Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

18.12.2019 в 23:26
Содержание
  1. Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной
  2. Салат фиалка из синей капусты. Салат "Фиалка"
  3. Краснокочанная капуста для похудения. Чем полезна краснокочанная капуста для вашего организма
  4. Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты
  5. Краснокочанная капуста на зиму. Как очень вкусно законсервировать краснокочанную капусту в банке на зиму: рецепты
  6. Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

7 преимуществ овоща, который пора чаще включать в рацион.

Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

Фиолетовая капуста содержит органические пигменты каротиноиды (Фото: w2w.com.ua)

Фиолетовая капуста - близкая родственница брокколи, брюссельской и обычной капусты. Все овощи этого семейства богаты питательными веществами и очень полезны для организма.

По вкусу она не отличается от белокочанной, но содержит пурпурные соединения , которые обогащают ее состав. Все овощи фиолетового цвета содержат биологически активные вещества, ценные для кровеносной системы . Они поддерживают работу сердца и сосудов.

Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

Фиолетовые овощи полезны для сердца (Фото: Pixabay.com)

Вот 7 главных особенностей фиолетовой капусты .

1. Содержит много витамина С

В 100 граммах 58% суточной нормы аскорбиновой кислоты. Из ценных питательных веществ в ней много витамина К (28%), улучшающего свертываемость крови, и витамина В6 (11%), отвечающего за обменные процессы и стабильность нервной системы.

2. Антиоксидантов в 4,5 раза больше, чем в зеленой капусте

Фиолетовая капуста содержит набор антиоксидантов, среди которых витамин С, каротиноиды и флаваноиды (кемпферол и антоцианы). Благодаря органическим пигментам, придающим листьям характерный цвет, по содержанию антиоксидантов все виды капусты зеленого цвета.

Также в ней есть редкое природное соединение сульфорафан . Это органическое соединение серы, которое поддерживает работу сердца и снижает риск рака органов пищеварения.

Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

По содержанию антиоксидантов опережает зеленую капусту (Фото: Klumba.guru)

3. Снижает уровень воспаления

Благодаря содержанию сульфорафана эффективно снижает уровень воспаления в кишечнике . В было установлено, что уровень маркеров воспаления кишечника при употреблении этого продукта уменьшается на 22-40%.

4. Оздоравливает сердце

Работе сердца помогают антоцианы (флаваноидные антиоксиданты). с привлечением более 93 тысяч женщин показало, что употребление в пищу продуктов, содержащих растительные антоцианы, на 32% снижает риск сердечного приступа .

5. Укрепляет кости

Как источник витаминов С и К фиолетовая капуста способствует оздоровлению костной ткани. В присутствии аскорбиновой кислоты лучше усваивается витамин К, а без последнего невозможно усвоение кальция.

Существуют исследования, которые подтверждают, что достаточный уровень витамина К в рационе повышает плотность костной ткани и снижает риск переломов.

Капуста синяя польза и вред. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

Фиолетовая капуста защищает от остеопороза и переломов (Фото: Albumatium.com)

6. Защищает от рака

Все растения семейства крестоцветные, к которому относится фиолетовая капуста, обладают противораковой активностью. Их регулярное употребление на 18% снижает риск рака кишечника.

Сульфорафан, содержащийся в фиолетовом овоще, уничтожать раковые клетки , предотвращает их рост и развитие на раннем этапе болезни.

7. Улучшает здоровье кишечника

По содержанию клетчатки каждый вид капусты - чемпион. Но в фиолетовой особая "формула" растительных волокон.

70% - волокна нерастворимые , которые проходят транзитом через кишечник и поглощают излишки глюкозы, холестерина. Плюс стимулируют работу кишечника, позволяя забыть о запорах.

30 процентов - это растворимая клетчатка . Она служит пищей для хороших бактерий кишечной микрофлоры. Подпитывая дружественные бактерии, способствует снижению уровня воспалений в кишечнике, улучшает иммунитет и способность организма "добывать" питательные нутриенты (витамины, минералы) из продуктов.

Салат фиалка из синей капусты. Салат "Фиалка"

описание приготовления:

сытный и очень вкусный салат "фиалка" привлекает внимания всех присутствующих за столом. сама идея оформления может быть использована и для других салатов при желании. удачи в приготовлении, надеюсь что рецепт салата "фиалка" вам понравится!

Ингредиенты:

  • Куриное филе или бедро — 200 Грамм
  • Сыр — 100 Грамм
  • Яйцо — 3 Штуки
  • Петрушка — 10 Грамм
  • Чеснок — 1-2 Зубчиков
  • Редис — 150 Грамм
  • Майонез — 1 Ст. ложка
  • Сметана — 2 Ст. ложки
  • Шпинат — 10 Грамм
  • Соль — 1 Щепотка
  • Перец — 1 Щепотка
Количество порций: 4

Как приготовить "Салат "Фиалка""

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

1. Рецепт приготовления салата "Фиалка" довольно прост. Для начала необходимо поставить варить яйца и куриное мясо. Затем мясо остудить, разобрать (если используется бедро).

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

2. Мясо нарезать небольшими кусочками и выложить в салатник. Петрушку вымыть, просушить и измельчить. Соединить с мясом.

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

3. Сваренные яйца остудить и почистить. 1 желток оставить на украшение, остальное нарезать небольшими кубиками. Редис (4 штучки также отложить) вымыть, просушить и нарезать. Сыр также нарезать кубиками и отправить в салатник.

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

4. В отдельной емкости соединить майонез и сметану. Чеснок очистить и измельчить (можно выдавить через пресс). Добавить чеснок, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешать заправку.

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

5. Приготовленную заправку отправить в салатник, перемешать.

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

6. Самое время оформлять салат. Его необходимо переложить в небольшой круглый салатник. Листья шпината вымыть и просушить. Разложить их по краю тарелки, а в центр выложить сам салат.

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

7. Отложенный редис вымыть, просушить и нарезать тоненькими дольками.

Салат фиалка из синей капусты. Салат Фиалка

8. Из редиса сделать цветочки, для этого достаточно 5-6 кружочком. Основанием они должны утопать в салате, чтобы крепко держаться. В полученные отверстия нужно поместить щепотку желтка. Вот и все, салат "Фиалка" в домашних условиях готов.

Краснокочанная капуста для похудения. Чем полезна краснокочанная капуста для вашего организма

По калорийности, этот вид капусты находится в самом конце списка, что позволяет применять овощ в блюдах, благодаря которым, можно быстро и эффективно сбросить лишний вес.
Очень большое содержание витаминов разных групп, способствует улучшению состояния иммунитета. В капусте присутствуют витамины А, РР, Группы В, Е, Н, которые регулируют работу внутренних органов, способствуют синтезу полезных веществ, укрепляют клетки и ткани.

В перечень микроэлементов, которыми богата краснокочанная капуста, входит большое количество железа натрия, магния, цинк, селен, фосфор, кальций. Все эти вещества способны улучшать состав крови, обогащать внутриклеточную жидкость питанием, которое помогает активировать регенерацию на клеточном уровне.

Помимо витаминов и микроэлементов, капуста богата углеводами, клетчаткой, природными кислотами, белком и жирами.

Краснокочанная капуста получила свое название из-за характерного цвета листьев, окрашенных в красный цвет. Такой цвет овощу дает одно очень полезное вещество – антоциан, который по сути, является мощным и эффективным, природным антиоксидантом. Эти полезные вещества помогают улучшат состояние стенок сосудов, возвращают им прочность, целостность, эластичность, повышают их проходимость. Это важно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми проблемами, сахарным диабетом, атеросклерозом и прочими заболеваниями, при которых в первую очередь, страдают сосуды.

Также антоцианы помогают выработке природного коллагена, отвечающего за молодость кожи, за удовлетворительное состояние тканей всех внутренних органов.

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Краснокочанная капуста на зиму. Как очень вкусно законсервировать краснокочанную капусту в банке на зиму: рецепты

Рецептов приготовления консервированной краснокочанной капусты существует много, но хозяйки предпочитают использовать простые варианты с доступными ингредиентами.

Приведем простой и быстрый в приготовлении рецепт капусты на зиму. Готовую закуску используют не только как самостоятельное блюдо, но и добавляют в борщ и другие супы.

Ингредиенты и пропорции

Преимущество классического рецепта в том, что для него не нужны особые ингредиенты. Все составляющие найдутся на любой кухне.

На трехлитровую банку берут:

  • 1 средний кочан капусты;
  • 1 небольшую столовую свеклу;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 1 ст. л. семян укропа;
  • небольшой кусок корня хрена (не более 4 см в длину);
  • по 70 г соли и сахара;
  • 1,5 л воды;
  • 2 ст. л. уксуса;
  • 5 горошин душистого перца;
  • 4 лавровых листа.

Если необходимо приготовить больше закуски, объем ингредиентов увеличивают пропорционально количеству банок.

Инструкция по приготовлению

Краснокочанная капуста на зиму. Как очень вкусно законсервировать краснокочанную капусту в банке на зиму: рецепты

Приготовление овощной закуски из краснокочанной капусты не займет много времени.

Пошагово блюдо готовят так:

  1. Вымытые овощи нарезают. Капусту делят на крупные куски, а очищенную свеклу режут тонкими кружочками.
  2. На дно стерилизованной банки выкладывают лавровый лист, перец, очищенный хрен, чеснок и укроп. Сверху кладут свеклу.
  3. Емкость до верха заполняют капустой.
  4. Маринад варят отдельно: в воде растворяют соль с сахаром, кипятят 5 минут, добавляют уксус и снимают с огня.

Кипящий маринад наливают в банку и сразу закатывают. Заготовку переворачивают крышкой вниз и оставляют остывать при комнатной температуре.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Капуста белокочанная – важный овощ в рационе россиян. Наверно, второй по значению после картофеля. Именно поэтому так важно обеспечить хороший урожай. Чтобы круглый год кушать капусту, обычно сажают несколько ее видов: ранний, более поздний и на хранение.

Представляю подборку проверенных сортов белокочанной капусты, которые точно не подведут и обеспечат запасами до следующего сезона.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Ранние сорта

Раннюю капусту сажают семенами или рассадой в открытый грунт в начале мая. При необходимости закрывают от мороза. Сроки созревания: 2 месяца.

Желанная F1

Самый лучший ранний гибрид. Кочаны получаются одинакового размера и идеальной формы. Вес капусты 1-2 кг. Не подходит для длительного хранения. Некоторое время можно держать в холодильнике.

Нежные листья хороши для приготовления салатов и начинки пирожков. Для семьи из нескольких человек хватит 10-15 кочанов. Созревает капуста дружно, медлить с уборкой урожая не рекомендуется.

Золотой гектар

Сорт имеет плотные кочаны округлой формы по 2,5-3 кг. Некоторые экземпляры вырастают до четырех. Капусту используют в свежем виде или для консервации. Созревает постепенно, убирать урожай можно частями. Хранится до осени. Хорошо переносит транспортировку.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Желанная, Золотой гектар

Среднеспелая капуста

Среднеспелые сорта созревают на месяц позже ранних. Плоды используют в основном для заготовок.

Несравненная F1

Кочаны имеют округлую приплюснутую форму. По консистенции плотные. Масса кочана достигает 8 кг. Созрев, сорт долго хранится на корню, не портясь. Обладает высокими вкусовыми качествами за счет повышенного содержания сахара. Идеальна для квашения, получается вкусная и хрустящая.

Бухарест F1

Капуста среднего размера с однородными кочанами массой 3 кг. Цвет листьев имеет характерный серо-синий отлив. Растение крепкое, плоды долго хранятся на корню. Сорт обладает повышенной устойчивостью к болезням. Подходит для использования в свежем виде и консервирования. Мякоть плотная, хрустящая, приятная на вкус.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Несравненная, Бухарест

Поздние сорта

Поздние сорта созревают через 4-5 месяцев после высадки. Чаще всего их используют для засолки и хранения в зиму.

Победа F1

Крупная капуста с кочанами 10-15 кг. Вкус приятный, не теряется даже при длительном хранении. Кочаны ровные и красивые на вид. Хорошо зарекомендовала себя для квашения, хранения и заморозки.

Рекомендуется сажать вперемешку с сортом Желанная. После уборки ранней капусты, Победа хорошо «добирает» в объемах ко времени созревания.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Победа, Эверест

Эверест F1

Капуста с крупным кочаном и маленькой кочерыжкой. Достигает веса в 10-15 кг. Мякоть плотная и сочная. Идеальный сорт для длительного хранения и засолки.

Мегатон

Капуста этого сорта лежит в погребе до весны. Кочерыжка маленькая, кочан округлый плотный, массой до 15 кг. Мякоть сладкая сочная, содержит много витаминов, на срез совершенно белая. Хорошо идет как в свежем, так и в квашеном виде.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорт Мегатон

Долгохранящиеся

Сорта капусты белокочанной для долгого хранения обычно имеют средние размеры. Способны пролежать до нового урожая (год) при соблюдении условий хранения.

Снегурочка F1

Позднеспелый сорт длительного хранения. Имеет округлые очень плотные кочаны белого цвета массой до 5 кг. Высокотоварный и один из самых долгохранящихся сортов.

Арривист F1

Капуста среднего поспевания. Растет сорт компактно, плоды плотные, вкусные. Масса кочана достигает 4 кг. Используется в свежем виде и под переработку.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Снегурочка, Арривист

Теперь вы точно знаете, какие сорта капусты белокочанной стоит посадить на сезон 2019.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-otlichaetsya-krasnaya-kapusta-ot-belokochannoy-vyrashchivanie-krasnokochannoy-kapusty