Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бетон для фундамента без щебня. Видео описание

15.01.2022 в 01:25

Бетон для фундамента без щебня. Видео описание

  • Для получения бетона с маркой по прочности М150 на 1 часть цемента берут 8 частей отсева.
  • Для марки М250 количество отсева уменьшают до 6 частей.

Бетон М150 подходит для устройства стяжек, отмосток, садовых дорожек. Более прочный М250 годится для устройства парковок, пола в гараже, фундаментов второстепенных построек.

Обратите внимание! Для изготовления штучных неармированных изделий типа тротуарной плитки или бордюров при использовании отсева вместо песка в бетоне, пропорции лучше изменить до 1:3 или 1:4.
Тротуарная плитка своими руками Источник vosadu-li-vogorode.ru

Частичное замещение

Если раствор готовится без крупного наполнителя в виде щебня, то уже известные пропорции 1:6 и 1:8 распределяют поровну. Бетон из отсева песка и цемента пропорции будет иметь такие:

  • 1:3:3 для М150;
  • 1:4:4 для М250.

То есть, песок и чистый гранитный отсев берутся в равных частях. Долю отсева из бетона лучше уменьшить на одну часть, увеличив на этот объем долю песка. Например, 1:2:4.

При использовании в составе щебня пользуются стандартными пропорциями, а отсевом замещают по одной доле каждого заполнителя. Возьмем для примера объемные пропорции цемента, песка и щебня для раствора М200.

Таблица для определения пропорций компонентов для бетона разных марок Источник bookinfa.ru

Берем данные из таблицы.

Доли Ц:П:Щ при использовании цемента М500 равны 1:3,2:4,9

Заменяем по одной части песка и щебня отсевом и получаем соотношение Ц:П:Щ:О

1:2,2:3,9:2


Цементный раствор: состав, правильные пропорции, и необходимое оборудование

Советы по изготовлению бетона

Замешивая бетон с отсевом, нужно ориентироваться на назначение конструкции и придерживаться некоторых правил.

  • Если от бетона не требуется высокая прочность (например, при заливке столбиков для забора или стяжки под покрытие), можно использовать более дешевый бетонный отсев или отходы переработки известняковых горных пород.
  • Для фундаментов, тротуарной плитки, подпорных стенок и других конструкций, испытывающих нагрузку, используют только гранитный отсев.
  • Отсев для стяжки пола или других изделий с ровной и гладкой поверхностью должен иметь мелкую фракцию с размером частиц не более 4-5 мм.
  • Добавление пластификаторов увеличивает удобоукладываемость и пластичность раствора.

  • Для обеспечения большей прочности конструкций их необходимо армировать стальной сеткой или каркасом из арматурных стержней.
  • Вода для раствора должна быть чистой, её лучше брать не из открытых источников, а из питьевого колодца или водопровода.
  • Делая бетон из отсева и цемента при минусовой температуре, воду необходимо греть.
  • Консистенция раствора должна быть такой, чтобы он легко перемешивался, не стекая с лопаты и не падая с неё целым куском.
  • Избыток воды делает раствор слишком жидким, что облегчает укладку, но приводит к сильной усадке бетона при высыхании и потере им прочности.
  • Готовый раствор необходимо использовать сразу, в течение часа-полутора, иначе он начнет схватываться.

Раствор для дорожек без щебня. Необходимые материалы

Тротуарная дорожка может состоять из разного материала. Бетон, камень, гравий, плиты, кирпич, песок – далеко не полный перечень возможных покрытий. У каждого материала есть свои положительные и отрицательные характеристики. Сегодня ознакомимся с технологией бетонирования. Использование бетона – дешевый, быстрый способ для тротуарного покрытия.

Распространен определенный состав материалов для подготовки раствора:

  • Цемент – главная составляющая, связывающая все компоненты. Портландцемент обладает высоким скрепляющим свойством, лучше всего подходит для раствора. По прочности больше пригодна марка 500, можно использовать марку 400, но разница может сказаться на сроке службы. Обязательно обратите внимание на сухость и сыпучесть, цемент не должен выглядеть отсыревшим, скомканным.
  • Песок. Размер фракций соответствует значениям от 1,5 до 5мм. В общей массе нужно соблюдать равномерность, расхождение – не больше 2 мм. Песок берут обязательно чистый, без посторонних примесей. Идеальный вариант – речной, по цене он дороже, но в нем нет глины и других примесей. Если сомневаетесь в чистоте – просейте его.
  • Раствор для дорожек без щебня. Необходимые материалы

    Основные составляющие бетона.

    Щебень. Прочность раствору дает заполнитель – щебень, гравий. Использовать морской камень не стоит, он отполирован водой и не обладает достаточным сцеплением. Размер щебня варьируется от 8 до 35 мм. Как и в песке, в заполнителе не должно быть пыли, грязи и глинистых примесей. При подготовке бетона самостоятельно подбирайте заполнитель, состоящий из фракций разных размеров, или соедините крупный и средний щебень. При смешивании компонентов такие размеры обеспечат плотную связку между собой, и не явятся причиной образования пустоты.

  • Необходимую текучесть, вязкость бетону обеспечат добавки, пластификаторы. Внимательно изучайте инструкции по использованию добавок, входящих в состав раствора.

Как приготовить бетон. Прочность

Перед тем как замесить бетон, важно обратить внимание на такую характеристику, как прочность. Она измеряется в мегапаскалях (МПа) и указывает на максимальное давление, которое сможет выдержать изделие из бетона. Прочность в отношении сжатий не является фиксированным параметром и может меняться по мере воздействия жидкости на связующие добавки.

Прочностные свойства отображаются в марке или классе, но определить точное значение можно только через пару недель после заливки (в большинстве случаев набор прочности занимает около 28 дней).

Подобный термин зависит от нескольких факторов, включая температурный режим, при котором осуществляется затвердевание.

При отрицательных температурах материал замерзает и не может набрать прочность. Для ускорения процесса его подогревают. Если бетон укладывался в зимний период, но с приходом весны он начал оттаивать, набор прочностных свойств восстановится, однако характеристики продукта будут ухудшены.

В нормальных условиях, при плюсовой температуре прочность набирается более интенсивно. Уже за 7 дней прочностные показатели составят 70%. Однако использовать конструкцию по прямому назначению при таком значении нельзя, поэтому демонтировать опалубку еще не стоит. Полноценный набор прочности завершается через 28 дней.

По мере повышения температуры ускоряется процесс затвердевания. В таком случае необходимо учитывать уровень влажности материала: если он быстро просыхает, набор прочности приостанавливается. Поэтому на предприятиях раствор подвергается обработке горячим паром. В случае приготовления бетона вручную используются другие методы сохранения влажности, включая укрывание смеси полиэтиленом или мокрой мешковиной.

Интересуясь, как приготовить бетон для фундамента своими руками, важно уделять особое внимание его прочностным свойствам. Ведущие производители указывают прочность в проектной документации, что упрощает процесс выбора подходящего варианта. Но если у вас есть сомнения по поводу указанных значений, можно выполнить самостоятельное определение прочности:

  1. Разрушающий метод. Изделия из бетона помещаются на ровную поверхность, после чего на них начинает воздействовать специальный пресс. В результате определяется прочность на сжатие бетонных образцов.
  2. Неразрушающий метод. Предусматривает механическое воздействие на бетон с помощью ультразвукового оборудования, ударного импульса или упругого отскока. Также выполняется ряд математических расчетов, определяющих прочностные свойства.

Бетон из крупнозернистого песка. Крупность частиц

Бетон из крупнозернистого песка. Крупность частиц

Речной – наиболее оптимальный вариант наполнителя бетонных смесей.

Чтобы разобраться, какой песок нужен для бетона, сначала определяются с самым главным параметром при выборе сыпучего стройматериала – модулем крупности (фракции). Различают:

  • очень крупный (размером более 3,5 мм);
  • повышенной фракции (в пределах 3-3,5 мм);
  • крупный (2,5-3 мм);
  • среднего размера (2-2,5 мм);
  • мелкий (1,5-2 мм);
  • очень мелкий (1-1,5 мм);
  • тонкий (0,7-1 мм);
  • очень тонкий (до 0,7 мм).

Чтобы определить модуль крупности, производители просеивают песок поочередно через сита с фракциями 10 мм, 5 мм, 2,5 мм, 1,25 мм, 0,63 мм, 0,315 мм и 0,14 мм.

Упрощенная классификация может быть представлена так:

  • мелкий;
  • средний;
  • крупный.

Изготовление бетона предполагает использование крупнозернистых песков с достаточным количеством более мелких зерен, иначе бетонная смесь будет содержать много пустот. Возникшие пустоты будет заполнять цемент, что означает увеличение себестоимости конечного продукта.  Замечено, что песчинки одной и той же фракции плохо соприкасаются между собой, образуя больше свободного пространства. Поэтому массово пользуются смесью разных размеров частиц для получения наибольшей плотности между элементами.

Исходя из размера частиц, сыпучие материалы классифицируются на два класса. Первый класс отличается отсутствием микрочастиц менее 1,5 миллиметров в диаметре. Такой песчаный материал считают лучше, поскольку наличие очень мелкого заполнителя негативно сказывается на густоте оседания более крупных фракций. Второй класс, соответственно, включает в себя мелкие компоненты. Именно поэтому для приготовления качественного бетона используют сыпучие первого класса.

Подготовка бетонной смеси. Самостоятельное изготовление бетона

В процессе ремонтных и строительных мероприятий, осуществляемых опытными строителями и частными застройщиками, часто возникает необходимость в использовании ограниченного объема бетонной смеси. В сложившейся ситуации экономически нецелесообразно приобретать готовый раствор, так как объем транспортных расходов значительно превышает стоимость материала. Часто возникает вопрос, как сделать бетон самому, обеспечив качество материала на уровне заводского. При кажущейся легкости самостоятельного изготовления бетона имеется ряд технологических нюансов.

Подготовка бетонной смеси. Самостоятельное изготовление бетонаПрочность-важная характеристика бетона

Для обеспечения необходимых эксплуатационных характеристик готового бетона необходимо:

  • использовать качественное сырье;
  • придерживаться требований технологий;
  • применять проверенную рецептуру;
  • механизировать процесс смешивания;
  • добавлять нужную марку цементного порошка;
  • обращать внимание на размер крупиц песка;
  • вводить в смесь нужную фракцию наполнителя.

Самостоятельная подготовка рабочей смеси не допускается для бетонирования ответственных конструкций – перекрывающих панелей, опорных колонн и монолитных стен. Слишком велика цена ошибки, которая способна вызвать обрушение при повышенной нагрузке в процессе использования. Готовить бетон своими силами стоит при выполнении различных работ в области частного домостроения – сооружении фундаментов, обустройстве подбетонок, возведении гаражей и построек хозяйственного назначения. При этом вопросам соблюдения технологии следует уделять первоочередное значение.

Подготовка бетонной смеси. Самостоятельное изготовление бетонаС положениями строительных норм следует ознакомиться планируя самостоятельно изготавливать бетон

Подготовка бетонного раствора своими руками оправдана в определенных ситуациях:

  • при незначительной потребности в бетонной смеси;
  • при проблематичности доставки бетона к месту работ;
  • при увеличенных объемах затрат на приобретение готового раствора;
  • при невозможности выполнения замеса в бытовых условиях.

Планируя самостоятельно изготавливать бетон, следует ознакомиться с положениями строительных норм, регламентирующих особенности технологического процесса и требования к применяемым стройматериалам.

Бетон без воды. Бетон без использования воды

    Details

    Бетон для фундамента без щебня. Видео описание 04Бетон в мире будущего . Растет интерес людей к полёту на Марс. Различные космические агентства начали изучать многочисленные проблемы. Но как только люди прибудут на красную планету, им потребуются высокого качества зданий, в которых они будут жить и работать. Первые колонизаторы быстро должны найти способ построить структуры, используя собственные ресурсы планеты. Но как? Сегодня мы получаем ответ благодаря работе Линь Ван и его приятелям в Северо-Западном университете. Эти ребята придумали , как максимально использовать марсианские конкретные материалы, которые широко доступны на Марсе. И, самое главное, этот бетон может быть сформирован без использования воды, которая будет ценным ресурсом на красной планете. Основной материал, используемый в марсианском строительстве, будет сера.