Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как создать цветущий уголок из кустарников и цветов. Лучшие места для цветника на придомовой территории

14.01.2020 в 11:49

Как создать цветущий уголок из кустарников и цветов. Лучшие места для цветника на придомовой территории

Хорошо, когда место под цветник оставляется уже на стадии строительства дома. Но в частном дворе выбор ограничен: дорожки, постройки, площадка или гараж для машины занимают значительную площадь. Тем не менее, практически всегда можно найти кусок свободной земли, чтобы высадить декоративные растения. Решая, как удачнее расположить клумбу перед домом, нужно помнить следующее:

  1. Большинство цветов солнцелюбивы — лучшим участком для таких станет территория перед южной стеной здания. Однако некоторые из них не переносят длительной инсоляции, тогда более подходящими окажутся зоны возле западной или восточной стены дома.
  2. Цветы в большинстве своем не любят ветра, сквозняков — располагать клумбы нужно по возможности с подветренной стороны строения.
  3. Многие цветы не терпят застоя влаги в грунте — низинки рядом с домом не для них.
  4. Избыток влаги, опасный для корневой системы, может образоваться также в случае, если дождевая вода, стекая с крыши, падает в непосредственной близости от цветника. Излишне говорить, что совершенно недопустимо, если она льется на посадки.

Как создать цветущий уголок из кустарников и цветов. Лучшие места для цветника на придомовой территории

Расположение перед домом

Возвращаясь к понятию точки обзора, можно сделать вывод, что хорошим местом и замечательным фоном для элегантной клумбы спереди дома является зеленый газон в палисаднике.

Никого из приходящих в дом и проходящих мимо двора не оставит равнодушным скромное ограждение палисадника, вдоль которого высажены плетистые розы.

Удачным можно назвать расположение клумбы возле крыльца дома. Садовод-виртуоз сумеет создать здесь креативную ковровую композицию, где цветы сложатся в надпись: «Добро пожаловать». Но для первых экспериментов можно выбрать более простые варианты, просматривая фото ниже.

Если во доре царствуют тротуарная плитка или бетон, а для клумбы возле входа в дом не осталось свободной земли, выручат контейнеры.

Недорогие растения для ландшафтного дизайна. Классификация растений для ландшафтного дизайна

Несмотря на основные критерии, согласно которым осуществляют выбор растительности для украшения приусадебной территории (личностные предпочтения, стилевое направление выбранного дизайна, климат и другое), некоторые дизайнеры импровизируют и довольно-таки успешно в этом направлении.

Каталог растений для ландшафтного дизайна пестрит огромным разнообразием представителей растительного мира, а это дает прекрасную возможность удовлетворить практически любое пожелание заказчика.

Ввиду этого большинство растений классифицированы по определенным типам.

Каталог растений для ландшафтного дизайна. Каталог растений

Декоративные растения – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Ассортимент их настолько велик, что даже опытные профессионалы обращаются за помощью к объемным каталогам. К сожалению, в Беларуси нет ассоциации питомников растений и не существует издания с подробным описанием посадочного материала для наших условий. А специализированные сайты чаще пестрят разношерстным ассортиментом и не всегда помогают ландшафтному дизайнеру быстро и легко подобрать нужный материал. В основу нашего издания мы взяли основные виды и сорта декоративных растений, которые рекомендованы для климатической зоны на территории РБ. Перечень периодически обновляется и пополняется.

ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

    ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ

        ВЕРЕСКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

          ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ

            МНОГОЛЕТНИКИ

            ОДНОЛЕТНИКИ

            Как пользоваться каталогом растений?

            1. Каждое растение, описанное в каталоге, имеет определенную устойчивость к низким зимним температурам. Зоны морозостойкости – это географически определенные области, выделенные на основе статистического среднего значения минимальных температур в каждой из них. Условно эти зоны обозначаются цифрами от 1 до 10 и служат климатически ограничивающим фактором для высаживания тех или иных видов и сортов растений в данной зоне: чем выше цифра, тем выше значения минимальных температур.Как создать цветущий уголок из кустарников и цветов. Лучшие места для цветника на придомовой территории 01Разумеется, морозостойкость растений зависит от множества факторов, а представленные данные в таблице можно рассматривать как рекомендованную и приблизительную информацию. Тем не менее, несмотря на субъективность такой оценки, на практике представленный метод используется довольно широко для культивирования растений, в том числе декоративных. Исходя из данных карты, Беларусь находится в пятой климатической зоне. Это значит, что растения с индексом "6" и выше зимовать в наших условиях будут с трудом. Поэтому в нашем каталоге представлен растительный материал с максимальным индексом 5 (5А, 5В). Для каждого растения индекс обозначен на фото в верхнем правом углу.

            2. В нашем каталоге вы сможете выбрать нужный посадочный материал, не перелистывая большое количество страниц, а ориентируясь на пиктограммы и цифры, указанные непосредственно на самой иллюстрации. Рядом с климатической зоной справа в верхнем углу обозначен максимальный рост взрослого растения в возрасте 10 лет в метрах. Это поможет изначально предотвратить от ошибок, когда на небольших загородных участках в стремлении создать ландшафтный дизайн своими руками начинающие садоводы высаживают молодые растения – сателлиты, впоследствии создающие проблемы из-за быстрого роста и больших размеров.

            Как создать цветущий уголок из кустарников и цветов. Лучшие места для цветника на придомовой территории 02

            3. Условные обозначения и пиктограммы в каталоге растений:

            Подробная сегментация растений в каталоге поможет не только сориентироваться в видах и сортах. На каждой страничке мы постараемся разделить материал по вариантам его использования. Т.е. вы сможете подобрать нужные растения для каменистых садов (рокариев, альпинариев), для садов восточного стиля и т.д.

            В республике Беларусь достаточно питомников декоративных растений, которые предлагают обширный ассортимент. Условно их можно разделить на две большие категории:

            • питомники – фермерские хозяйства, которые выращивают собственный (или доращивают привозной); материал на своих угодьях.
            • садоводческие центры, продающие привозной (чаще польский) посадочный материал в контейнерах.

            И те, и другие варианты приемлемы, если растения здоровы и ухожены. Информацию о питомниках вы можете посмотреть на нашей страничке «Каталог питомников растений».

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Есть несколько вариантов использования декоративных трав. Во-первых, они высаживаются в качестве дополнения к более броским представителям фауны и подчеркивают их величественность. В таком исполнении они обеспечивают объемность композиции и заполняют пустующее пространство. Для этого подходят неброские зеленолиственные растения с густой листвой.

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Злаковые в композиции с хвойниками

Во-вторых, злаки могут и сами быть доминантой сада. Но для этого нужно подобрать виды с притягивающей внешностью: с пышными метелками, пестрой листвой, необычной формой розетки. Выбранные в качестве основы растения высаживаются группой на зеленом газоне, а остальная растительность располагается на некотором расстоянии от центральной части композиции.

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Пампасная трава как доминанта в композиции

Наиболее интересный замысел с декоративными травами, это сад трав. В нем собираются несколько видов различных по габитусу и фактуре растений и высаживаются небольшими группами. Для каждого вида отводится строго очерченная территория, чтобы не допустить их смешивание. Составляется сад по-разному: по принципу миксбордера , рабатки , или в другом порядке.

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Рабатка из декоратвиных трав

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Миксбордер со злаковыми

Совет. Сад трав, это достаточно сложный проект, и на его воплощение уходит несколько лет. Начаться он может со смешанного цветника, в котором садовые культуры заменяются травами постепенно.

Злаки и травы являются прекрасным материалом для оформления альпийских горок и рокариев . Он естественно смотрятся среди камней, а их корневая система неплохо приспособлена к развитию на сложных грунтах. Большинство злаков уютно чувствуют себя в стесненных условиях, поэтому часто используются как контейнерные культуры.

Красивые растения для ландшафтного дизайна. Применение в ландшафтном дизайне

Как выбрать растения для ландшафтного дизайна. С чего начать создание красивой клумбы?

Чтобы не потеряться в море красок и форм природы, нужно с самого начала решить, что вы хотите достичь. Есть деревья, кустарники, многолетники и однолетники, выполняющие разные задачи в ландшафтном дизайне на 6 сотках . Вы хотите посадить цветы, привлекающие внимание окружающих яркими оттенками и чарующими ароматами, или получить больше тени? Среди всего многообразия сортов и гибридов обязательно найдутся те, что нужны для реализации вашего замысла.

Как выбрать растения для ландшафтного дизайна. С чего начать создание красивой клумбы?

сложная клумба

Каждое дерево, кустик, цветок предъявляет определенные требования к количеству солнечного света, температуре, осадкам. Используя разные декоративные растения для ландшафтного дизайна, учитывайте их особенности. Обратите внимание на суккуленты всех форм и размеров. Красивые оливковые, серые, серебристые оттенки помогут в кратчайшие сроки придать нарядный вид любому участку. Выходцы из степей, полупустынь и пустынь привыкли к экстремальным условиям, не выносят только сильного затенения и слишком частого полива.

В сходных условиях выращивают чудесные эфемероиды (крокусы, гиацинты, нарциссы, сциллы, тюльпаны и другие луковичные). Легко создавать красивые клумбы своими руками на любом участке, в контейнере, используя растения с крупными яркими цветами или соцветиями. Свое название эфемероиды получили за краткость цветения и ускоренное образование семян. Большую часть года луковицы находятся в земле и терпеливо ожидают прихода весны.

Как выбрать растения для ландшафтного дизайна. С чего начать создание красивой клумбы?

тюльпаны

Популярные японские сады требуют особого внимания при выборе форм, сочетаний с другими элементами ландшафтного дизайна. При хорошей подготовке почвы и наличии системы капельного орошения можно выращивать модные тропические и средиземноморские виды. Возрождается интерес к местным видам, среди которых немало устойчивых и не требовательных форм с эффектными листьями и цветами.

Сейчас востребованы растения для ландшафтного дизайна, типичные для данной местности, что связано с экологией и сохранением биоразнообразия.

Как выбрать растения для ландшафтного дизайна. С чего начать создание красивой клумбы?