Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укоренение яблони на ветке. Выведение новых сортов из семян

30.03.2022 в 04:54
Содержание
  1. Укоренение яблони на ветке. Выведение новых сортов из семян
  2. Укоренение ветки яблони на дереве. Новое дерево из ветки
  3. Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткой
  4. Размножение яблони черенками осенью. Популярные способы размножения яблони и возникающие проблемы
  5. Даст ли корни ветка яблони в воде. Укореняем яблоневые черенки в воде
  6. Укоренение черенков яблони в воде. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

Укоренение яблони на ветке. Выведение новых сортов из семян

Размножение яблони семенами возможно. Для среднестатистического плодовода такой метод сложен, им пользуются чаще всего научные работники в питомниках для выведения новых яблоневых сортов. Семена нового сорта создают путём перекрёстного опыления, искусственно перенося пыльцу цветков с одной яблони на цветки яблони другого сорта. Растения-гибриды, выращенные из искусственно полученных семян, будут сочетать в себе признаки обеих родительских яблонь.

Укоренение яблони на ветке. Выведение новых сортов из семян

Перед посадкой семена яблони подвергают специальной предпосевной обработке

С одной стороны, ничего сложного в посадке семян яблони нет. С другой — нужно иметь достаточный опыт в яблоневодстве, чтобы всё сделать правильно.

  1. По осени из плодов вынимают зрелые семена и тщательно промывают их в воде. Готовят бороздки глубиной 2 см и раскладывают семечки с шагом 20 см между собой. Посадочный материал присыпают грунтом и слоем мульчи, чтобы в таком состоянии семена перезимовали до весны. Воздействие низких температур на семена называют стратификацией. Если нет возможности провести стратификацию естественным путём, проводят её в домашних условиях. Для этого семечко помещают в тару с влажным песком и ставят в холодильник на одну-две недели. Весной стратифицированные таким образом семена высевают способом, описанным выше.
  2. На протяжении всего следующего сезона за молодыми побегами непрерывно наблюдают. Выбраковывают все сеянцы, у которых отмечают мелкие листья и околюченные короткие ветви. На этом этапе наследование сортовых черт у растения можно определить лишь по характеристике листьев (насколько они соответствуют родительским).
  3. Ещё через год подрастающие сеянцы откапывают и пересаживают на постоянное место. При пересадке у них прищипывают центральный корень, чтобы яблоня не была слишком высокой (до 7–8 м) и быстрее начала отдавать урожай.

Укоренение ветки яблони на дереве. Новое дерево из ветки

На вопрос: можно ли из отломанной ветки вырастить сортовую яблоню, ответил садовод-экспериментатор Н.П. Фурсов. Он разработал и предложил к применению метод сломанной ветки. Этот способ основан на стимулировании повышенного образования ростоактивирующих веществ в месте надлома, усиливающих ростовые процессы растения. Он даёт возможность получить несколько легко укореняемых черенков одновременно с одной ветки.

Размножение яблони из ветки.

Данный метод оказался одним из самых результативных по черенкованию в домашних условиях:

  1. За пару месяцев до начала сокодвижения (сроки проведения данной процедуры зависят от климатических условий), нужно найти на дереве двухлетний побег и сделать надлом, стараясь не повредить при этом кору (закрытый перелом).
  2. Место залома фиксируется в слегка изогнутом положении при помощи куска проволоки и изоленты, которой проволоку приматывают к ветке. Изоленту наматывают неклеющейся стороной наружу, чтобы не повредить кору ветки.
  3. Если нужно несколько черенков, то на одной ветке делают столько надломов, сколько позволяет длина ветки. Расстояние между надломами должно составлять не меньше 15 см.
  4. В конце марта обвязку снимают, ветку срезают в месте надлома острым ножом. Если надломов несколько, нарезают черенки строго по местам заломов.
  5. На каждом потенциальном черенке должно оставаться по четыре боковые почки.
  6. Выполняется срез на верхнюю почку, которая впоследствии станет верхушечной почкой побега.
  7. Чтобы укоренить нарезанные черенки, их ставят в непрозрачную или с тёмными стенками ёмкость, наполненную снеговой водой приблизительно на 6 см с добавлением двух таблеток угля активированного.
  8. Накопленные в местах заломов фитогормоны ускорят процесс регенерации повреждённых тканей и отрастания корешков.
  9. При отрастании корешков в длину на 6 см, черенки яблони перемещают на постоянное место в открытый грунт.

Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткой

Советы профессионалов, как вырастить яблоню из веток

Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткойЯблоня относится к трудноукореняемым деревьям. Но существуют методы и способы , благодаря которым всё же удаётся получить положительные результаты.

Тут используются и туманообразующие установки, и стимуляторы корнеобразования, и многое другое.

Всё это позволяет получать сортовые деревья на своих корнях .

Привлекает садоводов и тот факт, что в случае повреждения верхней части дерева морозом или грызунами, дерево можно возродить, размножив корневыми отростками — получается яблоня из ветки яблони.

Смотрите

Корневая система таких корнесобственных яблонь расположена неглубоко, что позволяет выращивать их в местностях с близким залеганием почвенных вод.

Правда, такое расположение корней приводит к большей чувствительности их к пересушиванию , морозам, к наличию сорняков. Одновременно они и более отзывчивы к мерам ухода за растением.

Можно ли из ветки вырастить яблоню?

Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткойВыращивание яблони из ветки – действенный метод , благодаря которому садовод может самостоятельно вырастить интересующее его плодоносящее дерево.

И тем самым омолодить свою старую, но любимую яблоню, размножить полюбившийся сорт, возродить пострадавшее от морозов или грызунов дерево из своего сада.

Вопросом размножения яблонь занимался ещё И.В. Мичурин. Метод воздушных отводков придуман им.

В настоящее время известны разнообразные методы выращивания яблоневых деревьев из веток. Среди них есть методики размножения отводками, причём как прикапываемыми, так и воздушными. Важен правильный подбор методов в каждом конкретном случае.

В местностях с суровым климатом даже выращивают наклонно посаженные деревья, что позволяет легче пригибать их для укоренения ветки .

Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткойЯблони специально сажают с наклоном для образования укорененных веток.

Известны и сады (например, в Казахстане), где ветви молодого дерева прикапывают в обе стороны 2-3 года. При этом ветви становятся по сути корневищем.

Описаны Н.И. Курдюмовым полученные таким путём низкорослые сады . По этой методике ветви яблони укореняются методом отводков, а далее у молодого дерева опять укореняется ветвь и далее, далее.

Так образуется своеобразный «сад-дерево». И деревья эти низкорослые. Известны методики выращивания яблонь и из корневых отпрысков.

Как правильно вырастить яблоню из ветки (методика)

Выращивание саженцев весной

Весной возможно укоренение такими методами отводок как «прикапывание», «воздушное отводкование». А также укоренение зелёных черенков.

Для размножения яблонек отводками необходимо молодое дерево, посаженное с осени наклонно . Ветви его должны касаться земли.

Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткойВесной выбранная ветка плотно пришпиливается к земле в нескольких местах специальными скобами.

Из почек прорастают побеги . Они окучиваются несколько раз на протяжении лета, по необходимости подсыпается земля, производится полив.

Этот метод подходит для районов с засушливым климатом. Его можно усилить, сделав на коре надрезы или сняв колечко коры, но не до конца.

Осенью

Так к осени уже возможно получить молодые, хорошо укорененные саженцы . Но только весной их можно отделить секатором от материнского дерева.

Затем следует высадка на постоянное место. Такую форму выращивания яблонь ещё называют стланцевой или стланцево-кустовой .

Воздушные отводки

Размножение яблони веткой. Размножение яблони сломанной веткойПрактически процесс того, как вырастить яблоню из веток, проходит так:

  • На дереве выбираются сильные ветви с хорошим приростом;
  • Сразу под местом начала роста побега этого года снимается кольцо коры размером 1-3 см ; (май – июнь: это место хорошо заметно);
  • Но возможно сделать вместо этого несколько косых насечек вокруг ветки — в этом случае при наступлении неблагоприятных засушливых условий питание ветки не прекратится;
  • Место травмирования ветки обрабатывается специальными препаратами , стимулирующими корнеобразование, к примеру, «Корневином»;
  • Затем оно обкладывается влажным мхом, сырыми прелыми опилками; можно добавить немного перегноя; увлажнение — среднее, общее количество – около стакана;
  • Сверху необходимо одеть пакет и завязать на ладонь ниже места разреза или использовать обрезанную пластиковую бутылку; обернуть газетами (защитить от солнца);
  • Почки в середине пакета необходимо ослепить;
  • К осени должны образоваться корни ;
  • Эту часть ветки с корнями необходимо отделить от дерева и посадить на зиму в укрывную траншею;
  • В случаях затруднения с корнеобразованием — при посадке таких черенков в грунт весной получим отличное укоренение.

Размножение яблони черенками осенью. Популярные способы размножения яблони и возникающие проблемы

Такой способ, как черенкование, позволяет возобновить обменные процессы в старых деревьях, особенно при большой их продуктивности. Этот вид вегетативного размножения способствует большей экономичности во время приобретения саженцев, а также выводу новых сортов одного и того же растения.

Укоренение яблони на ветке. Выведение новых сортов из семян 06

Главными целями прививки являются: выращивание нескольких видов на одном и том же дереве, экономия места на огороде или участке, восстановление растения, которое замерзло, замена сорта саженца, что был куплен заранее, реабилитация старой яблоньки с помощью поросли корневой системы.

Существует перечень основных и наиболее распространенных ошибок, которые нельзя допускать при черенковании. Во-первых, разводить таким способом культуру весной не положено, потому что растение прорастает с довольно большой скоростью и высасывает все соки, содержащиеся в нем. То есть деревце очень быстро высохнет, так и не успев прижиться. Черенки требуется заготавливать только в самой середине лета, либо осенью, зимой, а именно в период полного покоя.

Если прививать ближе к основанию веток, то будет большая сила роста черенка. Побеги нужно срезать длиной более двадцати сантиметров от верхушки. Если дерево растет дольше пяти лет, то на нем можно производить несколько прививок за раз. Возможна фиксация привоя на ветвях второго порядка, то есть на тех, что являются скелетными и располагаются дальше от ствола.

Укоренение яблони на ветке. Выведение новых сортов из семян 07

  • Каждому деревцу с прививкой требуется тщательный уход, полив и подкормка, которую принято начинать уже спустя пару недель после прививания. Для полноценного срастания частей дерева важно постоянное поступление чистой воды. Естественных осадков в виде дождя, снега, тумана недостаточно.
  • Ни в коем случае нельзя оставлять поросль, клоновые споры, которые сформированы дичками, потому что подвой будет тратить все силы на своих «родных», а не на побег, требующий развития.
  • Сразу после первой прививки важно отрезать ростки, которые находятся ниже зоны стыка, дабы лидировать сортовой черенок.

Даст ли корни ветка яблони в воде. Укореняем яблоневые черенки в воде

Для укоренения в воде лучше всего выбрать веточки в конце февраля или в самом начале марта (ещё до начала активной вегетации).

Выбирайте только такие черенки, на которых нет распускающихся почек. Каждый саженец должен иметь 3 спящих почки. Это необходимо для того, чтобы ветка тратила все свои силы на корнеобразование, а не на поддержание здоровья почек.

Далее поместите черенки в раствор «Корневина» или «Гетероауксина», чтобы процесс укоренения шёл гораздо быстрее.

Даст ли корни ветка яблони в воде. Укореняем яблоневые черенки в воде

Можно также попробовать использовать народные рецепты:

  1. Залейте в глубокую ёмкость 1,5 литра чистой воды, добавьте 1 ч. ложку натурального мёда. Опустите черенки яблони в готовый раствор так, чтобы они погрузились в жидкость только на треть своей длины. Оставьте саженцы постоять в подслащенной воде в течение 12 часов.
  2. Возьмите сырую крупную картофелину. Вырежьте из неё все глазки и другие дефекты. Проделайте в клубне отверстие и вставьте в него саженец. Регулярно поливайте клубень с черенком, это поможет последнему быстрее отрастить корешки.
  3. Установите ёмкость с саженцами на сильный магнит. Это поможет растениями сформировать каллус гораздо быстрее. Вместо обычных 14 дней, он сформируется за 5 суток.
  4. В ёмкость с водой добавьте 3–7 капель свежевыжатого сока алоэ. Поставьте в такую смесь черенки яблони. Это поможет появиться корешкам у саженцев гораздо быстрее.
  5. Срежьте с ивы, тополя, вербы или багульника 1–3 ветви. Поставьте их в ёмкость с водой. Туда же положите таблетки аспирина (на каждые 20 мл должна приходиться 1 таблетка). Как только появятся первые корешки, нужно вынуть ветви и на их место поместить яблоневые саженцы. Не меняйте воду в ёмкости, только доливайте.
  6. Воткните яблоневый саженец в свежий лист алоэ. Это ускорит появление корней.
  7. Залейте в глубокую ёмкость 1 л чистой воды. Туда же положите таблетку янтарной кислоты. В получившуюся смесь нужно поставить срезанные яблоневые черенки на 30 минут.
  8. В литре чистой воды растворите 100 г дрожжей. Ветви, срезанные с яблони, поставьте в такой раствор на 24 часа. Далее промойте саженцы под струёй проточной воды и поместите в сосуд с чистой водой. Добавьте к ним несколько кусочков древесного угля.

Укоренение черенков яблони в воде. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

В случае старения или болезни полюбившейся продуктивной яблони есть возможность омолодить ее и даже получить несколько идентичных экземпляров. Обычно размножение плодовой культуры проводят одним из доступных методов – черенкованием. Для начинающего садовода этот процесс несложный, если следовать инструкциям. Процедуру обычно проводят осенью либо весной, но что делать, если она потребовалась летом? Как черенковать яблоню в летнее время, расскажем в статье.

Чтобы на приусадебном участке каждый год поспевали фрукты, деревья нужно обновлять. Опытные садоводы часто омолаживают сад или увеличивают его площадь вегетативным методом с помощью зеленых черенков.

Этот способ можно считать своеобразным клонированием. Он дает возможность получить здоровый и генетически чистый посадочный материал, не требует средств на приобретение новых саженцев.

Хотя приживаемость черенков по разным данным составляет от 30 до 60%, есть возможность их заготовки в больших количествах. В итоге получается нужное число саженцев.

Преимущества и недостатки

К преимуществам процедуры садоводы относят следующие:

  1. Возможность размножения плодовой культуры в домашних условиях.
  2. Сохранение сортовых особенностей материнского дерева: вкуса, размера фруктов, устойчивости к заболеваниям, климатическим условиям, лежкости.
  3. Размножение любой разновидности яблонь, включая колонновидную.
  4. Пригодны черенки корнесобственных и привитых яблонь.
  5. Увеличение количества урожая без дополнительных денежных затрат.
  6. Возможность размножения яблони в любом ее возрасте.
  7. Черенки хорошо сохраняются и легко транспортируются на любые расстояния в отличие от готовых саженцев.
  8. Преимущества перед привитыми деревьями: вкус плодов слаще, урожая больше, длительное плодоношение.

Единственный недостаток размножения зелеными черенками – большой срок укоренения (2 года) и хлопотный уход.

Оптимальные сроки для летнего черенкования

Наилучшее время для проведения процедуры – июнь, июль, когда побеги еще не успели полностью одревеснеть (такие охотнее дают корни). В эти месяцы наиболее продолжительный световой день. К тому же у черенков будет достаточно времени, чтобы укорениться (2-3 месяца) и окрепнуть. Впоследствии они безболезненно переживут зиму.

В более поздние сроки, когда фаза вегетации растения подходит к концу, почти третья часть побегов для заготовки теряет способность благополучно прижиться.

Благоприятные дни

Зная благоприятные дни лунного календаря, гораздо легче планировать выполнение мероприятия, которое даст возможность получить достойный урожай сочных и вкусных яблок. Дни по месяцам:

  • июнь – 1-4, 22-30;
  • июль – 1-4, 21-31.

Подходящие сорта яблонь

Правильный выбор сорта для размножения – один из главных критериев для получения хорошего урожая яблок.

Алтайское румяное

Алтайское румяное

Яблоня позднего летнего созревания, получена благодаря работе селекционеров Алтайского края. Внешне красивое дерево со среднерослым стволом и компактной шарообразной кроной. Ветки яблони крупные, мощные, направлены вертикально вверх. На них равномерно вырастают кольчатки, на которых формируется и созревает урожай.

Плоды небольшие – от 55 до 100 г. Цвет яблок светло-красный с кремовыми включениями. Мякоть светло-желтого окраса, на вкус сочная кисло-сладкая с приятным легким ароматом. При правильном соблюдении температурного режима плоды хранятся долго (до 60 дней). Сорт наделен хорошей зимостойкостью.

Жигулевское

Жигулевское

Яблоня относится к позднеосенним сортам. Прославилась как крупноплодная культура. Дерево правильной формы с крупными цветами, листьями и плодами до 200 г, иногда до 300 г.

Кожица яблок гладкая и прочная, окрашена неравномерно: золотисто-желтая с красноватым полосатым румянцем. Срок хранения плодов – 2-3 месяца, урожайность высокая – до 250 кг за сезон с одного дерева.

Пепин шафранный

Пепин шафранный

Сорт, знакомый практически всем садоводам России, выведен великим селекционером И. В. Мичуриным. Благодаря идеальным вкусовым качествам и адаптационным способностям он стал лидером по востребованности в частном садоводстве. Дерево среднерослое – до 3 м.

Яблоки правильной округло-конической или продолговато-яйцевидной формы, очень вкусные и привлекательные на вид. В зрелом виде приобретают ровный малиновый оттенок. Плоды хорошо хранятся в свежем виде и при транспортировке на большие расстояния. Вес яблок колеблется от 90 до 130 г.

Урожайность регулярная и очень высокая: в молодом возрасте – 50-70 кг, максимальная – 305 кг.

Выбор и подготовка черенков

Процедуру размножения начинают с осмотра яблони на наличие болезней и повреждений. Если дерево здорово, выбирают качественные сильные побеги, из которых нарезают черенки. При их отделении используют очень острый нож или секатор.