Дачная жизнь

Жизнь за городом

Голубика выращивание в Украине. Как вырастить голубику на даче: секреты хорошего урожая

26.12.2019 в 00:54

Голубика выращивание в Украине. Как вырастить голубику на даче: секреты хорошего урожая

Голубика выращивание в Украине. Как вырастить голубику на даче: секреты хорошего урожая

Голубика – это не только вкусная, но и очень полезная ягода, богатая витаминами и микроэлементами. Еще не так давно считалось, что эта ягода растет исключительно в лесу, однако в последнее время выращивание голубики на даче становится все более распространенным. Попробуйте и вы посадить садовую голубику на своем участке.

У нас чаще всего встречается выращивание голубики как бизнес. Однако вырастить ее по силам и обычным дачникам: в украинских условиях наиболее хорошо себя показали ранние и среднеспелые сорта голубики, которые при правильном уходе могут плодоносить несколько десятилетий.

Выбор места и подготовка почвы для посадки голубики

Для выращивания голубики на даче необходим участок земли с влажной, кислой почвой (в пределах pH 4,3 – 4,8), в которой высокое содержанием гумуса. Участок под посадку обязательно должен быть с хорошим дренажом, а грунтовые воды должны залегать не ближе, чем в полуметре от поверхности.

Можно заранее подготовить почву к посадке, искуственно увеличив ее кислотность. Для этого за сезон до посадки рекомендуется внести в землю (не в ряды, а на весь участок) гранулированную серу. Она насытит грунт бактериями, которые придадут ей оптимальный уровень кислотности. Можно использовать и порошок, внося его в грунт за 6 месяцев до посадки голубики (не более 4 кг на сотку!).

Голубика: посадка и уход

Посадку голубики лучше всего делать рядами, расстояние между которыми должно быть не меньше 2,5 метров. Между самими кустами следует оставлять промежуток в 80 см, а перед посадкой лунки рекомендуется тщательно увлажнить. Проводить посадку можно осенью или весной – зависит от сорта.

Уход за садовой голубикой включает в себя следующие моменты:

  • Полив – проводится путем дождевания, в жаркое время года осуществляется два раза в неделю, в прохладное – один;
  • Удобрение – проводится с целью повышения кислотности грунта. Для этого используется азот, который вносится в количестве 10-25 кг на гектар насаждений. Также можно удобрять голубику фосфором (60 кг на гектар) и калием (50-100 кг на гектар). Питательные микроэлементы вносятся внекорневым методом;
  • Мульчирование – осуществляется при помощи опилок, которые перед внесением обязательно компостируются. Толщина слоя мульчи составляет примерно 8-10 см;
  • Обрезка – проводится ранней весной, при этом обрезаются подмерзшие и поврежденные побеги. Специалисты рекомендуют обрезать каждую шестую ветвь с куста;
  • Защита от заболеваний – самым частым заболеванием голубики является древесный рак. Если вы обнаружили пораженные им побеги с характерными темными пятнами, то их нужно немедленно обрезать и сжечь.

Размножение и сбор урожая голубики

Размножается голубика, в основном, черенками. Черенок срезается с материнского куста на 4 почки, а его рекомендуемая длина составляет около 14 см. При этом нижний срез должен быть косым, а верхний – прямым.

Черенок высаживается в контейнер с песчано-торфяной почвой и накрывается стеклом или пленкой. Высаживать голубику в грунт можно весной следующего года.

Если вы все сделали правильно, то в июле-сентябре можно уже собирать урожай голубики. Лучше всего делать это утром, после испарения росы. Собранные ягоды можно хранить до двух недель, употреблять в пищу в свежем виде или пускать на консервацию.

В последнее время выращивание голубики также является перспективным и прибыльным бизнесом в Украине.

Технология выращивания голубики в Украине. Выращивание голубики в грунте в Украине

Место посадки голубики в открытом грунте в Украине выбирается хорошо освещенное с возможностью создать полутень жаркими летними днями. Ягодка получается сладкая только на солнце. Голубика хорошо развивается на подкисленных грунтах. Мучительным для ягоды будет наличие грунтовых вод, близко залегающих к поверхности.

Когда высаживать голубику в грунт в Украине: весной, после того, как прогреется почва. Сформировать грядки на расстоянии 1 метр друг от друга. Расстояние между каждым кустом в 2 метра. Ямка размером 50х50 см. Минеральные и органические удобрения вносят на дачный участок еще осенью, подготавливая к весенней посадки голубики в грунт в Украине.

Состав субстрата для посадки голубики в Украине:

  • Листовая земля;
  • Мульча (кора);
  • Компост;
  • Опилки/крупнозернистый песок;

Сформировавшиеся в домашних условиях в Украине саженцы голубики погружают в землю с укоренением шейки на 10 см.

Уход за голубикой в Украине:

  1. Поливать обильно и регулярно. Голубика не любит застоя воды и пересохшей почвы. После пересадки полить через пару дней, повторяя интенсивность процедуры в течение 2 недель.
  2. Подкармливать голубику в Украине минеральными удобрениями из расчета 20 грамм на куст. Органикой до формирования ягод по 5 кг на куст. Вносить компост.
  3. Взрослые кусты голубики удобрять по 100 грамм минеральными удобрениями, а органическими по 15 кг.
  4. Обрезать голубик со второго года посадки, защищая от болезней, паразитов и гнили. 1 раз в 3 года проводить прореживающую обрезку для уменьшения загущения куста.
  5. Укорачивать побеги только весной после периода покоя. Подождать пока воздух и почва прогреются.

При правильном уходе голубика будет плодоносить и развиваться на одном месте 30 лет.

Голубика форум украина. #4 Geologist

Отправлено

Добрый день!
Хотел узнать Ваши советы, по поводу техники выращивания голубики, и спроса на нее, есть ли смысл заниматься выращиванием этой вкусной и полезной ягоды, и будет она рости в Центральной Украине? в частности Винница?

Ставьте вопрос шире - а есть ли смысл вообще заниматься чем-либо?
По этой культуре тьма-тьмущая сайтов. К сожалению, ваш регион совершенно не подходит для выращивания голубики садовой. Голубика хорошо растет на кислых грунтах (когда в грунте много песка или щебня). Помимо этого, грунтовые воды должны быть достаточно близко к поверхности. Это основное. Из вышесказанного совсем не следует, что голубика не будет расти в вашем саду. Будет, но трудозатраты будут огромные - придется регулярно закислять почву (поливать водным раствором серной кислоты) и т.п..
Однако в любом регионе почвы не однородны и вы сможете подыскать подходящий для себя(голубики) участок. Чтобы не вдаваться в нудную теорию, посоветую обратить свое внимание на растения-индикаторы. Это такие растения, которые прекрасно растут там, где будут идеальные условия и для голубики. Все растения не вспомню, но два основных -конский щавель и хвощ полевой, помню хорошо.
Увидите поле, заросшее конским щавлем и хвощом - смело сажайте на нем свой сад голубики.. Но перед этим, не забудьте поинтересоваться, может оно уже кому-то принадлежит..
Со сбытом по этой культуре у вас не будет проблем в ближайшие лет десять. Все под чистую забирают немцы.
Саженцы покупать лучше в Польше..
Успехов!

Промышленное выращивание голубики. Бизнес-план фермы по выращиванию голубики

Инвестиции в выращивание высокорослой голубики оправданы тем фактом, что это долгоживущее растение, которое приносит урожай ежегодно в течение 20 и более лет . Более того, голубика редко поражается болезнями и вредителями (главная угроза – различные виды плесени). Однако следует отметить, что место культивирования должно быть уединенным, солнечным или полутени, влажным, проницаемым, кислым, с большим количеством гумуса.

Различные источники указывают, сколько стоят инвестиционные затраты на 1 гектар голубики. Самые распространенные цифры от 10 до 15 тысяч. долларов за гектар при инвестициях с нуля (покупка кустов, полив и удобрение) . Самая большая стоимость это покупка рассады и полив. Предполагая, что оптимальное расстояние между кустами должно составлять 1,5 м, а расстояние между рядами – 3 м, то есть для каждого растения будет около 4,5 м2 на гектар, что должно охватывать более 2200 растений. Стоимость саженцев в питомнике составляет 2-5 долларов, поэтому вся сумма составит как минимум 10 тысяч долларов. В случае затрат на организацию полива, тогда мы имеем дело с минимальной суммой 15 000 долларов за 1 га.

Плантация голубики

Но это не конец. Если вы хотите начать бизнес по выращиванию и продаже голубики, следует рассчитывать вложения в сбор, сортировку и упаковку продукта,а так же доставку . Здесь производители в основном выбирают пластиковые контейнеры 250 г. В случае с черникой традиционные корзины не выбираются (как в случае с другими мягкими фруктами), потому что при достаточно высоких ценах на эти фрукты для покупателей ценность покупки с высоким базовым весом будет их сдерживать. На небольших плантациях сортировка и упаковка фруктов производится вручную (приходится считаться с высокими трудозатратами), а на нескольких или десятках гектаров – вы должны нести расходы на покупку специальных линий, которые сортируют фрукты по размеру и даже по цвету. 

Дополнительные расходы на содержание фермы по производству голубики

Инвестиции, упомянутые выше, являются отдельной статьей расходов. Однако более точно определить стоимость этих затрат сложно, хотя стоит отметить, что на один гектар приходится не менее нескольких человек, вовлеченных в сбор урожая. Часто это могут быть эмигранты или работники без официального оформления.

Крупные фермы по сбору голубики могут снизить затраты связанный со сбором, покупая специальные комбайны, но для старта бизнеса такие инвестиции крупны, а использование машин влияет на качество. 

В дополнение к довольно высоким инвестициям, потенциальных инвесторов может напугать довольно короткий период сбора урожая . Большинство плантаций состоящие из одного сорта собирают урожай в июле-августе. Однако сезон может быть продлен до сентября, но для этого потребуются дополнительные средства для покупки новых сортов и строительство теплиц, защищающих от низких температур.

Строительство теплиц для голубики, защищающих их от низких температур

Учитывая все эти расходы, окупятся ли инвестиции? Эксперты и производители говорят да. Расчеты Ассоциации производителей голубики показывают, что урожайность с одного куста (через 6-7 лет после посадки) в зависимости от сорта составляет 3-6 кг. Урожай около 10 кг/га может быть получен на правильно управляемой плантации.

Интенсивное выращивание голубики. Посадка садовой голубики

Выращивание голубики требует внимания к мелочам. Саженцы лучше всего приобретать с закрытой корневой системой (в контейнерах, ящичках, горшках). Посадку садовой голубики можно осуществлять осенью и весной — последнее время года особенно желательно, так как снижается риск подмерзания молодых растений зимой.

Интенсивное выращивание голубики. Посадка садовой голубики

Голубика любит свет и не терпит холодных ветров, поэтому постарайтесь подыскать для нее солнечное и защищенное от сквозняков место.

Если ягоды посадить в тени деревьев, урожай будет маленьким, а плоды — кислыми.

Самый лучший участок для посадки голубики — участок с кислой почвой (рН 3,5-4,5). Хорошо подойдут торфяно-песчаные, торфяно-суглинистые хорошо дренированные покровы.

Кстати, для подкисления почвы можно использовать раствор лимонной или щавелевой кислоты (на 10 л воды добавить 3 чайные ложки кислоты), а также яблочную кислоту или 9-процентную уксусную (на 10 л воды 100 мл кислоты).

Никаких удобрений при посадке не требуется. Кусты высокорослой голубики желательно высаживать на расстоянии 0,75-1,2 м друг от друга.

Корни у голубики очень нежные. Поэтому нельзя просто переваливать саженец из горшка в ямку. Так корневая система обречена на гибель. Поэтому для начала опустите саженец вместе с контейнером в воду минут на 10-15. Потом аккуратно достаньте растение из своего временного домика и расправьте корни, очистите их от лишней земли.

Интенсивное выращивание голубики. Посадка садовой голубики

Затем саженец погрузите в землю на 5-6 см глубже, чем он рос в контейнере, и покройте поверхность почвы опилками, которые предохранят голубику от сорняков, сохранят влагу и послужат со временем прекрасным удобрением.

Выращивание голубики, как бизнес. С чего начать работу?

Итак, прежде всего необходимо понимать все особенности растения и его высадки. Здесь вам понадобится любой участок с легким грунтом. Он должен постоянно освещаться прямыми солнечными лучами в летнее время. Учитывая жару в данный период все кустарники необходимо обильно поливать. Поэтому самым важным моментом здесь есть организация качественной поливной системы, которая будет работать без перебоя.

Делая высадку кустов, придерживайтесь некоторых стандартов. Расстояние между рядами соблюдайте в 3 метра, и 1.5 метра от куста к кусту. Это позволяет легко повысить плодотворность.

Для высадки огородники рекомендуют брать высокорослую голубику. Именно она имеет массу преимуществ, среди которых:

  • Высокая плодовитость, что особо актуально для ведения бизнеса с учетом небольшого количества земли, находящегося в вашем распоряжении. При этом вы сможете из небольшого количества кустов получить много ягод. Для получения такого результата следите за уровнем подземных вод, который должен варьировался в объеме 25-28 метров;
  • Легкий уход;
  • Быстрый и объемный урожай;

Выбирайте самый лучший и плодоносный сорт данного растения. Лучше всего брать сорт голубики, полученный в Северной Америке. Там как раз и распространено данное растение. Здесь чаще всего встречаются кустарники до полутора метра высотой. Правильный уход поможет вам дать достаточно неплохие плоды. Вес ягоды обычно составляет 4г, к этому результату и стоит стремиться.

Начинайте с малого, не теряя много затрат на покупке рассады. Попробуйте свои усилия в покупке небольшого количества кустов. Затем увеличивайте, через пару лет вы получите 200 двухлетних саженцев. Продажа саженцев также станет отличным вариантом получения дохода. Через 4 года вы получите приличный урожай ягод, и доход уже будете иметь от продажи как ягод, так и саженцев.

Для выращивания голубики можно применять большие горшки или кадки с компостом. В процессе ухода всегда проверяйте рН почвы, а также воды, которой вы поливаете растения. При необходимости можете подкислить их, с помощью коллоидной серы, но никакой другой вариант вам не подойдет. Поливая растений голубики с помощью такого раствора осуществляется один разна неделю, вы сможете достичь отличного роста и плодоношения.

Видео выращивание голубики на юге Украины( первый опыт)