Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать красную и желтую малину вместе. Сколько оставлять побегов на куст?

02.10.2019 в 13:43

Можно ли сажать красную и желтую малину вместе. Сколько оставлять побегов на куст?

Загущение – мать беспорядка, нормирование малины – мать хорошего урожая. Все зависит от сорта. В среднем, это 6-7 побегов на куст, иногда до 10 штук. Их обрезают до высоты 1.5 м, располагают на шпалере. Остальная поросль вырезается безжалостной рукой. Узнавайте характеристики конкретного сорта, спрашивайте у продавцов и знакомых, смотрите по ситуации. Сразу предупредим: чем больше побегов, тем больше вносится подкормок, тем большее расстояние между побегами ввиду увеличения площади питания.

Что делать с порослью при выращивании малины?

Нужно ли убирать поросль малины, как чистить. Без удаления корневых отпрысков хорошего урожая не ждите. Малина любит нормирование – смотрим пункт выше. Жалко вырезать боковые побеги? Тогда ответьте на вопрос: зачем вам дармоеды? Забирая ценное питание, влагу, они ослабляют плодоносящие. При их отсутствии корневая система отдает все силы побегам замещения, т.е. плодоносным. Кроме того, оставшиеся хорошо освещены солнцем, продуваются ветерком – малина созревает дружно, включая все ярусы, влага не задерживается, не нагнетается инфекционный фон.
Как избавится от корневой поросли? Побеги подрезают лопатой на глубине 3-5 см.

Подкормки и удобрение: что, как и когда

Какие подкормки нужны малине и сколько? Как не перекормить, и не оставить без питания? Какие удобрения нужны, что доминирует – азотная часть или же важнее минеральная составляющая?

  • При посадке в обязательном порядке вносится азотные удобрения – традиционно это перепревший навоз. Средняя норма – порядка 500 кг/сотку. Маточный корень залегает на глубину 17-20 см, и полученного запаса хватает на 2-3 года. Это не исключает ежегодного внесения азотной составляющей6 весной – мочевина, аммиачная селитра.
  • Сколько вносить мочевины? По рекомендации, вносят в среднем 7-8 кг на 1 сотку. Удобрения рассыпают вдоль ряда, с каждой стороны. Калийная селитра, кальциевая, мочевина – по результатам исследований, дают практически тот же эффект.
  • Внесение фосфорных удобрений, как доказано, не приносит ощутимой пользы. Калийные вносятся раз в три года, 3-4 кг на 1 сотку. Использование древесной золы для подкормки малины в количестве 30-40 кг на 1 сотку полностью пополняет дефицит калия, ведущий к снижению урожайности, и заменяет все удобрения.

Порекомендуем следующую проверенную схему: на 1 ведро воды 1-1.5 кг навоза, 7-10 г мочевины либо любой селитры, хорошенько смешивают. Полученным раствором в количестве 1 л поливают растения.

Когда удобрять?

Перед посадкой и, что очень важно, после. В первых числах мая – конце апреля, едва почки начинают распускаться, вносят первую подкормку. Вторую и третью – с промежутком в две недели.

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе. Можно ли сажать и пересаживать на Страстной неделе

Верующие, стремящиеся безукоризненно соблюдать предписанные каноны, к приметам страстной недели относятся исключительно серьезно. Однако, наступающая весна, внося коррективы хорошей погодой в дела на огороде, не отменяет работы с землей.

Поэтому, сегодня актуально знать можно ли сажать на Страстной неделе картошку (юг страны уже вовсю высаживает рассаду и семена на огородах), можно ли в Страстную неделю пересаживать рассаду перца в теплицу, которая вытянулась и требуется быстро ее пересадить. И это не прихоть, ведь все помним, что работа не грех, да и священники говорят, что физически работать можно, особенно если существует острая необходимость. Можно ли сажать красную и желтую малину вместе. Сколько оставлять побегов на куст?

Рекомендации заранее планировать работу на земле, бесспорно, актуальны, однако, хороший ясный день после дождика — к примеру, пропускать никак, если нужно высадить картошку.

А если срочно надо пересадить рассаду в тепличку, то что делать? Конечно, приходится пересаживать и рассаду, и  работать с землей, когда совпали все условия именно на Страстной неделе. К слову, на Страстные пятницу и Субботу можно отложить хозяйственные дела, перелопатив всё в Чистый четверг.

Почему в Чистый Четверг всё высаженное хорошо растет?

Вопрос без ответа. Это реальность. Всё, и семена, и пересаженная в этот день рассада растут  и в течение сезона превосходно плодоносят. Высокий урожай при уходе практически обеспечен. Вероятно, энергетика Страстных дней перед Пасхой особенно сильна и окутывает силой всё живое на Земле.

Что думает церковь и священники о работе в огороде

Мнение церковных служителей сходится. Священники убеждены: идущие дни предназначены лишь для  поста, молитв и духовного развития. Однако, не грешно, помолившись с утра, заняться днём работами на своем огороде, ведь труд на земле будет в радость, а не станет изнуряюще тяжелым.

Важно. Учитывая, что Страстная пятница и суббота — особенные дни, самые скорбные, на них следует отложить работы с землей. Ведь эти два дня стали тяжелыми для Христа, когда Иисуса распяли на кресте.

Можно ли сажать на вербной неделе ответ священника. Можно ли работать в Вербную неделю?

Начнем с того, что все зависит от ваших личных убеждений и времени, которое вы можете потратить на дачу в принципе. Дело в том, что нельзя предугадать погоду, а вот соблюдать сроки посадки и рекомендуемые периоды приходится.

Больше всего задают вопрос, можно ли сажать картошку на Вербной неделе. Если следовать наставлениям наших предков, то лучше сдвинуть сроки и высадить картошку в иное время. Почему так происходит: наши предки верили, что высаженная в этот период картошка обязательно будет порченной. Согласно этому убеждению, она будет водянистой и хранить ее будет сложно. С другой стороны вполне логично возникает вопрос: почему бы не использовать современные препараты от болезней и вредителей, да и высадка на полях в современном мире не особенно зависит от примет. Посему ответ на вопрос, можно ли сажать картошку на Вербной неделе, для многих дачников очевиден: если время совсем не терпит, смело беремся за дело.

Что касается остальных культур, то здесь есть два очевидных пути:

  1. Одни утверждают, что ответ на вопрос, можно ли сажать огород на Вербной неделе, определенно отрицателен. Во-первых, все высаженное в этот период будет расти именно по типу вербы. А это означает, что все пойдет в ботву и будет лыковатым. К примеру, если хотите знать, можно ли сажать на Вербной неделе помидоры, то ответ также отрицателен. Зелени будет много, зато сам урожай скудным. Но это вовсе не означает, что вам нужно сложить руки и совершенно ничего не делать. Вполне можно заняться уборкой участка, внесением удобрений и удалением сорняков. Однако при запоздалой весне все-таки позволено садить некоторые культуры. Касается это тех культур, которые растут строго вверх. Речь идет о горохе, ранней капусте и кустовых огурцах. Высаживать советуют в субботу и только после захода солнца.
  2. Совсем другой ответ на вопрос, можно ли сажать огород на Вербной неделе, даст вам прагматичный и полностью лишенный суеверий дачник. Если время пришло, погода устаканилась - самое время приступать к работе. Если тепло пришло, и грунт прогрелся до нужного состояния, ждать нельзя. Спросите у такого дачника, можно ли посеять тыкву на Вербной неделе, и он ответит утвердительно при условии устоявшейся погоды с температурой 18°С. И касается это совершенно разных культур: многие из них нельзя высаживать позже показанных сроков во избежание слабых всходов.

Можно ли сажать в страстную неделю перед пасхой. Посадки на Страстной неделе: мнение церкви

Страстная неделя – это последние 6 дней Великого поста, который заканчивается ровно в Светлое Воскресение. В народе существуют свои поверья о том, можно ли сажать огород в Чистый четверг перед Пасхой или в другие дни недели. Можно встретить как аргументы за занятия сельскохозяйственной работой, так и против.

В действительности это не более, чем народные представления, которые во многом связаны с суевериями. В жизни крестьянина, фермера и дачника далеко не все зависит от него лично – земля либо приносит, либо не приносит. И конечно, каждому хочется заручиться поддержкой небесных сил, поэтому и появляются всевозможные традиции.

Однако стоит иметь в виду, что конкретных запретов на посадку огорода не существует. Представители церкви исходят из того, что человек может поступать ровно так, как он считает нужным. Однако также понятно и то, что Страстная неделя и праздник Светлой Пасхи – время особое.

Поэтому никакие домашние дела не должны завладеть нашим временем настолько, чтобы это полностью отвлекло от дел духовных. Важно уделить время своим мыслям, общению с семьей, подготовке к празднику Пасхи, посещению церкви, да и вообще добрым поступкам. Вот почему многие священники полагают, что заниматься трудом можно в любой день.

Однако до Пасхи следует непременно закончить основную работу. В последние дни перед праздником (Страстная пятница, Великая суббота) и, конечно, в само Светлое воскресенье, мы откладываем все привычные дела и посвящаем свое время другим занятиям. И получается так, что Чистый четверг является своеобразной временн о й границей – ведь этот день стал последним в земной жизни Христа. А значит, желательно рассчитать свое время таким образом, чтобы именно в четверг были окончены все важные дела (ниже представлен комментарий протоиерея Константина Мадзяновского).

Таким образом, каждый вправе сам ответить на вопрос, можно ли работать в огороде и что сажать в Чистый четверг или в субботу перед Пасхой. Конечно, в жизни бывают и сложные ситуации, требующие неотложных решений. А в большинстве случаев, разумеется, мы можем умело спланировать свое время так, что сможем уделить внимание и делам земным, и мыслям духовным.

Существует довольно много интересных примет, связанных с Чистым четвергом, и нередко задаются разные вопросы. Например, можно ли сажать в этот день? Подробные ответы приводятся далее.

Этот день получил название «чистый» потому, что существует давняя народная традиция в четверг перед Пасхой ходить в баню и наводить полный порядок в доме.

Радостная суета, очищение тела и души, ожидание Пасхи – вот она, истинная атмосфера Чистого четверга. На Руси именно четверг (а еще вторник) считались наиболее «легкими», благодатными днями.

Поэтому заниматься любой сельскохозяйственной работой (подготавливать семена, пересаживать цветы, рассаду, удобрять посадки и т.п.) не возбраняется. Однако существует поверье, что лучше в Чистый четверг не садить картошку. К слову сказать, в наших широтах в такое время (а это обычно начало апреля) об этом никто и не думает – земля и воздух еще не прогрелись достаточно хорошо.

Однако все эти размышления касаются только народных представлений. В действительности, каждый человек может поступать по своему усмотрению. Тем более что и церковь не запрещает заниматься домашними делами. Правда, верующим людям следует спланировать свой день так, чтобы время осталось и на земные, и на духовные дела.

Что лучше садить и делать в огороде в Чистый четверг

Опытные садоводы нередко придерживаются и других народных поверий. Они с уверенностью отвечают положительно на вопрос о том, можно ли сажать огород в Чистый четверг. Например, сеют на рассаду:

  • помидоры;
  • капусту.

Несмотря на то, что время для этих целей уже довольно позднее, урожаи получаются очень хорошие. К тому же садят и семена репы, редьки, свеклы, моркови, бобовых. Картофель садят по погоде. А еще занимаются укоренением новых черенков и садят плодовые деревья.

Чистый четверг и лунный календарь

Согласно Лунному календарю 2019, Чистый четверг (он выпадает на 25 апреля) – это 19, 20 лунный день, когда диск начинает убывать (примерно на четверть он темный). В плане посадок это довольно нейтральное время – огородом заниматься не возбраняется.

А вот решать деловые вопросы, оформлять документы, подавать заявления — можно смело. Все подобные ситуации решаются на удивление легко и удачно именно в Чистый четверг.

Можно ли садить рассаду и пересаживать цветы

Также часто задаются вопросом о том, можно ли пересаживать цветы в Чистый четверг, заниматься рассадой растений. Опять же, конкретных запретов не существует.

Причем часто можно встретить такое мнение, что именно в Чистый четверг хорошо подготавливать почву для сельскохозяйственных работ. Если успеть все сделать заранее — подготовить семена цветов, землю — то и после Пасхи можно быстро вырастить рассаду цветов, а затем и пересадить цветы.

Можно ли сажать огород в Вербную неделю. Вербная неделя в огороде: что можно сажать, а чего нельзя категорически?

В этом году Вербная неделя приходится на период с 15 по 21 апреля, венчает неделю Вербное Воскресение, один из самых почитаемых праздников в Православии.

С Вербной неделей связано много традиций, примет и, если хотите, строгих правил, которые касаются в том числе и работ в саду и огороде. Немудрено – ведь каждый год Вербная неделя отмечается в разные дни, потому что празднование Вербного Воскресения зависит от даты Пасхи, а этот праздник не имеет точной даты.

Вербная неделя часто бывает в разгар весны, когда только-только устанавливается теплая погода и ноги сами несут нас на наши любимые участки, ведь дел на даче всегда много. Однако, если вы человек мнительный и верите в приметы или народную мудрость – лучше прочесть статью до конца. Не все работы принято делать в Вербную неделю, большинство же культур вообще не следует «трогать», поскольку считается, что они не вырастут и не дадут хорошие урожаи.

Итак, что нельзя сажать?

Вот почти все и нельзя – ни овощи, ни цветы, ни ягоды, ни плодовые деревья. Наши предки примечали – посадишь хоть что-то в Вербную неделю, а это «что-то» будет расти «не в лад, не в склад» - плохо, долго, безурожайно, яблоки обязательно станут кислыми, ягоды – горькими, урожаи – скудными, и все в таком духе. В общем, не рекомендуется сажать ничегошеньки, кроме культур, которые «растут вверх»: гороха, подсолнухов, ранней капусты, кустовые огурцы. Особняком в списке запретов стоит картошка. Наши предки верили, что у картофеля, посаженного в Вербную неделю, не будет расти даже ботва, а клубней будет мало, они не вырастут крупными, быстро испортятся, сохранить их до весны будет довольно проблематично.

Итак, что нельзя сажать?

Вот почти все и нельзя – ни овощи, ни цветы, ни ягоды, ни плодовые деревья. Наши предки примечали – посадишь хоть что-то в Вербную неделю, а это «что-то» будет расти «не в лад, не в склад» - плохо, долго, безурожайно, яблоки обязательно станут кислыми, ягоды – горькими, урожаи – скудными, и все в таком духе. В общем, не рекомендуется сажать ничегошеньки, кроме культур, которые «растут вверх»: гороха, подсолнухов, ранней капусты, кустовые огурцы. Особняком в списке запретов стоит картошка. Наши предки верили, что у картофеля, посаженного в Вербную неделю, не будет расти даже ботва, а клубней будет мало, они не вырастут крупными, быстро испортятся, сохранить их до весны будет довольно проблематично.

Можно ли сажать картошку на благовещение. Благовещение Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать в этот день

7 апреля христиане встречают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 самых главных православных праздников в году.

Можно ли сажать картошку на благовещение. Благовещение Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать в этот день

Александр Казаков, "Вечерняя Москва"

Слово «Благовещение» состоит из слов «благая» и «весть». По библейским преданиям, именно в этот день пресвятой Марии явился архангел Гавриил. Он сообщил Деве радостную новость – о том, что она зачала сына Божьего Иисуса. До VII века в Греции праздник назывался иначе: «День Благовещения», «Возвещение» или даже «День Приветствия». Дата этого праздника тесно связана с датой Рождества Христова: между Благовещением и Рождеством ровно девять месяцев.

Как правило, Благовещение выпадает на дни Великого поста. В этом году этот праздник приходится на канун Пасхи. По обычаю в этот день выпускают из клеток птиц – пусть летят и попросят у Бога за тех, кто дал им свободу. Очень часто выпускают белых голубей – это очень красивое, трогательное действие.

С днем Благовещения связано много народных примет и обычаев. Но сначала давайте посмотрим, что на Благовещение делать нельзя. Ну, поскольку идет пост, точнее Страстная седмица, по-прежнему нельзя есть скоромную пищу . Кроме этого, нельзя работать – как и в любой другой великий христианский праздник.

Народные традиции запрещают в этот день делать еще массу вещей: одалживать деньги и отдавать какие-то вещи из дома, причесывать волосы («птичка в волоске запутается, до Бога не долетит»), надевать новую одежду, сеять семена и высаживать саженцы – иначе можно потерять урожай. А вот освящать их в этот день можно.

Можно ли сажать картошку на благовещение. Благовещение Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать в этот день

Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

Церковь не приветствует ритуальные действия на Благовещение, однако существует несколько заговоров на деньги, которые народные традиции требуют произносить в этот день. Занимаясь этим, учтите, что эти действия не имеют отношения к вере и православию.

С давних времен существовала также традиция печь на Благовещение хлебные «косички» - естественно, постные. Этот хлеб оригинальной формы считался своего рода оберегом на удачу, а символизировал крепкую семью. Считается также, что при разделывании теста нельзя использовать нож. Кроме того, считается, что на Благовещение можно просить у Бога счастья и удачи для своей семьи. А вот к совету просить «на звезду» богатства и успеха нужно отнестись с сомнением.