Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как реанимировать огурцы на грядке. У огурцов желтеют листья: они голодны!

02.11.2020 в 23:08

Как реанимировать огурцы на грядке. У огурцов желтеют листья: они голодны!

Огурцы – одно из самых отзывчивых на заботу растений. Это не тыквы, которые «посадили и забыл». За ними нужно как следует ухаживать, и, конечно, подкармливать.

Если огуречные кустики желтеют, дело, скорее всего, в недостаточном удобрении.

Огурцы обязательно надо «кормить», а важнейшие элементы, в которых они нуждаются – азот и калий.

Nata06

Участница FORUMHOUSE

Вот кормить их надо постоянно и усиленно, чего я не делаю, и у меня завязи желтеют и привет родне! Как много опадает, подкормлю – и наладилось дело!

Как реанимировать огурцы на грядке. У огурцов желтеют листья: они голодны!

Тонкость в том, что в течение срока вегетации растения требуемое соотношение азота и кальция в подкормке меняется. В идеале, должно быть так:

И всегда нужно смотреть на состояние растения. Бывает, что само растение развивается так бурно, что даже страшновато смотреть, но плодоносит плохо. Значит, надо сократить азот и добавить калия (часто используют легендарную вытяжку из древесной золы).

А если растение плодоносило, как из пулемета, и вдруг резко отказалось давать урожай, надо дать ему отдохнуть и увеличить число азотных подкормок примерно на полторы недели; потом их снова убавляют.

Как реанимировать огурцы на грядке. У огурцов желтеют листья: они голодны!

Лучшее органическое удобрение для огурцов – куриный помет . В нем, кроме азота, сконцентрирована бездна микроэлементов, необходимых огурцу. Проблема только в том, чтобы правильно развести удобрение с водой: если полить огурцы слишком концентрированным раствором, можно их сжечь.

Еще одно замечательное «домашнее» удобрение для огурцов – упомянутая выше вытяжка из древесной золы . Это великолепный питательный раствор, который содержит половину таблицы Менделеева и прекрасно усваивается огородными культурами. Для огурцов это не роскошь, а суровая необходимость.

Как сделать вытяжку из древесной золы

Три литра древесной золы залить семью литрами кипятка, настоять сутки. Перед поливом разводить литр вытяжки 10 литрами воды.

gen758

Участник FORUMHOUSE

Это комплексное удобрение, содержащее калий, фосфор, кремний, известь, железо, магний, бор, марганец, цинк, молибден, цезий.

Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в таком случае?

По многим факторам проявление желтизны на огуречных листьях это результат ошибок в уходе или нарушение условий выращивания. Немного реже наличие желтых листьев у растений свидетельствуют о заболеваниях.

Неправильный уход и внешние условия:

  • Неправильный полив. В случае ежедневной нехватки влаги у растений нарушаются биологические процессы, что может привести к пожелтению листьев. Если же влага отсутствует в жаркую погоду в течение трёх и более дней листья огурцов желтеют и становятся как тряпка.
  • Дефицит питательных веществ. В период роста и развития растений необходим азот и другие микроэлементы, нехватка которых может спровоцировать изменения цвета листвы.
  • Понижения температуры окружающей среды. Огурцам как любителям жаркой погоды для роста и развития нужна температура не менее +24…+28° днём и от 18 до 23°С ночью. Резкое похолодание также черева-то проблемами для данной культуры.
  • Попадание на листья гербицидов приводит к пожелтению листьев. Если это произошло необходимо их обильно полить растение по листу.
  • Расположение грядки с огурцами в тени может стать причиной желтизны листьев и завязей.

Болезни и вредители:

  • Вирусная болезнь фузариоз. Распространяется болезнь через почву, первой страдает корневая шейка, далее стебель утончается , а листья огурцов желтеют и сохнут.
  • Мозаика, это заболевание спровоцировано вирусом, его легко определить по характерным пятнам на листьях. Мозаичный рисунок, может быть от светло-зеленого, до светло-жёлтого  цвета.
  • Нарушение работы корневой системы часто происходит из-за неправильной посадки или в случае повреждения вредителями, что также может вызвать жёлтый цвет листа.

Далее рассмотрим конкретные признаки пожелтения и их основные причины.

Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в таком случае?

Желтеют листья огурцов открытом грунте. Почему желтеют листья огурцов

Как и любое другое растение, огурец живет за счет фотосинтеза, который происходит в листьях и стеблях. Если процесс нарушается, листья становятся желтыми – растение перестает усваивать углекислый газ и солнечную энергию.

Желтеют листья огурцов открытом грунте. Почему желтеют листья огурцов

Серьезное пожелтение приводит к гибели растений. Основные причины этого:

  • нехватка питательных веществ в почве;
  • заболевания – в первую очередь, грибковые;
  • вредители – гусеницы, тля ;
  • резкие перепады температуры;
  • нехватка или избыток влаги в почве;
  • малое количество солнечного света;
  • подгнивание корней и листьев;
  • травмы корней;
  • раннее окончание срока вегетации.

С каждой из этих проблем можно справиться, главное – вовремя ее заметить.

Отсутствие солнечного освещения

Посаженные в тени деревьев или построек огурцы регулярно огорчают хозяев подсыхающими. Овощи нуждаются в ярком свете, поэтому для грядок и теплиц необходимо выбирать солнечное, светлое место.

Недостаток или переизбыток влаги

Тусклыми,по краям листья могут становиться как от нехватки влаги, так и от ее переизбытка.

С засухой справиться проще – с возобновлением регулярного полива огурцы очень быстро восстанавливаются. Если же влаги слишком много, то от неумеренного полива и постоянных дождей корни и листья могут начать подгнивать.

Справка. Для срочной реабилитации растений в почву под кустами вносят смесь песка и древесной золы, после чего верхний слой земли рыхлят.

Переохлаждение или резкие колебания температур

Желтеют листья огурцов открытом грунте. Почему желтеют листья огурцов

При резком переохлаждении растение испытывает стресс – у него бледнеют и желтеют как нижние, так и верхние листья. Чтобы в открытом грунте огурцы чувствовали себя хорошо, укрывайте грядки в особенно холодные ночи пленкой.

Повреждение корней

При подгнивании или повреждении корней растение погибает, не получая достаточного количества влаги и питательных веществ. Повредить корни можно при слишком глубоком рыхлении или неумелой прополке – в этом случае корневая система восстанавливается быстро. Если же корни подгнивают, смените частоту полива и посыпьте почву просеянной золой.

Солнечный ожог

Возникает чаще всего при неправильном поливе, когда растение поливают в самую жару. Если появились бурые пятна на листьях, стоит слегка притенить грядки и обязательно перенести полив на вечер или утро.

Грибковые инфекции и другие болезни

Грибковые заболевания могут полностью уничтожить всю плантацию посадок овоща за несколько недель. Заражение грибком легко выявить – оно проявляется в виде пятен различной формы на листьях.

Огурцы поражаются:

  • мучнистой росой;
  • пероноспорозом;
  • фузариозом;
  • бактериозом.

Самый распространенный тип грибкового заболевания – фитофтороз.

Поражение вредителями

Тля, которую разносят садовые муравьи, белокрылка, паутинный клещ могут прогрызать листья, повреждая ткани и высасывая из растения все соки.

На месте появления паразита образуется желтовато-бурое пятнышко, которое постепенно распространяется на весь лист.

Из-за нарушения процессов фотосинтеза лист желтеет и отмирает.

Недостаток полезных веществ

Бедные, малоплодородные почвы не могут обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами. Если листики буреют от нехватки калия или других микроэлементов, необходимо внести комплексное минеральное удобрение и не забывать про органику.

Физиологический процесс старения

Осенью растения начинают желтеть естественным образом – это процесс, повлиять на который невозможно — и не нужно.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pochemu-v-parnike-zhelteyut-ogurcy-kak-spravitsya-s-pozhelteniem-listev-ogurcov-v-teplice