Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие рецепты с базиликом. Базилик свежий: блюда и рецепты

21.01.2020 в 06:54

Лучшие рецепты с базиликом. Базилик свежий: блюда и рецепты

Что такое свежий базилик и с чем его едят? Это пряное однолетнее растение не случайно называют царской травой — его листья и вся надземная часть отличаются приятным ароматом и пикантным нежным вкусом. Разные виды и сорта базилика отличаются не только расцветкой листьев, но и запахом, который может быть похож на корицу, гвоздику, лимон, душистый перец, мяту или лавровый лист. Базилик является любимой пряностью итальянцев, которые добавляют его во все блюда. Многие хозяйки из России тоже знают, как использовать свежий зеленый базилик и куда лучше всего добавлять его в качестве приправы. Существует множество рецептов самых разнообразных блюд со свежим базиликом. Чаще всего листья свежего базилика входят в витаминные салаты. Мелко порезанные листья прекрасно дополняют вкус соуса, сыра и бутербродного масла, базилик добавляют также в пиццу, пасту, к бобовым, крупам, ароматизируют им фарш, уксус и колбасы, используют при мариновании овощей и приготовлении напитков. Нередко эти ароматные листочки используются и для украшения блюд, в том числе и десертов. Стоит отметить низкую калорийность свежего базилика, она составляет всего 27 ккал. Среди полезных свойств свежего базилика можно назвать противомикробное действие и благотворное влияние на иммунитет. Многих хозяек интересует, как правильно хранить базилик в холодильнике, чтобы он оставался свежим. Базилик, как и любую другую зелень, лучше всего обматывать пищевой пленкой. В этом случае он хранится намного дольше. На сайте «Едим Дома» вы сможете найти рецепты вкусных блюд со свежим базиликом.

Молодые листья базилика добавляют в закуски, салаты и смеси для бутербродов. Зелень используют при консервировании и для приготовления маринада.

Базилик рецепты на зиму. Заготовки с базиликом на зиму - рецепты с фото, как приготовить и сохранить в домашних условиях

Заготовки с базиликом на зиму – это, без сомнения, вкусные и ароматные консервации. Однако точно описать вкус и запах таких заготовок просто не получится, ведь и зеленый, и фиолетовый базилик разделяются на множество сортов, которые имеют свои уникальные характеристики.
Базилик – это необязательно компонент овощной или даже фруктовой заготовки. Такую пряность заготавливают и в самостоятельном виде. Чаще всего ее замораживают, сушат или сохраняют в растительном масле. Также базилик засаливают, консервируют и маринуют.
Измельченный сушеный базилик на зиму можно сохранять не только, как отдельную пряность, но и использовать для приготовления пряной смеси. Он хорошо сочетается с сушеным луком и чесноком, розмарином, шалфеем, эстрагоном.
Замораживать базилик можно самыми разнообразными способами, но удобнее всего это делать в формочках для льда с добавлением воды или оливкового масла. Пряность, заготовленная таким способом, очень удобна в реализации рецептов приготовления первых блюд и соусов.
Листочки базилика, заготовленные в растительном масле, – уникальный продукт. Использовать можно и пряность, и масло, в котором она хранилась. Базиликовое масло получается очень ароматным и вкусным, оно идеально подходит для заправки салатов.
Рассуждать о заготовке базилика на зиму можно долго, но лучше опробовать разные способы сохранения в домашних условиях этой пряности и выбрать для себя наиболее подходящий рецепт. Что же до самих рецептов, то все они помимо подробнейшего описания процесса готовки содержат пошаговые фото, так что процесс заготовки ароматной травы не вызовет у вас никаких сложностей!

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Настоящая итальянская паста с томатами и базиликом доступна любому человеку – пусть не особо искушённому в кулинарии, но обязательно имеющему под рукой необходимые для этого продукты. Из них ощутимая средиземноморская нотка присутствует только в оливковом масле, а все остальные ингредиенты, в том числе и базилик, вполне интернациональны, и их можно найти в любом продуктовом маркете.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Приготовленная таким образом паста (спагетти или другие длинные макароны) дают ощущение сытости и бодрости одновременно, потому что кроме калорий в них много витаминов. А присутствующий базилик способствует пищеварению, поэтому после этого блюда нет ощущения тяжести в желудке.

Ингредиенты

В рецепт входят (с расчётом на четыре порции):

  • 500 г длинной пасты (спагетти, тальятелле, феттучине).
  • 6 крупных мясистых зрелых томата.
  • 15 маленьких помидорчиков (черри, коктейльные).
  • Маленький острый перчик.
  • Чеснок (головка).
  • 10 веточек свежего базилика.
  • 6 ст. л. оливкового масла.

Как во всех блюдах средиземноморской кухни, добавляется соль и свежемолотый чёрный перец по вкусу, немного смеси трав. Можно поперчить пасту смолотой «Смесью пяти перцев», с которой базилик вполне гармонирует.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Описание приготовления

Спагетти с томатами и базиликом готовятся очень быстро и очень просто. Для начала обдаются кипятком крупные томаты (или бланшируются), после чего с них снимают кожицу, мякоть нарезают, удаляя семечки.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Перебивать или перетирать томаты не стоит, этот соус предполагает именно такую фактуру приправы – тушёные кусочки.

Обжаривается на сковороде с разогретым оливковым маслом с добавлением чеснока, а потом порезанного мелкими колечками острого перца. Базилик обрывается со стебля (часть оставим на украшение) и мелко нарезается.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Хотя многие кулинары и утверждают, что при термической обработке характерное чесночное амбре улетучивается, лучше всё-таки не рисковать и готовить такой завтрак не сразу перед деловой встречей.

А что касается перчика чили, то после того, как вы его разрезали пополам, удалили середину и нарезали, нужно очень тщательно помыть руки. Если вы ненароком почешете немытыми руками нос или глаза, вам обеспечены жжение слизистой, отёчность носа и глаз, слёзы и на некоторое время насморк.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Классический вариант этого блюда – на сковороду с томатами и чесноком вначале добавляется основная масса базилика, мелко порубленные листочки. А потом, когда паста уже готова, при подаче на каждую тарелку выкладываются поверх макарон разрезанные маленькие томаты и пара-тройка листиков базилика.

Про рецепт

Главные плюсы спагетти с помидорами и базиликом – доступность ингредиентов и высочайшая вариабельность блюда. Состав можно изменять соответственно своим вкусам, добавляя что-то своё, но оставляя базовые продукты.

Этот рецепт может быть дополнен морепродуктами (обычно это креветка), тогда на сковороде, прежде всего, креветки обжариваются на смеси оливкового и сливочного масла (так морепродукты получаются мягче и нежнее), потом к ним добавляется много чеснока – без него паста с креветками и базиликом уже совсем не та. На этом же масле обжаривают томаты в своём соку и потом добавляют сваренные аль денте макароны.

Кстати, если нет длинных спагетти, тальятелле или феттуччине, можно взять любую другую пасту – перья (пенне), бантики или бабочки (фарфалле) и прочие, кроме тонкой вермишели. Точно так же хорошо будет «звучать» и домашняя лапша, нарезанная длинными полосками. Главное – чтобы присутствовали базилик и томаты.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Очень интересный пряный вкус придаст блюду не стандартная свежая пряная зелень, а такая заготовка как паста из базилика. Многие выращивают эту ароматную траву у себя на огороде и заготавливают на зиму, чтобы всегда она была на кухне.

Один из способов – перебивать блендером листья свежесорванной специи с солью и оливковым маслом и без термической обработки заполнять такой пастой стерилизованные банки, закрывая стерилизованными крышками. Даже небольшого количества этой приправы достаточно, чтобы у приготовляемой еды был вкус и аромат свежего базилика.

Паста с базиликом. Спагетти с помидорами и базиликом – быстро, вкусно, полезно!

Понравилась статья? Готовили пасту с томатами и базиликом по этому рецепту, или есть свой проверенный? Ставьте лайк ♥, подписывайтесь на наш канал и будете одним из первых узнавать о новых публикациях!

Мясо с базиликом. Базилик: рецепты приготовления блюд

Лучшие рецепты с базиликом. Базилик свежий: блюда и рецепты 07

Салат с базиликом, моцареллой и помидорами черри

Этот легкий диетический салат подойдет на завтрак. Базилик хорошо сочетается с сыром моцарелла. Блюдо пришло к нам из Италии. Цвета продуктов для приготовления салата соответствуют расцветке итальянского флага: зеленый, белый, красный. Итальянцы называют такой салат — капрезе.

Приготовление

На блюдо по кругу выкладывают половинки помидоров черри (если нет помидоров черри, можно взять любые салатные помидоры, нарезанные кружочками). На помидоры выкладывают небольшие кусочки сыра моцарелла. Подсаливают, перчат и сбрызгивают оливковым маслом. Сверху раскладывают листики зеленого базилика.

Лучшие рецепты с базиликом. Базилик свежий: блюда и рецепты 08

Томатный суп с базиликом

Предлагаем рецепт томатного супа с базиликом для жаркого лета. Блюдо легкое, малокалорийное, но сытное. Тем, кто сидит на диете и следит за своим весом, такой холодный томатный суп жарким летом — просто находка.

Приготовление

2-3 крупных спелых помидора заливают кипятком. Удаляют кожуру и измельчают блендером. В томатное пюре подмешивают оливковое масло — 2 столовые ложки и свежевыжатый сок из кружка лимона. Соль, перец, специи «итальянские травы» добавляют по вкусу. Томатный суп следует охладить в холодильнике перед употреблением. В тарелку добавляют листья базилика и небольшие гренки черного хлеба, предварительно натертые чесноком.

Лучшие рецепты с базиликом. Базилик свежий: блюда и рецепты 09

Свинина с базиликом

Мясо с базиликом — идеальное сочетание продуктов. Базилик подчеркивает вкус мяса и придает неповторимый аромат блюду. Запеченная свинина с базиликом придется по вкусу любителям мясных блюд.

Для запекания берут нежирный кусок свинины весом около 1 кг. Мясо моют и обсушивают бумажным полотенцем. По всей поверхности куска делают надрезы, которые просаливают и перчат. Свинину шпигуют кусочками моркови и чесноком через надрезы.

Кусок мяса перчат и солят. Затем обмазывают подсолнечным маслом. Свинину заворачивают в фольгу и дают полежать примерно 60 минут для пропитки.

Блюда с базиликом и кинзой. Кетчуп с базиликом и кинзой

Сегодня мы хотим познакомить вас с рецептом очень вкусного домашнего кетчупа. В отличие от магазинного продукта, в этом кетчупе не будет искусственных красителей и ароматизаторов. Аромат кетчупу придадут пряности и травы, которые мы будем использовать в процессе приготовления. Сам по себе рецепт настолько простой, что с ним справится даже начинающий кулинар.

Приготовление

1

2

3

1

Спелые помидоры моем и перекручиваем на мясорубке. Желательно брать переспевшие плоды, которые предварительно несколько дней полежали при комнатной температуре и стали достаточно мягкими.

2

Моем яблоки, нарезаем их дольками и прокручиваем на мясорубке. Очищать яблоки от кожуры не нужно. Учтите, что сорт яблок будет влиять на вкус конечного продукта, так как кислые и сладкие яблоки придадут кетчупу совершенно разный вкус.

3

Перекрученные помидоры и яблоки отправляем в большую кастрюлю. Добавляем к овощам пучок базилика и кинзу. Ставим кастрюлю на плиту, доводим овощную массу до кипения и варим на слабом огне до уваривания массы в два раза. На это может потребоваться от часа до двух в зависимости от объема овощей. Овощи увариваем при открытой крышке.

4

5

6

4

После уваривания перетираем наш будущий кетчуп через мелкое металлическое сито.

5

Кастрюлю с перетертой томатной массой ставим на плиту и снова доводим массу до кипения. После закипания варим кетчуп на минимальном огне еще около 20 минут. Если хотите получить более густой кетчуп, тогда варите его дольше.

6

Спустя 20 минут отправляем в кастрюлю измельченный чеснок и смесь перцев.

7

8

9

7

Добавляем в кастрюлю сахар и соль и все провариваем до полного растворения сахара.

8

Добавляем в соус яблочный уксус. Все перемешиваем и даем смеси прокипеть еще 15-20 минут.

9

Через 20 минут разливаем кипящий кетчуп в стерилизованные банки. Учтите, что после того, как кетчуп остынет, он станет гораздо гуще.

10

Блюда с базиликом и кинзой. Кетчуп с базиликом и кинзой Приятного
аппетита!

10

Подаем кетчуп к гарнирам и различным мясным блюдам. Также этот кетчуп отлично подойдет для пиццы. Приятного аппетита.

Блюда с базиликом свежим. Вторые блюда с базиликом

Вторые блюда с базиликом присутствуют во многих национальных кухнях. В европейской кухне используют зелёный базилик со сладко-свежим, немного лакричным вкусом и ароматом, который, к сожалению, нельзя назвать стойким. Поэтому его добавляют в конце приготовления блюда. Кстати, итальянцы крайне редко сочетают базилик с мясом, гораздо чаще – с рыбой, пастой и овощами.

А вот вторые блюда с базиликом, которые готовят в Средней Азии и Закавказье – часто мясные. Растущий там фиолетовый базилик (рейган, райхон, рейхан) обладает более резким и устойчивым ароматом, который выдерживает долгую температурную обработку. Целые веточки базилика, добавленные в мясные и овощные рагу, теряют свой привлекательный вид, но передают блюду яркий аромат.

Попробуйте заменить базиликом другие пряные травы: петрушку, эстрагон, мяту и даже кинзу. Знакомые блюда зазвучат по-новому!