Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России

08.12.2019 в 21:34
Содержание
  1. Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России
  2. Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды
  3. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы. 6 самых сладких сортов яблок для средней полосы России
  4. Старые сорта яблок. Старинные сорта яблони в садах Валаама
  5. Самоплодные сорта яблонь. Сорта яблонь, подходящие для опыления
  6. Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Посадка

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России

Яблоки очень вкусные, полезные и очень популярны у садоводов. Это основной фрукт, который выращивают в средней полосе России. Существует очень много различных сортов яблонь. Советую к выбору сорта подходить основательно, ведь плодовое дерево будет плодоносить не одно десятилетие, и хочется каждый год радоваться выращенному урожаю. Разберем сладкие сорта яблок.

1. Яблоня сорта Белый налив.

Белый налив советую посадить каждому садоводу на своем участке. Плодовое дерево растет хорошо, по мере роста крона приобретает широкопирамидальную форму, а затем становится округлой.

Яблоки Белого налива очень вкусные, сладкие с крупнощернистой мякотью. Плоды вырастают очень курными округлоконической формы, если дерево молодое. С возрастом яблоки могут немного менять форму.

Мне этот сорт нравится тем, что яблоки начинают рано созревать. В саду начинают заканчиваться ягоды и созревают яблоки. В этом году яблоки кушали практически до конца августа.

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России

На мой взгляд единственный минус у данного сорта это его плохая транспортабельность. Эти яблоки нельзя перевозить на дальние расстояния. Да и даже если яблоки лежат дома, долго не будут храниться. Поэтому я делала компоты, повидла, кстати, очень вкусные. Ну и конечно килограммами съедали всей семьей. Наше утро не наступало без вкусного яблока Белого налива.

2. Яблоня сорта Медуница.

Начну сразу с плюсов данного сорта. Медуница урожайное, морозостойкое дерево. Данный сорт устойчив к парше. Преимущество данного сорта в том, что яблоки долго хранятся, их можно сохранить до 60 дней, при этом они немного потеряют свои вкусовые качества, но будут как свежие.

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России

Яблоня сорта Медуница начинает спеть в сентябре. Яблоки средние, массой около 150 г. Когда спеют яблоки становятся желто-зеленого цвета с небольшими красными полосками. Яблоки очень вкусные, сладкие и нежные. Содержание сахара в плодах до 14%.

3. Яблоня сорта Белорусское сладкое.

У данного сорта много преимуществ и практически нет недостатков. Яблоня начинает плодоносить уже на второй или третий год. Данный сорт урожайный, хорошо подходит для средней полосы России.

Яблони средние, массой до 200 г. Мякоть у плода нежная, сочная и сладкая. Сахара в яблоке содержится около 10%. Яблоки на дереве висят хорошо долго не опадают.

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Самые сладкие сорта яблок для средней полосы России

Что мне нравится в данном сорте это его вкусовые качества и срок хранения. Данный сорт яблок можно хранить до 4-х месяцев. То есть снимаем яблоки в сентябре или октябре и спокойно храним до января-февраля. На Новый год свежие яблочки это настоящие чудо!

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды

Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды

Весной многие дачники стоят перед выбором – какой сорт яблони посадить?

В садовых центрах предлагается богатый ассортимент – карликовые, полукарликовые и высокорослые яблони. На карликовых подвоях яблони вырастают до 2-3 м и дают 10-50 кг яблок. На полукарликовых достигают 3-4 м, на сильнорослых подвоях 6-7 м. Особенно популярно стало высаживать на участке семейное дерево, на которое прививается несколько сортов.

Некоторые сорта можно выращивать в контейнерах, на шпалерах, на горизонтальных опорах. Колоновидные яблони внешне даже немного похожи на кипарис, имеют малогабаритную крону и не занимают много места на участке. При покупке такого деревца следует обратить особое внимание на толщину его ствола. Какой бы сорт яблони вы ни посадили, первого урожая от фруктового дерева придется ждать несколько лет.

Сорта яблонь раннего срока созревания

«Anna» – яблоки крупные, зеленовато-желтые с красным. Плоды на вкус хрустящие, сладкие, созревают во второй половине августа. Требуются опылители.

Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды

Яблоня Royal Gala

«Royal Gala» – сорт выведен в Новой Зеландии, плоды красновато-желтые со штрихами, мякоть светло-желтая, сочная. Урожай собирают в сентябре.

«Ginger Gold» – плоды желтого цвета с красным, сладкие. Относится к десертным сортам.

Сорта яблонь позднего срока созревания

«Jonathan» — сорт с плодами позднего срока созревания, яблоки темно-красного цвета с желтым. Мякоть зеленовато-белая, ароматная и сочная.

«Golden Delicious» -плоды зеленовато- желтого цвета. На вкус сладкие, мякоть сочная. Хорошо хранятся. Плоды используют в качестве десерта, в кулинарии.

Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды

Яблоня Red Delicious

«Red Delicious» -плоды темно-красные с толстой кожицей и хрустящей сладкой мякотью. Отличаются красной окраской плодоножки. Урожай собирают в конце сентября.

Агротехника

Карликовые сорта можно выращивать в контейнере. Но для этого нужно создатьусловия, такие как плодородная почва, хорошая агротехника, оптимальное количество удобрений, регулярный полив, очень важен хороший дренаж. Контейнер должен быть глубокий, диаметром около 150 см, так как корням нужен простор.

Сорта лучше приобретать исходя из того, к какой зоне морозоустойчивости относится регион: Московская область, например, относится к 4 климатической зоне. Яблони, растущие в контейнерах, в средней полосе России оставлять на зиму в саду нельзя, их следует перенести в помещение, где температура воздуха зимой не ниже -10 °С и не выше +5 °С.

Решаем проблемы

Весной молодые деревья подвержены нападению вредителей, поэтому меры надо принимать заранее. Обработка яблони от вредителей производится ранней весной при температуре +5 °С.

Плодовые деревья надо осматривать, на них могут быть такие вредители, как зеленая яблонная тля, яблонная медяница, щитовки, боярышница, яблонная моль, пилильщик и яблонный цветоед. Обрабатывать деревья лучше вечером, в сухую безветренную погоду. Современные химические средства борьбы широко представлены в садовых центрах.

Яблоня на шпалере

Для того чтобы сформировать дерево в одной плоскости, его растят особым образом на опоре, которой может быть стена дома или забор. Для формирования яблони на шпалере надо приобрести одно-двулетнее дерево, привитое на карликовый или полукарликовый подвой. Дерево растят в один ствол, на нем оставляют 1-2 ветви на одном уровне, расходящиеся в противоположные стороны.

Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды

Ветви подвязывают к опоре так, чтобы они росли в горизонтальной плоскости. Главное – сформировать прочный ствол, который в будущем выдержит урожай яблок. Скелетные ветви должны отходить от ствола под тупым углом.

Правильная посадка яблони

В зависимости от приобретенного саженца яма должна быть на 60 см шире земляного кома с корнями. Сажайте на такую же глубину, какая была в контейнере с саженцем. Корневая шейка должна быть на уровне почвы. Для посадки яблони в саду нужно выбрать солнечный участок и хорошо дренированную почву.

Лучше, если поблизости высажены два и более деревцев яблони. Приствольный круг надо содержать в порядке, не высаживайте рядом можжевельник казацкий и картофель.

Какой сорт яблони лучше посадить на даче. Какую яблоню посадить на участке: выбираем сорта и виды

Часть ствола от корневой шейки до нижней ветви – это штамб. Центральным проводником называют часть ствола от первого разветвления до основания прироста текущего года.

Обратите внимание: Сорта яблок бывают ранние, средние и поздние. Ранний урожай можно получить в июле, а поздний – в конце сентября -начале октября. Период созревания у разных сортов составляет от 70 до 180 дней от начала цветения. Плоды собирают, когда они легко отрываются от плодовой ветки, приобрели характерную для сорта окраску. Твердые яблоки хранят в прохладном месте -температура +4 °С.

Тонкости ухода за молодой яблоней

Обязательно нужно заниматься формированием молодого дерева, причем ежегодно, чтобы яблоня плодоносила, а также убирать все тонкие, перекрещивающиеся, растущие внутрь ветки, особенно под острым углом. Если есть желание, то можно добиться блестящего результата.

В почву под яблонями нужно вносить подкормку из органических и минеральных удобрений.

Самые сладкие сорта яблок для средней полосы. 6 самых сладких сортов яблок для средней полосы России

Сладость яблока определяется количеством сахар в фруктах. Деревья, произрастающие в южных регионах, считаются более сладкими. Содержание сахара в плодах составляет около 12%. Но, для средней полосы данный показатель колеблется в пределах 7-10%. При этом существуют сорта морозостойких яблонь, содержание сахара в которых достигает 12,5%. Это популярные виды, которые хорошо перенося суровые зимы, дают высокий урожай, а главное – сочные и сладкие плоды.

Самые сладкие сорта яблок для средней полосы. 6 самых сладких сортов яблок для средней полосы России

Наиболее популярные сорта яблок для средней полосы

Селекционеры активно работают во всем мире, чтобы предложить наиболее вкусные сорта. Результатом трудов стали ароматные и сладкие яблоки:

Белорусский сорт яблони Елена - идеальна для домашнего садоводства. Плоды с едва заметным зеленоватым оттенком и легкой краснотой. Яблоки невероятно сладкие, имеют плотную структуру;

Сорт Коваленковское характеризуется отсутствием кислинки. Яблоки радуют прекрасным ароматом и сочной структурой;

Сорт яблони Солнышко - лучший осенний сорт. Яблоки характеризуются сладостью, имеют белую, сочную и плотную мякоть;

Яблоня Орловская . Сладкая и сочная структура такого сорта имеет лишь слегка уловимую кислинку. Пахучие плоды характеризуются светло-зеленой кожурой и слегка размытыми полосами малинового цвета. Данный сорт яблони признан лучшим на многих зарубежных и отечественных выставках;

Имант начали выращивать в средней полосе относительно недавно. Сладкие, сочные и хрустящие яблоки вырастают массой до 200 гр. Яблоня отличается высокой урожайностью и длительным периодом лежкости яблок;

Глостер. Сладкие, красные плоды завоевали популярность в средней полосе России. Глостер, хоть и создан немецкими селекционерами, но хорошо выдерживает морозы. Яблоки хранятся до 4-х месяцев.

Почему стоит выбирать сладкие сорта?

Сладкие плоды не только вкусные, но и более полезны. Так, при повышенной норме сладости лучше усваиваются витамины и питательные вещества. Данные сорта подходят для организации детского и диетического питания. Отсутствие кислинки не будет раздражать слизистую кишечника, а значит – лучше усваиваться. Также сладкие сорта яблок подходят для приготовления многих блюд, поскольку не требуют использования большого количества сахара.

Если вам понравилась подборка, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Старые сорта яблок. Старинные сорта яблони в садах Валаама

Эти исследования проведены сотрудниками Плодоовощного института им. И. В. Мичурина Мичуринского государственного аграрного университета, и прежде всего профессором Н. С. Самигуллиной и доцентом К. В. Кондрашовой в процессе многолетнего (начиная с 1985 года) восстановления монастырских садов архипелага Валаам.

Определить старинные сорта яблони, часть из которых уже ушли из наших садов и даже забыты, да к тому же в несвойственных условиях их произрастания (на скалах, почти в Заполярье), где многие из них заметно изменились, мне кажется чудом. И это чудо совершилось благодаря необычайной настойчивости, профессионализму и еще по какому-то, я бы сказала, «таинственному чутью» знатоков.

Помню, как в первые годы работы Н. С. Самигуллина и В. К. Кондрашова привезли отобранные ими плоды с Валаама на Всесоюзное совещание садоводов в Никитский ботанический сад (Ялта) и, показывая их многим из нас, пытались хоть как-то продвинуться с определением сортов. Увы, никто даже из именитых ничего толком сказать не мог, признаюсь, что в их числе была и я.

И вот спустя более 20 лет появился, можно сказать, каталог ретро-сортов Валаамского архипелага. И это очень важно. Во-первых, теперь нам точно известно, какие же сорта яблони долговечно произрастали в суровых условиях Валаама, дано описание этих ретро-сортов и показано, что у части из них, под влиянием необычных условий произрастания заметно (порой даже до неузнаваемости) изменились плоды, деревья, ритмика развития.

Низкий поклон Вам, великие подвижницы российского садоводства, за самоотверженный труд по возрождению садов Валаама, восстановлению «нити времен» в их развитии и передаче нам уникального опыта великих садостроителей Валаамского монастыря.

И как знать, не появится ли после ознакомления с этим материалом у кого-то из садоводов-опытников желания завести в своем саду многосортное дерево яблони, представляющее собой дерево-сад Валаамского монастыря. Появилось?! Тогда желаю удачи.

Самоплодные сорта яблонь. Сорта яблонь, подходящие для опыления

Давно известно, что яблоня не является самоплодным растением и ей нужно дополнительное опыление. Поэтому, выбирая тот или иной сорт яблони для размещения в саду и рассчитывая получать от него всегда хороший урожай, стоит заранее продумать и посадить вблизи другой сорт яблони, который будет опылителем для вашего основного сорта. Опытным садоводам давно известны сорта яблонь, подходящие для опыления, о самых популярных из них вы узнаете из представленной ниже таблицы.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Посадка

От правильного выбора места зависит половина успеха. Яблоня предпочитает солнечные участки, с легкой водопроницаемой почвой, подальше от тени и грунтовых вод.

Также важно соблюдать благоприятное соседство. Культура хорошо растет рядом с грушей, малиной, сливой, черешней. Не приживается рядом с вишней.

При выращивании самобесплодных сортов следует позаботиться и подходящими опылителями. Если посадить на участке карликовые виды Богатырь и Мелба, то большая часть проблемы будет решена, они относятся к почти универсальным партнерам.

Сроки посадки — весна и осень. Посадочная яма готовится заранее:

  • выстилают дренажный слой;
  • засыпают прошлогодний навоз или биогумус, смешанный с небольшой долей песка и древесной золы;
  • лунку поливают 2-3 ведрами теплой отстоянной воды.

Саженец опускают в яму строго вертикально, без заглубления корневой шейки (она должна остаться над почвой). Растение закрепляют на основу, приствольный круг мульчируют торфом, опилками, измельченной корой.

  1. Поливают несколько раз за сезон, для молодых саженцев достаточно 2-3 ведра 1 раз в 14-30 дней в зависимости от погоды. Взрослым деревьям понадобится 80-90 литров в начале весны, до и после цветения, в период выспевания урожая и перед укрыванием на зиму.
  2. Рыхление проводится очень осторожно, на расстоянии не менее 20-30 см от ствола, поскольку у многих карликовых видов корневая система поверхностная, а значит, уязвима перед механическими повреждениями.
  3. Мульчирование сохраняет влагу в летний сезон и предупреждает вымерзание корней в морозы.
  4. Подкормки необходимы 1 раз в 2 недели. Для этого чередуют органические и минеральные удобрения в форме растворов или гранул для комбинированных препаратов.
  5. Обрезку делают весной, до начала сокодвижения, и осенью, после опадения листьев.
  6. Профилактическое опрыскивание от болезней и вредителей ведется по графику, обязательно в марте, до цветения и в период формирования плодов. Лечение и борьба с вредителями проводится симптоматически.

Для Подмосковья прекрасно подходят районированные сорта и виды, рассчитанные на выращивание в средней полосе России.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Посадка

Большое разнообразие сортов яблок способствует тому, что при покупке садовод не знает, какой именно вариант выбрать для выращивания. Существуют сорта плодового дерева, которые хорошо переносят климат Подмосковья: описания видов помогут садоводам отыскать необходимый вариант.

Климат Московской области характеризуется среднегодовой температурой +3,7 градуса: максимальные показатели достигают +30, а минимальные – до -12 градусов. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья с описанием помогут подобрать вид дерева с требуемыми характеристиками. В данном регионе прекрасно приживаются новые селекционные сорта и старые проверенные временем.