Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России

25.12.2019 в 01:54

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России

Знаете ли вы, что по статистике от ядовитых грибов умирает от 800 до 1200 человек ежегодно? И это количество людей только в нашей стране. Чтобы избежать подобной участи, врага нужно знать в лицо.

В статье собраны 10 самых ядовитых грибов России.

1. Поганка бледная

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России

Один из самых ядовитых грибов. Большинство летальных исходов случается из-за употребления этого гриба или контакта с ним. Внешне этот гриб сложно отличить от сыроежек или шампиньонов.

Бледная поганка выглядит так: шляпа оливкового цвета с пластинками на обратной стороне, ножка длинная с юбочкой. Если в лесу повстречался такой гриб, лучше к нему совсем не прикасаться.

2. Мухомор Вонючий

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 01

Гриб очень похож на бледную поганку. Цвет и размер почти такие же, только цвет значительно светлее. Эта разновидность мухомора обитает в сырых темных местах.

Травятся ей меньше, чем бледной поганкой. Все из-за мерзкого запаха тухлого мяса. Такой гриб не то, что есть, его даже в руках держать неприятно.

3. Мухомор пантерный

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 02

Очень токсичный гриб, после употребление в пищу убивает человека за 5-9 минут. Его легко отличить, имеет коричневую с белыми хлопьями шляпку и маленькую утолщённую ножку.

Мякоть гриба белая, с неприятным запахом. Гриб произрастает практически во всех климатических поясах России.

4. Говорушка беловатая

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 03

Гриб – несущий смерть. Содержание яда в этом грибе больше, чем в самом ядовитом мухоморе. Гриб небольшого размера. Шляпка в диаметре 4-6 см, ножка короткая и тонкая.

Говорушка относится к пластинчатым грибам. Цвет гриба белый, на шляпке есть мучнистый налет. Мякоть белоснежная на срезе краснеет.

5. Ложная лисичка

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 04

Встречается в тех же местах, где обитает обыкновенная лисичка. Ложная лисичка очень похожа на своего съедобного двойника.

Основные отличия ядовитого гриба: ножка более тонкая, че настоящей лисички; пластинки на ножку не переходят; цвет ярко-оранжевый (настоящие лисички светлее); растет поодиночке. Ядовитый гриб выдает резкий неприятный запах.

6. Сатанинский гриб

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 05

Ядовитый представитель рода боровиков. Шляпка гриба мясистая, пористая, грязно-белого или серого цвета.

Гриб легко отличить по ножке. Она яркого малинового оттенка, иногда с желтым отливом. В разрезе приобретает голубой оттенок.

7. Сыроежка жгучеедкая

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 06

Отличить ядовитую разновидность от сыроежки съедобной практически невозможно. Это пластинчатый гриб с розовой или красной шляпкой и белой ножкой.

Единственное отличие: мякоть на срезе со временем темнеет. Ядовитый гриб еще называют сыроежка тошнотворная, так как он вызывает стойкие нарушения в работе пищеварительной системы.

8. Решеточник красный

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 07

Этот красивый гриб занесен в красную книгу из-за своего не обычного строения в виде клетки. Имеет красный цвет шляпки и тошнотворный запах болотной гнили.

Такой гриб вряд ли кто-то захочет собирать и есть.

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 08

Съедобные грибы урала. Как отличить ядовитые грибы и как правильно приготовить съедобные, чтобы не отравиться

Изменить размер текста:

Конец лета и начало осени - самое время, чтобы полакомиться грибным супом и жаренными опятами. И непрекращающиеся на Урале дожди - хороший этому помощник. Многие уральцы вместо того, чтобы проклинать погоду на чем свет стоит, взяли резиновые сапоги с дождевиками в охапку и отправились в лес, чтобы собрать полные корзины лисичек, сыроежек и других грибов . Но мало кто из нас может похвастаться богатым опытом и назвать себя большим профессионалом в этом деле. Поэтому свердловский Роспотребнадзор объяснил, как не отравиться собранными грибами.

- Отравление грибами могут вызвать бледная поганка, мухоморы и ложные опята, - рассказывают в Роспотребнадзоре Свердловской области. - Также причиной отравления могут стать условно съедобные грибы, выделяющие при разламывании млечный сок. Это дождевики, чернильный гриб или навозник, сморчки, строчки и прочие. И даже съедобные грибы из-за неумелой или неправильной кулинарной обработки могут стать причиной недуга. Первые признаки отравления появляются через 6-24, а иногда даже через 48 часов. Начинаются сильный понос, рвота, обильное мочевыделение, судороги, жажда. Примерно через три дня после отравления наступает период кажущегося облегчения. Однако вскоре его сменяет появление желтухи, и больной умирает от нарушения функций печени.

1. Самое главное и первое правило того, как не стать жертвой ядовитых грибов - это никогда не брать в пищу неизвестные грибы .

2. Знай врага в лицо . Самые опасные грибы - это различные мухоморы и некоторые мелкие виды зонтиков. Ядовитые грибы при этом неопытные грибники часто принимают за съедобные. Например, бледные поганки - за зеленые сыроежки, зеленушки, серые рядовки. А мухоморы белый и вонючий - за шампиньоны; галерину окаймленную - за опенок или зимний гриб. Самой же ядовитой, смертельно опасной для человека является бледная поганка, от которой еще не найдено противоядия.

3. Рядом со съедобными грибами часто растут ядовитые двойники . К таким грибам-двойникам относятся ложные опята. Лжеопенок очень часто растет на одном пне с летним. Поэтому при сборе опят надо быть внимательным. Отличить съедобные грибы от ложных можно по цвету пластинок. У летнего, осеннего и зимнего опенков пластинки всегда белые, кремовые и никогда не темнеют. У ложного серно-желтого опенка пластинки серно-желтые, у кирпично-красного - беловато-кремовые, быстро темнеют и становятся лиловато-буроватыми или черновато-оливковыми.

Свой двойник есть и у белого гриба - желчный гриб. Его легко отличить от белого: стоит разрезать ножом мякоть, как она тут же розовеет. У белого гриба мякоть всегда белая, светлая сетка расположена по всей ножке. У желчного верхняя часть ножки покрыта темной сеткой. Гриб очень горький на вкус.

4. Умей правильно приготовить съедобные грибы . Есть целая группа видов - условно съедобных грибов, которые требуют дополнительной специальной обработки перед употреблением в пищу. Такие грибы перед употреблением следует нарезать, промыть и кипятить в течение 10-15 минут, отвар вылить, не пробуя, так как в него во время варки переходят ядовитые вещества. Отваренные грибы нужно еще раз промыть, отжать и только после этого готовить из них еду.

Также можно отравиться перезревшим и подсохшим грибом. Никогда не употребляйте такие в пищу.

5. И последнее - не ешьте много грибов . Они плохо перевариваются организмом. Поэтому не стоит ими лакомиться перед сном. Также блюда с грибами стоит избегать беременным и детям до 14 лет.

Если же вы все же отравились грибами, сразу обращайтесь в больницу. Не пытайтесь вылечиться самостоятельно.

Луговые опята. Гриб опенок луговой (негниючник, луговик)

Луговые опята являются фольклорным объектом во многих странах Европы. Часто их называют негниючниками луговыми или луговиками из-за места обитания – эти грибы растут преимущественно в лугах.

Издревле считалось, что грибы луговики обозначают места пляски ведьм, и коровам опасно есть траву внутри «ведьминого кольца», образованного негниючниками. Согласно другому поверью, луговые опята появляются, когда на поле танцуют эльфы – именно в том месте, где зарыт клад.

В этой статье мы расскажем о свойствах луговых опят, сходных с ними видах и применении в народной медицине. Также вы сможете посмотреть фото луговых опят и узнать об их использовании в кулинарии.

Семейство: Рядовковые (Tricholomataceae).

Синонимы: негниючник луговой, луговик.

Луговые опята обладают свойством переносить сильное высушивание благодаря высокой концентрации трегалозы (углевод из группы невосстанавливающих дисахаридов), которая защищает от разрушения клеточные мембраны при обезвоживании клетки. После добавления к высушенным грибам воды (например, после дождя) они снова оживают и даже могут производить споры. Именно наличие трегалозы придает мякоти опенка характерный сладковатый привкус.

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 09Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 10

Обратите внимание на фото луговика: его шляпка имеет 3-7 см в диаметре, кожано-желтого цвета, с прозрачно-полосатым, часто рубчатым краем, у молодых грибов колокольчатая, у взрослых — распростертая и с широким бугорком в центре. В сырую погоду шляпка клейкая, желтовато-коричневая или красновато-охряная, иногда со слабо заметной зональностью; в сухую погоду приобретает более светлый, бледно-кремовый цвет. Центр шляпки всегда темнее ее краев.

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 11Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 12

Мякоть бледно-желтоватая, с очень приятным вкусом и запахом, отдаленно напоминающим запах гвоздики или горького миндаля. Пластинки широкие, редкие, светло-кремовые до кремово-желтоватых. Ножка до 10 см высотой, до 8 мм в диаметре, относительно высокая, ровная, хрящеватая, упругая, светло-кожистая, с белым мучнистым налетом.

Луговик (негниючник луговой) и сходные виды

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 13Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 14

Луговик (негниючник луговой) имеет несколько сходных видов: его можно спутать со съедобной коллибией лесолюбивой (Collybia dryophila), которая встречается с мая по декабрь в лиственных и хвойных лесах и отличается более частыми беловатыми или охряно-кремовыми пластинками, трубчато-полой ножкой и не очень приятным запахом.

Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 15Ядовитые грибы луговые. ТОП-10 Ядовитых Грибов России 16

Есть сведения, что можно принять за лугового опенка ядовитую говорушку беловатую (Clitocybe dealbata), которая также предпочитает открытые пространства, образуя «ведьмины круги», и отличается беловатой шляпкой без центрального бугорка, частыми низбегающими по ножке пластинками и мучным запахом мякоти.

Когда собирать луговые опята и свойства грибов

Грибки появляются в мае и растут до ноября. Собирать луговые опята можно на протяжении всего сезона плодоношения. Их любимое место жительства — богатая травянистой подстилкой почва на лугах и пастбищах. Часто луговые опята растут на опушках, вдоль полевых и лесных дорог, на полянах, на деревенских улицах. При нормальных условиях грибы образуют «ведьмины кольца».

Лекарственные свойства: Опенок луговой содержит маразмовую кислоту и скородонин, активные против золотистого стафилококка, других болезнетворных бактерий, а также некоторых вирусов.

Полисахариды, выделенные из мицелиальной культуры, нормализуют деятельность щитовидной железы, также свойства луговых опят позволяют подавлять развитие раковых клеток и апоптоз.

Выделенный из лугового опенка лецитин разрушает тромбоциты и тромбофибрины, связанные с тромбозной микроангиопатией почек.

Гриб содержит специфические фитогемагглютинины, которые могут быть использованы для определения групповой принадлежности крови человека вместо сыворотки, получаемой из донорской крови.

Применение в народной медицине: В китайской медицине грибы используются как противосудорожное средство, а также для расслабления мышц, лечения сухожилий и вен, люмбаго и болей в ногах.

В некоторых странах Европы молодые девушки, чтобы сделать кожу лица более здоровой и привлекательной (и очаровать возлюбленных), собирали по утрам росу со шляпок луговых опят и умывались ею.

Применение в кулинарии: Хоть и уступает чесночнику по силе запаха, но отличается и тонким и приятным грибным ароматом, отменным вкусом. Ножки у грибков жестковаты, поэтому любители этих опят собирают только шляпки, срезая их ножницами.

Годится для любых видов блюд, прекрасно подходит для сушки, можно солить и мариновать. Считается, что бульон из луговых опят — самый вкусный из грибных бульонов. В Европе гриб очень популярен для приготовления соусов.

Съедобные грибы википедия. Категория:Грибы

Основная статья: Грибы

Статьи о плодовых телах высших грибов находятся в категории Высшие грибы

Подкатегории

В этой категории отображается 26 подкатегорий из имеющихся 26.

*

    Грибы по алфавиту ‎ (1598: 1598 с.)

    ► Грибы по общим географическим элементам флоры ‎ (5: 5 кат.)

    ► Грибы по регионам ‎ (10: 10 кат.)

    ► Грибы по типам ареала ‎ (1: 1 кат.)

Б

    Бластокладиевые ‎ (2: 2 с.)

В

    Виды грибов, описанные в Systema mycologicum ‎ (357: 357 с.)

    Вымершие грибы ‎ (5: 5 с.)

    ► Высшие грибы ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

Г

    Гломеромицеты ‎ (5: 5 с.)

    Грибковые заболевания ‎ (20: 20 с.)

    Грибные блюда ‎ (2: 2 с.)

Д

    ► Дрожжи ‎ (19: 1 кат., 18 с.)

З

    ► Зигомицеты ‎ (14: 2 кат., 12 с.)

К

    Грибы в космосе ‎ (2: 2 с.)

Л

    Лекарственные грибы ‎ (28: 28 с.)

    Лишайники ‎ (103: 103 с.)

М

    ► Морфология грибов ‎ (41: 2 кат., 39 с.)

Н

    Несъедобные грибы ‎ (220: 220 с.)

П

    ► Паразитические грибы ‎ (59: 2 кат., 57 с.)

    ► Псевдогрибы ‎ (6: 2 кат., 4 с.)

С

    Списки таксонов грибов ‎ (32: 32 с.)

    ► Съедобные грибы ‎ (399: 1 кат., 398 с.)

Т

    Таксоны грибов, названные в честь людей ‎ (125: 125 с.)

Ф

    ► Фунгициды ‎ (38: 1 кат., 37 с.)

Х

    ► Хитридиомицеты ‎ (5: 1 кат., 4 с.)

Я

    ► Ядовитые грибы ‎ (132: 1 кат., 131 с.)

Страницы в категории «Грибы»

Показано 17 страниц из 17, находящихся в данной категории.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakie-sedobnye-griby-rastut-v-belorussii-griby-belarusi-sedobnye-yadovitye-i-vesennie-vidy

Съедобные грибы хмао. Список лесных съедобных грибов с фото и советы начинающим грибникам

Съедобными считаются грибы, которые абсолютно без риска для жизни и здоровья можно использовать в пищу, так как они обладают значительной гастрономической ценностью, отличаясь тонким и неповторимым вкусом, блюда из них не приедаются и всегда пользуются спросом и популярностью.

Хорошие грибы называются пластинчатыми, на нижней стороне шляпок находятся пластинчатые структуры или губчатыми, поскольку своими шляпками с нижней стороны напоминают губку, внутри которой находятся споры.

Во время сбора опытные грибники всегда обращают внимание на особые признаки того, что гриб пригоден в пищу:

    Съедобные грибы хмао. Список лесных съедобных грибов с фото и советы начинающим грибникамчастоту расположения пластинок;
  • какого цвета споры;
  • каким способом пластинки крепятся к ножке;
  • изменение цвета мякоти при надавливании на нее.

Вырастают лесные грибы из грибницы, напоминающей сероватую светлую плесень, появляющейся на гниющем дереве. Нежные волокна грибницы оплетают корни дерева, создавая обоюдно полезный симбиоз: грибам от дерева достается органика, дерево из грибницы получает минеральные элементы питания и влагу. Иные виды грибов привязаны к породам деревьев, что в дальнейшем определило их названия.

В списке представлены лесные грибы с фото и их названия:

  • подберезовик;
  • подорешник;
  • подосиновик;
  • поддубовик;
  • рыжик сосновый;
  • дубовик крапчатый или обыкновенный, другие.

В хвойных и смешанных лесах много других грибов, которые с удовольствием отыскиваются грибниками:

  • лисички ;
  • рыжики;
  • опята летние, осенние, луговые;
  • маслята;
  • шампиньоны ;
  • сыроежки;
  • грузди;
  • польский гриб, и так далее.

Складывать грибы во время сбора правильнее всего в специальные плетеные лукошки, где они могут проветриваться, в такой таре им легче сохранять свою форму. В пакеты собирать грибы нельзя, иначе, после возвращения домой, можно обнаружить слипшуюся, бесформенную массу.

Допускается сбор только тех грибов, о которых наверняка известно, что они съедобные и молодые, старые и червивые стоит выбросить. Подозрительные грибы лучше вообще не трогать, обходить их стороной.

Наилучшее время для сбора – раннее утро, пока грибы крепкие и свежие, они будут дольше сохраняться.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/poganki-pohozhie-na-sedobnye-griby-vidy-pohozhih-na-poganku-sedobnyh-gribov

Видео ядовитый шампиньон, www.grib.tv