Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему краснеют листья у груши осенью. Пять причин покраснения листьев на груше

26.11.2021 в 04:59

Почему краснеют листья у груши осенью. Пять причин покраснения листьев на груше

Покраснение листьев на груше случается осенью. И это нормальное явление. Но если краснота появилась летом или задолго до листопада, значит с вашим грушевым садом не все в порядке.

Почему краснеют листья у груши осенью. Пять причин покраснения листьев на груше

Покраснение листьев груш чаще всего вызывается нехваткой фосфора

Именно его отсутствие отвечает за красный цвет. Выявить эту нехватку несложно. При фосфорном дефиците лист краснеет с нижней стороны, начиная от черешка, и только потом доходит до кончиков. Осенью применять удобрения в саду надо очень осторожно. Азотные вообще применять нельзя, так как сейчас они бесполезны. Лучше всего вносить удобрения на протяжении всего лета раз в три недели, раскидывая их по периферии кроны и заделывая на глубину 10-15 см.

Совет от «Хозяйства»

Суперфосфат плохо разводится в воде, поэтому вместо него часто применяют диаммофоску или монофосфат калия.

Вторая причина покраснения листьев груши – слишком влажная почва. Если вы часто поливаете сад, то почва блокирует воздух и корни начинают задыхаться. Все это отражается на листве. Поэтому поменьше поливайте сад или, если дерево растет в низине, пересадите его на возвышенность.

Иногда случается, что листья на груше краснеют из-за несовместимости привоя с подвоем. Чаще это случается с клоновыми подвоями. Проявиться несовместимость может в любом возрасте, и обычно это заканчивается разломами. Такой «развод» – обычное дело. 10 % саженцев этим и заканчивают свои годы. В этом случае можно дождаться разлома и привить подвой другим сортом. Поможет уменьшить риск такого исхода приобретение саженцев в приличных питомниках, где знают, какие подвои и для каких сортов пригодны.

Краснеют груши и из-за избытка извести в почве. Справиться с этим явлением можно с помощью ударных доз органики. Обычно для ее внесения по периметру кроны копают канавку глубиной 20 см и туда засыпают органику. Все хорошо поливают и закапывают землей.

Покраснение листьев у груши вызывает и бурное размножение тли. От ее деятельности листья или желтеют, или краснеют, в зависимости от сорта. За один сезон тля дает более 15 поколений. Поэтому как только заметили тлю, ее надо уничтожать. Ведь она не только высасывает все соки, но и на ее выделениях поселяется сажистый грибок.

Самый быстрый способ избавиться от тли – использование инсектицидов: Актара, Конфидор, Би-58, Герольд… Но, учитывая частую их подделку, многие садоводы предпочитают медный купорос. Его уйдет всего 1 ст. ложка на 10 л воды. Большая концентрация не только тлю изведет, но и листья сожжет. А ложки хватит и на тлю, и заодно расправиться с вредными грибками.

Краснеют молодые листья у груши. Почему краснеют листья у груши

Краснеют молодые листья у груши. Почему краснеют листья у груши

На груше краснеют листья по разным причинам, и важно разобраться, какая именно из них соответствует вашей ситуации. Если листья краснеют пятнами, то причиной этого могут быть вредители и болезни. Если же лист краснеет полностью, причиной могут быть физиологические расстройства.

Мало фосфора

Прежде всего, покраснение листвы может быть связано с недостатком фосфора.

Определить, что краснота вызвана именно дефицитом этого элемента, очень просто: лист начинает краснеть с нижней стороны от черешка, и постепенно закрашивается вся поверхность. Верхняя же пластинка листа вначале остается зеленой, а потом краснеет и она. Чтобы излечить растение, нужно дать ему фосфор.

Удобрения вносим каждые 2-3 недели, равномерно распределяя их по площади проекции кроны, и заделываем на глубину от 7 до 20 см. Если, как это часто бывает в последние годы, погода сухая и дождей не прогнозируется, участок обязательно обильно поливаем водой. Ко поскольку фосфор плохо растворяется в воде, самый оптимальный вариант – подкормить растения «Аммофосом». Начинать обработки нужно с апреля и продолжать до середины июля, ведь в современных фосфорных удобрениях есть доля азота, который нежелательно использовать в качестве подкормок во второй половине лета.

Много воды

Вторая возможная причина красноты листьев – переувлажнение почвы, которое блокирует доступ воздуха к корневой системе растения, из-за чего нарушается дыхание корней. Причиной может служить изначально неудачный выбор места для посадки саженца: низина, участок с близким залеганием грунтовых вод или застоем воды после дождей. В таких случаях, возможно, понадобится поздней осенью переселить грушу на новое место. Еще один вариант решения проблемы – пересадка деревца на возвышенность или устройство насыпной грядки.

Если же увлажненность возле дерева не критичная, вода не застаивается надолго, то для отвода влаги, например, после сильного ливня нужно просто прокопать вокруг дерева дренажные канавки.

На заметку

Сегодня нет универсального клонового подвоя груши, адаптированного к условиям нашей страны. Поэтому с некоторыми сортами порой возникает физиологическая несовместимость. Проявиться она может в любом возрасте (даже через несколько лет после посадки) и в различной степени. Первый звоночек несовместимости подвоя и привоя – образование заплывов на коре внизу в месте окулировки.

Подвой не подходит привою

Еще одна причина, по которой могут покраснеть листья, – несовместимость подвоя и привоя. Это наиболее часто встречающаяся проблема у саженцев на клоновых слаборослых подвоях. В результате происходит неправильный обмен веществ и лист груши краснеет.

Краснеют молодые листья у груши. Почему краснеют листья у груши

Если деревце и дальше будет себя так проявлять, значит, его нужно выкорчевать и заменить другим. Лучшая рекомендация: покупать посадочный материал у добросовестных продавцов, при выборе ориентироваться на районированный сортимент, не стесняться спрашивать при покупке документы, подтверждающие качество саженцев, и при возможности консультироваться со специалистом. Чаще всего в питомниках используют в качестве подвоя сеянцы груши (растения, выращенные из семян), деревья в таком случае получаются чуть более высокорослыми, но зато шансов столкнуться с несовместимостью привоя и подвоя будет значительно меньше.

«Переборщили» с известью

Может заставить покраснеть грушу и большое количество извести в посадочной яме. Выходом в такой ситуации будет внесение в почву органического удобрения. По диаметру кроны выкопайте канавку 20×20 см и внесите туда компост или перегной, а затем засыпьте землей. Такую операцию лучше проводить в начале вегетации растения. Только не переусердствуйте с органикой, чтобы не обжечь корни деревца.

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

Данная статья представляет собой сборник наиболее распространенных болезней груши, с фото, кратким описанием симптомов и способов борьбы с ними. Для наглядности все заболевания были сгруппированы по характеру преимущественно поражаемых частей груши – листьев, штамба и плодов. С течением времени, статья будет дополняться менее распространенными болезнями.

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

Болезни листьев груши

Листья груши поражаются преимущественно грибковыми, реже вирусными и бактериальными инфекциями.

В отдельной статье уже была рассмотрена такая распространенная болезнь как парша , поэтому в рамках данной работы она не описывается.

Мозаичная болезнь

Эту патологию называют также мозаичная кольчатость. Заболевание вирусной природы, распространяется в основном через прививки зараженных черенков. Иногда вообще не проявляется на груше, протекая в скрытом состоянии.

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

Основные признаки поражения:

  • на листьях появляются кольца бледно-зеленого цвета изогнутой формы;
  • со временем они приобретают бурый или бронзовый окрас;
  • пятна увеличиваются и становятся все более заметными.

Эффективного лечения этой патологии не существует, поэтому при обнаружении признаков заболевания дерево нужно выкорчевать и уничтожить. Основные меры профилактики – прививка качественного материала и дезинфекция инструментов.

Мучнистая роса

Распространенная и очень опасная грибковая инфекция, поражающая листья, ветки и цветки груши.

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

Основные признаки:

  • беловатый («мучнистый») налет на листьях;
  • со временем листва бледнеет и складывается пополам;
  • прекращается рост веток;
  • опадают завязи;
  • дерево заметно отстает в развитиях.

Меры профилактики – своевременная обрезка и удаление опавшей листвы, обработки препаратами 2-3 раза за сезон («Максим», «Топаз», «Миравис», «Бордосская жидкость» и другие).

Ржавчина

Ржавчина также является грибковой патологией. О ее появлении можно судить по таким признакам как:

  • пятна темно-оранжевого, «ржавого» цвета на листве, ветках, самих грушах;
  • деформирование пораженных частей;
  • массовый сброс листвы (до 70%).

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

Основные меры профилактики – тотальное уничтожение можжевельников, растущих рядом с садом. Также необходимо удалять пораженные части, уничтожать опавшую листву (даже если она здоровая).

Лечение осуществляется с помощью химических препаратов «Абига-Пик», «Бактофит», «Вектра», «Кумулус», «Бордосская жидкость» и других фунгицидов.

Подробно о распространении, симптомах и борьбе с ржавчиной читайте по ссылке.

Септориоз или белая пятнистость

Септориоз представляет собой распространенную грибковую патологию груши, которую можно диагностировать по следующим симптомам:

  • пятна на листве темно-бурого цвета с серым центром;
  • в зависимости от пораженного сорта, диаметр пятен может быть как пол миллиметра, так и 6-7 мм;
  • при высокой влажности листья желтеют и отмирают;
  • деревья становятся менее зимостойкими, падает качество плодов.

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

Профилактика – перекопка приствольного круга, удаление опавшей листвы и пораженных веток. При заражении, необходимо сделать 5-6 обработок за сезон препаратами (лучше их чередовать):

  • «ХОМ»;
  • «Бордосская жидкость»;
  • «Нитрофен»;
  • «Фталан» и т.д.

Для справки. В группе риска по поражению белой пятнистости находятся сорта груш Бессемянка и Тонковетка.

Бурая пятнистость или филлостиктоз

Буроватость, которую также называют бурой пятнистостью, развивается в пасмурную, влажную погоду. Это грибковое заболевание поражает листья груши, проявляясь следующими симптомами:

  • бурые, желтые, темные пятна на листве разной формы;
  • позже на них появляются черные точки;
  • пятна сливаются, становятся похожими на ожоги листьев;
  • листва усыхает и деформируется.

Меры лечения – полная обрезка пораженных веток, сжигание листьев, обработка фунгицидами (лучше выбирать препараты из группы с стробилурина и триазола).

Исследования показали, что применение препаратов на основе меди не только не помогают в борьбе с болезнью, но и наоборот – стимулируют ее развитие.

Бактериальный ожог

Опасная патологии бактериальной природы, которая быстро поражает все дерево и распространяется на соседние растения. Основные признаки:

  • пятна бурого цвета (с красным или черным оттенком) на плодах;
  • бурые пятна на листьях;
  • увядание молодых побегов;
  • отмирание верхней части дерева (выше пораженных областей).

Болезни груши. Болезни листьев, штамба и плодов груши

При проявлении симптомов необходимо полностью удалить пораженные части груши, захватив 20 см здоровой ткани. Также проводят обработку антибиотиками – стрептомицином, террамицином и т.д. Во время лечения полностью исключают подкормку органикой и азотными составами, поскольку они провоцируют размножение возбудителя.

По ссылке можно получить полную информацию о всех аспектах борьбы с бактериальным ожогом груши.

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

В каждом саду жителей регионов с умеренным климатом растут яблони, сливы и груши. Без этих плодовых деревьев сад кажется безжизненным и пустым. Селекционеры вывели такие сорта груш, яблонь, слив, которые могут расти на разных почвах, с разными вкусовыми качествами и разными сроками дозревания.

Сегодня речь пойдет о грушах. Большинство садоводов предпочитают выращивать сладкие сорта груш. Но зная достоинства других замечательных сортов, можно расширить границы выращиваемых видов этого вкусного и полезного садового растения.

Летние сорта груш

У большинства садоводов на участке обязательно растет груша какого-нибудь летнего сорта. Их любят за сочность, мягкую текстуру и нежную кожицу, которая не снижает качество плодов.

Груша, сорта которых относятся к летним, требуют пристального внимания садоводов. Им нужен обильный полив, особенно весной, когда начинают завязываться груши, затем, не менее щедрый полив во время налива плодов соком.

Любой сорт груши, который созревает летом, готов к сбору урожая уже к середине июля. Чтобы плоды порадовали спелостью, деревья надо подкармливать и ежегодно делать обрезку. Единственный недостаток летних сортов — не могут долго храниться.

Августовская роса

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Летний гибрид с таким красивым названием имеет раскидистую пышную крону и вырастает в высоту всего до 10 метров. Плоды гибрида отличаются невероятной сочностью, белым цветом мякоти, нежной кожурой и средней сладостью.

Чем отличается Августовская роса от других сортов? Ее плодоношение увеличивается с каждым годом. Чтобы плоды сохраняли свою величину, деревья надо ежегодно обрезать, иначе плоды станут мелкими и не такими вкусными.

Гибрид не боится морозов, противостоит вредителям и заболеваниям.

Бере жиффар

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Этот вид груш может ввести в заблуждение тонкими ветвями, жидковатой кроной и невысоким ростом. Если выбор сорта падет на это название, то скоро удивитесь его небывалой урожайности.

Бере жиффар отличается от других груш двуцветным окрасом плодов – с одной стороны светло-зеленые, а с другого бока, розово-оранжевые.

Плоды сладкие, нежные, растут гроздьями, по два-шесть фруктов в пучке. Не осыпаются, пока все не созреют.

Долго не хранятся. Саженцы, особенно молодые, на зиму надо укутывать

Виктория

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Груша, описание которой представлено ниже, произошла от скрещивания двух сортов:

  • Дерево поражает воображение роскошной кроной в виде аккуратной пирамиды.
  • Вырастает в высоту до 11 метров.
  • Цветет поздно, поэтому фрукты можно попробовать только в середине сентября.
  • Дозревшие плоды осыпаются сразу и долго не лежат, максимум 4 дня.
  • Сладкая сочная груша способна порадовать обильным урожаем, не менее 1,5 центнера с одного дерева. Для обеспечения такого урожая, рядом надо подсадить сорта Бере Дюмон или Вильямс Красный.

Виктория хорошо переносит засуху и зиму. Не страдает от болезней или вредителей.

Дюшес

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Сладкие сорта груш продолжает Дюшес с раскидистой кроной и высотой всего 7 метров. Узнать этот вид можно по тонкому аромату плодов с мускатно-пряными нотками вкуса.

Плоды сладкие, сочные, насыщенно-охряные с тонкой кожицей, созревают во второй декаде августа. Вес фруктов может достигать 200 грамм. Все сразу не опадают, поэтому сбор проводится постепенно: после дозревания до 1,5 месяцев.

Сорванные груши хранятся не более 15 дней. Не боится холодов, парши, но может страдать от тли.

Северянка

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Высота груши всего до 6,5 м, с роскошной кроной в виде пирамиды. Порадовать обильным урожаем может только с 5-6 сезона. Зато урожайность будет увеличиваться каждый год.

Фрукты растут по 4 штуки в пучке, вес одного фрукта может быть 250 грамм. Вкус кисло-сладкий, немного терпкий.

О дозрелости можно узнать по желто-оранжевому оттенку грубоватой кожуры. Отличается нежным ароматом, сочностью мякоти.

Сорт морозостойкий, не боится вредителей и заболеваний, не требователен к уходу.

Кафедральная

Сорт груши с красными листьями. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Грушу отличает скороплодность. Фрукты вырастают на молодых ветках в середине августа, но только на шестой год. Они с кремовой сладкой мякотью, кожуркой желто-зеленого оттенка. Плоды весят до 170 грамм.

Саженец достигает высоты чуть больше 4-х метров. Со временем крона становится густой и раскидистой. Требует обрезки, чтобы не загущаться.

Созревшие красно-оранжевые плоды долго висеть не будут. За 2 недели после созревания их надо убрать. Хорошо растет в средней полосе, но может приспособиться и к северным районам страны.

Сорта осенних груш

Осенние сорта груш не боятся холодов, вредителей и болезней. По вкусу и структуре плоды похожи на летние виды, но с более плотной мякотью. Груши хранятся дольше летних экземпляров. Можно срывать недозрелыми, потом перевозить в любое место. В помещении быстро созревают, сохранив все свои вкусовые качества.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/na-grushe-listya-krasneyut-pyat-prichin-pokrasneniya-listev-na-grushe