Дачная жизнь

Жизнь за городом

Адениум из семян. Выращивание из семян (правила посева)

27.06.2019 в 14:54

Адениум из семян. Выращивание из семян (правила посева)

Семена адениума имеют сокращенный срок пригодности – после приобретения посадочного материала не затягивайте с его проращиванием. Оптимальный период посадки адениума семенами: с апреля по конец августа.

Трудозатраты на то , чтобы вырастить Адениум размножением семенами, окупаются получением экземпляров с каудексом высокой декоративности.

Для Адениума, выращивание из семян в домашних условиях начинается с предварительно подготовленной емкости с грунтом , состоящим из песка, измельченных гранул древесного угля и веримкулита.

Последнюю составляющую допустимо заменить мелкофракционной щебенкой, предварительно обработанной кипятком или минут 20 потомившейся в раскаленной духовке для дезинфекции.

Перед размещением семян в грунт емкость с ним нужно продержать не менее 12 часов в теплом месте , чтобы добиться хорошего прогрева почвосмеси.

Замачивание семян на полчаса в теплом светлом растворе марганцовке с водой снизит вероятность развития грибковой болезни Адениума

Распределив семена по грунту в бороздки или отдельные неглубокие выемки, посев Адениума слегка опрыскивают, а затем присыпают почвой. Но не толще, чем на 3–4 мм. Ясли укрывают полиэтиленовой пленкой для создания парниковых условий .

Адениум из семян. Выращивание из семян (правила посева) Емкость с семенами должна круглосуточно находиться в тепле.

Крайне желательно, чтобы температуры вокруг и внутри вазона не была ниже 32 °C.

Более низкие показатели (нижний допустимый предел 22 °C) увеличат риск развития гнили внутри семян и их последующей гибели, затянут процесс проклевывание выживших.

При благоприятных условиях ростки появятся через 3–7 дней . Однако некоторые семена могут прорастать в три раза дольше.

Молодые росточки опрыскивают теплой водой по мере подсыхания грунта вокруг них, дважды в день проветривают.

Посадка

По окончании двух месяцев со дня прорастания семечки, молодой адениум готов к пересадке. Если в емкости достаточно места, а сеянцы зелены, «веселы», активно прибавляют в росте и набирают объем в «талии», то их можно держать в яслях дольше .

Семена Адениума, фото
Адениум из семян. Выращивание из семян (правила посева)

Пересадка сеянцев

Высаживать подросшие сеянцы можно в отдельную емкость с таким же грунтом, как в парничке. Не страшна растению и смена почвы на готовый магазинный грунт для кактусов.

Перенеся сеянец Адениума вместе с комом земли на слегка увлажненное новое место, первый скудный полив выполняют не ранее, чем через неделю.

Даже пересадка перевалочным способом для растения стресс. Поэтому нужно позаботиться о круглосуточной поддержке оптимальной температуры возле питомца, чтобы исключить дополнительную неблагоприятную нагрузку на него.

Как прорастают семена Адениума?

Проклевывание здоровых семян может начаться с третьего дня от момента посева . Сначала из грунта появляется дуга «крючочка». Выпрямившийся росток напоминает формой плотную салатовую морковку с парой крошечных листиков на верхушке.

При выращивании Адениума из семян, когда зацветет?

Окрас цветов может отличаться от характерного для бутонов адениума-родителя, так как наследственные признаки не всегда передаются семенам. Первые бутончики появляются на двух-, четырехлетнем растении , если ему обеспечен должный уход .

Цветок адениум уход в домашних условиях. Адениум - уход в домашних условиях

1.1.Размножение, выращивание из семян

Возможно вырастить из семян, однако это довольно длительный процесс. Кроме того, необходимо обратить внимание на зрелость семян – стручки должны высохнуть естественным образом. Семена должны быть также свежими, прорастание наступает уже через 3 - 5 дней при температуре не менее 26 ° С , всхожесть хорошая. Посевной субстрат должен состоять на 50 - 70 процентов из дренирующих материалов - например из перлита, вермикулита или крупнозернистого речного песка. На дно стаканчиков обязательно выкладываем дренажный слой из мелкого керамзита.

Перед посевом семена замачивают в теплой воде со стимуляторами роста на несколько часов, однако можно обойтись и без замачивания. Семена размещают на поверхности грунта, лишь слегка вдавив в него кончиками пальцев. Так как для прорастания семенам нужны высокая температура, то контейнер с сеянцами можно разместить, например, на радиаторе отопления, а с появлением первых ростков вынести в более светлое место. Иногда на верхушке саженца остается шелуха от семечка - ее стоит аккуратно снять, придерживая растение. Молодые растения выращивают только в мелких контейнерах с большими дренажными отверстиями под укрытием из стекла или полиэтиленовой пленки - таким образом они находятся в тепличке. Ежедневно посевы проветривают в течение нескольких минут и удаляют конденсат. Помните, что прямые солнечные лучи не должны попадать на нежные молодые листочки рассады - разместите проростки в хорошо освещенном месте без доступа солнца. Если семена высевать по нескольку штук в один контейнер, то с появлением первых настоящих листочков им понадобится пикирование в отдельные стаканчики.

Адениум бёма. Адениум

Адениум бёма. Адениум

Адениум (Adenium) – медленнорастущие небольшие деревья или кустарники с толстыми стволами, имеющими утолщение в основании, с многочисленными короткими ветвями, блестящими или бархатистыми листьями и крупными цветками от белой до темно-малиновой окраски. Представители этого рода относятся к группе древовидных стеблевых суккулентов.

Адениум – изумительный по своей красоте цветок, в народе его прозвали Импальской лилией или Розой пустыни, а также известен многим под именем Звезда Сабинии. Еще совсем недавно об этом необычном растении не знали многие садоводы, но сейчас это один из наиболее популярных и востребованных выращиваемых цветов. Кроме того, ухаживать за ним очень просто, что не требует от любителя-садовода определенных навыков и мастерства.

На данный момент известно почти 50 видов адениума, который может достичь в высоту несколько метров в своей естественной среде. Дома цветоводы выращивают Адениум тучный. Кто-то может принять это прекрасное растение за бонсай, созданный руками человека. Но это совсем не так, ведь адениум вырастает в такое необычное и оригинальное растение, которое может сотворить только природа, а человеку за природой не угнаться.

Цветки этого прекрасного растения сравнивают с цветками лилий и роз, многие видят больше сходства с лилиями. Но не нужно забывать, что все оценивают по-своему, и у каждого своё видение качеств.

Уход за адениумом в домашних условиях

Адениум бёма. Адениум

Местоположение и освещение

Адениум относится к светолюбивым растениям, поэтому его лучше держать на окнах с южной стороны дома. Но в летний зной растение необходимо притенять, ведь несмотря на то, что он и любит прямые солнечные лучи, они могут обжечь его уязвимое место – ствол.

Температура

Так как адениум – представитель жаркой пустыни, то для его выращивания вполне подойдет наш климат с температурой 25-30 градусов летом. В этот период адениум сможет украсить любой садовый участок, а зимой наступает состояние покоя. Идеальная температура для растения в период покоя – от 10 до 15 градусов, так как при большем охлаждении земли он может погибнуть.

Полив

Адениум бёма. Адениум

Поливают адениум регулярно отстоянной водой не слишком низкой температуры, и только после того, как почва подсохнет. Нельзя поливать растение чрезмерно. Если адениум зимует в теплом помещении, не впадая в состояние покоя, то поливают его тогда, когда почва полностью просохнет. В ином же случае нет необходимости поливать растение. Проводить полив заново можно только при выходе из состояния покоя и как минимум на десятый день после обнаружения первых ростовых почек.

Влажность воздуха

Адениум неприхотлив к условиям влажности воздуха. Но когда он активно растет, опрыскивание его поверхности не будет лишним. При этом не следует задевать цветки во избежание потери их декоративных качеств.

Почва

Почва для выращивания адениума должна быть воздухопроницаемой, рыхлой, с кислотностью близкой к нейтральной. Грунт для адениума можно приготовить своими руками, смешав крупнозернистый песок с листовой и дерновой землей в равных частях и с примесью древесного угля. В субстрат можно добавить измельченный кирпич и взять побольше дерновой земли, если пересаживают достаточно взрослое растение. Но если нет времени готовить смесь самим, то подойдет и готовая почвенная смесь для кактусов.

Подкормки и удобрения

Адениум бёма. Адениум

Для подкормки подойдут как минеральные, так и удобрения для кактусов. Частота внесения удобрений – 1 раз в месяц.

Пересадка

Взрослые адениумы пересаживают, когда это необходимо. Молодые растения достаточно пересаживать 1 раз в год. Корневая система по мере роста увеличивается в ширину, а не в длину. Учитывая эту особенность, следует выбирать широкий, но и неглубокий горшок для растения, Кроме того, желательно взять горшок не темного цвета, чтобы почва лишний раз не перегревалась на палящем солнце.

Обрезка

Обрезают адениум весной, когда он начинает вегетировать. Обрезка необязательна, но эта процедура необходима, если есть желание превратить растение во что-то конкретное: в деревце (получится один ствол) или куст (несколько стволов). В первом случае адениум обрезают не более, чем на одну треть высоты, во втором — обрезать нужно ещё ниже. Причем это относится к каждой его веточке. Для молодых растений достаточно одного прищипывания.

Размножение адениума

Адениум бёма. Адениум

Процедура размножения адениумов может показаться сложной. Но если помнить некоторые нюансы, то это задача гораздо упростится.

Размножение семенами

При размножении семенами берут только свежие семена, так как они имеют свойство быстро терять всхожесть. Подходящее время для их посева – с конца зимы до начала весны. Сперва семена лучше подержать в растворе эпина в течение 6 часов, а затем высевать в смесь вермикулита с песком. И тогда уже через неделю адениум даст свои первые ростки.

Размножение верхушечными черенками

Адениум можно размножать в весеннее и летнее время верхушечными черенками, в качестве субстрата служат вермикулит или песок. Черенок нарезают длиной 10-15 см, затем его необходимо обработать древесным углем и подсушить. При нормальной влажности растение укоренится в первый же месяц, в противном случае его черенки загниют. Необходимо поддерживать температуру в пределах 25-30 градусов и хорошее освещение.

Размножение воздушными отводками

Размножение воздушными отводками – один из самых легких и эффективных способов как для молодых, так и для взрослых растений. Делать отводки лучше всего поздней весной или в начале лета, когда адениумы начинают активно расти после зимнего покоя. Молодые растения могут зацвести уже на следующий год.

На побеге толщиной не менее 2 см в диаметре ножом делают круговой неглубокий надрез, подсушивают, а затем обрабатывают стимулятором для коней. Надрез оборачивают мхом сфагнумом и укутывают непрозрачной пленкой (можно обмотать ниткой или проволокой). Сфагнум периодически увлажняют. Корни появляются обычно на 3-4 неделю. После появления корней отводки отделяют и высаживают в грунт.

Такой способ размножения имеет и свои недостатки. Цветок не будет иметь ярко выраженные декоративные качества, ведь ствол не получится таким же утолщенным, как у адениума тучного.

Трудности при выращивании

Адениум бёма. Адениум

В осеннее время у адениума желтеют и опадают листья, что может насторожить начинающих цветоводов. Но беспокоиться не стоит, так как это нормальное явление для него, ведь в это время растение вступает в состояние покоя. В остальные сезоны причинами такого может быть слишком низкая температура, в результате чего он замерзает, или перемена привычных условий содержания.

Болезни и вредители

Адениум чаще всего поражается мучнистым червецом и щитовкой. Так же опасность представляют всякого рода гнили, возникающие вследствие чрезмерного полива.

Важно! И напоследок нужно добавить, что адениум относится к ядовитым растениям, поэтому его следут держать подальше от детей и не ставить в детских комнатах, а после контакта с ним тщательно мыть руки и инструменты, которыми работали с этим растением.

Видео Адениум .Уход в домашних условиях.Все нюансы в выращивении

Адениум цветок уход в домашних условиях. Адениум - уход и содержание в квартире

Адениум прекрасно себя чувствует как под палящим солнцем пустыми, так и во влажной среде тропиков. А какой же уход ему нужен дома?

Залогом успешного выращивания цветка адениума в домашних условиях является умеренный полив, легкие и рыхлые почвы и хорошо освещенное место на подоконнике. В зимнее время обязательна подсветка в течение 14 часов.

Освещение . Это важный параметр в уходе за адениумами в домашних условиях. Освещение цветку нужно достаточно интенсивное. Оптимальное месторасположение растение - это окна с восточной и южной стороны дома, где нет притенения от деревьев. Летом рекомендуется выносить растение на балкон или застекленную лоджию, где опять-таки есть прямые, солнечные лучи. Несмотря на всеобщее мнение, что адениум нужно притенять, практика показывает, что растение в обязательном порядке выставляют на 4-5 часов в день под прямые солнечные лучи без какого либо притенения. В остальное время светового дня растение нуждается в большом количестве яркого, рассеянного света.

Без хорошего освещения взрослое растение адениум скудно или вообще не цветет, молодые цветы замедляют свой рост.

Зимой нельзя убирать адениум с южных окон дома совсем. От недостатка света растение не цветет и выглядит болезненным. При параллельном снижению уровня освещенности, температуры и влажности растение уходит на покой. Адениум может частично или полностью сбросить листву. Все зависит от вида растения.

Адениум цветок уход в домашних условиях. Адениум - уход и содержание в квартире

Температура для адениума . Температурный режим, при котором адениум будет содержаться дома, тесно связан с влажностным режимом. Так, в естественных условиях (тропиках) растение легко переносит температуру до +42 градусов, но в то же время влажность воздуха доходит до 90%. Следовательно в домашних условиях (в средних широтах) при повышении средней дневной температуры необходимо повышать и влажность воздуха. Так, максимальная температура, при которой адениум будет чувствовать себя комфортно в комнате обычной, жилой квартиры, будет +35 градусов. Но в этом случае необходимо держать влажностный режим в пределах 80%. Среднесуточная температура в обычных жилых помещения в средних широтах летом - это +25…+30 градусов. В таких условиях влажность воздуха должна приравниваться 75-80%. Хотя, как утверждают специалисты, при снижении средней температуры содержания адениума дома его рост и интенсивность цветения снижаются.

Зимой среднесуточная температура в обычных квартирах снижается и находится в пределах +16…+22 градусов. В это же время уменьшается длина светового дня. В таких условиях адениум отправляется на вынужденный покой. Растение частично или полностью сбрасывает листья. Считается, что период покоя просто необходим цветку, так как в течение этого времени цветок набирается сил и весной растет с новой силой.

Считается, что оптимальная температура содержания адениума дома зимой - это температурный режим в пределах +12…+16 градусов. Нижний минимальный предел температур, при которых растение не погибнет - это +10 градусов и обязательно низкая влажность воздуха. Если температура в помещении опускается ниже +10 градусов, а влажность воздуха остается высокой, возникает вероятность загнивания корневой системы цветка.

Влажность. Существует закономерность: чем выше температура содержания адениума дома, тем выше должна быть влажность воздуха. С другой стороны, это растение прекрасно чувствует себя в пустыне, где наряду с высокой температуре влажность воздуха низкая. Какая же влажность воздуха нужна адениуму дома? При средней температуре +25…+30 градусов влажность воздуха должна находится в пределах 75-80%.

Адениумы не опрыскиваю. Влажность воздуха в помещении, где находится цветок, повышают следующим образом: возле цветка расставляют плошки с водой или влажным керамзитом. Хотя, специалисты рекомендуют устраивать растению легкий, теплый дождь в наиболее жаркие дни. Но дождик должен быть непродолжительным и только вечеров после захода солнца. В противном случае листья цветка получат ожоги под прямыми солнечными лучами. Вода во время "дождя" не должна попадать на цветки адениума.

Влажность воздуха снижается с снижением температурой содержания растения. Так, адениум может спокойно перезимовать при температуре +12…+16 градусов и очень низкой влажности воздуха, практически в сухом климате. Если влажность воздуха будет высокой, а температура - низкой, у растения загнивают корни.

Как поливать адениум? Благоприятный для адениума уход дома предусматривает следующий режим полива:

1. Обильный полив через день. В особенно жаркие, солнечные летние дни грунт в горшке с адениумом должен быть слегка влажным. Это благоприятно отразится на его самочувствии. Обильный полив растению нужен в период интенсивного роста, а оно растет тогда, когда на улице жарко.

2. Умеренный полив. Снижается количество поливов, если на улице облачно и температура держится в пределах +20…+22 градуса. Чем ниже температура на улице, тем меньше должен быть полив цветка. В пасмурную погоду и при температуре +20…+22 градуса (весна-осень) поливать адениум нужно 1 раз в 5-7 дней и только поверхностно, то есть поливать только верхний слой грунта, не смачивая весь объем грунта.

Уровень влажности грунта в горшке можно определить следующим образом: взять обычную деревянную палочку, воткнуть ее в горшок, в котором растет цветок. Осенью-весной грунт в горшке перед очередным поливом должен просохнуть на треть. Летом - должен подсохнуть только верхний слой почвы.

3. Зимой при температуре в помещении +16…+20 градусов полив очень скудный с полным просыханием грунта в горшке перед очередным поливом.

4. Когда в квартире включают отопление и в помещении достаточно тепло, люди ходят в футболках, поливать адениум нужно 1 раз в 5-7 дней с обязательно высоким уровнем влажности воздуха. Если включено централизованное отопление, но в квартире достаточно прохладно, то поливают цветок 1 раз в 7-10 дней. При этом нельзя, чтобы вода выходила с поддона, то есть не рекомендуется полностью смачивать земляной ком в горшке с цветком.

Очень важно для адениума соблюдать следующее условие: при температуре в помещении от +20 градусов и ниже проводить только поверхностный полив грунта, без полного смачивания грунта в горшке. В противном случае будет переизбыток влаги и загнивание каудекса!!!

Адениум цветок уход в домашних условиях. Адениум - уход и содержание в квартире

Земля для адениума . Правильный уход и содержание адениума дома предусматривает использование питательного, рыхлого грунта. Он должен хорошо пропускать к корням воздух и влагу, препятствовать застою жидкости в горшке.

Варианты почвенных смесей:

1. В любом цветочном магазине можно купить почвенную смесь для суккулентов, добавить туда инертных разрыхлителей. Это может быть вермикулит или перлит 20% от общего объема используемого грунта.

2. Составить почвенную смесь самостоятельно: кокосовое волокно (50%), листовой грунт (20-30%), перлит и песок средней фракции по 10-20%, можно добавить древесный уголь.

Общий pH грунта должен приравнивать 5.5-7, то есть быть слабокислым или нейтральным.

Чего не должно быть в грунте для адениума: глины (она препятствует воздухообмену в грунте), битого кирпича (об него растение ранит корни), высокого процентного содержания вермикулита, перлита в грунте (приводит к переувлажнению корней цветка).

Подкормки и удобрения для адениума . Подкармливать адениум при правильном уходе нужно в период интенсивного роста (весной и летом) 1 раз в месяц жидкими комплексными удобрениями.