Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли на зиму укрывать розы пластиковыми бутылками. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром?

24.12.2019 в 08:12

Можно ли на зиму укрывать розы пластиковыми бутылками. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром?

Зависит от того привитые или корнесобственные. Корнесобственные могут отойти и из подземной части. Возможно выжили какие-то почки. Сделать нельзя ничего, просто подождите, вдруг какие-то почки проснутся, потом обрежете мертвые ветки.

+2  

это решение

Все укрытия должны быть дышащими. Почва теплая, снаружи мороз, на ведре и на розах конденсат. Если использовать ведро, то без дна и сверху каким-то сеном-соломой прикрыть. У нас лучшее укрытие это земля. Присыпанное землей всегда хорошо зимует и не чернеет.

У нас есть ещё одна проблема. Один раз осенью не было возможности возиться с укрытием и я накрыла все розы пластиковыми чёрными горшками из-под крупномеров. У них, как известно, вентиляция есть. Накрываю всегда "в сухую", когда земля уже подмёрзнет. Зимой после неоднократных оттепелей и дождей низ горшка вмёрз в толстый слой льда, е, когда из-под снега показались чёрные донышки этих горшков, то их стало активно припекать, а выдрать горшки изо льда стало возможно только после того, как снег стаял полностью и лёд растаял. Можно себе представить что я увидела под горшками.

leo-2015 (автор ответа) 18 апреля 2017 года

Представляю! Проблем везде своих хватает. У нас если без земли чем-то укрыть то можно ждать начала роста в январе, а в феврале мороз. Один раз "перелюбили" два красивых кипарисовика. Весной посадили, довольно большие и побоялись за них. Собрали ветки и спанбондом обернули несколько раз. Перезимовали прекрасно, но открывать пришлось все же. Половина веток наружных сгорела в первый день на солнышке. Ветки лысые стояли. Но пережили, больше не кутали и теперь стоят красавцы метров по 5 в высоту.

Укрытие роз спанбондом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Укрытие роз спанбондом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Укрытие роз спанбондом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Укрытие роз спанбондом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Укрытие роз спанбондом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Укрытие роз спанбондом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Как пригибать розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Как пригибать розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Можно ли укрывать розы деревянными ящиками. Способы укрытия роз на зиму

Можно ли укрывать розы деревянными ящиками. Способы укрытия роз на зиму

Готовим розы к зиме

Укрывают розы на зиму по-разному. Наиболее надежное воздушно-сухое укрытие. для этого делают каркасы высотой до 0,5 м, специально изготовленные  из проволоки-катанки диаметром 8 — 10 мм. Установите их над кустами, подрежьте вылезающие за пределы каркасов стебли, натяните на них крафт-бумагу, а поверх нее пленку.

Крафт — бумагу можно заменить рулонным синтетическим материалом. При бережном обращении он может прослужить вам несколько зим. Края пленки закрепите шпильками или прижмите трубами, камнями и присыпьте землей.

Вместо каркасов можно использовать дуги из такой же проволоки, края которых надо заглубить в землю, можно применить и редко сколоченные ящики. Воздушно-сухое укрытие удобно тем, что в теплую погоду пленку и бумагу с торцов можно приподнять и проветрить посадки.

В зимы без экстримальных морозов розы благополучно зимуют под укрытием из сухих листьев, стружки или опилок, насыпанных слоем не менее 20 см и прижатых еловым лапником. Он задерживает снег и предохраняет его от уплотнения. Для защиты от мышей не помешает уложить лапник на розы и при воздушно-сухом укрытии.

Укрывают розы и толстым нетканным материалом, но колючие стебли роз не способствуют его сохранению, вряд ли он прослужит дольше одной зимы. Нельзя укрывать розы одной полиэтиленовой пленкой. В солнечные дни воздух под ней разогревается и создается парниковый эффект. Это провоцирует распускание почек, которые могут вымерзнуть в морозные ночи. А высокая влажность с положительной температурой благоприятны для развития грибных болезней.

Чем укрыть розы на зиму если нет лапника. Корни – окучивать или нет

Cпоры на эту тему на FORUMHOUSE ведутся годами.

Чигса Администратор FORUMHOUSE

У этого метода есть как сторонники, так и противники. Поэтому мероприятие это совсем не обязательное.

Розы окучивают, делая у основания куста холмик высотой около 30 сантиметров. Для окучивания нельзя нагребать землю прямо с розовой клумбы, чтобы не оголить корни растения, а приносят с другого места. Консолидированное мнение участников нашего портала по поводу состава окучки: он должен быть воздухопроницаемым.

Чем укрыть розы на зиму если нет лапника. Корни – окучивать или нет

Розы лучше окучивать смесью почвы и песка (50/50).

Торф и опилки намокают и слеживаются, солома – привлекательная среда для мышей.

Собственно, окучивание применяют для сохранения в течении зимовки большого количества почек растения, потому что под окучкой будет сохраняться более высокая температура, чем снаружи, даже в бесснежную зиму. Вот аргументы сторонников и противников окучки, надеемся, они помогут вам принять верное решение:

За окучивание

Против окучивания

Окучка землей – самый нормальный вариант для сохранения роз. Мокрая окучка вредна растениям только при нагревании, весной, и под непродуваемым укрытием.

Если побеги находятся под влажной окучкой на активном солнце больше двух недель – выпревание обеспечено.

Если состав окучки правильный и воздухопроницаемый (если это не на 100% глина, 100% торф, опилки или песок), побеги под ней всегда сохраняются.

Окучка землей приводит к морозобоинам; если розы окучены, морозобоины после оттепелей есть всегда, если не окучены – морозобоины микроскопические или их нет совсем.

Окучивают розы обычно в два приема: слегка подокучивают в середине осени, чтобы уберечь куст от осенних заморозков, и окончательно – ближе к зиме.

Участник нашего портала с ником Нат окучивает розы: участок расположен в низине, и вероятность вымерзания достаточно высокая. Но он окучивает розы по лапнику: т.е., сначала укрывает розы лапником, потом слегка окучивает, потом натягивает на дуги укрывной материал.

Нат

Впервые испробовали окучку по лапнику ещё в прошлом году, т.к. обратили внимание, что розы при непосредственным соприкосновением с окучкой преют.

Метод окучки лучше не применять, если у вас тяжелые суглинистые почвы, чтобы не увеличивать вероятность выпревания.

Марина659 Участница FORUMHOUSE

Не переживайте вы по поводу окучки! Весной будете отгребать ее по мере оттаивания, и ничего не подопреет.