Дачная жизнь

Жизнь за городом

Репа японская. Японская репа – для салата

10.10.2020 в 21:57

Репа японская. Японская репа – для салата

Репа японская. Японская репа – для салатаЯпонцы, как известно, любят скороспелые овощи. Салатные репы – это продукт диетический. Причем все части растения съедобны и богаты ферментами, микроэлементами, минеральными веществами и витаминами. К тому же каротиноидов и аскорбиновой кислоты в этой репе больше, чем в пекинской капусте.

Сеять японские репы в отличие от редиса можно и летом (не позже начала июля в открытом, до 20 июля – в защищенном грунте). Урожай поспевает, когда редис уже отошел, а редька и дайкон еще подрастают. Листовая репа созревает за 25-30 дней, корнеплодная – 45-60 дней. Кроме того, родственница наших реп под влиянием муссонного климата стала нежной, сладкой и утратила привкус, характерный для европейских сортов. Поэтому ее можно сеять людям с заболеваниями печени, почек и желудка.

Особенно вкусным получается салат, когда шинкуют корнеплоды вместе с ботвой и вареными яйцами и заправляют майонезом. Нежные зеленные листья идут на бутерброды, из них готовят зеленые щи, салат с лимонным соком, толченым чесноком и растительным маслом.

Конечно, как и большинство салатных культур, японская репа долго не хранится: в холодильнике в полиэтиленовом пакете лежит две-три недели. Поэтому в Японии ее засаливают и кладут в традиционное блюдо цукемоно.

Высокий урожай репы японской получается только на рыхлой, хорошо дренированной почве. Выращивают ее как в открытом грунте, так и в парниках, иначе она сильно повреждается крестоцветной блошкой. Не следует отводить салатной репе место после крестоцветных культур. Весной на грядку вносят (на 1 кв. м) полведра перегноя и горсть нитрофоски. Все тщательно заделывают на глубину до 15 сантиметров. Семена сеют в увлажненную почву на глубину до 1,5 сантиметров. При регулярном поливе японская репа получается более сочная и нежная, а если не достает влаги – грубеет и теряет вкус. На хорошо заправленной почве подкормки не нужны. В остальных случаях японскую репу подкармливают дважды - коровяком в фазу 2-3 настоящих листьев, нитрофоской (1 ст. ложка на 10 л. воды) – полторы-две недели спустя.

Поскольку салатная репа – скороспелая культура и у нее едят листья, применять инсектицид нельзя. Лучше опыливать золой от вредителей, заселяющих растение.

Где растет репа. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Репа была одним из основных продуктов питания на Руси долгие века, а сейчас она незаслуженно забыта. Лишь редкие ценители овоща знают ее вкус и полезные свойства. Применяют ее не только в кулинарии, но и народной медицине.

Где растет репа. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Это съедобный корнеплод. Репа входит в семейство крестоцветных, род капуста, относится к двудольным травянистым растениям. Овощ начали активно культивировать древние греки и египтяне, постепенно он завоевал доверие у земледельцев Средней и Западной Азии. На территорию Руси он попал из Византии и вплоть до XVI столетия оставался незаменимым продуктом, пока его не потеснил картофель.

Как выглядит овощ

Репа в первый год жизни образует корнеплод, который состоит из нижней части побега и гипокотиля — части стебля между корнем и семядолями. Форма зависит от вида, бывает овальной, удлиненной, продолговатой или плоской. Мякоть плотная и сочная, цвет обычно белый или желтый, реже бело-фиолетовый и бело-розовый.

На поверхности у репы образуется розетка с длинночерешковыми зубчатыми листьями. Утолщенный стебель в среднем достигает 40-50 см в высоту.

На второй год образуются цветочные побеги длиной 3-8 см и семена. Соцветия щитковидные. Цветы репы желтых оттенков распускаются от периферии к центру. Корнеплоды завязываются в виде кисти из прямостоячих стручков с мелкими шарообразными семенами.

Где растет репа. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Репа: фото овоща.

Каких цветов бывает

Оттенок корнеплода зависит от содержания растительных пигментов:

  1. Черная репа содержит много растительных антибиотиков.
  2. Зеленая репа по вкусу напоминает редис, содержит повышенное количество никотиновой кислоты и железа.
  3. Желтая — репа-лидер по количеству каротина, витамина РР и С.
  4. Белая репа обладает самым нежным вкусом, низкой калорийностью.

Также существуют светло-красные виды репы, пурпурные и фиолетовые.

Многолетнее или однолетнее растение

В зависимости от вида репа бывает как однолетней, так и многолетней.

Виды репы

Где растет репа. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Классификация видов и сортов репы основана на:

  • количестве сахаристых соединений в составе;
  • урожайности;
  • периоде созревания.

Сладкие

Сладкие сорта репы содержат очень мало горьких эфирных масел, что придает корнеплодам нежный вкус с пряными нотками. Среди них популярны:

  1. Белоснежка — раннеспелый, весом 50-80 г, при высокой агротехнике достигает 200 г. Корнеплод белый с тонкой кожицей, мякоть сочная и хрустящая.
  2. Золотой шар — богатая витаминами среднеранняя репа. Масса доходит до 400 г, внутри и снаружи желтая, форма округлая.
  3. Белый шар — урожайный среднеспелый сорт. Средний вес — 500 г, вкус без горечи. Молодые листья пригодны для употребления в пищу.
  4. Дуняша — репа весом 150-200 г, с оранжевой кожурой и золотисто-желтой мякотью.

Самые урожайные

Сорта с повышенной урожайностью дают с 1 кв. м 4 кг и более. Отлично зарекомендовали себя на практике:

  1. Петровская-1. Выращивается несколько десятилетий, идеальна для средней полосы России. Неприхотливый и выносливый сорт созревает за 60-65 дней. Корнеплоды по 60-150 г долго лежат и не теряют полезные свойства.
  2. Токио — салатная разновидность, собирают через 27-30 дней после высева. В пищу употребляют и небольшую по размеру репку, и листву. Сорт устойчив к холодам, но требует постоянного полива.
  3. Снегурочка — ранняя культура средней массой 65 г. В открытом грунте дает 3-3,5 кг с 1 кв. м, в закрытом — до 8 кг. Теневынослива, влаголюбива, устойчива к цветушности.

С крупными корнеплодами

Сорта отличаются наиболее объемными и крепкими корнеплодами с повышенным периодом. Среди них выделяют:

  1. Белую ночь — сорт чешской селекции. Корнеплод весит от 500 г. Мякоть сочная, не горькая, с отличной лежкостью.
  2. Миланскую. Созревает за 50-60 дней, внешне похожа на редис, весит 100-200 г. Вкусовые качества высокие, устойчива к болезням.
  3. Русский размер. Масса достигает 2 кг, не портится при транспортировке, хранится всю зиму без потерь качества. Корнеплод мясистый с традиционным вкусом.

Ранние

Где растет репа. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Скороспелость — один из ключевых факторов популярности репы. К этой категории относятся сорта, срок вегетации и созревания которых составляет 45-60 дней:

  1. Глаша — репа плоскоокруглой формы, весом 80-100 г. Вкус сладкий, использование универсальное, лежкость средняя.
  2. Гейша — урожайный сорт салатного назначения. Корнеплоды весом 60-200 г, листву употребляют как зелень. Относительно устойчив к болезням, для хранения не подходит.
  3. Майская желтая поспевает за 60-70 дней, что зависит от погодных условий. В благоприятном климате способна набрать вес до 1,2 кг.

Среднеспелые

Сорта со средним периодом вегетации до 90 дней пользуются не меньшим спросом. Наиболее продуктивные:

  1. Луна — холодостойкая культура для свежего употребления и кулинарной обработки. Средний вес — 150-200 г. Показывает стабильную урожайность до 1,5 кг с 1 кв. м.
  2. Грибовская. Через 70-75 дней созревает крупная репа светло-фиолетового окраса. Подходит для зимнего хранения, устойчива к холодам.

Репа выращивание. Выращивание репы в открытом грунте

Выращивая репу в открытом грунте, следует учитывать ее видовые особенности и индивидуальные предпочтения:

  • Репа – овощ неприхотливый к почве, простой в уходе и весьма холодостойкий. Семена этой культуры начинают прорастать при t +2*C, поэтому выращивать ее можно даже в северных областях РФ.
  • При всей своей непритязательности репа нуждается в хорошем поливе, поэтому в засушливых регионах нужно заранее оборудовать источник водоснабжения на участке, где будет расти эта культура.
  • Скороспелые сорта этой культуры, как и редис, можно сеять дважды, а то и трижды в сезон.
  • Большинство российских овощеводов выращивают репу путем посева семян непосредственно в открытый грунт, но при желании ее можно культивировать и рассадным способом.

Подготовка посадочного материала

  • Калибровка. Семена репы очень мелкие, поэтому рассортировывать их вручную – занятие нудное и долгое. Чтобы ускорить этот процесс, семена высыпают в баночку, наполненную 5% раствором кухонной соли, перемешивают и выжидают 1-2 мин. За это время качественные полновесные экземпляры опускаются на дно, а дефектные и пустотелые всплывают на поверхность. Их сливают вместе с раствором, а первосортные семена выгружают в ситечко и промывают чистой водой.
  • Протравливание. Для дезинфекции откалиброванные семена на четверть часа погружают в двухпроцентный раствор марганцовки, после чего вновь промывают и слегка подсушивают, разложив тонким слоем на холщовой тряпке.

Выбор и подготовка участка под посадку

Репа весьма нетребовательна к качественному и механическому составу почвы, но наилучшие урожаи она дает на легких питательных супесях и хорошо аэрируемых суглинках.

Внимание!  Под посев репы непригодны места, на которых в прошлом сезоне росли крестоцветные (латук, хрен, редис, кресс-салат, любой вид капусты, дайкон или редька), так как все они – растения одного семейства, а потому у них общие вредители и болезни. Лучшие предшественники для репки – бобовые, огурцы и все пасленовые.

При выборе места под посев репы особое внимание нужно обратить на:

  • уровень кислотности почвы. В сильнокислом субстрате репа чахнет и формирует мелкие, плохо хранящиеся корнеплоды. Когда есть подозрение, что земля на участке кислая, нужно проверить ее pH с помощью набора индикаторной лакмусовой бумаги, и если опасения подтвердятся, произвести подзимнее известкование почвы;
  • хорошую освещенность ;
  • возможность обеспечения надлежащего полива .
Совет.  Выбирая между участком на взгорке и в низине, предпочтение лучше отдать последнему, так как земля на нем всегда будет более влажная.

Облюбованный под репу участок осенью до прихода заморозков глубоко перекапывают и одновременно вносят в землю компост, толченую древесную золу и суперфосфат (1/3 ведра, 1 стакан и 1 ст. л. на 1 м², соответственно).

Сроки посадки

Репа выращивание. Выращивание репы в открытом грунте

Сроки посева репы зависят не только от климатических особенностей региона (понятно, что на Кубани ее сажают значительно раньше, чем в Вологодской области), но и от погодных условий конкретного года (в случае затяжной ненастной весны время посадки сдвигается на 1-2 недели в сторону лета).

В среднем же в Нечерноземье семена ранней и среднеспелой репы, предназначенной для летнего употребления, высевают в открытый грунт с третьей декады апреля и вплоть до середины мая.

Позднюю репу, предназначенную для долгого хранения, сажают в последнюю декаду июня - первую пятидневку июля.

Некоторые огородники для получения особо раннего урожая салатной ботвы и корнеплодов сеют репу под зиму.

Посев репы

Алгоритм действий при посеве репы:

  • Подготовленную с осени землю вновь тщательно перекапывают, боронуют граблями и слегка уплотняют ручным садовым катком.
  • На расстоянии 20 см одна от другой на земле прочерчивают параллельные бороздки двухсантиметровой глубины.