Дачная жизнь

Жизнь за городом

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей

23.09.2020 в 21:07

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей

Трудно защитить дерево от мышей механическим способом — эти зверьки используют малейшие щели, роют подкопы, бесстрашно карабкаются на любую высоту, а потому способны преодолеть ограждения из сетки или досок.

Спасают листы перфорированного железа, но достать их тяжело, да и стоимость их не низкая. Потому лучше всего постараться отпугнуть зверьков резким запахом:

  • пропитать опилки раствором креолина или карболки (50 г. на 10 л. воды) и разложить их по всей площади приствольного круга, в бесснежную зиму прикрыв спанбондом;
  • выращивать кинзу (кориандр), сушить, связывать в пучки и обвязывать ими наиболее ценные саженцы;
  • обвязать стволы молодым лапником.

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей

Хороший результат дает старый бабушкин способ. Ненужные капроновые колготки или чулки обматываются плотно вокруг ствола и основных ветвей, фиксируются бечевкой и обильно пропитываются керосином (можно использовать и солярку). Такую защиту не преодолеет ни один любитель молодой коры.

Некоторые садоводы обматывают яблони рубероидом. Действительно, это хорошая защита от грызунов, но у нее есть два существенных недостатка.

Первый — рубероид не пропускает воздух, а он нужен дереву даже в зимнее время, в момент спячки.

Второй — рубероид быстро нагревается от солнца. В момент оттепели температура под защитой поднимется настолько, что начнется сокодвижение в камбии. Как только температура понизится ниже нуля, дерево может погибнуть из-за обширного отслаивания коры.

Защиту из рубероида можно использовать, но тогда время от времени ее нужно снимать, что может быть затруднительно в больших или удаленных хозяйствах.

Чтобы не привлекать зимой грызунов, не используйте для мульчирования солому.

Как защитить малину от мышей. Как защитить на зиму малину и яблони от мышей?

Мыши – вечные спутники садоводов, огородников и дачников. Каждую зиму эти маленькие прожорливые комочки шерсти уничтожают кору деревьев, особою любовь питают к молодым саженцам яблони, луковицы тюльпанов или кусты малины. Поэтому, человечеством было придумано множество способов сохранить растения и избавиться от надоедливых соседей.

Сложные методы

Некоторые рецепты борьбы с проблемными соседями требуют серьёзного подхода к этой проблеме.

  1. Не каждый способен найти все норы на участке и разложить в них побеги чернокорня или болотного багульника. Такая идея кажется слишком энергоёмкой. Более верным решением будет засадить живыми растениями, запах которых мыши не переносят, всю территорию.
  2. Стволы саженцев рекомендуется обвязывать ветвями бузины, оборачивать нарезанными полосами палёными валенками, женскими капроновыми чулками.
  3. Раскладывать в приствольные круги овечий навоз.

Гуманный способ ловли

Есть более внушающие доверие народные средства, основанные на знании мышиных повадок.

Вспомним о том, что мыши любят запах подсолнечника. На территории, которую нужно защитить, осенью, пока земля ещё не промёрзла, вкапываются стеклянные бутылки, ополоснутые подсолнечным маслом. При этом стоит сконцентрироваться на том, чтобы горлышки были расположены под углом в 40-45 градусов относительно поверхности. Грызуны, привлечённые ароматом, забираются внутрь ловушки, а выбраться обратно уже не в состоянии. И не важно, будете ли вы таким образом спасть свой яблоневый сад, посадку малиновых кустов или цветочную клумбу. Собрать ёмкости вместе с уловом проще, чем искать их норы.

Ядовитые прманки

С помощью 30-40 грамм муки, 20 гр гипса и того же масла, можно приготовить смертоносную приманку. Вечером она раскладывается в местах, которые облюбовали вредители, а утром – собирается и сжигается. Процесс повторять пока “подарки” не начнут оставаться совершенно нетронутыми.

Вариант, подходящий для зимних условий

Когда времени на такую долгую операцию уже нет, потому что снег уже выпал или начнёт падать со дня на день, в ход пойдут самые дешёвые пакетики с замком и протравленное зерно, купленное в центрах дератизации и дезинсекции.

Такие приманки выкладываются по всей площади садового участка. Благодаря тому, что яд закрыт, он не попадет в почву и спокойно может лежать под слоем снега. Если такую закладку отыщет грызун, он съест её всю, возможно даже с упаковочным пакетом, так что яд всё-равно не высыпется. Основной момент – в пакетике должно быть не больше половины чайной ложки отравы.

Как защитить деревья от зайцев. Виды защиты, эффективные от мышей

Всего существует два вида защиты от грызунов: это абсолютно безопасный для природы и довольно эффективный механический способ и чуть более неприятный для окружающей среды, зато в какой-то мере даже более надежный, химический способ защиты.

При механическом способе стволы или стволики, если речь идет о кустарниках, нужно чем-то обвязать, обтянуть, как-то закрыть, чтобы грызуны видели «добычу», а добраться до нее не могли.

Самый первый вариант — это хвойный лапник. Им можно обвязывать и основания кустов, и стволики деревьев. Причем, как крупных, так и высаженных совсем недавно. У этого способа есть явный плюс — это дешевизна. Способ довольно эффективен: иголки колются, и если хорошо обвязать стволы и стволики, то грызуны к ним не подберутся. Но есть и минусы — закон об охране леса предусматривает серьезный штраф за всевозможные хищения. Правда, веточки лапника всегда можно набрать на вырубках, которых сейчас немало.

Пластиковая сетка  — это, пожалуй, самый распространенный вид защиты растений от грызунов. Конечно, пластиковую сетку сложновато установить на стволики кустарников, но вот деревья она защищает надежно. Главное, с установкой пластиковой сетки не спешить и на ней не экономить.

Лучше ее ставить после того, как выпадет первый снежок, сантиметров на 5-7, когда он уляжется — вот тогда ее можно установить, взяв не коротенький кусочек, а высотой до первых разветвлений деревьев. Минусы пластиковой сетки: она прекрасно защищает от мышей, но от зайцев может и не спасти.

Заяц способен встать на задние лапки и обглодать древесину выше сетки. Конечно, в данном случае пострадают побеги, расположенные выше места прививки, но все равно большая часть побегов, а иногда и все, будут уничтожены и дереву придется обзаводиться ими вновь.

Рубероид и толь  — хорошие материалы. Ими можно обвязать и стволики деревьев и кустарников, наложив слои как можно более плотно, обязательно чуть заглубив в почву и обвязав веревкой.

Однако у этого материала есть огромный минус — в периоды оттепелей он сильно нагревается, под ним формируется конденсат, может начать запревать или даже гнить кора, нагревается и древесина. Это плохо, потому что если вдруг устанавливается такая погода зимой, то и толь, и рубероид нужно снимать (согласитесь, что это довольно утомительно).

Нередко садоводы просто время от времени как можно плотнее утрамбовывают снег вокруг кустарников и деревьев . Это хороший способ защиты от мышей, потому что по поверхности снега она не побежит, а в уплотненном слое снега она ход не выроет. Правда, для зайцев это, напротив, открытая дорога — подбегай по ней и грызи.

Как защитить деревья от зайцев. Виды защиты, эффективные от мышей

Обвязка ствола молодого дереве специальной лентой для защиты от солнечных ожогов, а также грызунов и зайцев. © John Crook

Самый простой и безопасный способ защиты от грызунов — это обработка растений смесью глины и коровьего навоза , смешанного в равных долях. В итоге у вас должна быть консистенция, похожая на жидкий садовый вар или сметану, только такая и прилипнет, и быстро застынет на стволе, а не стечет вниз. Для большего эффекта на десять литров смеси нужно добавить примерно столовую ложку карболовой кислоты и обязательно все тщательно перемешать.

Вот этот раствор как раз идеально подходит для обмазывания стволиков малины, ежевики, молодых деревьев, да и старых деревьев тоже. Можно смазывать повыше, чтобы даже крупный заяц, встав на задние лапы, не дотянулся до веток. Правда, наст и высота снежного покрова могут сыграть зайцу на руку, в этом случае почаще рыхлите снег, разбивая наст.

Профессионалы говорят, что состав, состоящий из четырех килограммов глины, такого же количества свежего коровяка, 90 г креолина и 85 г карбофоса (концентрированного), защитит сад на 100%. Главное, все это тщательно перемешать и разбавить водой, до состояния близкого к описанному выше — то есть размятого в руке садового вара (что лучше) или сметаны (что чуть похуже). После этого можно смело обмазывать штамбы вплоть до скелетных ветвей, а можно затронуть и их тоже.

Бывают годы, когда на участке не просто много мышей, а кажется, будто мыши нас атаковали и хотят захватить. В этом случае просто необходимо использовать отравленные приманки . Обычно их готовят самостоятельно, используя для этого ржаной или пшеничный хлеб и зерна различных зерновых культур, предварительно помещая их в яд.

Но у этого способа есть огромный минус: он крайне опасен для птиц и домашних животных. Как же быть? — Сделать мышам интересную приманку: после обработки зерен или хлеба в растворе любого яда от грызунов, поместить эти отравленные компоненты в трубки, ну, скажем, из рубероида. Кроме мышей никто из домашних животных и птиц такую «еду» не достанет. Конечно, экологичнее всего использовать капканы, мышеловки, ловушки, но все это тонет зимой под грудами снега.

Как защитить деревья от зайцев. Виды защиты, эффективные от мышей

Защита стволов деревьев на зиму. Как же бороться с прожорливыми грызунами?

Первое, о чем нужно сказать: если у вас рядом находится лес или открытое поле, то участок рекомендуется огородить высоким забором и углубить его на глубину не менее 30 см, чтобы грызуны не пробрались ни сверху, ни через подземные ходы снизу.

Итак, способов защитить деревья от непрошенных гостей немало. Расскажем о наиболее популярных и действенных из них:

1. Обвязывание стволов лапником. Старый проверенный способ, который хорошо защищает от зайцев. Принцип действия - хвоя колит носы, зайцы отступают, и дерево остается нетронутым.

Лапник хорош тем, что дерево проветривается и таким образом не запреет и не загниет. Обычно используются сосновые, еловые либо можжевеловые ветки. Лучше выбирать еловые - колючки у них более острые и мелкие и торчат в разные стороны (фото 3).

Под деревом необходимо подкопать землю, чтобы заглубить ветки. Ведь мыши легко делают подкопы, чтоб проникнуть к стволу дерева под землей.

Далее снизу вверх окутываем ствол, располагая ветви иголками вниз и привязывая их веревками. Каждое дерево необходимо обвязать на высоту хотя бы полуметра, поскольку зайцы тянутся за корой, вставая на задние лапы.

В результате получается своеобразная еловая шубка. После обвязывания ствола необходимо накидать под дерево землю и хорошо утрамбовать ее.

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей 03

Фото 3 - Обвязывание ствола лапником

2. Укутывание рулонным материалом. Отлично подойдет для участков, на которых много плодовых деревьев, поскольку занимает немного времени. Помимо защиты от грызунов, материалы станут защитой и от солнечных ожогов.
В настоящее время существует множество современных материалов. Вот некоторые из них:

Сетка из пластика. Казалось бы, мыши и зайцы могут прогрызть пластмассу и добраться до заветного лакомого кусочка. Но нет – грызунам не нравится вкус пластмассы, они пробуют пластик на зуб и уходят. Поэтому сетка – очень хороший барьер на пути грызунов к растениям, к тому же не нарушает циркуляцию воздуха (фото 4).

Обернуть стволы деревьев сеткой для защиты от грызунов очень легко. Причем заморозков можно не дожидаться, ведь сетчатый материал не является преградой для ухода за растениями, и через сетку свободно проходит солнце и влага.

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей 04

Фото 4 - Защита ствола пластиковой сеткой

Садовый бинт. Очень простой практичный способ – бинт легко разматывается и наматывается на ствол. Важно, что изготовлен он из специального дышащего материала, под которым дерево не преет. Бинт прекрасно всю зиму держится на дереве, защищая от грызунов.

Наматывать бинт необходимо снизу вверх по спирали внахлест в несколько слоев до максимально возможного уровня снега. Предварительно нужно отгрести почву от основания дерева, чтобы заглубить бинт в почву. После заглубления почву надо обратно подсыпать и притоптать (фото 5).

Для повышения эффективности можно добавить на бинт несколько капель жидкости от грызунов – Дегтя, Пугача либо Креолина.

Весной, как только начнет оттаивать снег, бинт с деревьев необходимо снимать, чтобы избежать подпревания. А для защиты растений от грызунов в весенний период используются растворы: Деготь, Пугач, Креолин.

Важно! Избегайте прямого контакта растворов со стволом.

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей 05

Фото 5 - Обматывание ствола садовым бинтом

3. Побелка стволов. Обычно побелка используется для защиты от солнца. Однако, в продаже сейчас есть побелки, в состав которых добавлены вещества, отпугивающие грызунов и зайцев.

Обычно белят деревья, начиная с 3-4-летнего возраста, когда кора уже одревеснеет (фото 6). Такой защиты им вполне достаточно. Однако, опытные садоводы отмечают больший эффект от побелки, если в нее добавить стружку дегтярного мыла. Также хороший результат дает добавление в побелку окиси цинка (соединения цинка применяются как яд для грызунов).

Защитить саженцы от мышей. Защита саженцев от мышей 06