Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить жимолость весной для хорошего урожая. Минеральные простые удобрения для жимолости

24.09.2022 в 05:40

Чем подкормить жимолость весной для хорошего урожая. Минеральные простые удобрения для жимолости

Данная категория препаратов представлена различными неорганическими соединениями. К ним относятся соли азота, калия и фосфора, а также все микроудобрения. Весенняя подкормка не обходится без внесения в почву азота. Простые азотистые составы подразделяются на амидные, аммиачные и нитратные. Российские почвы являются дефицитными по содержанию азота. Из-за нехватки данного элемента саженец медленно растет и деформируется со временем, зеленная масса не достигает установленной нормы, плохо формируются соцветия и плодовые завязи. В независимости от того, какие выбрана, Сибири и Урала, им требуется своевременное внесение удобрений.

Для жимолости независимо от ее вида и сорта подходят следующие азотные составы:

  • аммиачная селитра,
  • мочевина,
  • сульфат аммония,
  • хлористый аммоний.

Вносят их прикорневым способом в расчете 15 г на 1 м² в качестве сухого порошка либо водного 10% раствора до цветения куста. При этом необходимо учитывать свойства почвы. Аммиачная селитра пригодна для слабоувлажненных грунтов. При длительном ее использовании земля под кустом закисляется и требует внесения известковых удобрений. В переувлажненные почвы рекомендуется вносить хлористый аммоний. Сульфат аммония используется для песчаных территорий.

  • Подкормка мочевиной

    Чем подкормить жимолость весной для хорошего урожая. Минеральные простые удобрения для жимолости

    Мочевина

Большинство садоводов плодово-ягодные культуры на своих участках подкармливают мочевиной (карбомидом). Из-за высокой концентрации азота (46%) она является наиболее эффективной для наращивания зеленой массы весной, в начале лета. Под взрослый куст вносят 20 г или проводят полив раствором (20 г на 10 л).

Подкормка жимолости во время цветения. Типы подкормок для жимолости весной: необходимые компоненты, влияние на развитие культуры

Куст жимолости – многолетнее растение, не привередливое к почве. Однако, для получения хорошего урожая в будущем и нормального развития, необходим правильный и своевременный уход: полив и подкорм.

Ухаживать за растением необходимо каждый сезон.

Почву перед высадкой молодых побегов обогащают органическими удобрениями. Наиболее популярными компонентами являются навоз и компост. На каждый плодовый кустик приходится около 5 кг навоза.

Весенний подкорм проводят раз в три года .

Рекомендации по уходу за жимолостью и применению некоторых органик для неё:

  • Смесь перегноя с торфом – отличная мульча для кустов, это связано с тем, что корневая система жимолости расположена близко к поверхности земли.
  • Долгий эффект в поддержке питательных веществ, для молодых побегов, оказывают перепревший навоз и компост. Однако если напутать с дозировкой, то растение может погибнуть.

Подкормка жимолости во время цветения. Типы подкормок для жимолости весной: необходимые компоненты, влияние на развитие культуры

Если кустарник начинает желтеть или высыхать – это свидетельствует о переизбытке органики в земле .

Для компоста существует несколько способов приготовления:

Способ 1. Необходимые ингредиенты: полынь, сорняки, клевер и горчица.

Такой вариант, лучше использовать в период цветения жимолости, не забывая о поливе кустарника

Способ 2. Для приготовления нужны компоненты: измельчённая трава, солома и доломитовая мука (150 г). Полученная смесь заливается 5-тилитровым ведром воды и настаивается.

Благоприятное время подкормить жимолость – период до её цветения. В роле добавок выступают куриный помёт – 1:5 и навозная жижа – 1:10.

Чтобы молодые саженцы хорошо прижились, для их укоренения используют растворы из химических удобрений: суперфосфата (60-70 г), калийной соли (35-45 г) и мочевины (20-40 г). Правило подкормки: на дно ямы, перед помещением в неё молодых кустиков, заливают один из 3-х предложенных растворов. Затем, растение помещают в лунку и прикапывают грунтом.

Обильный рост корневой системы стимулируют препараты, в состав которых входит фосфор.

Рост и ветвление жимолости обеспечивает азот. Азотный раствор является энергетической подпиткой для растения, которая провоцирует стремительное развитие побегов.

Лучше всего, удобрения с содержанием азота, вносить сразу после схода снега. Для увеличения зелёной массы – до набухания почек или в это же время.

Урожайность жимолости улучшают комплексные удобрения: органика + минеральные, содержащие в себе калий, фосфор, кальций, микроэлементы и немного азота.

Органические подкормки, внесённые ранней весной, увеличивают урожай до 40 %, а калийные, перед плодоношением, улучшают качество плодов, вкусовые свойства и способствуют длительному хранению ягод.

Чем подкормить жимолость для сладости ягоды. Виды и сорта

Планируя посадить жимолость на даче, нужно учитывать, что у большинства известных видов плоды могут быть несъедобными или даже ядовитыми . На просторах России в природе встречается около 20 разновидностей этого растения, однако в культурных посадках используется не более десятка.

Выбор разновидности или сорта кустарника зависит от назначения растения. Для декорирования беседки, открытой террасы, перголы или входной группы лучше всего приобретать вьющиеся виды , достигающие в высоту до 5-6 метров.

Справка. Для получения урожая съедобных ягод обычно высаживают синюю (голубую) жимолость , имеющую большое разнообразие подвидов и сортов.

Садоводческий рынок предлагает обширный ассортимент съедобной жимолости, в Госреестре РФ зарегистрировано более 100 сортов. Самые популярные сорта жимолости съедобной:

  • Голубое веретено — этот раннеспелый сорт по мнению экспертов и садоводов считается одним из лучших. Растение предпочитает обильные поливы, недостаток влаги отражается на вкусовых качествах ягоды – она горчит.
  • Золушка — скороплодный и холодостойкий кустарник отличается высокой резистентностью к болезням. Отличительная особенность культуры – низкорослость, облегчающая сбор урожая. Ягоды имеют приятный земляничный аромат.
  • Ленинградский великан — холодостойкий сорт славится крупными плодами. Способность выдерживать весенние заморозки до –7оС позволяет выращивать его в климатических зонах с суровым климатом.
  • Морена — среднеранний морозостойкий сорт обладает высокой резистентностью к заболеваниям. Долго не осыпающиеся спелые ягоды имеют приятный десертный вкус.
  • Нимфа — идеально подходит для выращивания в регионах с суровым климатом. Сладкие с легкой кислинкой плоды обладают тонким ароматом.
  • Жимолость Синяя птица — высокий холодостойкий кустарник пользуется большой популярностью благодаря неприхотливости и высокой резистентности к вредителям. Плоды имеют черничный вкус.
  • Мальвина — высокоурожайное растение для успешного опыления рекомендовано высаживать небольшими группами. Крупные, долго не осыпающиеся ягоды имеют десертный вкус.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-podkormit-zhimolost-osenyu-i-v-drugoe-vremya-goda-kak-uhazhivat-za-zhimolostyu

Подкормка жимолости после плодоношения. Как ухаживать и чем подкормить жимолость летом после сбора урожая

Для восстановления сил подкормка жимолости летом после сбора урожая обязательна. Кроме этого в уход за отплодоносившими кустарниками входит обрезка, поливы, обработка от болезней и вредителей. Уделите жимолости совсем немного времени в июне, июле и августе, и на следующий год она отблагодарит вас большим количеством вкусных, полезных ягод.

Обрезка кустарников

Подкормка жимолости после плодоношения. Как ухаживать и чем подкормить жимолость летом после сбора урожая

Процедуру садовых кустов и деревьев проводят обычно весной и осенью, когда в побегах нет сокодвижения. Жимолость можно обрезать летом после плодоношения. Кустарник необходимо тщательно осмотреть и вырезать побеги:

  • с черным или серым налетом;
  • с листьями, которые сильно поражены;
  • поврежденные и усохшие;
  • с лопнувшей корой.

Чтобы жимолость хорошо перенесла летнюю обрезку и срезы быстро затянулись, секатор после среза каждой ветки обеззараживают. Для этого его окунают или протирают 3% раствором медного купороса. Можно использовать 40% спиртовой раствор.

Все вырезанные побеги сразу после обрезки сжигаются.

Обработка от вредителей и болезней

Подкормка жимолости после плодоношения. Как ухаживать и чем подкормить жимолость летом после сбора урожая

Жимолость летом после сбора ягод можно смело обрабатывать инсектицидами и фунгицидами. Урожаю эти препараты уже не навредят, а от болезней и вредителей избавят.

Если кустарники поражены тлей, листья на верхушках побегов в это время обрывать нельзя. Лучше опрыскать их специальными препаратами. Без опаски можно использовать:

  • Актару;
  • Танрек;
  • Командор;
  • Танрек;
  • Колорадо.

Они защитят и избавят растения от разных вредителей.

Для профилактики заболеваний жимолость летом рекомендуется обработать безопасным раствором Фитосорина. Если признаки болезней имеются, подойдут более действенные средства: Фитоспорин, Скор, Вектра и другие.

Инсектициды и фунгициды чередуют, делая перерыв между обработками в несколько дней. Чтобы опрыскивания были эффективны, разводить и обрабатывать кустарники препаратами надо строго по прилагаемой к ним инструкции.

Чем подкормить жимолость после плодоношения

Подкормка жимолости после плодоношения. Как ухаживать и чем подкормить жимолость летом после сбора урожая

Чтобы на следующий год было много вкусных ягод, подкармливать жимолость летом можно народными средствами или минеральными удобрениями. Главное, правильно подобрать их состав.

После сбора урожая, обрезки и обработки жимолость подкармливают азотсодержащими удобрениями. В это время на кустах растут новые побеги. Для их образования и роста нужен азот. Его вносят только один раз в конце июня или начале июля, сразу после того, как будут собраны ягоды.

Рецептов подкормок с азотом много. Из народных средств хорошим питательным коктейлем является рецепт состава:

  • 10 л воды;
  • 1 л коровяка или настоя конского навоза;
  • 10 г Акварина;
  • 1 л золы;

Подкормкой поливают приствольный круг и мульчируют его скошенной травой или компостом. Если нет каких-то составляющих, ничего страшного. Главное, удобрить жимолость органикой.

Летом не обязательно использовать народные средства. Поскольку ягоды собраны, не надо бояться подкармливать жимолость минеральными удобрениями. Быстро впитается и насытит растения азотом внекорневая подкормка из Мочевины (на 10 л вода – 50 г гранул) или Аммиачной селитры (на 10 л воды – 100 г). Листья кустарника опрыскивают в пасмурную погоду или вечером.

В конце июля – начале августа поливают жимолость подкормками с калием. В это время на молодых побегах закладываются цветочные почки, из которых будет урожай на следующий год. Подкармливают растения удобрением, которое готовят из 1 ст. л. монофосфата калия и 10 л воды.

Поливы

Покрытый мульчей приствольный круг не будет пересыхать даже в жаркую погоду. Если регулярно летом идут дожди, то кустарники можно не поливать. В сухую и жаркую погоду жимолость поливают один раз в 7-10 дней. Под мульчей почву рекомендуется проверять. В этом случае поливы можно делать реже.

Молодые кусты поливают 5 литрами воды, для взрослых понадобится 8-10 литров.

Это весь уход за жимолостью летом после сбора ягод. Обязательно подкормите ваши кустарники, защитите от болезней, вредителей и не забывайте поливать. Такая забота – это залог хорошего урожая в следующем сезоне.

Подкормка жимолости осенью. Удобрения и подкормка

Основным способом подкормки является внесение в почву органических удобрений. В их состав входят питательные вещества, необходимые кустарникам для восстановления и укрепления после сбора урожая. Органика отличается продолжительным результатом, поэтому такая подкормка дает положительный эффект и в весенний период.

Важно: Подкормку нужно вносить правильно, введение органики в грунт должно быть нормированным. Превышение рекомендованной дозировки не принесет кустам пользы, но при этом может серьезно навредить культуре.

После сбора урожая в почву вносят органику на глубину до 10 см. Органические удобрения – компост, навоз, куриный помет, вносят с расчетом 10 кг на один здоровый куст жимолости. Такая подкормка проводится один раз в 2 года.

Поздней осенью, перед приходом стойких морозов можно внести под каждый куст такое органическое удобрение – полведра компоста, по 100 г конского навоза или птичьего помёта. Такую органику необходимо вносить перед тем, как выпадет снег, чтобы земля уже слегка подмёрзла и питательные вещества не проникли к корням.

В осенний период целесообразно вносить и минеральные удобрения, они питают корневую систему полезными веществами. Однако микроэлементы не оказывают продолжительного эффекта и не меняют состав почвы.

Для защиты садового растения от болезней и вредителей после опадания листвы проводится опрыскивание мочевиной. 700 г вещества в гранулах разводится в 10 л воды.

Чем подкормить жимолость во время плодоношения. Выращивание жимолости: посадка

Чем подкормить жимолость весной для хорошего урожая. Минеральные простые удобрения для жимолости 05
Первая и, пожалуй, единственная сложность в выращивании жимолости — это выбор места для посадки. Дело в том, что этот кустарник предпочитает одновременно солнечные, но безветренные и влажные места. Владельцам заболоченных участков в этом плане повезло больше, а вот на сухих почвах найти солнечное, но в то же время не засушливое и защищенное от ветра место довольно трудно. Поэтому частенько жимолость сажают в полутень, например вдоль забора.

Жимолость высаживают как весной, так и осенью. Весной посадку производят в мае, осенью — в середине сентября.

Первым делом, как всегда, нужно подготовить посадочную яму. Ямы для жимолости выкапывают диаметром и глубиной в сорок сантиметров, соблюдая расстояние между кустами в 1,5-2,5 метра. Расстояние зависит от сорта: для слаборослых кустиков достаточно полутора метров, а для сильнорослых — никак не меньше двух.

В каждую яму высыпают по два ведра компоста, по 200 грамм золы и по 50 грамм суперфосфата. Внутри ямки формируют небольшой холмик. У саженца подрезают сухие и поврежденные корешки, аккуратно устанавливают его на холмик и расправляют корни так, чтобы они свисали по всем краям холмика.

Затем лунку присыпают небольшим количеством земли (а еще лучше компоста) и проливают. Это нужно для обеспечения лучшего контакта корней с землей. Теперь яму заполняют грунтом до конца, слегка притаптывают и еще раз обильно поливают.

Жимолость очень влаголюбива, поэтому после посадки важно не допустить испарения воды. Как обычно, нашим помощником в этом деле станет мульча. Обязательно замульчируйте саженцы слоем газет или картона, а сверху скошенной травой или соломой. Такое мульчирование не только сохранит живительную влагу, но и не пропустит ни одного сорняка.

Но если вы посадили жимолость весной, а лето выдалось засушливым, даже замульчированным молодым кустикам потребуется обильный полив.

Не забывайте при высадке чередовать сорта — это оптимальный способ обеспечить опыление, а значит и завязь.

Что ж, жимолость высажена. Уже на второй-третий год после посадки можно ожидать появления первых ягод.

Сульфат аммония для жимолости. Минеральные удобрения

Минеральные удобрения имеют неорганическое начало. Их получают химическим способом с помощью реакций между веществами и элементами. Таким образом достигается высокое процентное содержание в удобрении необходимого компонента: калия, азота или фосфора. Они быстро усваиваются растением, но нахождение их в составе почвы недолговременно.

Весенняя подкормка проводится для ускорения роста жимолости, предотвращения деформации кустарника, для формирования зеленой массы и завязей растения. Все эти моменты зависят от присутствия в почве достаточного количества азота. Поэтому применяются азотные удобрения:

  • Аммиачная селитра  содержит около 35 % азота, с дополняющими его мелом, фосфорным гипсом или измельченным известняком. Хорошо растворяется в воде. Применяется в сухом виде и водным раствором. Селитру можно рассыпать по поверхности почвы, она растворится влагой и с ее помощью будет доставлена к поверхностным корням жимолости. Норма внесения 10-20 г на 1 кв. м. Для внекорневых подкормок 5 г селитры нужно развести в 10 л воды.
  • Мочевина  (карбамид азота) состоит из азота на 45 %. Применяется растворенным в воде, либо заглубленным в почву. При поверхностном распределении азот в виде аммиака испаряется. Норма внесения от 10 до 20 г на 1 кв. м. При этом на 10 л воды берут 20-30 г мочевины. Карбамид азота не сочетается с известью, мелом и простым суперфосфатом.
  • Сульфат аммония содержит до 22 % азота и 18 % серы. Хорошо растворяется в воде. При сухом внесении отлично впитывается с поливом или дождем, и долго остается в плодородном слое почвы. Для этого смешайте удобрение с мелом или известняком в соотношении 1:1, чтобы снизить подкисляющие свойства сульфата аммония. Средняя норма на 1 кв. м 25 г.
  • Хлористый аммоний  (нашатырь) состоит из азота на 25 %, хлора — 67 %. Удобрение сильно закисляет почву, поэтому смешивается с известью в пропорции 1:1,3, но является легкодоступным для кустарника. Хорошо растворим в воде. Внесение желательно осенью под вспашку земли, чтобы к весне небезопасный для растений хлор опустится на низшие слои почвы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/podkormka-zhimolosti-vesnoy-dlya-bolshogo-urozhaya-chem-podkormit-zhimolost

Чем подкормить жимолость в августе. В чем нуждается кустарник в этот период

Как всякое растение, жимолость в первую очередь нуждается в достаточном количестве калия, азота и фосфора. Это основные микроэлементы, обеспечивающее полноценное развитие куста.

В отличие от других растений жимолость после сбора урожая можно и нужно подкармливать азотными удобрениями, поскольку в этот период наступает вторая волна роста побегов. Плоды жимолости созревают уже в начале лета, поэтому бояться роста новых побегов в результате подкормки не стоит – растение еще успеет подготовиться к зиме.

Большую роль в развитии играет и калий. Помимо улучшения вкусовых качеств плодов , он оказывает множество других положительных воздействий на растение:

  • повышает устойчивость к недостатку влаги в почве и воздухе, стабилизируя водный баланс в растении;
  • улучшает азотный и углеродный обмен в клетках;
  • активизирует процессы фотосинтеза и ферментации;
  • повышает морозостойкость растения;
  • улучшает иммунитет растения, делая его невосприимчивым к некоторым грибковым заболеваниям.

Достаточное количество фосфора необходимо для развития корневой системы, регуляции дыхательных процессов. Благодаря этому микроэлементу растение получает необходимую энергию, без которой наблюдается отставание в развитии, потеря листвы.

Важно! Поскольку молодые кусты после посадки подкармливать нельзя, чтобы не обжечь неокрепшую корневую систему, необходимые питательные вещества закладывают заранее в яму для посадки. Этого количества удобрений должно хватить на 2-3 года, в течение которых жимолость можно дополнительно не подкармливать.

Также не стоит забывать о регулярном поливе водой комнатной температуры, если жимолость растет в регионе с засушливым летом. Взрослый куст нуждается в 30 л жидкости 1 раз в 10 дней.