Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервированные груши на зиму рецепты. Классический грушевый конфитюр

25.12.2019 в 19:29

Консервированные груши на зиму рецепты. Классический грушевый конфитюр

Консервированные груши на зиму рецепты. Классический грушевый конфитюр

Классический рецепт конфитюра из груши не предполагает большое количество ингредиентов. Но, если Вы любитель вкусового разнообразия в заготовках, то можете добавить различные специи и ингредиенты по вкусу. Как и яблоки, груши хорошо сочетаются с корицей, орехами или, например, гвоздикой. Кроме ингредиентов, Вы можете сами выбрать и консистенцию. По желанию, заготовку можно сделать как однородной, так и с цельными кусочками груш.

Ингредиенты:

  • Спелые груши – 1 кг.
  • Апельсин – 1 шт.
  • Сахар – 1 кг.
  • Желфикс – 1 пакетик.

Способ приготовления:

  1. Прежде, чем приступать к приготовлению конфитюра, необходимо выбрать хорошие плоды груш. Они должны быть без червоточин и царапин. Убираем с фруктов мелкий мусор и тщательно промываем плоды с хозяйственным мылом в воде. Разрезаем груши на несколько частей и вырезаем из них серединку с семечками.

Совет: фруктовую кожицу можно снять с помощью ножа, а можно оставить. В готовом десерте она чувствоваться не будет, так как хорошо разваривается во время приготовления.

  1. Подготовленные груши нарезаем одинаковыми кубиками или любым другим способом.

Совет: если Вы хотите приготовить однородный конфитюр, то измельчите его до нужного состояния в конце приготовления с помощью блендера или комбайна.

  1. Берем любую большую емкость, куда пересыпаем груши. Равномерно засыпаем кусочки нужном количеством сахара и оставляем на 10-15 часов. За это время фрукты должны выделить много сока.

Совет: лучше всего оставлять груши на ночь.

  1. Получаем цедру из апельсина с помощью специального ножа или мелкой терки, стараясь не задеть белую часть под цедрой, чтобы не испортить горечью вкус конфитюра.
  2. По истечении времени перекладываем груши с сахаром в плотную толстодонную кастрюлю, чтобы джем не пригорал, и ставим на минимальный огонь. К массе добавляем полученную апельсиновую цедру.
  3. Держим на огне, пока содержимое кастрюли не начнет кипеть. Как только это произойдет, всыпаем пакетик желфикса и мешаем 10-15 минут, пока конфитюр не загустеет.

Готовый горячий грушевый конфитюр раскладываем по заранее стерилизованным банкам, плотно закручиваем прокипяченными крышками и оставляем остывать. А если Вы захотите попробовать изумительное лакомство в ближайшие дни, то можно просто переложить его в любую емкость и хранить в холодильнике. Кушайте с наслаждением!

Консервация целых груш на зиму. КОМПОТ ИЗ ЦЕЛЫХ ГРУШ НА ЗИМУ. КОНСЕРВАЦИЯ!

Консервация целых груш на зиму. КОМПОТ ИЗ ЦЕЛЫХ ГРУШ НА ЗИМУ. КОНСЕРВАЦИЯ!

Этим летом ожидается хороший урожай груш. Из-за сильного ветра одна ветка молодого дерева обломалась, и еще недозревшие плоды оказались на земле. Не беда. Закроем из них вкусный «Компот из целых груш на зиму».

Интересно. «Благодетель человечества» - так назвали французского повара Николя Франсуа Апперу за открытие примитивного способа стерилизации продуктов. Его изобретение подоспело как раз вовремя. Завоевания Наполеона были в самом разгаре. Его армия победоносно наступала, перекраивая Европу на свой лад, а вот продовольственные обозы отставали. Местные жители, по понятным причинам, делиться едой с завоевателями не спешили. Вот тут и выручила консервация Аппера. Повар был награжден высокой правительственной наградой.

Время приготовления 40 минут

Калорийность 100 ккал/100 г

Ингредиенты (на одну 3-х литровую банку)

· сахар – 100 г;

· груши – 500 г;

· лимонная кислота – 1 ч. л;

· вода – 2,5 литра

Подготовка ингредиентов

Стерилизуем банку и крышку.

Моем фрукты.

Использовать можно груши любых сортов. Если они мелкие, закройте их целыми. Средние и крупные плоды разрежьте на половинки или даже четверти.

Выкладываем в чистую простерилизованную банку плоды. Добавляем сахар и ложечку лимонной кислоты.

Кипятим воду.

Используйте чистую, питьевую воду.

Заливаем фрукты кипятком. Накрываем банку крышкой.

Стерилизуем и закрываем компот

Берем большую, глубокую кастрюлю. Наливаем горячую воду.

Важно, чтобы вода была горячей, иначе от перепада температур банка треснет.

Желательно поставить на дно специальную подставку, предназначенную для консервации. Ставим банку. Доводим до кипения воды в кастрюле. Уменьшаем огонь до умеренного и стерилизуем банку примерно 15 минут.

Вынимаем компот из кастрюли. Закатываем крышку.

Теперь банку переворачиваем вверх дном. Укутываем полотенцем. Даем компоту полностью остыть.

Хранится банка с грушевым компотом в прохладном, темном месте.

Полезные советы

1. Будет быстрее, если воду вскипятить в электрическом чайнике.

2. Груши предварительно проткните зубочисткой в разных местах. Можно сделать надрезы. Вкус компота будет более насыщенным.

Сколько стерилизовать груши. Количество сиропа и плодов для консервации

Компот консервируют в банках разного объема. В трехлитровые и двухлитровые помещают целые и нарезанные плоды. Для закладки в баночки объемом 1 л и 0,5 л грушки всегда режут.

  • Сколько банок нужно подготовить для консервирования компота из 1 ведра груш?

Обычно из этого количества выходит 3 литровые и 2 двухлитровые банки или 7-8 банок объемом 1 л.

Сколько стерилизовать груши. Количество сиропа и плодов для консервации

Из 1 ведра груш выходит 7-8 банок компота объемом 1 л

Если фрукты покупаются на вес, то расчет ведется так:

– на тару объемом 3 л понадобится около 1 кг крупных целых плодов, 1,5 кг – средней величины и 2 кг дички или садовых груш половинками;

– в двухлитровую емкость вмещается приблизительно 1 кг плодов средней величины;

– в литровую тару войдет такое же количество четвертинок;

– на банку объемом 0,5 л берут 0,5-0,6 кг нарезанных долек.

Для грушевого компота понадобится сироп, приготовленный из воды и сахарного песка. Доля сахара зависит от степени сладости плодов. Если сбор сладкий, на 1 л жидкости его берут 200-250 г. Для заливки менее сладких сортов понадобится 300-400 г сахарного песка в расчете на 1 л.

  • Сколько потребуется сиропа? Это зависит от плотности закладки и количества фруктов.
  1. Для варки вкуснейшего компота из груш на зиму на 3 литровую банку понадобится 1200-1400 мл сиропа.
  2. В приготовленную емкость объемом 2 л наливают 800-1000 мл жидкости.
  3. Для тары 1 л достаточно 400-500 мл заливки. В пол-литровые банки ее требуется от 100 до 250 мл.

    Сколько стерилизовать груши. Количество сиропа и плодов для консервации

    Для тары 1 л достаточно 400-500 мл заливки

При консервировании сироп следует готовить с запасом, так как часть его впитается в мякоть, испарится во время кипячения и вытечет при первичной заливке.

Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Маринованные груши – отличная заготовка на зиму, которая внесет разнообразие в меню, а кроме того станет хорошим дополнением к мясным и сырным блюдам. Готовить их очень просто, можно обойтись даже без традиционной стерилизации. Как это сделать, рассказываем далее.

Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Рецепт маринованных груш

Ингредиенты :

  • 1 кг спелых груш (лучше выбирать сочные сорта)
  • 250 грамм сахара
  • 900 мл воды
  • 3 бутона сушеной гвоздики
  • 1 ст.л. соли
  • 100 мл столового уксуса (9%)
  • 2-3 листочка лаврового листа
  • по 6 горошков душистого и черного перцаМаринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Как готовить:

  1. В глубокую кастрюлю налить 900 мл воды. Бросить туда соль и сахар. Размешать.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  2. Дождаться когда маринад закипит, проварить его еще пару минут. Влить уксус. Снять с плиты, дать остыть.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  3. Груши промыть под краном. Разрезать на четыре части, удалить все семена. Хвостики можно оставить.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  4. Положить фрукты в маринад. Дать настояться в течение 3 часов.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  5. Подготовить 3 пол литровые баночки (вымыть, простерилизовать и высушить). На дно каждой из них положить по листочку лаврового листа и пару горошин перца (душистого и обыкновенного черного).Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  6. По истечении 3 часов замоченные в маринаде груши поставить на плиту. Нагреть, довести до активного кипения и сразу же снять, остудив до комнатной температуры.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  7. Каждую грушу аккуратно вынуть из кастрюли вилкой и разложить по банкам, плотно укладывая друг на друга.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  8. Оставшийся маринад довести до кипения, проварить буквально пару минут и залить им груши.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  9. Каждую банку тут же закрыть прокипяченной металлической крышкой. Укупорить с помощью закаточного ключа.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  10. Банки перевернуть вверх дном. Укутать теплым одеялом. Держать так, пока они полностью не остынут.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/konservirovannye-celye-grushi-na-zimu-konservirovanie-grush-celikom-v-banki-recept-iz-celyh

Консервы из груши на зиму. 5 рецептов заготовок из груш на зиму

Консервированные груши на зиму рецепты. Классический грушевый конфитюр 17

Ароматные, сочные груши, в отличие от яблок, плохо хранятся. Поэтому чтобы сохранить этот сладкий кусочек теплого времени года, лучше всего заготовить на зиму домашнюю консервацию

Из груш можно сделать много заготовок на зиму — компоты, варенье, пюре, повидло и многое другое. Консервированные груши хороши не только в качестве самостоятельного десерта, но и как начинка для пирогов, булочек, украшения тортов.

Грушевое повидло за 7 шагов

Сейчас самое время для сбора урожая плодовых культур. В связи с этим своим рецептом повидла из груши делится заведующая отделом селекции и размножения плодовых, ягодных культур Бурятского НИИ СХ Надежда Гусева.

Способ приготовления

  1. Тщательно промыть плоды.
  2. Если груши крупные, разрезать на половинки.
  3. Поместить в таз небольшой порцией - 3-4 кг. Залить водой так, чтобы груши были покрыты.
  4. Поставить варить на 30-40 минут. Оставшуюся воду слить и дать грушам остыть.
  5. Далее пропустить (протереть) через сито или дуршлаг с мелкими ячейками. В получившуюся пюреобразную массу добавить сахар из расчета на 1 кг массы – 600-800 г сахара.
  6. Проварить массу небольшими порциями – по 1-2 кг на медленном огне. При однократной варке - 1,5-2 часа. При двукратной варке – по 30-40 минут: проварить, оставить, на следующий день повторить. Можно 3-кратной варкой – до загустения.
  7. Разложить повидло в стеклянную тару, лучше мелкую – от 0,25 до 0,5 кг.

Консервированные груши

Это настоящий десерт, который может полноценно заменить калорийную выпечку. Консервированные в собственном соку груши можно просто есть в качестве перекуса, а можно готовить из них вкусные десерты — груши под шоколадом, начинки для тортов, фруктовые салаты.

Ингредиенты:

  • Груши - 4-6 шт.
  • Сахар - 2 ст. л.
  • Вода - 2 ст. л.

Способ приготовления

  1. Груши промойте. Острым ножом снимите кожицу, разрежьте груши пополам, удалите семечки и плодоножки. Можно консервировать половинками, а можно нарезать на тонкие ломтики.
  2. В подготовленную простерилизованную литровую банку плотно уложите груши.
  3. Присыпьте сахаром и добавьте столовую ложку воды.
  4. Банку плотно закройте и поставьте в кастрюлю с водой (не менее 70 градусов). Стерилизуйте в течение получаса.
  5. Переверните банку вверх дном и оставьте в таком положении до остывания.

Грушевое варенье

Почти в каждом доме есть свой секретный рецепт грушевого варенья. Наш вариант — очень быстрый в приготовлении и нежный на вкус.
Ингредиенты:

  • Мякоть груш - 4 стакана
  • Лимонный сок - 2 ст. л.
  • Пектин - 2-3 ст. л.

Способ приготовления

  1. Моем и чистим груши, режем на небольшие кусочки, немного приминаем ложкой, чтобы мякоть пустила сок.
  2. Добавляем лимонный сок и пектин.
  3. Ставим на средний огонь и доводим массу до кипения.
  4. Высыпаем сахар и помешивая варим на слабом огне до готовности.
  5. Варенье готово, если его капля, выложенная на блюдце, не растекается.
  6. Перекладываем в банку и закатываем.

Грушевый компот

Один из самых вкусных фруктовых компотов. Поэтому если уж его готовить, то не одну банку. Пьется он очень быстро и с удовольствием.
Ингредиенты:

  • Груши - 1 кг
  • Вода - 1 л
  • Лимонная кислота - 2 г
  • Сахар - 200 г

Способ приготовления

  1. Моем, очищаем от плодоножек некрупные груши.
  2. Бланшируем их целиком в кипятке с добавлением 1 грамма лимонной кислоты около 10 минут. Когда груши станут мягкими, остужаем их в холодной воде. Если делаете компот из кусочков, то можно пропустить этот этап.
  3. Складываем груши в банки.
  4. Готовим сахарный сироп. Для этого в литре воды растворяем сахар, 1 грамм лимонной кислоты и доводим до кипения.
  5. Заливаем сиропом груши.
  6. Стерилизуем трехлитровые банки в течение 30 минут в горячей воде.
  7. Закатываем крышками и переворачиваем до остывания.

Джем грушевы й

Джем готовят из плотных небольших плодов груш. Варится он просто, и не требует никаких дополнительных и вспомогательных ингредиентов, кроме ванили и, конечно же, сахара.

Ингредиенты:

  • 1 кг груш,
  • 0,5 кг сахарного песка,
  • 1 щепотка ванили (можно и без неё).

Способ приготовления

  1. Плоды моются, очищаются, с них срезается кожура (хотя можно ее и оставить).
  2. Далее они проворачиваются на мясорубке или же пюрируются с помощью блендера до однородной массы.
  3. В грушевое пюре добавляется сахарный песок, и оно оставляется хотя бы на часок для растворения крупинок.
  4. Через 1 час посуда с массой ставится на умеренный огонь, приправляется ванилью, и варится, помешивая, до готовности. После момента закипания силу огня можно увеличить, не забывая периодически мешать джем во избежание пригорания. На готовность блюдо проверяется таким образом: джемом делают каплю на блюдце, если он загустеет при остывании, значит готов.
  5. Готовое блюдо отставляют в сторону в той же посуде, в которое варилось, чтобы оно постояло и растворилась пенка на поверхности. И только после джем можно переливать в подготовленную тару и закатывать его.

Видео груши половинками в сиропе на зиму.