Дачная жизнь

Жизнь за городом

Яблоня засохла, а с корня вылез новый росток

26.12.2019 в 07:00

Яблоня засохла, а с корня вылез новый росток

Другие записи про колоновидные яблони

Зашла на сайт фирмы Беккер и нашла там саженцы плодовых колоновидных яблонь, груш, черешни и т.д. Скажите, кто-нибудь заказывал такие себе? У меня маленький участок, а плодовые деревца посадить хочется. Посоветуйте, стоит ли сажать колоновидные…

Добрый вечер! Сегодня, воскресным днем, мы занялись осенней побелкой плодовых деревьев. Молодые деревья вишен, слив, яблонь, черешни побелили, учитывая рекомендации, советы экспертов и опытных садоводов сайта 7dach.ru. Перечитывая статьи, я не…

Подскажите, какие опылители подходят для колоновидной яблони «Янтарное ожерелье»? Желательно тоже колоновидных. Понравились отзывы по этой яблоне, но как и большинство яблонь она самобесплодна.

О катастрофической нехватке места под посадки по причине непрекращающейся перманентной стройки я уже упоминала в своём посте «Путешествие во времени….часть2». Всё, что я хотела бы посадить, просто физически невозможно упихать на те клочки земли,…

Вопрос Распопову Геннадию Федоровичу: подскажите, пожалуйста, если у посаженных колонновидных яблонь оказались сухими верхние почки, а все остальные выпустили листочки, как быть? Если обрезать, то на сколько?

Как спасти погибающую яблоню. Как обновить или восстановить погибшую яблоню или грушу в закладки 26

Причины гибели плодового дерева могут быть самые разные, однако чаще всего – это поражение сильными морозами. Но какова бы ни была причина – не спешите его корчевать, даже если все почки и ветви мертвы.

Возможно, что жив камбий ствола, и из спящих почек на нем не в этот, так в следующий год пойдут новые, замещающие побеги. Только после этого срока будет ясно, что засохло, и по какое место необходимо удалить мертвые ткани. При живой и мощной корневой системе даже сильно пострадавшее дерево может восстановиться за несколько лет. Причем гораздо быстрее, чем вырастет и начнет плодоносить вновь посаженное растение. Если погиб весь ствол – все равно не спешите. Обычно он гибнет по уровень снегового покрова, место прививки же располагается много ниже, а значит, сорт, вероятно, сохранился. Из спящих почек пойдут многочисленные побеги. Опять-таки не спешите убирать «лишние», даже если они идут от подвоя. Первые несколько лет пусть растут все. Дереву в это время остро не хватает ассимилятов, поэтому ценен каждый лист. Ненужные побеги вы обязательно уберете потом, но года через 3-4, когда сформируются главный ствол и крона. Следует только в середине лета слегка прищипывать кончики побегов подвоя, чтобы они не перегоняли культурные, из которых вы потом будете выбирать и формировать новый ствол.

Как спасти погибающую яблоню. Как обновить или восстановить погибшую яблоню или грушу в закладки 26

И в том случае, если погиб весь культурный ствол, и от корневой шейки пошли дикие побеги подвоя, все равно не спешите. Спилив его к осени второго года, не раньше, – оставьте их расти. Через несколько лет, когда выявится новый главный ствол, а иногда, в зависимости от породы, их формы, размещения и других факторов, даже два – три, вы привьете его (или их) в штамб или даже в крону черенками желаемого вами сорта. Остальные же стволики следует сначала притормозить в росте укорачиванием, а когда новая крона будет сформирована окончательно, – вырезать. Но не сразу, а постепенно, за несколько лет. Ведь в этот период баланс питательных веществ в дереве и так напряженный. Поэтому не следует вызывать у него новый шок сильной обрезкой.

Засыхают ветки яблони. Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

Монилиоз – одно их самых опасных заболеваний плодовых деревьев. И чаще всего ветки яблони сохнут именно по этой причине. Инфекция моментально распространяется по всему саду и во влажное лето способна уничтожить до 80% урожая. А если не лечить, она способна убить дерево. Болезнь поражает не только яблони, но груши, айву, рябину, сливы, алычу, вишню, черешню, абрикосы и персики.
Симптомы. Возбудителями плодовой гнили является группа грибов, которые поражают листья и плоды – они гниют прямо на дереве. Инфекция переносится ветром, каплями дождя, насекомыми. В первую очередь заболевают поврежденные плоды – с трещинами, червоточинами и поеденные осами и птицами.

Яблоня засохла, а с корня вылез новый росток 01

Возбудители болезни в основной своей массе зимуют в гнилых плодах, которые остаются висеть на деревьях после уборки урожая – они мумифицируются и остаются источников заразы на протяжении 2 лет. Постепенно гриб через плодоножку проникает в плодовые веточки и поселяется там. А весной он поражает цветки и молодую завязь.

Когда устанавливается теплая влажная погода, споры начинают переноситься с дерева на дерево и поражая сад все сильнее и сильнее. Причем болезнь распространяется очень быстро – плоды яблонь и груш полностью загнивают всего через 3–5 дней после заражения, а спороношение начинается через 8–10 дней.
Во второй половине лета начинается вторая волна болезни – у яблони начинают сохнуть побеги: сначала верхушки, потом усыхание спускается ниже по ветке.

Яблоня засохла, а с корня вылез новый росток 02

Что делать. Здесь тоже важную роль играет профилактика. Если плоды подъели осы, поклевали птицы, их побило градом – немедленно снимайте все поврежденные.

Осенью собирайте и сжигайте опавшие листья. А в течении всего лета – падалицу и подгнившие плоды, которые висят на ветках. Засохшие веточки тоже сразу вырезайте, причем не только пораженную часть – надо захватить еще 10–15 здоровой ткани, и сжигайте.

Лечить монилиоз непросто – потребуется время, силы и несколько препаратов. План такой:

1. За месяц до уборки урожая обработайте сад «Фитоспорином-М» (согласно инструкции) или раствором йода (10 мл на 10 л воды).

2. Через 3 дня повторите опрыскивание.

3. Уделите внимание борьбе с паршой – она повреждает плоды, и через эти повреждения в них попадают споры монилиоза.

4. Рано весной, по зеленому конусу обработайте груши и яблони 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды). Если не успели – можно провести опрыскивание в начале формирования бутонов, но раствор надо сделать послабее – 1%-ный (100 г медного купороса и 150 г негашеной извести на 10 л воды).

5. Вторую обработку 1%-ной бордоской жидкостью проведите сразу после цветения.
6. Через 15–20 дней после цветения опрыскайте сад хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) либо 1%-ной бордоской жидкостью.

Во всех случаях норма расхода препарата на 1 дерево – 2 л.

Сорта яблонь, устойчивые к монилиозу: Айдаред, Бабушкино, Кандиль Синап, Славянка, Уралец .

Яблоня засохла, а с корня вылез новый росток 03

Сломалась Яблоня у корня, что делать. Сломалась большая ветка яблони

Если с мелкими обломанными веточками растение в большинстве случаев справляется самостоятельно, в случае с ветвями побольше ему совершенно точно понадобится помощь садовода. И чем крупнее эта сломанная ветка, тем бОльшими неприятностями для дерева это грозит.

Что делать? Если у яблони обломалась крупная ветка, то механизм «лечения» в принципе тот же – сперва удалить все ее торчащие остатки, сколы на стволе и поврежденные участки коры, затем острым ножом или стамеской зачистить место слома, слегка подсушить его и равномерно покрыть раневую поверхность слоем садового вара (тут лучше подойдет не кисточка, как в случае мелких повреждений, а шпатель или валик для краски). Многие дополнительно советуют обмотать поврежденный участок мешковиной или садовым бинтом, пропускающим воздух – не снимать такое укрытие можно вплоть до следующей весны.

Что делать, если обломано множество основных веток плодового дерева? Тут садоводу придется оценивать ущерб растению и вероятность его восстановления самостоятельно. В целом считается, что если обломано более 50 % кроны и структурные повреждения очень сильны, есть смысл задуматься о спиливании всего дерева. С другой стороны, многие пытаются спасти свои ценные деревья, даже если раскалывается или трескается сам ствол – существуют технологии восстановления при помощи обвязывания дерева через бандаж (смягчающую прокладку) толстой проволокой или веревкой вместе с обработкой дезинфицирующими и стимулирующими рост садовыми замазками и смесями.

Видео обрезка молодого саженца яблони. Консультант П.С. Шарков Сайт "Садовый мир"