Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля

25.09.2020 в 21:24

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля

Больше всего русский человек ценит сорта картофеля, имеющие рассыпчатость (развариваемость). Это свойство зависит от содержания крахмала в клубнях различных сортов картофеля:

  • повышенное содержание крахмала – более 18-25 %.

Чем выше содержание крахмала, тем более рассыпчатый картофель. Рассыпчатые сорта картофеля лучше всего подойдут для картофельного пюре. Сорта картофеля с низким содержанием крахмала подходят для приготовления супов и салатов. Большинство сортов с повышенным содержанием крахмала являются техническими.

У ранних и среднеранних сортов, как правило содержание крахмала низкое (10-15%), у среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля – относительно высокое (16-25%).

Значение содержания крахмала в клубнях для определенного сорта картофеля можно назвать только ориентировочное. Клубни с более высоким содержанием сухого вещества при варке боле рассыпчатые. Условия выращивания (климатические, погодные, тип почвы, применяемые удобрения, агротехника возделывания), зрелость клубней, срок и условия хранения и др. оказывают большое влияние на содержание сухого вещества и химический состав клубней картофеля. Избыточное внесение азотных удобрений снижает содержание сухого вещества. Индикатором может служить картофельная ботва: чем она сильнее развита, тем ниже содержание сухого вещества и, следовательно, хуже рассыпчатость клубней.

Картофель аннушка. Картофель Анна со свининой

Когда речь заходит о французской классической кухне, воображение подсказывает прежде всего что-нибудь очень дорогое – фуа-гра, гребешки «сен-жак», трюфели. Но классика совсем не обязательно должна стоить бешеных денег. Например, картофель «Анна», вкусный, питательный и прекрасный в своей простоте и доступности

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • картофель молодой – 1,2 кг
  • свинина вырезка – 400 г
  • масло сливочное – 250 г
  • чеснок – 4 зубчика
  • петрушка – 100 г
  • зира молотая – 1 ч. л.
  • черный перец молотый – по вкусу
  • соль – по вкусу
  • сметана для подачи – 200 г
  • хрен сливочный для подачи – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля

Сливочное масло нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с толстым дном, поставить на слабый огонь. Когда масло полностью растопится, тщательно снять ложкой пену и хлопья, образующиеся на его поверхности в процессе нагрева. Снять сотейник с огня, отставить.

Шаг 2

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 01

Картофель очистить, нарезать кружками толщиной 3 мм (это удобно сделать очень острым шефским ножом, при помощи терки-мандолины или кухонного комбайна со специальной насадкой). Нарезанный картофель промыть холодной водой и тщательно обсушить бумажными полотенцами.

Шаг 3

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 02

Отделить листья петрушки от стеблей (стебли здесь не понадобятся). Очистить чеснок, уложить зубки на разделочную доску и слегка раздавить плоскостью ножа. Высыпать поверх чеснока листья петрушки. Мелко порубить вместе чеснок и петрушку.

Шаг 4

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 03

Вырезку тщательно обсушить бумажными полотенцами. Острым ножом нарезать поперек мышечных волокон тонкими ломтиками. Сложить в большую миску. Добавить смесь чеснока и петрушки, зиру, 0,5 ч. л. свежемолотого черного перца и 0,5 ч. л. соли. Перемешать, чтобы мясо равномерно покрылось приправами.

Шаг 5

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 04

Разогреть очищенное сливочное масло. Разогреть духовку до 220 °С. Взять сковороду с толстым дном (лучше всего чугунную с антипригарным покрытием) диаметром 20–22 см и налить в нее масла слоем 5–6 мм.

Шаг 6

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 05

Уложить на дно сковороды в растопленное масло один слой нарезанного картофеля, укладывая картофель слегка внахлест. Поставить сковороду на минимальный огонь и сразу же продолжить укладку картофеля, делая это максимально быстро и аккуратно.

Шаг 7

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 06

Когда будет выложена половина картофеля, слегка посыпать его солью и перцем, а затем выложить поверх нарезанную и приправленную свинину. После этого уложить оставшийся картофель, слегка приправляя каждый слой солью и перцем. Полить оставшимся растопленным маслом и снять с огня.

Шаг 8

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 07

Смазать растительным маслом крышку или тарелку чуть меньшего диаметра, чем используемая сковорода. Накрыть ею картофель в сковороде, плотно прижать. Накрыть сковороду ее собственной крышкой и поставить на решетку, находящуюся в верхней части духовки. Под решетку поместить противень для стекающего масла.

Шаг 9

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 08

Готовить 20 мин. Затем снять обе крышки и с силой, но очень аккуратно прижать картофель при помощи лопатки. Вернуть в духовку и готовить без крышки до образования румяной корочки, еще 20–25 мин.

Шаг 10

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 09

Когда блюдо приготовится, достать сковороду из духовки, дать остыть в течение 5 мин., накрыть и слить невпитавшееся масло.

Шаг 11

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 10

Для подачи к столу перевернуть сковороду на большую тарелку и, слегка постукивая по дну, выложить на блюдо. Нарезать ломтиками. Подать со сметаной и сливочным хреном.

Кстати

Картофель «Анна» представляет собой прежде всего простейший картофельный пирог, и важно понимать, что он в любом случае должен оставаться именно картофельным пирогом. Помимо этого понимания существуют и другие условия успеха. Во-первых, надо ответственно подойти к выбору главных ингредиентов – картофеля и масла. Картофель должен быть молодым (причем именно мускулистым юношей, а не крошечным пухлым ребенком) и воскового сорта. Разваристая картошечка, при всем уважении, здесь решительно не подходит. Ищите в магазине или на рынке круглые, почти белые или продолговатые желтые клубни. Купив, не поленитесь отварить один клубень на пробу, в готовом виде он обязан уверенно сохранять форму.

К маслу также следует отнестись внимательно, и даже не столько к покупке, сколько к подготовке. В итоге у вас должен остаться чистый молочный жир, без пены, без хлопьев, короче говоря, без каких-либо примесей.

Рассыпчатые сорта картофеля в украине. Найпопулярніші в Україні сорти картоплі

Перегляди: 9485

Картопля (латиною: Solanum tuberosum L. ) є одним із найзвичніших та улюблених продуктів в Україні, тому особливого представлення не потребує.

Головні поживні елементи, що містяться в бульбах – це складні вуглеводи та білки, а також багато макро та мікроелементів (кальцій, магній, калій, фосфор, залізо, тощо) та вітамін групи C.

Що стосується тієї чи іншої сортової належності картоплі, то базові для вирощування в Україні сорти занесені до Державного реєстру рослин, тому при бажанні ознайомитись з переліком рекомендованих та допущених до вирощування в конкретних кліматичних зонах можна в Державній службі по охороні прав на сорти рослин.

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 11

Різновиди картоплі

Залежно від вмісту білків, вуглеводів, крохмалю, цукрів та вітамінів сорти картоплі зазвичай поділяються на чотири групи:

· Столова картопля

Цей різновид є найбільш уживаним в їжу продуктом. Як правило, бульби столового сорту мають великий чи середній розмір.

Зазвичай у столової картоплі тонка кожура, округлена форма та не дуже заглиблені "очки".

При розробці столових сортів картоплі селекціонери особливу увагу приділяють вмісту в клубнях крохмалю, який не повинен перевищувати 18 процентів.

· Кормова картопля

До цього типу картоплі відносяться різновиди, спеціально призначені для подальшої відгодівлі домашніх тварин, тому клубні цих сортів є досить великими, насичені білком і крохмалем, та мають підвищену врожайність.

· Технічна картопля

Цей різновид картоплі спеціально вирощується для технічних потреб, тому йде переважно на виробництво крохмалю та спирту. Відповідно вміст рослинного білку в технічних сортах є невисоким.

· Універсальні сорти картоплі

До цього різновиду, як виходить із назви, можна зарахувати сорти картоплі, який містить всі перераховані вище властивості.

Рассыпчатая картошка сорта. Рассыпчатые сорта картофеля 12

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-sort-kartoshki-razvarivaetsya-nazvanie-i-opisanie-kartoshki