Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

14.10.2019 в 08:24

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Хвойные: как подготовить к зиме и уберечь от превратностей погоды

Специалисты советуют приобретать только зимостойкие виды и сорта хвойных, но знать бы, какие сюрпризы преподнесет нам очередная зима! При несчастливом стечении обстоятельств пострадать может любое растение, если не подготовить его к зимовке правильно.

Влагозарядковый полив

В конце листопада лиственных деревьев хорошо пролейте хвойные под корень (5–8 ведер на растение). На лесные деревья и старые, проверенные временем,,времени не тратьте: у них развитые корни, и они позаботятся о себе сами. Полив желателен для всех посадок, сделанных в прошлом и текущем сезонах; для сортовых экземпляров и экзотов независимо от времени посадки (есть среди них и весьма устойчивые, но, если вы начинающий садовод, легче полить все подряд, чем разбираться – вреда от этого не будет).

Крона у хвойных просыпается рано, часто когда корни еще не могут обеспечить ее влагой из-за мерзлой почвы. Отсюда обгорание хвои – распространенная в средней полосе проблема. Хорошо увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.

Закрепление новых посадок

Крона хвойного растения собирает много снега. Если будет обильный снегопад при плюсовой температуре, на ветвях может налипнуть такая снежная масса, что не успевшие укорениться саженцы вывернет с корнями. Так было в октябре 2007года, когда падали и кренились даже небольшие, до метра высотой, растения. В ожидании снегопадов все посадки текущего года основательно закрепите растяжками, чтобы исключить даже небольшие подвижки: из-за них обрываются мелкие корешки, и затягивается срок приживаемости растений.

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 01

Колонновидные можжевельники , кипарисовики, сорта туи, кроны которых подгорали у вас в прошлые годы, и все сорта ели канадской нужно дополнительно защитить от солнечных ожогов укрытием.не подходят: под ними аккумулируется солнечное тепло, а нам как раз этого и не нужно. Цель укрытия – притенить крону, не позволить ей нагреваться. Хорошо выполняют эту функцию мешковина, специальная притеночная сетка или даже тканые полипропиленовые полотнища. Их накладывают на растение и обвязывают бечевкой (не стягивайте ветви сильно!). Не старайтесь замуровать крону наглухо – пусть останутся "продухи". Крупные экземпляры достаточно притенить только с южной стороны.

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 02

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 03

Связывание кроны

У устойчивых к весеннему солнцу сортов туи и молодых сосен, которые вы не собираетесь притенять от ожогов, не туго свяжите ветви, чтобы под гнетом снега или (избави бог)они не искривились и не поломались. В отдельные годы от снеголома страдают даже местные лесные сосны.

Что делать, если…

Полной защиты от непогоды не дает ни одна предосторожность. Поэтому полезно знать, что делать, если:

… выпало много липкого снега

Сбейте снег с ветвей жердью или доской, обмотанной мягкой тканью. Не трясите деревья, не лупите по ним что есть сил: постукивайте часто мелкими толчками, чтобы не повредить кору и сами ветви (зимой они теряют эластичность и легко ломаются).

… прошел ледяной дождь

При помощи подпорок и стяжек постарайтесь придать ветвям изначальное положение. Не пытайтесь растопить лед на ветвях феном или теплой во -дой – почки могут преждевременно проснуться от тепла, и к уже случившейся беде добавится новая. Лед сойдет сам с наступлением солнечной погоды, даже если температура воздуха будет еще отрицательной.

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 04

… весной хвоя на растениях пожелтела или обесцветилась

Заметив это, сразу притените крону, спрыснув сначала водой, если погода солнечная. Поливайте пострадавшее растение теплой водой. Если вода растекается, не впитываясь, значит, почва еще мерзлая. Тогда поливайте несколько раз в день небольшими порциями. Когда дневная температура устойчиво поднимется до +10°С, обработайте крону препаратом "Эпин", "Циркон" или "НВ 101".

Можжевельник укрывать на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 05

Можжевельник укрытие на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Можжевельник укрытие на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Как укрыть саженцы туи на зиму. Подготовка туи к зиме

Туя - это морозостойкое растение. Оно прекрасно себя чувствует даже при -30°С. Однако молодые деревца могут получить сильные ожоги от яркого зимнего солнца. Чтобы сохранить тую зимой, поздней осенью, как правило, еще до выпадения снега, нужно укрыть саженцы. Делать это нужно хотя бы первые два года после посадки, когда деревца еще очень хрупкие и нежные. А если зима выдалась морозной и солнечной, то могут пострадать даже взрослые деревья. Поэтому их можно притенить с солнечной стороны мелкой сеткой.

Существуют несколько вариантов укрытия туи на зиму.

  1. Укрытие при помощи марли или светлой мешковины. Некоторые садоводы не рекомендуют использовать для этих целей нетканый материал, например, спандбонд или лутрасил. Считается, что такие материалы плохо пропускают воздух, под ними будет скапливаться влага, а это, в свою очередь, грозит выпреванием растения во время оттепели. Марлевую ткань надо нарезать на полотна, равные по длине расстоянию от почвы до наивысшей ветки в кроне. Аккуратно закрепляем марлю сначала на кроне, а затем у основания дерева. Следующее полотнище марли надо скрепить степлером с предыдущим. Понадобится несколько кусков ткани, чтобы хватило укутать полностью всё дерево. Не натягивайте марлю сильно, так как при намокании произойдет ее усадка. У основания туи по той же причине не затягивайте укрытие слишком плотно.
  2. Укрытие более сложное, сделать которое под силу профессионалу. Для начала вокруг каждого деревца туи надо установить деревянный каркас. Затем вокруг каркаса натягивается светлый материал для защиты дерева от солнца. Помните, что обращаться с туей нужно бережно, не растягивать и не травмировать ветки дерева.
  3. Самый простой вариант укрытия туи на зиму - установить около саженцев с солнечной стороны деревянные щиты, которые будут затенять молодые растения от ярких солнечных лучей.
  4. В специализированных магазинах можно приобрести готовую конструкцию для того, чтобы как следует сохранить туи зимой.

Можжевельник зимой. Уход за можжевельником зимой

Зимой можжевельник требует особого ухода. Первая беда, которая грозит всем вечнозеленым растениям, — снеголом, когда под тяжестью налипшего снега обламываются ветви и даже расщепляются стволы в острых развилках, поэтому после сильных снегопадов нужно своевременно обтряхивать кроны. На дачных участках, где хозяева зимой бывают редко, хвойные из группы риска можно с осени обвязать бечевкой, не слишком сильно стягивая ее.
Под тяжестью снега нередко разваливаются кроны у многоствольных форм — колонновидных или шаровидных растений. Согнутые и полегшие ветви потом уже самостоятельно не восстанавливают первоначальную форму. Нередко у узких колонновидных можжевельников тонкие, прижатые к стволу ветви под тяжестью снега отклоняются, присущая дереву плотная форма надолго нарушается.Молодые, гибкие деревца, которые могут полечь под снегом и порывами ветра, укрепите — осенью рядом со стволом вбейте колышек и подвяжите к нему стволик.Еще одна серьезная опасность: ожоги хвойных в конце зимы — начале весны, когда еще лежит снег. Механизм этого явления до конца не ясен, хотя причины известны — яркий солнечный свет, усиленный отражением от снега, и резкие суточные перепады температуры в это время года. Ожоги появляются только на открытой части кроны (над уровнем снега), обращенной к солнцу. Пораженные участки хвои рыжеют, иногда занимая большую часть кроны. На поврежденных побегах могут сохраниться живые почки, и тогда по мере роста молодых побегов пораженные участки постепенно закрываются. Но на это может уйти несколько лет.Если же почки погибли (это выяснится весной с началом роста), пораженные побеги нужно вырезать до здоровой древесины, не оставляя пеньков на кольцо. Дело в том, что пеньки начинают усыхать вдоль побега, затрагивая значительную часть расположенной ниже ветви. Большие по площади раны обязательно замажьте садовым варом, причем особенно важно сделать это по краям срезов.Растения, страдающие от ожогов, придется укрыть. Лучший материал для этого — еловый лапник, который закрепляйте на растении ярусами снизу вверх. Для тех, у кого участки открытые или расположены в местностях с резкоконтинентальным климатом, укрытие лапником — наиболее надежный способ уберечь хвойные от ожогов.В качестве укрытия можно использовать нетканый материал (лутрасил, спанбонд) плотностью 40 мг/кв. м, сложив его в 3-4 слоя. Нижнюю часть кроны оставьте открытой, тогда, оказавшись под снегом, она не пострадает от выпревания.Наиболее сильно подвержены весенним ожогам можжевельник обыкновенный и его формы, тис ягодный, туепсис долабрата, ель коника.В теплые снежные зимы декоративные хвойные могут пострадать от выпревания. Грибными болезнями поражаются побеги, оказавшиеся под снегом. Весной, после схода снега, если вы обнаружите почерневшую хвою, обязательно вырежьте ее и сожгите, а крону обработайте раствором фунгицида.