Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать саженцы малины до весны. Прикопка малины на зиму

25.11.2020 в 00:05

Как прикопать саженцы малины до весны. Прикопка малины на зиму

Зима, с ее суровыми климатическими условиями, является сильным испытанием для молодых растений. Осуществление своевременной прикопки позволит сохранить иммунитет саженцев.

Как прикопать саженцы малины до весны. Прикопка малины на зиму

Для чего прикапывают малину на зиму

Малина имеет неглубоко залегающую корневую систему. В связи с этим не рекомендуется высаживать кусты в осеннее время года. Наступление сильных заморозков может привести к вымерзанию корней растения, ослаблению его иммунитета, что повлечет за собой возникновение сильной восприимчивости кустарника к различным заболеваниям и вредителям.

Как прикопать саженцы малины до весны. Прикопка малины на зиму

В условиях неопределенности с местом посадки кустов малины оптимальным вариантом является их прикопка на зиму. Это поможет избежать пересадки саженцев, которая является для них дополнительном стрессовым факторам.

Садоводы рекомендуют использовать прикопку в качестве способа зимовки саженцев при выращивании крупноплодных сортов малины, которые имеют низкий уровень зимостойкости.

Особенности проведения процедуры

Перед осуществлением прикопки кустов необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на подготовку растения к данной процедуре. К таковым относятся следующие:

  1. Удаление листвы с саженцев. Листья испаряют влагу, запасы которой растение не может пополнить в связи с неработающей корневой системой. Для их удаления рекомендуется воспользоваться ножницами или секатором. С целью наименьшего травмирования растения некоторые специалисты советуют убирать лишь листовую пластину, оставляя черешок и центральную жилку. Места срезов необходимо присыпать золой.
  2. Помещение саженцев на 4-5 часов в воду. Данное мероприятие осуществляется для того, чтобы кора, корни и древесина растения хорошо напитались влагой.
  3. Удаление засохших и поврежденных корешков.

Существуют различные варианты того, как правильно прикопать малину на зиму. В их основе лежит верный выбор места для осуществления процедуры. Оно должно быть сухим и защищенным от ветра. Специалисты рекомендуют избегать нахождения поблизости зарослей травы, залежей соломы, сена, являющихся местом обитания для грызунов.

Как прикопать саженцы малины до весны. Прикопка малины на зиму

Чтобы разобраться, как прикопать малину на зиму, необходимо изучить особенности каждого из этапов прикопки:

  1. Подготовка траншеи. Рекомендуется выкапывать канавку в направлении с запада на восток. Ее глубина и ширина варьируются в пределах 40-50 см. Одну стенку траншеи (расположенную с северной стороны) необходимо сделать отвесной, а вторую — пологой (под углом в 45°).
  2. Укладка растений в траншею на расстоянии 20-30 см друг от друга; их необходимо разместить так, чтобы верхушки смотрели на юг.
  3. Прикапываем саженцы, укладывая землю слоями. Это необходимо для избежания появления воздушных прослоек. После укладки каждого слоя почвы требуется обильный полив. Малиновый куст необходимо закопать на высоту 15-20 см от корневой шейки. Если осуществляется прикопка привитого саженца, то место прививки должно быть засыпано землей.
  4. Укрытие. До наступления сильных морозов растение не нуждается в укрытии. Оно необходимо при промерзании земли на глубину 3-5 см. В качестве укрывного материала можно использовать еловый лапник, смесь земли с опилками, специальные материалы (Агрил, Спанбонд).

В зимнее время года садоводы рекомендуют периодически набрасывать снег на прикопанный саженец, оставляя вокруг бесснежную полоску шириной 2-3 см. Это послужит дополнительной защитой растения от грызунов.

Как прикопать саженцы малины до весны. Прикопка малины на зиму

Частые ошибки

К наиболее частым ошибкам, допускаемым в процессе прикопки саженцев малины, относятся следующие:

  1. Неправильное расположение кустов малины в траншее для посадки. Помещение растений верхушками на север увеличивает вероятность получения ими солнечного ожога.
  2. Пренебрежение удалением листвы с саженцев. Ввиду непрерывного испарения влаги листьями, это может привести к истощению и гибели растения.
  3. Присыпание ствола и ветвей саженца полностью. Половина растения должна остаться открытой. С наступлением сильных холодов ее можно прикрыть ветками колючих кустарников (барбариса, шиповника).

Недопущение вышеуказанных ошибок позволить добиться высокой эффективности процедуры прикопки.

Черенки роз дали листочки, что делать дальше до весны. Как посадить и вырастить?

Что делать, если цветок пророс?

  1. Подготовить инструменты. Для посадки проросшей розы в грунт понадобится:
      острый садовый нож, обработанный антисептиком;
  2. цветочный горшок;
  3. субстрат;
  4. дренаж (должен занимать ¼ часть горшка);
  5. стеклянная банка (разрезанная бутылка или полиэтиленовый пакет).
  6. Черенки роз дали листочки, что делать дальше до весны. Как посадить и вырастить? Сделать из проросшей розы черенок. Как можно сделать черенки для посадки?

    Первым делом необходимо удалить бутон растения (это делается задолго до процесса посадки, сразу же, как цветок завял).
  • Затем из средней части побега вырезать черенок с 3 – 5 неповрежденными почками и общей длиной 15 – 20 см.
  • Нижняя часть черенка остается с проросшими корешками, а вот верхняя срезается под прямым углом на уровне 2 – 3 см над верхней почкой.
  • Обработать черенок. С черенка следует удалить все листья, оставив только пару верхних, но и их необходимо укоротить на ½. Для профилактики заражения посадочного материала, его следует на сутки погрузить в розовый раствор марганцовки.
  • Посадить в емкость. Емкость наполняется сначала дренажом (керамзит, битый кирпич, галька и т.п.), затем субстратом. В грунте делается углубление, в которое без труда можно поместить черенок на 2/3 его длины и аккуратно расправить только появившиеся корешки. Черенок заглубляется под углом 45 градусов.
  • Укоренение. Для формирования полноценной корневой системы может потребоваться различное время. Если почва прогрета, то уже через месяц – другой корешки окрепнут и разовьются. К этому моменту вполне возможно, что из почки начнет расти побег.
  • Обеспечить уход за молодым растением. Сразу же после посадки черенка грунт обильно поливается, и горшок выставляется на хорошо освещенное место, но без попадания прямых солнечных лучей. Рекомендуемая температура для «приживания» роз должна быть +25С.
  • Как огородить малину красиво. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками

    Малиновые стебли довольно хрупкие и под грузом спелых ягод или во время непогоды ломаются. От этого урожайность снижается. Чтобы избежать подобных неприятностей, садоводами строится шпалера для малины. Поддерживающие опоры чаще всего устанавливаются на сформированном малиннике. Благодаря подобному уходу за кустами малины можно собрать большое количество ягод. Для низкорослых растений, имеющих толстые стебли, подобная подвязка чаще всего не нужна.

    Сортовая малина, которую выращивают современные садоводы, вырастают на высоту более полтора метра. Также на ней растут длинные боковые отростки со своими ягодками. Плоды таких сортов довольно крупные, и под их весом ветви ломаются, не выдерживая нагрузки. Чтобы этого не происходило садоводы используют подвязку растения. Отличным вариантом станет изготовление шпалеры.

    Шпалеры рекомендуется делать в малинниках, кусты которых высажены рядами. Если малина высажена хаотично, то для них используют отдельно вбитые опоры.

    Чаще всего опора для малины используется на участках больших объемов. Она имеет ряд преимуществ:

    • нижняя поросль не падает на землю;
    • ягоды не пачкаются в земле после осадков;
    • растение хорошо обдувается свежим воздухом, что является отличной профилактикой грибковых заболеваний;
    • ягоды малины равномерно освещаются солнечными лучами, благодаря чему созревают одновременно.

    Малина на шпалере

    Подобные конструкции подойдут как для малины, так и для виноградной лозы. Благодаря крепким шпалерам за малинником легко ухаживать:

    • проводить санитарную обрезку кустов;
    • совершать полив и мульчирование прикорневой зоны;
    • собирать урожай с малинника;
    • проводить подготовку малиновых кустов к зимовке.

    Подпорки для малины — очень удобные сооружения, которые один раз делают и используют на протяжении нескольких лет.

    Размеры и способы устройств

    Шпалера — это простое сооружение, изготовленное из столбов и нескольких рядов оцинкованной проволоки. Делятся подвязки на два вида:

    • однополосная;
    • двухполосная.

    Садоводы разделились во мнениях — одни считают самыми эффективными двухполосные конструкции, другие высказываются за однополосные.

    Для справки!  Судя по сообщениям на форумах, в частных садах все же чаще практикуются однополосные виды опор.

    Однополосная шпалера для малины

    Этот вид ограды для малины используется для поддержания ветвей при помощи натянутой проволоки между столбами. Зависимо от того, каким способом подтягиваются стебли, конструкция может быть:

    • веерной;
    • вертикальной плоской;
    • свободной;
    • наклонной;
    • горизонтальной.

    Малина, подвязанная на однополосной шпалере

    Несмотря на разные названия, это устройство изготавливается одинаково, но отличается только способом, которым подвязываются сами стебли малины. Грамотная подвязка нужна для того, чтобы поддержать растение в период вегетации. Но при изготовлении шпалеры существуют некоторые нюансы.

    Шпалеры используются не только для подвязки взрослых кустов малины, но и для подготовки их к зимовке. После установки конструкции, побеги, которым исполнился год, наклоняют вниз к земле и чем-нибудь фиксируют в таком положении. Таким образом плодовые веточки начинают произрастать вертикально по отношению к стеблям. Почки, которые расположены у основания остаются в спящем положении. Этот способ очень эффективный при укрытии растения в зимний период.

    Важно! Однополосный вид шпалер подходит только в том случае, если на участке высажено небольшое количество кустов.

    Недостаток данной подвязки заключается в сложности процесса, поскольку каждый побег малины фиксируется отдельно. Это хлопотное занятие, поэтому не подходит для больших плантаций.

    Двухполосные шпалеры для малиновых посадок

    Для плантаций больших размеров подойдут двухполосные шпалеры. Этот вид подвязки так же делится на:

    • Т-образную;
    • V-образную;
    • Y-образную;
    • Шатровую горизонтальную.

    Конструкция поддерживает кусты и позволяет правильно их формировать. На саму конструкцию натянута прочная проволока. Ее располагают в два или даже три ряда, на дистанции от 55 сантиметров до 3 метров друг от друга. Побеги разных годов разводятся по сторонам, что способствует высокой урожайности и упрощает сбор. Кроме того, благодаря такому подходу малина не загустеет, все ягодки получат свою порцию освещения солнцем.

    Т-образная

    Для изготовления основы конструкции используют трубы, брусья, куски арматуры, которые крепят перпендикулярно друг к дружке. Проволоку натягивают по верхним краям планок или продевают в отверстия. А если горизонтальных планок несколько, то делают не одну растяжку.

    Вариант сложной Т-образной шпалерной конструкции для малины

    Формируя малиновый куст, стебли кладут на обе стороны шпалеры. В центре образуется пространство, которое постепенно заполняются молодыми побегами.

    V-образная

    Картинка 4 Схема V-образной шпалеры.

    Основа для данной подвязки делается в наклонной форме. Стебли фиксируют на проволоке тем же способом, что описан выше.

    Y-образная шпалера

    Шпалеры, выполненные в форме латинской буквы Y считаются самой современной и усовершенствованной разработкой.

    Видео осенняя прикопка саженцев 1