Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле

24.01.2020 в 10:32

Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле

Сегодня многие солят капусту в банках, заливают рассолом, а когда капусточка заквасится, хранят в холодильнике. Но в банках квасить не очень удобно, поэтому мы сначала квасим в кастрюле или большом контейнере, а затем уже храним в банках.

Необходимые ингредиенты

На банку в 3 литра:

  • примерно 2,5 кг капусты (без кочерыжки);
  • 1 большая морковка;
  • 2 столовых ложки соли с горкой;
  • 1-2 столовая ложка сахара (можно пропустить);
  • 15 горошин черного перца;
  • немного семян укропа (по вкусу и желанию);
  • лавровый лист (по желанию и вкусу);
  • 1 литр воды чуть теплой фильтрованной или кипяченной, остуженной.

Пошаговый рецепт засолки

Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле

Капусту шинкуем просто ножом или с помощью специальной терки. Морковь трем на крупной терке.

Сначала все перемешиваем в глубокой емкости. Во время перемешивания слегка давим руками. По желанию добавляем горошек, укроп, лавр.

Из воды, соли и сахара готовим рассол. Ждем когда соль с сахаром растворятся.

Если будете делать в банке, капустную смесь поместите в банку, хорошо утрамбуйте и залейте рассолом. Он должен полностью закрыть капусту. При необходимости сделайте еще рассола, но обычно на 3 литровую банку рассола достаточно 800 мл.

Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле

Прикройте банку крышкой или тарелкой. Плотно банка закрыта быть не должна, иначе под давлением газа она может «взорваться». Поставьте баночку в тазик или другую емкость, так как капусточка будет образовывать сок, который будет выливаться. Мы солим в кастрюле, поэтому сверху ставим тарелку с грузом (банка с водой). Кастрюлю с солениями помещаем в большой тазик и убираем в теплое место.

Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле

Квасится капуста три дня. За это время ее необходимо каждый день протыкать (лучше даже несколько раз в день), чтобы выходили газы. Протыкать нужно в нескольких местах с помощью деревянной длинной палочки. Мы используем китайские палочки.

На третий день квашенная в рассоле капуста готова. Ее обязательно нужно поставить в холодильник или подвал, иначе капусточка перебродит и будет кислая, невкусная.

Капуста соленая в банке в рассоле получается хрустящей и очень вкусной.

Когда квасить капусту в декабре 2020. Секреты приготовления капусты в январе 2020 года

Особенный продукт помогает восстановить нехватку микроэлементов и витаминов, в том числе и необходимого зимой витамина С. При этом все полезные вещества не исчезают во время брожения и хранения. Они сберегаются в капусте до восьми месяцев. Если знать, как правильно солить капусту по лунному календарю, и следовать правилам, можно с легкостью получить вкусную закуску.

Ингредиенты:

• капуста белокочанная – 1-2 шт. (около 5 кг);
• морковь – 1 кг;
• соль каменная – 4-6 ст.л.;
• перец черный (горошком) – 20 шт.;
• лавровый лист – 5-7 шт.

Приготовление:

1. Капусту тонко шинкуем.
2. Натираем на мелкой или средней терке морковь.
3. Смешиваем овощи в большой миске или тазу.
4. Выкладываем в банку слоями, добавляя в каждый немного специй и сильно утрамбовывая, чтобы убрать излишки воздуха.
5. Заполняем тару, не доходя на 4-6 см до горлышка. Обязательно оставляем столько места, чтобы было, где скапливаться соку.
6. Закрываем банку крышкой и оставляем в теплом месте на 1-2 недели.

Это основной принцип, как правильно солить капусту. Если соблюдать его и внимательно следить за лунным календарем, готовое блюдо получится вкусным.

Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и укрепления иммунитета взрослому человеку достаточно съедать по 1 ст. л. соленой капусты в день. А детям можно приготовить сладкий вариант с добавлением орехов, фруктов.

Также можно приготовить капусту еще одним способом. Для этого:

1. Шинкуем 5 кг капусты и выкладываем на стол в слой 4-5 см.
2. Присыпаем натертой морковью и солью.
3. Месим руками, чтобы овощи пустили сок, выкладываем в таз.
4. Добавляем 3 яблока очищенных от сердцевины и порезанных дольками.
5. Накрываем таз крышкой и придавливаем грузом. Оставляем на 1-2 дня.
6. Периодически открываем капусту и прокалываем ножом или спицей.

Общее время соления капусты составляет от 7 до 14 дней. Все зависит от вкусовых предпочтений и скорости брожения.

Совет!

Чтобы процесс брожения не шел слишком быстро, и капуста не пересыхала, нельзя открывать емкость, где она готовится слишком часто.

А если надо сохранить продукт длительное время, нужно набирать готовое соленье за один раз на несколько дней. Затем плотно закрывать крышку. Также нельзя открывать капусту в дни Льва, иначе она пересохнет, и в дни Рака, так как есть риск попадания опасных бактерий.

Если хочется добавить что-то еще, можно взять немного яблок или груш, специи, тмин, розмарин или базилик. В некоторых регионах РФ считают, что правильно солить капусту можно только с добавлением изюма и розового перца. Однако здесь все зависит исключительно от предпочтений хозяйки, которая готовит полезный продукт.Когда квасить капусту в декабре 2020. Секреты приготовления капусты в январе 2020 года

Когда квасить капусту в 2020 году. Благоприятные дни для соления по лунному календарю

Каждый год дата меняется из-за смещения фаз Луны и других параметров. Январь не такой уж и подходящий месяц для засолки капусты, но все же есть дни, благоприятные для этого. Переносить на день позже или раньше все процедуры нельзя, так как это будет несоблюдением правил.Самые подходящие периоды января для соления капусты:• 1 января – скорее всего, вы не будете готовить в это время большой объем капусты, так как это Новый год, но небольшую порцию можно сделать.• 14-16 января – три дня, которые максимально подходят для засолки капусты. Именно эту фазу Луны ждут многие домохозяйки.• 21-25 января – в этот период можно также заниматься приготовлением квашеной капусты. Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле 04 Существует специальный обряд, который заключается в соблюдение фаз Луны, что позволяет готовить вкуснейшие закуски. Квашеная капуста готовится не быстро, поэтому лучше всего заранее спланировать дату, используя лунный календарь. Если все сделать правильно, то она будет хрустящей и хорошо просоленной. Важно! Неблагоприятные дни для засолки – 5, 11, 18 и 19 январяЧто собой представляет квашеная капуста? Под воздействием молочной кислоты предварительно нашинкованная она бродит, становится кислой на вкус. О ней известно давно, она пользовалась популярностью у путешественников, спасая их от цинги. Весной и зимой именно она спасала людей от недостатка витаминов. Когда квасят капусту на зиму в 2019 году. Классический рецепт квашенной капусты в рассоле 05 Квасили капусту и для солдат, считая, что она дает воинам силу и прекрасное здоровье. Если капусту правильно заквасить и хранить, то она способна сберегать все имеющиеся в ней витамины до восьми месяцев.

Когда квасить капусту 2020. Квасим капусту по движению Луны

Запасаясь на зиму, люди давно обратили внимание, что даже при совершенно одинаковой рецептуре и сорте овоща соленье не всегда имеет отличный вкус. Надо сказать, что и сроки хранения готовой закуски не всегда одинаковы. Среди важных факторов, которые влияют на домашние заготовки, выделяют влияние движения небесных светил и, прежде всего, лунного спутника Земли.

Астрологи подготовили несколько общих рекомендаций сроков для закваски продуктов, впрочем, как и наши предки, которые отследили все благоприятные моменты:

  • когда Луна растет, засол происходит максимально быстро, придется внимательно последить за процессом, чтобы капуста не перекисла;
  • хозяйкам нужно квасить по женским дням, а мужчинам – только по мужским;
  • если овощ мужского рода, то его засолочные дни – мужские: понедельник, вторник, четверг;
  • для овощей и фруктов женского рода следует проводить закваску по женским дням: среда, пятница, суббота;
  • лучше всего заниматься заготовками под знаками Овна, Тельца, Льва, Стрельца и Козерога;
  • по старинным традициям к процессу не приступали раньше Воздвиженья, которое припадает на 27 сентября. Когда квасить капусту в марте 2020 году по лунному календарю можно посчитать и так;
  • Полнолуние абсолютно не подходит, поскольку капуста превратится в непонятную массу и покроется слизью;
  • под созвездиями Рака, Девы и Рыб продукт может покрыться плесенью;
  • на убывающей Луне все процессы пройдут медленнее, и процесс брожения совершится полноценно, но неспешно.

Когда квасить капусту 2020. Квасим капусту по движению Луны

На основе многочисленных экспериментов можно с уверенностью сказать, когда солить капусту в марте 2020 года по лунному календарю: как сделать это правильно. Практически все пришли к выводу, что идеальное время для этого припадает на фазу роста Луны в Тельце и на убывающей Луне в созвездии Скорпиона.

Когда солить капусту в ноябре 2020. Делаем заготовки по фазам луны: когда лучше солить капусту на зиму по лунному календарю

Хрустящая соленая капуста – это и витаминное дополнение к горячему обеду, и закуска к алкоголю на праздничном столе. Период засолки капусты длится с сентября по ноябрь. В это время созревают поздние сорта, которые имеют более сочную структуру.

Однако хороший результат можно получить не только в осенние месяцы, если руководствоваться лунным календарем. О том, когда лучше солить капусту на зиму по лунному календарю, какие дни считаются благоприятными в 2019-2020 году, а какие – нет, расскажем далее.

Первый резонный вопрос, которым задаются многие современные хозяйки: зачем обращать внимание на лунный календарь? Разве он имеет какое-то научное обоснование? С этого и начнем.

Что это дает

Фазы Луны влияют на движение жидкостей на нашей планете . Кроме того, положение спутника Земли сказывается и на активности простейших живых организмов, включая бактерии брожения, заставляя их замедляться или ускоряться. Как раз это и влияет на скорость и качество засолки и квашения.

Когда солить капусту в ноябре 2020. Делаем заготовки по фазам луны: когда лучше солить капусту на зиму по лунному календарю

Ориентир по фазам Луны

Раньше в деревнях занимались заготовкой овощей на зиму после христианского праздника Покрова с учетом фазы Луны.

Многие годы практики, пробы и ошибки помогли сделать следующие выводы :

  • капуста будет скользкой, мягкой и кислой, если засаливать ее в полнолуние или на убывающую Луну;
  • блюдо получится вкусным и хрустящим, если затеять засолку на 5-6-й день после новолуния.

Также важно обратить внимание на то, в каком знаке зодиака находится Луна :

  • приступают к работе тогда, когда растущая Луна находится в знаках Стрельца, Козерога, Овна и Тельца;
  • воздерживаются от засолки, если Луна находится в созвездиях Рака, Девы или Рыб.

Для заготовки вкусной соленой капусты выбирают поздние сорта . Кочаны должны быть белыми, тугими и крепкими.

Благоприятные дни для засолки капусты в 2019 году

В магазинах овощи доступны зимой и летом, поэтому засолкой можно заниматься в удобное время в течение всего года. Расскажем, в какие дни блюдо получается наиболее удачным.

В январе

Максимум полезных свойств получится сохранить, если засолить капусту во время растущей Луны , находящейся в знаке Тельца, Козерога или Овна.

Справка. Существует поверье, согласно которому засол капусты лучше производить в «мужские» дни недели – понедельник, вторник и четверг.

Благоприятный период для засола  – с 9 по 16 января.

Когда солить капусту в ноябре 2020. Делаем заготовки по фазам луны: когда лучше солить капусту на зиму по лунному календарю

В феврале

После долгих зимних холодов организм особенно нуждается в витаминной поддержке, а значит, самое время засолить полезную капусту.

Наиболее благоприятны для этой цели периоды с 8 по 13 февраля и с 17 по 18 февраля включительно.

Для засолки капусты подходит период с 8 по 20 марта.

В апреле

Некоторые хозяйки решают квасить капусту даже в теплые весенние дни. Чтобы получить действительно вкусный посол, занимаются капустой с 7 по 18 апреля.

В мае

Если к маю еще не израсходован запас капусты с прошлогоднего урожая, не стоит ее выбрасывать – к этому времени в ней скопилось достаточно сахара для соления. В мае несколько периодов для засолки : с 6 по 7, с 10 по 11 и с 13 по 14 мая.

В июне

В июне жители теплых регионов уже собирают урожай скороспелых сортов капусты. Их лучше оставить для свежих салатов, так как листочки у таких кочанов слишком мягкие. А прошлогоднюю капусту все еще можно пустить в дело. Согласно лунному календарю, для засолки подходит период с 7 по 16 июня.

В июле

Как правило, к июлю прошлогодний урожай уже заканчивается. Для засолки купленной в магазине капусты выбирают период с 15 по 16 июля, когда Луна находится в созвездии Козерога. Кроме того, это «мужские» дни – понедельник и вторник. Такое удачное стечение обстоятельств бывает редко.

Когда солить капусту в ноябре 2020. Делаем заготовки по фазам луны: когда лучше солить капусту на зиму по лунному календарю

Когда квасить капусту в ноябре 2020. Квашение капусты по лунному календарю

Когда квасить капусту в ноябре 2020. Квашение капусты по лунному календарю

Рецепты квашеной капусты в целом не вызывают сложностей у опытных хозяек. Но, даже при условии точного следования инструкциям и использования качественных вилок, не всегда результат соответствует ожиданиям. Нередко нашинкованный лист перекисает или отдает посторонними привкусами. По мнению астрологов, лучшие даты для засолки капусты выпадают на растущую луну, в частности, если выбранный день совпадает с понедельником, вторников или четвергом. Приготовление по лунному календарю в 2020 году также не может гарантировать качественный результат, но шанс того, что все пройдет успешно, значительно возрастает. Выбрать хороший день для посола капусты можно по приведенной таблице с днями по месяцам:

МесяцЧисла

Январь

1, 14-16, 21-25

Февраль

1, 26, 28, 29

Март

6, 21, 22

Апрель

9, 15, 23

Май

13, 14, 20

Июнь

4, 11, 18

Июль

1, 2, 8

Август

11, 20, 25

Сентябрь

9, 10, 16

Октябрь

4, 8, 14

Ноябрь

2, 10, 15-24

Декабрь

1, 2, 7, 24

Квасить капусту в 2020 году по лунному календарю нужно также учитывая положение ночного светила относительно зодиакальных созвездий. Было отмечено, что при учете благоприятных для засолки дней, продукт, полученный после брожения, дольше сохраняет свои качества и приятнее на вкус. Лучшие знаки зодиака для посола – Овен, Телец, Козерог, Лев и Стрелец.

Внимание!

Раньше, период для засолочных дней начинали рассчитывать только от дат сбора урожая. Основную часть заготовок капусты на зиму подготавливали после 27 сентября. В других случаях выбирали дату по сбору последнего урожая.