Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему белая сердцевина у томатов. Причины появления белой середины томатов

19.12.2020 в 21:01
Содержание
  1. Почему белая сердцевина у томатов. Причины появления белой середины томатов
  2. Почему у томатов твердая белая сердцевина. Отчего у помидора внутри белые и жесткие стенки
  3. Почему помидоры мелкие в теплице, что делать. В чем причина того, что помидоры, посаженные в теплице, выросли мелкими?
  4. Видео почему у томатов белая серединка и твердые прожилки? Опасно ли это?

Почему белая сердцевина у томатов. Причины появления белой середины томатов

Занимаясь выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, всегда хочется получить плоды красивые здоровые с отменными вкусовыми качествами. Однако частенько бывает по-другому. Вроде внешне все обстоит хорошо, а разрезав плод, видим белые прожилки, вкрапления белого цвета, а то и вовсе наполовину белую середину. Плоды без особого вкуса и жестковаты. На ум приходят мысли о болезнях, мутациях.

Почему белая сердцевина у томатов. Причины появления белой середины томатов

томатRamesh NG / Flickr.com

Также иногда обстоят дела с помидорами, которые продаются в магазинах. Покупаем внешне привлекательный плод, а дома ждет разочарование. Кого винить в помидорных дефектах покупных помидоров знаем, а вот с помидорами, выращенными на наших грядках, хотелось бы разобраться. Почему так происходит?

Прежде всего, чтобы не столкнуться с данной проблемой, при покупке семян обращайте внимание на сортовые особенности . Смотрите, чтобы вам не попался гибрид с «долголетним геном», которых в современной селекции предостаточно. Выращивают специально на продажу. Ген долголетия помогает помидору храниться длительное время и не травмироваться при транспортировке. Внешне красивый плод на деле оказывается безвкусицей с настораживающей белой серединой.

Выход один, используйте для посева проверенные сорта , которых достаточно много в наших торговых центрах. Семена покупайте у надежных поставщиков.

Есть еще одна причина, почему помидоры страдают безвкусицей, вырастают белыми внутри и твердыми. Это вирус, так называемый столбур или, по-другому фитоплазмоз . Сразу оговорюсь, болезнь неизлечима. Как определить, что помидоры поражены этой болезнью?

Почему белая сердцевина у томатов. Причины появления белой середины томатов

томатыwww.tOrange.biz Valdema / Flickr.com

Если вы внимательно относитесь к своим томатным кустикам, то должны насторожиться, когда до появления плодов начинают видоизменяться листочки – мельчают, грубеют, загибаются вверх. Появляются розоватые или с фиолетом оттенки, утолщается стебель. При цветении истончаются, мельчают, зеленеют лепестки цветов. Тычинки, пестик также мелкие, недоразвитые. Иногда цветок становится стерильным. Ну, а уж если вырос плод, то естественно его вкусовые качества хуже некуда – мякоть твердая, белая и совершенно безвкусная. Плоды не пригодны для еды.

Если болезнь поражает все растение, листья становятся желтыми и опадают.

Обычно вирус переносят вредители: тля, совка, цикада, белокрылка.

Зачастую вирус живет на корнях сорной растительности, поэтому борьба с насекомыми, регулярные прополки помогут томатам не заболеть. Выбирайте низкорослые сорта, штамбовые, их болезнь затрагивает в меньшей степени.

Зараженные столбуром растения без промедления удаляются с грядки и сжигаются.

Иногда причиной, почему помидоры белеют внутри и жесткие, является несбалансированность питания – азот в избытке, а кальция и калия дефицит. Ликвидировать пробел помогут своевременные подкормки растений. Опытные огородники знают, что если на нижних листьях по краю появился ожог, плоды окрашиваются неравномерно, надо добавить калия. При нехватке кальция – усыхают верхние листья, растения начинают болеть вершинной гнилью.

Обсудить

Правда, следует учесть, что при температуре +30°С и выше калий растениями из почвы не усваивается. Цветы стерилизуются, плоды не образуются. Чтобы труды не пропали даром, проветривайте теплицы, понижайте градус. Одновременно поливами повышайте влажность воздуха в теплице.

Высокие температуры и дефицит влаги в почве препятствует образованию в томатах ликопина, пигмента, который несет ответственность за покраснение плодов. Мякоть таких плодов светлая и невкусная.

Только проверенные сорта, тщательный уход за любимыми томатами и комфортные условия избавят от непредвиденных сюрпризов. Помидоры будут отменного цвета и качества. А вкус не испортят белые прожилки и пятна.

Почему у томатов твердая белая сердцевина. Отчего у помидора внутри белые и жесткие стенки

Неравномерно созревающие помидоры – это иногда признак определенного сорта. Так же, как и проявление белой мякоти внутри плода.

Появлению белых прожилок гибриды «обязаны» генам. Селекционеры специально ввели эту особенности в сорта, выращиваемые для массовой продажи. Своеобразный «каркас» повышает транспортабельность плодов и продлевает срок хранения.

Одновременное сочетание двух признаков сразу возникает совершенно по другим причинам.

Плохое питание

Почему у томатов твердая белая сердцевина. Отчего у помидора внутри белые и жесткие стенки

К описываемой ситуации приводит дефицит микроэлементов – в первую очередь калия, а также магния и кальция. Возникнуть нехватка может даже в том случае, если в самой почве этих компонентов предостаточно. Значит, есть дополнительные факторы, влияющие на плохую усвояемость растениями химических компонентов.

Причины дефицита микроэлементов в помидорах

ФакторОсобенности
Высокие температурыЖара выше 35 градусов приводит к тому, что томаты перестают усваивать калий, и недозревают у плодоножки. Из-за этого не вырабатывается ликопин, отвечающий за выработку красного пигмента.
Нехватка светаПри загущенных посадках, а также излишке зеленой массы на кусте (не проводится пасынкование) плоды недополучают калий и магний. Значит, растением плохо вырабатывается ликопин
Переизбыток азотаНавоз (который огородники называют «золотом дачника») содержит в большом количестве азот. Если переусердствовать с данным удобрением, то томаты перестанут усваивать большинство полезных микроэлементов
Дефицит влагиВ засушливую пору при недостаточном поливе корням растений сложно усваивать питание из почвы
Минеральное «голодание»По ряду причин дачники не успели внести на грядки удобрения. Это замедляет созревание и приводит к появлению белой мякоти

Чтобы окончательно удостовериться, что виной проблемы нехватка микроэлементов, стоит обратить внимание не только на плоды. На нижних листочках в данном случае пластины по краям выглядят, как обожженные.

Вирусная инфекция

Почему у томатов твердая белая сердцевина. Отчего у помидора внутри белые и жесткие стенки

Грубую белую мякоть в помидорах и плохое созревание провоцируют болезни. Описанные признаки относятся к симптоматике фитоплазмоза (известного в народе, как столбур). В данной ситуации должны проявиться и другие особенности:

  • проблема начинается еще на фазе бутонизации – большинство цветков становятся стерильными;
  • лепестки у соцветий маленькие, бледные, иногда срастаются в колокольчики;
  • стебли грубеют и утолщаются;
  • листья также мельчают, загибаются вверх и приобретают розоватый с фиолетовым оттенок.

Заметив данные признаки на помидорах, следует осмотреть и соседствующие грядки. Фитоплазмозом заражаются перцы, сельдерей и другие пасленовые.

Почему помидоры мелкие в теплице, что делать. В чем причина того, что помидоры, посаженные в теплице, выросли мелкими?

Такое может быть при недостаточном внесении удобрений, это логично. Растению попросту не хватает питательных элементов для того, чтобы сформировать плоды нормального размера. Тут все понятно.

Ну а если уход за растениями был хорошим, проводились регулярные подкормки, да и почва была хорошо заправлена.

Часто причина вырастания мелких томатов кроется в недостаточных поливах.

Есть знаменитое помидорное правило, которое многие уже выучили—поливать реже, но обильно.

  • И, следуя ему, огородник «забывает» о своих томатах и вспоминает о них каждые 4-5 дней, внося под растение по 3-5-7 литров воды на всех этапах роста.
  • А некоторые, начитавшись форумов, выбирают системы выращивания, которые попросту исключают поливы.

И первый и второй случаи чреваты образованием мелких плодов.

Почему помидоры мелкие в теплице, что делать. В чем причина того, что помидоры, посаженные в теплице, выросли мелкими?

Действительно, томаты нужно поливать не часто и много, но каждый этап роста требует разных подходов и разных режимов полива.

Недостаток влаги ведёт к тому, что растительные клетки плодов получаются мелкими, а значит и выросший помидор получится мелким.

Плоды на 80-90 процентов состоят из воды, но эту воду им необходимо откуда-то брать.

До массового завязывания плодов, томаты нужно поливать умеренно и одного щедрого полива раз в 5 дней ему достаточно.

Но как только начинается завязывание томатов, полив следует сделать более частым, примерно раз в 3 дня.

Как раз в этот период формируются клетки плодов и наша задача сделать их максимально большим.

Помидор на ветке постепенно развивается и требует достаточного количества влаги для полноценного развития.

Почему помидоры мелкие в теплице, что делать. В чем причина того, что помидоры, посаженные в теплице, выросли мелкими?

и ещё один момент: именно на этом этапе чаще всего возникает такая болезнь, как вершинная гниль. а грозит она потерей части урожая. ее причины — недостаточная увлажнённостью почвы.

Как только томаты достигли нужных размеров, они начинают буреть.

И вот тут некоторые рекомендуют поливы снова сокращать, а другие за то, что влага сейчас особо необходима.

Да, поливы нужны, но часто они приводят к растрескиванию плодов . Клетки уже сформированны и вдруг резко получают большое количество влаги.

Лишняя влага в плодах ведёт к растрескиванию шкурки и в итоге плоды на ветке могут поражаться бактериями или начать гнить. Да и хранить долго треснувшие плоды уже не получится.

Почему помидоры мелкие в теплице, что делать. В чем причина того, что помидоры, посаженные в теплице, выросли мелкими?

Видео почему у томатов белая серединка и твердые прожилки? Опасно ли это?