Дачная жизнь

Жизнь за городом

Черные пятна на листьях розы. Черная пятнистость на розах — чем лечить

10.12.2019 в 05:55

Черные пятна на листьях розы. Черная пятнистость на розах — чем лечить

Избавиться от проблемы значительно проще на ранних этапах развития болезни. Но даже в этом случае устранить патологию будет довольно сложно.

Чем лечить черные пятна на листьях розы? Лечение патологии сводится к следующему:

  • Удаление пораженных листьев (собирают и сжигают).
  • Растение нужно обработать фунгицидами (2-4 раза в 1-2 недели).
  • Грунт вокруг куста заливают Фитоспорином-М.
  • Перед укрытием на зиму участок очищают от опавших листьев, которые затем сжигают.
  • Перед зимовкой розу обрабатывают железным купоросом (3-процентным раствором).
  • Весной прибегают к профилактическим мерам.

Фунгициды — химические препараты, эффективно подавляющие развитие грибка. Все они разделяются на несколько категорий:

  • Медьсодержащие (бордоская смесь). Применять их нужно с осторожностью, в умеренных количествах, так как препараты очень токсичны. В противном случае грунт пострадает от переизбытка меди.
  • Системные фунгициды (Превикур Энерджи, Дифеноконазол, Топаз, Фундазол).
  • Системно-контактные фунгициды (Профит Голд, Ордан).

Использование данных средств должно полностью соответствовать инструкциям изготовителя. Эффективность борьбы с черной пятнистостью зависит от правильного выбора и применения фунгицидов. Специалисты рекомендуют чередовать системные и контактные препараты. Системные фунгициды также советуют чередовать с разными действующими элементами, чтобы возбудитель не успел приспособиться к ним. На первых порах следует использовать препараты с наименьшей токсичностью.

Черные пятна на листьях розы. Черная пятнистость на розах — чем лечить

Удаление пораженных листьев, собирают и сжигают

Что касается причин заболевания, то их может быть несколько:

  • если место посадки расположено слишком низко или рядом находится густая растительность, влага будет испаряться очень долго, что создаст благоприятные условия для развития и распространения грибка;
  • теплая и сырая погода на протяжении многих дней;
  • излишек или недостаток удобрений;
  • в целом некачественный уход за растением.

Размножению грибка способствует сильная загущенность культуры, слабая циркуляция воздуха, а также отсутствие у розы того или иного сорта иммунитета к заболеванию.

Коричневые пятна на лепестках роз. Пятнистости листьев

Возбудитель — гриб Pestalotia rosae West.
Симптомы: по краям листовых пластинок появляются бурые, разрастающиеся к середине пятна. На границе здоровой и повреждённой ткани часто имеется характерная жёлтая полоса. На верхней стороне пятен образуются многочисленные сероватые округлые подушечки спороношения гриба. Пораженные листья преждевременно желтеют и засыхают. На молодых побегах, чаще в защищенном грунте, появляются вдавленные некрозы серовато-бурого цвета, на которых также развивается спороношение в виде сероватых подушечек. Позже грибница проникает в древесину побега, некроз углубляется, становится язвой. Побеги постепенно засыхают. Инфекция сохраняется в растительных остатках и пораженных стеблях.
Меры борьбы: обрезка и сжигание пораженных ветвей, обработка растений по коре до распускания почек бордоской жидкостью (1 %), бургундской жидкостью , железным купоросом (3 %), байлетоном (0,2 %) или Абига-Пик . Сбор и сжигание пораженных листьев.

Возбудители — грибы из семейства Пероноспоровые , класса оомицетов . В частности Pseudoperonospora sparsa . Размножаются двужгутиковыми зооспорами или конидиями . Гриб поражает зелёные части растения, преимущественно листья. На больных частях образуются пятна, с нижней стороны которых появляется беловатый, сероватый или фиолетовый налёт — споропошения гриба ( зооспорангии со спорангиеносцами ). Зооспорангии могут возникать многократно в течение вегетационного периода: распространяясь воздушным путём, они служат основным источником инфекции. Развитие болезни усиливается при высокой влажности воздуха и почвы. У большинства возбудителей грибница однолетняя, отмирающая вместе с зараженными частями растения, но может быть и многолетней, сохраняющейся в луковицах, корнях и др. зимующих органах. Все виды грибов семейства пероноспоровых — облигатные и узкоспециализированные относительно растений-хозяев паразиты .
Меры борьбы: правильная агротехника , подбор устойчивых сортов, опыливание или опрыскивание растений фунгицидами .
Согласно одному из источников при пероноспорозе наблюдаются следующие повреждения: кора побегов трескается, покрывается «болячками». На молодых листьях появляются мелкие красно-бурые или фиолетовые пятна угловатой формы (с прямыми сторонами пятна), лист постепенно деформируется. Если пятно достигает центральной жилки листа, лист опадает. На побегах также могут появляться пурпурные пятна. На взрослых листьях ткань листа местами становится блёклой и мягкой, цвет не меняется, затем это пятно быстро становится красно-бурым и сохнет, листья желтеют и опадают, цветки и бутоны деформируются. С изнанки иногда появляется еле заметный сероватый налет. Наружные лепестки у бутонов чернеют и опадают. Кусты отстают в росте. Развитию болезни способствуют повышенная влажность воздуха и прохладная погода, в сухое и жаркое время болезнь затихает.
Ложную мучнистую росу довольно легко перепутать с чёрной пятнистостью. Различие в том, что при ложной мучнистой росе растение обычно теряет листья сверху вниз (при чёрной пятнистости — наоборот). При этом опадение листьев происходит за пару дней. .

Черные пятна на стебле розы. Описание болезни

К сожалению, черную пятнистость листьев на розах можно встретить практически в каждом месте, где их выращивают, причем на всех континентах. Возбудитель заболевания – гриб Marssonina rosae, его споры зимуют с зараженной листвой и побегами, активно перемещаются с каплями воды.

С приходом весны и началом активной вегетации, болезнь начинает распространяться от земли к верхушке цветка. Признаки черной пятнистости можно заметить уже в июне – июле, как правило, на более слабых и восприимчивых экземплярах.

В августе – сентябре черная пятнистость появляется на более стойких к ней сортах и крепких растениях. При этом в течение лета – осени нередко возникают повторные обострения болезни.

Как выглядит черная пятнистость?

На внешней стороне листа появляются бурые, постепенно чернеющие пятна округлой формы от 5-6 до 14-16 мм в диаметре с желтой окантовкой или большим количеством мелких размытых пятен.

Со временем (5-10 дней) они соединяются друг с другом, и листья становятся черно-бурыми или желтыми, затем скручиваются и опадают. На месте пятен образовываются «бугристости» из спор гриба округлой или продолговатой формы, которые едва видны.

Черная пятнистость может также поражать молодые побеги, стебель (слабое одревеснение и дальнейшее засыхание) и чашелистики.

Черные пятна на стебле розы. Описание болезни

Черная пятнистость роз

Какой вред приносит?

В результате болезни листья опадают раньше времени, что вынуждает розу образовывать новые побеги. Они не успевают полностью вызреть и за зиму вымерзают. Из-за этого растение плохо растёт и отстает в развитии. Особо опасно заболевание для молодых кустов.

Болезни листьев роз, похожие на черную пятнистость

Часто за черную пятнистость садоводы принимают другие заболевания ввиду большой схожести большинства из них. Поэтому, она стала собирательным образом. К тому же, у болезней разные возбудители и возможно именно поэтому её трудно вылечить.

Аскохитозная пятнистость. Бурая пятнистость. Ложная мучнистая роса. Пурпуровая пятнистость. Пятнистость листьев. Рамуляриоз. Септориоз. Сфацеллома. Филлостиктоз. Церкоспороз.