Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

25.11.2022 в 16:01
Содержание
  1. Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью
  2. До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород
  3. Посадка кустарников осенью. Добавление статьи в новую подборку
  4. Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время
  5. Какие плодовые деревья сажают осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников
  6. Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки

Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осеньюКогда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 01

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 02Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 03

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 04Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 05

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород

Этот способ хранения выбирают для зимостойких пород и сортов деревьев. Он позволяет создать такие условия, что растение не укоренится и не замерзнет. Для этого на участке без застоя влаги, на овощной грядке после уборки урожая или на месте будущей посадочной ямы копают траншею, направляя ее с востока на запад. Длина и ширина зависят от размера и количества растений, глубина – 0,5-0,7 м. Стенку северного края копают под прямым углом, а южного – с небольшим наклоном.

Саженцы перед этим на 4-5 часов замачивают, удалив предварительно все листья. Затем осматривают корни, обрезают поврежденные и сухие участки, удаляют наросты, обвязывают ветки, если их много. Каждое деревце укладывают корнями на север, а вершиной – на пологий край. Такое расположение защищает от холодных северных ветров. Если саженцев много, можно укладывать их в два ряда. Корни расправляют и засыпают 20-сантиметровым слоем песка или торфа.

Полностью растения засыпают после заморозков – сверху получается холмик. Зимой можно насыпать на него снег, положить лапник. С приходом тепла холмик убирают, а весь прикоп раскапывают в апреле. Закрывать пленкой или шифером не нужно – пробуждение может наступить раньше, что приведет к снижению иммунитета.

Если саженцев мало, то вместо прикопа можно использовать более простой вариант – после замачивания их размещают в любой емкости, засыпают корни влажной землей и хранят в прохладном помещении при 0-5 °С. Саженцы в коме земли, удалив листья, можно хранить в подвале, прохладном помещении при такой же температуре.

Посадка кустарников осенью. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Время высадки зависит от региона и типа дерева

На сезон высадки оказывают влияние следующие моменты:

    Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

    – растения, любящие тепло. Они принадлежат к косточковому типу. В районах средней полосы этот вид не может успеть прижиться в осенний период до того, как наступают зимние холода. Поэтому, наилучшее время для его высадки для этих регионов – это весна (со 2-ой половины марта до середины апреля).

    Самыми популярными представителями семечкового типа являются груша и яблоня . Они не требовательные в заботе о себе и более стойкие к холодам. В средних широтах их высаживают по осени до заморозков (за 1-1,5 мес.). Если наступают ранние заморозки или осенние осадки продолжаются длительное время, тогда высаживание переносится на весенний сезон.

    Высадка семечкового типа осуществляется в весеннее время и на территории с короткими летними и осенними сезонами (северные области и зоны рискованного земледелия). В эти периоды здесь все виды насаждений плохо приживаются.

    Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

    Осенняя посадка деревьев

    На территории южных областей все виды фруктовых деревьев высаживают осенью , т.к. похолодание здесь наступает в ноябре или даже в середине декабря. Да и с наступлением тепла здесь не лучший период для укоренения маленьких деревцев из-за сухих погодных условий, которые наступают очень рано.

    При преобладании на огородной территории тяжелой почвы, высадка культур семечкового типа переносится на весенний период , а осенью подготавливаются посадочные ямки для корректирования структуры почвы.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ob-osenney-posadke-derevev-tehnologiya-posadki-derevev

    Какие плодовые деревья сажают осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников

    Все знают, что осенью сажают тюльпаны и мелколуковичные, но вот вопрос: можно ли осенью посадить что-то еще? Или остальные посадки стоит отложить до весны? Садовые центры работают до ноября, и с конца сентября - начала октября они предлагают неплохие скидки на посадочный материал, стоит ли его брать?

      Да, вопросов с осенними посадками очень много. Все понимают, что конец августа-сентябрь – это прекрасное время для посадки и пересадки многолетников, деревьев и кустарников. Но вот на носу октябрь, и вопросов становится очень много. Что посадить? Когда посадить? Когда наступить тот "край", после которого сажать заветные яблони и малину уже нельзя?

      Плюсы и минусы позднеосенней посадки саженцев

      Плюсы позднеосенней посадки саженцев

      • Скидки на посадочный материал
      • Хороший выбор ассортимента
      • Экономия сил и времени на весенний сезон

      Минусы позднеосенней посадки саженцев

      • Отсутствие гарантий на приживаемость растений: зимой много стрессовых погодных условий, из-за которых неокрепшие саженцы могут погибнуть, это сильные морозы, неустойчивая погода, ветра, оттепели.

      8 вопросов про осеннюю посадку деревьев, кустарников и многолетников

      1. До какого времени можно сажать?

      Самый правильный, и в то же время самый идиотский ответ на этот вопрос – решать надо по погоде, дерево надо посадить за 30 дней ДО промерзания грунта. Но это получается как "варить макароны до готовности", ответ на вопрос вроде и дан, но не понятно.

      Так, до какого числа осенью можно сажать деревья?

      Считается, что крайний срок в Подмосковье и средней полосе - это 20 октября для холодной и 1-10 ноября для теплой осени.

      Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 09

      Саженцы с ОКС сажают до середины октября, саженцы с ЗКС до 1-10 ноября

      Действительно, все решают по погоде, но погода пременчивая, и после похолоданий могут последовать оттепели, а после тепла резко прийти холодный фронт со снегом и морозом. Так что в какой-то мере все советы условны, и поздняя осенняя посадка – это всегда риск. Но хорошие скидки на посадочный материал – это большой плюс. Так что, в сентябре-октябре в Подмосковье и севернее сажают все. Риски при посадке начинаются во второй половине октября - в ноябре, так как посадки желательно закончить до начала морозов, которые могут начаться уже после 20х чисел октября, а могут прийти только в ноябре.

      Если вы поздно приобрели посадочный материал, то сохранить его дома вы вряд ли сможете, единственный вариант - сажать или отправить в. Многолетники и небольшие кустарники сажают, пока можно копать землю. ВАЖНО! При осенней посадке лучше использовать посадочный материал из контейнеров. Если вы приобрели яблоньку с открытой корневой системой, то в начале-середине октября ее еще можно посадить, но в конце октября - в ноябре лучше отправьте ее в прикоп.

      Примерные срок посадки деревьев и кустарников с открытой корневой системой осенью

      (с закрытой +2-3 недели)

      Яблони, груши, вишни, сливы:

      • на юге - до середины ноября
      • Подмосковье и средняя полоса - до 15-20 октября
      • севернее - сентябрь

      Малина, смородина, крыжовник:

      • на юге - до конца октября
      • Подмосковье и средняя полоса - до конца сентября
      • севернее - август-сентябрь

      Подробнее читайте советы Николая Сальникова, руководителя питомника ПОИСК:

      2. Что делать с земляным комом при позднеосенней посадке?

      Наверное, вы много видели советов, о том, что перед просадкой надо обрезать корешки, но сейчас нет не надо! НЕ ТРОГАЙТЕ земляной ком, не нарушайте его, не режьте корни. Достаньте куст или дерево их контейнера с корневым ЦЕЛЫМ комом, если надо, придерживайте его, чтобы он не развалился, и высадите так в грунт. Яму сделайте с запасом примерно по 20 см со всех сторон. В эти "щели" засыпьте подготовленный плодородный грунт, не мерзлый.

      Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 10

      Клены в контейнерах можно сажать осенью до конца октября

      3. Надо ли осенью загляблять корневую шейку, чтобы ее дополнительно утеплить?

      НЕТ , даже при позднеосенней посадке заглублять корневую шейку деревьев нельзя, это негативно скажется на росте и развитии дерева, а также на плодоношении в будущем.

      Когда можно сажать деревья в саду осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 11

      На фото показана глубина посадки для липы и клена, выращенных в контейнерах.

      4. Что делать если земля подмерзла, а сажать все таки надо?

      Скорее всего, подмерз только верхний слой грунта, мы сейчас не говорим о зимних посадках.

      Снимите мерзлый грунт и выкопайте яму с запасом. Грунт можно прогреть в помещении (не переусердствуйте) или использовать покупной готовый грунт.

      Внимательно проследите, чтобы корни высаженных растений были хорошо прикрыты грунтом. Полейте посадки и замульчируйте торфом или перегноем.

      Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки

      Плодовые растения в нашей стране подразделяют на несколько производственно-ботанических групп. Наиболее часто выращивают семечковые и косточковые виды.

      К группе семечковых относятся представители семейства Розовые (Розоцветные), которые образуют сочный, многосемянной, нераскрывающийся плод. Это яблоня, груша, айва, боярышник, рябина, арония (черная рябина), мушмула кавказская.

      Для косточковых культур того же семейства характерен плод – одногнездная костянка, представляющий собой твердую косточку, покрытую сочной мякотью. Это вишня, черешня, слива, абрикос, персик, нектарин.

      Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки Косточковые и семечковые культуры высаживают в разное время

      Примерные сроки посадки плодовых деревьев в разных регионах представлены в таблице:

      Регионы РоссииСезон и оптимальные сроки посадки
      Средняя полосаКосточковые культуры – весна (апрель); семечковые – осень (последняя декада сентября – весь октябрь)
      Черноземье и югОбе группы – осень (вторая декада октября – ноябрь)
      Северные регионы, Урал, СибирьОбе группы – весна (10-25 мая)

      В средней полосе осенью сажают яблони, груши, айву . Высаживать их весной тоже не запрещено – главное, успеть это сделать до начала сокодвижения (набухания почек), через 3-5 дней после полного оттаивания грунта. В ранневесенний период природа предоставляет всего 10-15 дней, подходящих для посадки фруктовых деревьев.

      Вишню, сливу, алычу, черешню сажают только весной . Но саженцы, как советуют агрономы, лучше приобретать осенью. Хранят их методом прикопа или в подполе, подвале, о чем расскажем ниже.

      Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки О наиболее перспективных для средней полосы  яблонях  и  грушах  читайте в статьях на нашем сайте

      Важно! Выбирать следует только районированные, специально выведенные для вашего региона сорта. Для областей с холодными зимами они должным быть достаточно морозостойкими. Объективные данные о районировании и других характеристиках интересующих сортов можно найти в  Госреестре РФ .

      Для северных широт предпочтительнее весенняя посадка всех без исключения видов плодово-ягодных культур. Почему? Осенью они просто не успевают как следует прижиться и укорениться: рано наступают холода.

      На юге климатическая ситуация с точностью до наоборот. Южная весна очень короткая, быстро приходит жара. Растения, посаженные в это время года, приживаются с большим трудом, долго болеют, отстают в росте и развитии. Следовательно, осень для южан – идеальное время для закладки сада.