Дачная жизнь

Жизнь за городом

Заготовки из картофеля на зиму рецепты. Картофель на зиму впрок – рецепты приготовления заготовок с пошаговыми фото

25.12.2019 в 12:51

Заготовки из картофеля на зиму рецепты. Картофель на зиму впрок – рецепты приготовления заготовок с пошаговыми фото

Картофель на зиму может быть заготовлен разнообразными способами, самый простой из которых отправить свежую картошку в прохладный погреб или на балкон. Таким образом корнеплод может сохраниться до весны и применять его можно для приготовления любых блюд. Однако существуют и другие рецепты заготовки картофеля. Его также можно замораживать, консервировать и сушить. Что касается консервирования, то чаще всего овощ входит в состав различных овощных ассорти, хотя может быть он законсервирован и в самостоятельном виде.
Если картофель вы намерились сохранить впрок в свежем виде, то нужно придерживаться таких правил:
хранить корнеплоды нужно, защищая их от попадания прямых солнечных лучей, так как от них клубни зеленеют;
температура в месте хранения не должна опускаться ниже нуля, а иначе картошка перемерзнет, покроется пятнами и станет сладкой, а влажность должна быть в пределах от 70% до 85%, дабы картошка не плесневела и не проростала;
лучшие сорта картофеля для хранения – это все средне- и позднеспелые сорта, сорта раннеспелые пролежат лишь до ноября;
тщательно нужно подойти к отбору клубней, так как даже чуть испорченные корнеплоды долгому хранению не подлежат, а также к их просушке перед закладкой на хранение;
сохранить урожай картофеля поможет свекла, уложенная поверх клубней (она впитает лишнюю влагу, что свекле нисколько не повредит, а вот картофель убережет загнивания);
периодически картошку нужно перебирать, отбраковывая плоды, начавшие портиться.
Обо всех прочих способах, как сохранить картофель на зиму расскажут пошаговые рецепты с фото, что собраны в данной рубрике.

Как закатать картошку на зиму.


Консервированный картофель «По-деревенски»

Как закатать картошку на зиму.

Про консервированные огурцы, помидоры, фрукты, ягоды знают все.А вот про консервированную картошечку,уверена,многие слышат впервые! "Зачем?",- скажете вы,-"Зачем нужно отправлять картошку в банки?"
А я отвечу.Это-хороший отличный завтрак,быстрый обед на работе, при поездке, замечательный ужин.Особенно когда хозяйка устала или гости на пороге.Также стоит воспользоваться такими рецептами, если картофель плохо хранится зимой, ведь консервация – единственный способ сохранить урожай.

Самый простой рецепт картошки в банках. При правильном хранении в холодном месте может простоять до нового урожая. Можно использовать как гарнир к мясу, а можно приготовить простой вкусный салат, соединив с кукурузой или горошком, измельченной ветчиной, луком и майонезной заправкой.

Ингредиенты:
  • по 35 г сахара и соли;
  • 3 кг картофеля;
  • 30 мл уксуса;
  • 450 мл масла растительного;
  • 530 г лука репчатого.
Приготовление:
  1. Выложить в толстостенную кастрюлю лук и поджарить его в масле растительном, добавив сахар, уксус и соль.
  2. Нарезать маленькими кубиками очищенную картошку,добавить в кастрюлю и готовить, не забывая помешивать, 1 час. Огонь убавить до минимального.

Засолить картошку. Как варить картошку


Итак, с чего начинают готовить картофель? Картофель – овощ, который не едят в сыром виде, он требует обязательной термообработки. Я не имею в виду исключение - использование сока картофеля для лечения язвенной болезни.Для приготовления картофель необходимо помыть. Лучше это делать под проточной холодной водой, используя щётку, губку. Особенно тщательно нужно мыть картофель, если вы его будете варить в кожуре. После мытья картофель необходимо положить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага, а затем на полотенце (можно бумажное). Мыть и чистить картофель необходимо непосредственно перед варкой, чтобы картофель не потемнел.Заготовки из картофеля на зиму рецепты. Картофель на зиму впрок – рецепты приготовления заготовок с пошаговыми фото 01Самое худшее в картофеле, при всех его достоинствах это то, что его нужно чистить. Для чистки картофеля можно использовать обычные ножи со стальным лезвием, но при этом желательно, чтобы лезвие было равно по длине ручки ножа. Нож, естественно должен быть острым. Также можно чистить картофель с помощью овощечистки или картофелечистки. В крупных предприятиях общественного питания для этих целей используют электрические картофелечистки. Картофель можно чистить по спирали или в виде вертикальных полосок. Это уже на ваш выбор и привычку. Очищать необходимо около 2 мм слоя. После чистки острием ножа выковырять глазки. Промыть картофель ещё раз.Заготовки из картофеля на зиму рецепты. Картофель на зиму впрок – рецепты приготовления заготовок с пошаговыми фото 02Молодой картофель чистится немного по-другому. Лучше, конечно, его просто хорошо вымыть с посудной губкой, но не металлической. Именно в кожуре содержится больше всего калия и витаминов, также кожура препятствует выходу питательных веществ в воду при варке. Но не все любят «нечищеный» картофель. Кожуру у молодого картофеля нужно скоблить, соскребать острым ножом, лучше это делать под проточной водой. У многих «пыль» летящая от картофеля при чистке вызывает першение в горле, скобление под струёй воды избавляет от этой проблемы. Сейчас в хозяйственных магазинах появились специальные перчатки для мытья и чистки картофеля. Также могу предложить старый «дедовский метод» чистки молодого картофеля. В пакет насыпаем крупную, можно самую дешёвую соль, кладём туда картофель, трём его в соли. В итоге имеем быстрый способ чистки молодого картофеля, остаётся только промыть клубни. Кроме того, молодой картофель легче почистить, если положить его сначала в горячую, а потом в холодную воду.

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

Вкус и золотистая корочка картофеля-фри знакома многим. Но не все знают, как ее готовят или замораживают. В заморозку картофель отправляется слегка приготовленным: бланшированным в воде. Зачем продукт предварительно замораживают? Раскрываем секреты приготовления.

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

Подготовка картофеля к заморозке

Прежде чем использовать шоковую заморозку, овощ очищают, моют, нарезают брусочками . Существует несколько способов нарезания клубней: брусочками, дольками, решетками. Главное соблюдать правило, нарезанные части овоща должны быть одинакового размера. Подготовленные ломтики помещают в емкость с кипящей водой на несколько минут. Затем картофель резко охлаждают. После воду солят и доводят до кипения. Бланшируют небольшие партии продукта в среднем 2 минуты. С помощью шумовки достают ломтики и выкладывают на бумажные полотенца для просушки. Далее полуфабрикат помещают в посуду, добавляют немного подсолнечного масла.

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

Замораживают подготовленный продукт, поместив его в один слой на плоскую тарелку, застеленную пергаментом. Замороженный картофель перемещают в пакеты для длительного хранения. Срок годности полуфабриката составляет 6 месяцев.

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

Почему картофель-фри замораживают перед приготовлением?

Удобство замороженной картошки-фри заключается в том, что ее не нужно заранее подготавливать. Во фритюр полуфабрикат отправляется в замороженном виде сразу с холодильника. Также большим плюсом замороженного полуфабриката является быстрота приготовления и отсутствие отходов и грязи на кухне.

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

После многочисленных исследований именитые повара заметили важную особенность в приготовлении картофеля-фри: после заморозки клубни овоща становятся еще более вкусными. Поэтому прежде чем приступить к приготовлению всеми любимого блюда, нужно заранее подготовить сырье.

Советы для жарки вкусной картошки-фри:

  • добавлять замороженный полуфабрикат во фритюр нужно небольшими порциями. Иначе готовое блюдо, получится невкусным без хрустящей корочки;

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

  • продукт не размораживают перед жаркой;
  • для приготовления используют только свежее масло или жир;

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

  • солить свежеприготовленный картофель-фри не рекомендуется, иначе он быстро станет мягким.

Замороженный картофель. Почему картофель фри перед жаркой надо замораживать

Подводя итоги, получается, чтобы приготовить вкусную и хрустящую картошку-фри, нужно предварительно ее заморозить. Воспользовавшись советами в статье, можно приготовить отменное блюдо и побаловать своих друзей и близких.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках

Готовим маринованный картофель на зиму в банках, приведенный рецепт с фото пошагово довольно интересный и необычный. Такой картофель можно подавать в зимнее время как закуску, также его можно использовать для приготовления салатов. Картофель предварительно немного поджарим, буквально 4-5 минут, добавим лук. Отдельно сварим маринад, в котором и будет храниться наш картофель. Заготовка интересная, возможно, вы еще ни разу не пробовали ее, поэтому советую исправить эту ситуацию. Картофель для заготовки выбирать лучше молодой. Что же, если вам интересен рецепт, давайте приступим.

Ингредиенты:

  • картофель – 0,3 г;
  • лук – 70 г;
  • масло растительное – 3 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • сахар – 0,5 ч. л.;
  • уксус 9% — 1 ст. л.;
  • вода – 300 мл.

Как приготовить маринованный картофель на зиму в банках

Подготовить все по списку. Очистить репчатый лук, сполоснуть и просушить. После луковицу нарезать небольшими кубиками.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках Картофель очистить и вымыть, просушить. Картофель нарезать небольшими по размеру кубиками.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках В сковороде прогреть немного растительного масла, после выложить лук и картофель. Жарить картофель 4-5 минут, чтобы поверх образовалась небольшая румяная корочка.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках Обязательно хорошо вымыть полулитровую банку, затем стерилизовать ее удобным способом. Наполнить банку картофелем и луком.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках Добавить в банку соль и сахарный песок.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках Залить следом в банку с картофелем крутой кипяток, добавить ложку уксуса.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках Стерилизовать маринованный картофель 15 минут с момента закипания.

Маринованная картошка в банке. Необычный рецепт маринованного картофеля на зиму в банках Спустя время закатать картофель плотно и герметично, поставить дном вверх, укрыть одеялом и оставить на сутки. По истечении времени убрать заготовку в кладовку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/zagotovki-na-zimu-s-kartofelem

Видео борщ с капустой и картошкой на зиму. Заготовки на зиму. Просто вкусно!