Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли пахать огород под зиму. Нужно ли пахать землю под зиму?

22.12.2019 в 03:46

Нужно ли пахать огород под зиму. Нужно ли пахать землю под зиму?

Сошлемся на материал доктора сельскохозяйственных наук профессора Уманской сельхозакадемии В. Ещенко в журнале «Дом, сад, огород» № 11 за 1998 год.
По его словам, основной предпосылкой необходимости в зяблевой вспашке является способность почвы к заплыванию и самоуплотнению . Требуют вспашки также участки после многолетних трав и стерневых культур: в первом случае надо разрыхлить дернину, во втором — завернуть послеуборочные остатки. Если же почва структурная , богатая органическими веществами и гумусом, имеет оптимальные для большинства культурных растений физические показатели плодородия, то обрабатывать такую почву не требуется.
ли такой грунт, доказывает ученый, бывает с осени и переуплотненный, то за зиму он станет меньшей плотным сам, за счет расширения его объема при замерзании воды в грунтовых промежутках. Итак, если почва черноземная или темно-серая, и не подвержена заплыванию и переуплотнению, то после картофеля, свеклы и большинства овощных и бахчевых культур с небольшим количеством послеуборочных остатков ее не обязательно перекапывать или пахать на зиму.
Кстати, автор на своем приусадебном участке не проводит обработки почвы с осени уже несколько лет и предлагает читателям свою технологию ухода за почвой и растениями от посева до сбора урожая. Вот ее суть.
НЕ обработанная с осени почва созревает лишь на 2-3 дня позже пашни . Когда подсохнет верхний слой, следует немедленно проборонить. Если на площади намечают сеять ранние мелкосеменные культуры (лук, морковь, петрушка), то обрабатываем почву граблями для того, чтоб разрыхлить ее только на 1-2 см, так как при более глубокой обработке она будет пересыхать соответственно на большую глубину. Под остальные культуры боронуют посевнымы боронами. Сорняки, которые остались, уничтожают тяпкой.
Технология сева или посадки овощных культур и ухода за почвой общеупотребительные, а вот при выращивании картофеля есть некоторые отличия. По словам автора, высаживать его следует лучше под лопату или вилы (а не под плуг, после которого образуется твердое ложе) с таким расчетом, чтоб присыпать клубни слоем земли в 2-3 см.
процессе посадки уничтожают все вегетирующие сорняки . До появления всходов картофеля 1-2 раза площадь обрабатывают (чтобы уничтожить сорняки), а после появления всходов их полностью засыпают валиком земли высотой 5-8 см. Это делают тяпкой, но лучше сохой, которая уничтожает сорняки в междурядьях и присыпают вегетирующие сорняки в ряду. Во время цветения картофеля по мере появления сорняков проводят еще одно-два окучивания растений сохой, увеличивая каждый раз высоту гребня на 4-5 см. Когда стебли картофеля подсохнут, то вегетирующие сорняки скашивают вместе с картофельной ботвой и складывают в борозды, образованных сохой.
Копать клубни автор рекомендует вилами или лопатой. При этом засыпается землей скошенная прежде сухая растительная масса, уничтожаются вегетирующие сорняки, поэтому после сбора урожая площадь остается выровненной, грунт разрыхленным и практически чистым от сорняков. Понятно, что потребность в пашне отпадает . Если со временем на таком поле и появятся сорняки, то за зиму большинство их вымерзнет. Перед замерзанием почвы желательно уничтожить сапой зимующие сорняки, в этом случае НЕ придется иметь с ними дело весны. Если постоянно уничтожать сорняки в их цветение, говорит ученый, то с каждым годом освоения такой технологии засоренность посевов сорняками уменьшаться. А чтобы семя не попадало в почву вместе с навозом, он советует использовать перегной-сыпец, разбрасывая его по площади непосредственно перед посадкой картофеля. Возможно, найдутся желающие внедрять эту технологию и у нас.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему нужно пахать огород под зиму

Пахать огород под зиму необходимо для того, чтобы улучшить структуру почвы и обогатить ее кислородом. Это также поможет уничтожить вредителей и болезни, которые могут перезимовать в почве. Пахать огород под зиму способствует разложению растительных остатков и улучшению плодородия земли. Кроме того, такая подготовка позволяет весной быстрее начать посадку новых культур.

2. Вредно ли не пахать огород под зиму

Не пахать огород под зиму также имеет свои недостатки. Во-первых, в почве могут остаться остатки растений, которые будут конкурировать с новыми посевами. Во-вторых, отсутствие пахоты может привести к образованию корки на поверхности почвы, что затруднит прорастание семян. Также не пахать огород под зиму может привести к увеличению количества сорняков на участке.

3. Как выбрать подходящий метод пахоты огорода под зиму

При выборе метода пахоты огорода под зиму необходимо учитывать тип почвы, погодные условия и свои возможности. Если почва легкая, можно ограничиться поверхностной обработкой. Для тяжелых глинистых почв более эффективна полная пахота. Важно помнить, что пахоту лучше проводить при отсутствии сильных заморозков.

4. Можно ли пахать огород под зиму в условиях северных регионов

Пахать огород под зиму в условиях северных регионов имеет свои особенности. Здесь важно выбрать подходящий момент, чтобы почва не успела замерзнуть на глубину пахоты. В таких условиях рекомендуется использовать тракторную пахоту для более глубокого проникновения. Также необходимо учитывать особенности климата и созревания растений.

5. Какие преимущества дает пахота огорода под зиму

Пахота огорода под зиму позволяет улучшить структуру почвы и обогатить ее кислородом. Это способствует росту корневой системы растений и повышению урожайности. Кроме того, пахота помогает уничтожить вредителей и болезни, что способствует здоровому росту культур. Также это позволяет провести эффективную подготовку почвы к посеву весенних культур.

6. Какие недостатки может иметь пахота огорода под зиму

Пахота огорода под зиму может привести к потере плодородия верхнего слоя почвы из-за повышенной испаряемости влаги. Также она может спровоцировать разрушение почвенной структуры и повышенное отмывание плодородного слоя. Кроме того, пахота может вызвать эрозию почвы, особенно на склонах. Необходимо внимательно оценить все риски и подготовить почву правильно.

7. Какие альтернативы пахоте огорода под зиму существуют

Существует несколько альтернатив пахоте огорода под зиму. Например, можно использовать метод "зеленого удобрения", когда засевают участок специальными растениями, которые затем вносят в почву. Также можно применять метод мульчирования, когда поверхность почвы укрывают слоем органического материала. Эти методы позволяют сохранить плодородие почвы и уменьшить потери питательных веществ.

До какой температуры можно пахать землю. Правильная вспашка осенью и весной.

Когда пахать землю, разобрались. В любом случае осенью нужно. Теперь пойме как это делать.

Осенью вспашку нужно проводить глубокую . Но когда? Тут большую роль играет климатическая зона, ведь температуры везде разные. Вспашку нужно проводить крайней осенью, после уборки урожая, когда становится холодно. В южных районах вспашку можно и в декабре проводить.

Вот еще пример того, что нужно пахать огород именно в конце осени, перед заморозками. Если вспахать огород раньше , то некоторые сорняки все равно вырастут до наступления холодов. А значит все ваши труды поду на смарку. Вот почему даже садовые деревья обрезают в сентябре, не раньше.

Очень важно вспахать землю до того, как температура ночью опустится ниже +5 ºС. В такое время земля еще мягкая, чтобы ее вспахать, а сорняки уже не вырастут и семена их не прорастут. В общем, для большинства регионов, ноябрь — идеальный меся для глубокой вспашки огородов. Хотя вот как у нас — в Кемеровской области, сентябрь, где-то к концу месяца.

К стати, если почва глинистая, песочная, то при пахоте можно удобрить землю перегноем или навозом. Так повысите плодородие почвы. Но не свежим. Солома или навоз должен в течение года перегорать. А иначе будет только вред почве.

А что теперь мы делаем весной? Тут все проще. Нам нужно лишь провести бронирование почвы . Делать это следует сразу же, как подсохнет верхний слой земли. Многие сейчас делают так: если большой огород, то проходят фрезой тракторной. Можно и так, если не глубоко ее садить. Тогда слой почвы с полезными бактериями останется невредим.

Можно ли пахать землю в дождь. Лучше вспахивать огород до дождей или после?

3

Решение

Лучше огород вспахивать. Если есть выбор - осенью лучше ДО дождей, хоть этот вариант и более утомительный для человека. А вот весной в идеале сразу после дождя, тогда грунт внутри станет более влажным, что важно для посадки и роста любых растений. Хотя есть еще один момент - дождевых червей, улучшающих структуру и состав почвы, реальшее повредить именно после дождя, так как они выползают на поверхность. Таким образом, для решения вопроса о том, когда лучше пахать - нужно руководствоваться конкретными условиями и целями.

ответил 2015-08-28T16:04:03.000000+03:00 4 года, 4 месяца назад

Littlebduents

41

Еще 2 ответа

Конечно, до дождей, я вот успел вскопать только часть огорода. Сегодня прошел довольно сильный дождь, там, где вскопано, земля выглядит красиво и опрятно, в грязь не растекается, не то, что в прошлом году. Сейчас копать будет очень тяжело, земля мокрая и тяжелая. Копать буду, когда просохнет немного. Даже по снегу копать можно, специально, чтобы не было в земле вредителей.

ответил 2015-08-28T16:51:33.000000+03:00 4 года, 4 месяца назад

Bogged

157

У почвы есть оптимальная влажность, говорят о ее спелости, тогда она лучше всего рыхлится и затраты энергии меньше. Весной почва сначала очень влажная, пласт хорошо переворачивается, легко пашется, но он совершенно не рыхлится, остается слитным, потом она становится спелой, дальше, по мере высыхания, ее уже тяжело пахать или копать, так как она становится слишком твердой. Есть очень мало времени, чтобы вовремя пахать, недаром говорят, весной один день год кормит. Этой проблемы не будет при возможность полива. Бывает весна очень сухая или летом пашут пар, или засушливая осень, можно перед вспашкой полить поле и тогда не будут образовываться огромные глыбы. Когда почва очень сырая, то ничего не остается, как ждать погожих дней.

Пахать под зиму. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

По мнению специалистов в области садоводства, глубокая перекопка почвы в осеннее время намного эффективнее, по сравнению с весенними процедурами. Процедура помогает устранить большинство проблем, особенно для регионов с плохой почвой. Этот метод называется «зяблевая вспашка», когда после перекопки сорняки, перевернутые корешками вверх, зябнут, замерзают. Рекомендуется производить такую обработку ежегодно, тогда результат будет заметен.

Что дает обработка земли осенью

Если перекапывать почву регулярно в осенний период, после того как будет собран весь урожай, то качество грунта улучшится. Садоводы с многолетним опытом советуют выполнять процедуру в это время, потому что:

  • происходит обеззараживание поверхностного слоя, избавление от вредных личинок и микроорганизмов;
  • земля становится более рыхлой;
  • происходит вентиляция нижних слоев;
  • обеспечивается легкое внесение удобрений;
  • промерзают корни сорняков, их количество на приусадебном участке уменьшается;
  • происходит заглубление плодородного слоя с помощью помещения компоста из сорняков, удаленных с грядок, на нижний слой почвы;
  • выполняется подготовка земли к весенней посадке.

Пахать под зиму. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

После того как сойдет снег, почва подсохнет, грядки будут готовы к высадке семян. Потребуется только разрыхлить комья. Такая обработка, проводящиеся в осенний период, имеет древние корни, потому что она значительно облегчала земледельцу работу, когда еще не было современных устройств, которые помогали производить перекопку механическим способом.

Видео копать или не копать огород осенью? Разберем все ЗА и ПРОТИВ