоящего в том, что можно «без труда поймать рыбку из пруда». В 1634 году в Голландии началась тюльпаномания. Эти тогда еще экзотические цветы вошли в моду. Цены на них быстро росли, а фирмы, их выращивающие, процветали. В массовом сознании вскоре сложилось мнение, что тюльпаны — путь к быстрому обогащению. Достаточно купить побольше луковиц, а потом продать, когда цена еще поднимется. Очень быстро чуть ли не все жители Нидерландов с «головой окунулись» в этот «бизнес».

Французский психолог Б. Садис писал: «Дворяне, горожане, фермеры, механики, моряки, лакеи, горничные, трубочисты, торговцы старьем — все завязли в торговле тюльпанами. Дома и земли продавались за разорительно низкую цену или шли в уплату покупок, сделанных на рынке тюльпанов. Так заразительна была эпидемия, что иностранцев поразило то же безумие, и деньги текли в Голландию отовсюду».

Какое-то время спрос превышал предложение. В результате цены подскочили до немыслимых высот. Например, на деньги, вырученные за одну луковицу, можно было приобрести 4 быков, 12 овец, 2 воза пшеницы.

Дошло до того, что люди за бесценок продавали все свое имущество, чтобы пустить вырученные деньги на покупку цветов. Удачливые спекулянты за один день сколачивали огромные состояния.

Неудивительно, что в один «прекрасный» момент разразилась катастрофа — цены просто рухнули. Начался спешный сбыт цветов, но никто не хотел их брать. Предложение превысило спрос, и началась паника. Тысячи голландцев разорились, оставшись без денег, зато с тюльпанами и огромными долгами. Не правда ли, знакомая картина? Еще недавно наши соотечественники толпами несли свои «денежки» в «МММ», «РДС», «Тибет», «Чару» и прочие фирмы-однодневки, а теперь требуют назад свои вклады. Но ведь виноваты они сами. Их же никто насильно не заставлял отдавать деньги. Во всяком случае, урок был получен хороший. Но если бы мы лучше знали историю, то, может быть, и хватило бы тех уроков, что были получены нашими предками. Хотя это тоже не более чем заблуждение. Каждое поколение повторяет те же заблуждения, что были свойственны предшественникам.

Строение цветка тюльпана. Строение тюльпана

У растения с названием «Тюльпан» шесть составляющих:
1. Корни Корни тюльпана придаточные, то есть, отходят от нижней части донца луковицы. А донце луковицы представляет собой видоизменённый стебель, то есть можно сказать, что корни образованы частью растения, стеблем. Такие корни, в отличие от главного корня, который развивается из зародышевого корня семени, называются придаточными. Корней образуется большое количество. Корневых волосков у них нет. 2. Луковица

Строение цветка тюльпана. Строение тюльпана

Луковица - очень важная часть растения, результат природного совершенствования. Ведь луковица является видоизмененными стеблем и листьями. Стебель превратился в донце луковицы, а низовые листья, сросшиеся в виде цилиндра, стали её чешуями.Значение луковицы для жизни растения трудно переоценить. В луковице, словно в кладовой, накапливается запас питательных веществ, помогающих тюльпану переносить периоды засухи и зимние морозы. Кроме того, луковица является органом размножения и возобновления, из которого каждую весну, словно птица Феникс, являются в мир листья и восхитительный цветок.Чешуи луковицы выполняют 2 функции: запасающую и защитную. Утолщённые сочные внутренние чешуи луковицы наполнены крахмалом и окрашены в белый цвет. Плотные, сухие, кроющие чешуи, подобны часовым на посту, охраняющим покой и благополучие луковицы. От их окраски зависит цвет луковицы, который бывает красно-коричневым, буро-чёрным или коричневым. Поверхность кроющих чешуй бумагообразная или кожистая. В период вегетации из них образуется листовая пластина. 3. Стебель Прямостоячий цилиндрический стебель поднимается над почвой на высоту от 5 до 80 сантиметров, гордо являя миру великолепный крупный одиночный цветок. Очень редко вместо одного цветка может появиться соцветие из двух или более цветков. 4. Листья Листьями тюльпан не богат. Хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. Беря начало от основания надземной части стебля, листья вырастают до середины его высоты, образуя зелёное окружение цветку. 5. Цветок

Строение цветка тюльпана. Строение тюльпана

Казалось бы, как может очаровать такой простой околоцветник, имеющий всего 6 свободно опадающих листочков. Богатство форм цветка и обилие оттенков отметают все сомнения, множа количество поклонников тюльпана день ото дня.Человек вмешался в божье творение, создав кроме привычных бокаловидных и чашевидных цветков ещё и лилейную, овальную и даже попугайную формы. Цветок приветствует животворящее солнце широко раскрытыми лепестками и плотно складывает их, когда тучи или ночь прячут светило. Хотя некоторые считают, что луна важнее солнца, ведь днём и без того светло, а луна светит, когда землю накрывает темнота (шутка, конечно). Что касается окраски цветов, то, пожалуй, только синих и чисто-голубых тюльпанов вам не удастся найти. Хотя, как знать, может уже кто-то вывел и такие экземпляры. 6. Плод Завершением жизненного цикла тюльпана является трёхгранная коробочка, в каждом гнезде которой двумя рядами расположились треугольные плоские семена коричневато-жёлтого цвета. В этих маленьких крохах сосредоточилось будущее тюльпана.

Соцветие тюльпана

Лиле́йные (лат. Liliáceae) — семейство однодольных растений порядка Лилиецветные (Liliales).

Представители семейства распространены почти по всему земному шару; для них характерны длинные линейные листья. Многие виды — популярные декоративные красивоцветущие растения.

Ботаническое описание

Травы, в основном — многолетние, реже — кустарники или деревья.
Листья всегда цельные, без прилистников и только по исключению с черешками.

Воздушный стебель почки всегда простой, подземный принимает вид корневища, шишки или луковицы, посредством которых растения и сохраняются на зиму или на время засухи (в жарких странах) .

Цветки правильные или слегка развитые сильнее в одну сторону, чем в другую, то есть двусимметричные. Околоцветник нежный, ярко окрашенный. Число 3 сохраняется во всех 5 кружках, так что число частей околоцветника и тычинок 6. Завязь верхняя, в её 3 гнездах по многу или по нескольку семяпочек, превращающихся в белковые семена.

Плод 3-гнёздая коробочка, лопающаяся при созревании на 3 створки, или ягода.

СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА ТЮЛЬПАНА

Цветком завершается стебель тюльпана, чаще всего он один, в редких сортах встречается по 2-5 цветков на стебле. Тюльпан обычно состоит из 6 лепестков, исключение составляют махровые сорта. Лепестки образуют два круга, внутренний и наружный. Три лепестка каждые формируют свой круг околоцветника. Тюльпан имеет шесть тычинок, которые также образуют два круга, трехгранный пестик, который состоит из завязи и рыльца. Каждая из тычинок состоит из тычиночной нити, на которой крепится пыльник.