Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

13.12.2020 в 01:49
Содержание
  1. Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!
  2. Посадка помидор весной. Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт: схема и сроки посадки томатов
  3. Ранний посев томатов. Учитываем Лунный календарь.
  4. Уникальный способ посева томатов под зиму. Сеем томаты под зиму: уникальный способ выращивания без рассады (мастер-класс)
  5. Озимая посадка помидор. Посев томатов под зиму: уникальный способ выращивания
  6. Посев под зиму в теплице. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Посадкой семян овощей и цветов под зиму удивить кого-нибудь, мне кажется, не возможно, потому что этот метод многие огородники применяют в своей практике.

Семена при подзимней посадке проходят естественную стратификацию, а значит, всходы весной более дружные и крепкие. Мы освобождаем больше времени для других весенних работ, так как весной его всегда не хватает. Я всегда сею под зиму семена таких культур, как морковь, свёкла, а также пряные травы, укроп, петрушка.

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Посев томатов под зиму среди сидератов

В этом году весной я зашёл в гости к своему знакомому, и он показал мне рассаду томатов, которая выросла из семян, посаженных под зиму. Рассада была достаточно рослой и крепкой.

Так как рассады у него было много, он предложил несколько кустиков мне. Я не отказался и высадил эту рассаду у себя в теплице и в открытом грунте.

Эти кустики томатов я приметил и постоянно наблюдал за их развитием. Рассада хорошо укоренилась, и на этих кустиках был такой же урожай, как и на томатах, выращенных из моей рассады. А так как урожай в целом у меня был не плохой, не могу сказать, что они были лучше или хуже чем мои томаты.

И всё же я решил посеять семена томатов под зиму у себя на участке. У меня всегда была проблема с местом для рассады, хочется высадить томатов побольше, но не получалось из-за недостатка такого места.

Посев семян томатов под зиму увеличит общее количество рассады, а значит, и количество высаженных кустов.

Посев семян томатов, также как и других овощей, я буду проводить при наступлении заморозков, предварительно приготовив для этого грядку и грунт для присыпки семян. Самый лучший вариант - это купить специальный грунт в магазине.

Семена и почва должны быть сухие, чтобы семена пролежали в земле до весны, не прорастая. Я высеваю семена томатов в теплице, и чтобы они не вымерзли, укрою их сидератами.

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Посадка целого томата

Весной надо мульчу с семян снять, чтобы они начали расти. Чтобы ростки не замёрзли от возвратных заморозков, их нужно укрыть спанбондом или плёнкой. Попробовал посадить также целый помидор, весной посмотрю, что получится.

Напишите в комментариях, применяете ли вы подзимний посев томатов. Поставьте, пожалуйста, лайк и подпишитесь на мой канал.

Посадка помидор весной. Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт: схема и сроки посадки томатов

Правила высадки рассады томатов в открытый грунт

Водной из статей мы рассказывали как вырастить рассаду томатов в домашних условиях. В этой статье поговорим о сроках и правилах посадки помидор в открытый грунт.

()

В зависимости от сортовой группы, возраст рассады, готовой для высадки в открытый грунт, составляет: для ранних томатов – 45-50 дней, средних сроков созревания – 55-60, и поздних сроков – не менее 70 дней. При высадке рассады в более молодом возрасте значительно удлиняется срок ее адаптации к новым условиям, кусты слабо развиваются и плохо противостоят поражению болезнями и вредителями. Но успех в получении качественного урожая помидор зависит еще и от тщательного выполнения основных правил как высаживать рассаду в открытый грунт .

Посадка помидор весной. Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт: схема и сроки посадки томатов

Правила высадки рассады томатов в открытый грунт.

Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт: подготовка рассады к высадке

Как минимум, за 5-6 дней до высадки (если рассада росла в квартире) необходимо провести её закаливание (особенно ранних томатов).

Перед посадкой рассаду томатов полезно обработать каким-либо препаратом, который снизит стрессовый эффект от изменения условий окружающей среды и поможет растениям укорениться («Циркон», «Эпин», «НВ-101» и другие).

Выращиваем томаты без рассады — сорта, преимущества и недостатки метода ()

Обработку этими средствами важно провести в полном соответствии с инструкцией к препарату.

Когда высаживать рассаду томатов в грунт

Независимо от региона, высадку рассады томатов в открытый грунт проводят, когда почва в 8-10 см слое прогреется до +10…+12°С (замеры температуры почвы делают несколько дней) и реальность возвратных заморозков сведется к минимуму.

В регионах умеренного климата высадку рассады томатов лучше проводить в так называемые теплые грядки, или почву заранее прогреть горячей водой. Для этого за 1-1,5 часа до высадки рассады в каждую лунку заливают 1-2 л горячей воды и грядку временно закрывают любым покровным материалом. Только затем высаживают рассаду.

Приблизительно сориентироваться по датам высадки рассады томатов в открытый грунт помогут следующие данные, основанные на многолетнем опыте огородников разных регионов России.

В южных регионах:

  • томаты ранние обычно высаживают с 25.04 по 10.05;
  • томаты средних и поздних сроков созревания – с 10.05 по 15.05.

В Центрально-черноземных районах:

  • ранние томаты – с 25.05 по 10.06;
  • рассаду томатов средних и поздних сроков созревания – с 20.05 по 25.05 и с 1.06 по 10.06 (соответственно).

Средняя полоса России:

  • ранние томаты – с 1.06 по 10.06;
  • рассада средних и поздних сроков созревания – с 5.06 по 15.06.

Урал и Сибирские регионы:

  • рассада ранних томатов – с 5.06 по 10.06;
  • средние и поздние сорта – с 5.06 по 15.06.

Регионы Дальнего Востока:

  • ранние томаты – 1.05 по 25.05 (под укрытие);
  • рассаду средних и поздних сортов – с 10.06 по 25.06.

Обратите внимание!  Чтобы рассада лучше прижилась и не получила солнечных ожогов, ее высадку проводят с 10 до 12 и с 15 до 17 часов дня или в пасмурную (но не прохладную) погоду.

Посадка помидор весной. Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт: схема и сроки посадки томатов

Если рассада томатов с открытой корневой системой, посадку проводят вертикально, без загибов корня.

Как правильно посадить рассаду томатов в открытый грунт

Рассаду томатов необходимо высаживать с соблюдением следующих требований:

Если рассада томатов выращена  в индивидуальных торфо-перегнойных или других горшочках , в почвенную лунку углубляют только горшочек или земляной ком и прикрывают его землей. Стебель – не закрыт почвой. О приживлении свидетельствует появление новых листочков. Через 2 недели проводят первое окучивание на высоту стебля.

Если  рассада томатов с открытой корневой системой , посадку проводят вертикально, без загибов корня, в заранее подготовленную и обильно политую лунку. Установленное в центре лунки растение аккуратно обжимают и мульчируют.

В одну лунку можно высаживать по два растения, располагая их вдоль ряда (так удобнее осуществлять уход за растениями).

Если рассада томатов переросшая, ее удобнее высаживать наклонно вдоль ряда, чтобы при последующих обработках не повредить корневую систему.

После высадки в первые 2-3 дня рассада может «лежать». Это естественно. Не надо ничего предпринимать.

Первый послепосадочный полив проводят не ранее, чем через 10-12 дней (повышенной влажности томаты не выносят). Но в случае очень жаркой и сухой погоды первый полив можно и нужно провести раньше.

Какую схему посадки помидор выбрать

Чтобы вырастить хороший урожай томатов, важно подобрать правильную схему высадки рассады.

На дачном участке, где под культуру отводятся грядки в культурообороте или отдельный клин, можно использовать следующие схемы высадки рассады.

Ранние томаты

Рассаду ранних томатов я, например, высаживаю сдвоенными рядами или просто рядовым способом. При рядовой схеме, чтобы кусты не затеняли друг друга (создаются условия для развития грибных заболеваний) и не загущали посадки (сложнее ухаживать за отдельными кустами в ряду) расстояние между кустами оставляю 45-50 см, а между рядами 60-70 см.

Ранний посев томатов. Учитываем Лунный календарь.

При посеве семян томатов на рассаду я всегда учитываю Лунный календарь. Посев провожу только в благоприятные дни по Лунному календарю. Поскольку считаю, что Луна взаимодействует на растения, их энергию. И оказывает благоприятное воздействие на рост и формирование корневой системы.

Ранний посев томатов. Учитываем Лунный календарь.

Семена томатов для посева на рассаду.

Хочу отметить, что моя бабушка всегда проводила посев семян ориентируясь на фазы Луны. От нее я научилась учитывать влияние Луны и природу на растения. Поэтому при посеве всех овощных культур, в том числе томатов, и даже цветов смотрю Лунный календарь. Я считаю, что не только правильная агротехника, но и учет Лунного календаря позволяют улучшить рост рассады и соответственно повысить урожай томатов.

Благоприятные дни для посева томатов:

  • В январе – 16, 17, 21, 22, 26, 27, 31;
  • В феврале – 12, 17, 18, 19, 22, 24;
  • В марте – 17, 21, 22, 23, 29, 30, 31.

Посев томатов на рассаду я провожу всегда на растущую Луну. Но также учитываю и знаки зодиака. Например, при посеве томатов в день, когда Луна в знаке Водолея, Овна, Льва и Близнеца растения вырастают хилыми и слабыми, а плоды плохо завязываются.

Ранний посев томатов. Учитываем Лунный календарь.

Рассада томатов этой весной.

А вот при посеве семян в день, когда луна находится в знаке Рыбы, Тельца и Рыбы, рассада томатов вырастет с крепкой корневой системой. Такие растения принесут обильный урожай, конечно только с учетом правильной агротехники.

В Новолуние и Полнолуние я не провожу никаких работ с растениями. Поскольку считаю это самыми не благоприятными днями для посева овощных культур, а также полив и в целом уход за рассадой томатов.

Хочу отметить, что когда я замачиваю семена, то сею пророщенные семена только в благоприятный для этого день. И пикировку, то есть пересадку рассады томатов также провожу с учетом благоприятный дней по Лунному календарю.

Ранний посев томатов. Учитываем Лунный календарь.

Молодая рассада томатов.

Уникальный способ посева томатов под зиму. Сеем томаты под зиму: уникальный способ выращивания без рассады (мастер-класс)

Метод посева томатов в зиму очень простой и надежный! Главное, позволяет сэкономить время, силы и место на подоконнике!

Самая большая проблема для овощеводов – это рассада. Так, помидоры сеют в конце марта. День в первом месяце весны еще короткий, поэтому растениям нужна досветка. Проблема.

Под рассаду надо много места – бывает, у дачников заняты все подоконники. Но куда в это время девать комнатные растения? Опять проблема.

Потом ее надо доставить на дачу. Хорошо, если есть машина. А если нет? В общем, сплошные хлопоты.

А между тем существует уникальный способ посева томатов, который позволит избавиться от мучений с рассадой.

Способ, к слову, – проще некуда.

1. В конце октября – начале ноября, когда ударят первые морозцы, в огороде выкопайте лунки глубиной 15–20 см.

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели! 07

2. В каждую заложите по одной помидорине. Да-да, прямо по целому помидору!

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели! 08

3. Сверху плоды засыпьте землей, слегка ее утрамбуйте (в итоге от верхушки томата до поверхности земли должно получиться 10 см).

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели! 09

4. Поверх посадок насыпьте сухие листья слоем 10–15 см (можно и больше).

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели! 10

5. Сверху поставьте сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром.

Подзимний посев томатов. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели! 11

Как только выпадет снег, его накидывают поверх посадок.

Весной, когда почва прогреется, листья нужно убрать. И вскоре в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков! Их, как и высаженную рассаду, необходимо укрывать нетканкой от заморозков. Когда всходы подрастут, - выкопать и рассадить по грядкам. И никаких заморочек с рассадой!

Кстати, томаты, выращенные таким способом, оказываются более привычными к похолоданиям, поскольку естественным образом проходят закалку. Они более устойчивы к болезням и урожай дают обычно больше.

Озимая посадка помидор. Посев томатов под зиму: уникальный способ выращивания

Помидор не только обладает прекрасными вкусовыми качествами, но и содержит большое количество полезных и целебных свойств. В них содержится большое количество разнообразных витаминов, таких как В1, В2, В3, В6, В9, Е, но большей степени преобладает витамин Е. Томаты не только благоприятно влияют на организм, но и на наше настроение. В них есть органическое вещество тирамин, которое в организме превращается в серотонин. Благодаря этому они поднимают настроение и помогают бороться со стрессовыми состояниями. Посев томатов под зиму в холодную землю позволяет значительно экономить время весной, а также получить отличный урожай. Этот способ особенно любят те, кто предпочитает необычные методы выращивания культур. Помидоры, посаженные на зиму в открытом грунте или теплице, вырастут крепкими и закалёнными. Они всегда догоняют и даже перегоняют томаты, посеянные в марте-феврале. Растения практически не поражаются фитофторой, не боятся перепада температур. А еще при осеннем посеве рассада томатов не вытягивается и не требует специального ухода, ее не нужно пикировать. Она просто растет пучком до тех пор, пока не придет время рассаживать на постоянное место. Посев томатов под зиму уникальный способ выращивания, читайте в нашей статье.

Озимая посадка помидор. Посев томатов под зиму: уникальный способ выращивания

Какие помидоры полезнее: красные или желтые?

Выделяют множество сортов томатов, которые различаются по вкусовым качествам и цвету. Многих интересует, какие овощи полезнее – красные или желтые. Они отличаются не только по вкусовым качествам, но и своему составу. Специалисты утверждают, что именно желтые помидоры значительно превышают красные по пользе для организма. В первую очередь, в их состав входит ретинол, который необходим для работы зрительного аппарата. Поэтому желтые томаты становятся причиной аллергии в редких случаях. Их можно вводить в рацион ребенка раньше красных. В желтых томатах присутствует меньшее количество калорий. Продукт также укрепляет сосудистые стенки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/posev-pomidorov-pod-zimu-posev-tomatov-pod-zimu-unikalnyy-sposob-vyrashchivaniya

Посев под зиму в теплице. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.