Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мед должен ли горчить. Может ли мёд горчить?

06.10.2019 в 04:51

Мед должен ли горчить. Может ли мёд горчить?

Натуральный продукт вырабатывается пчёлами из нектара цветов или медвяной росы (вещества, выделяемого тлями, питающихся соком растений). Превращение медвяной росы в мёд частично происходит в теле пчелы, а завершается в сотах. Окончательное формирование продукта включает испарение воды и определённые биохимические превращения, в том числе, преобразование сахарозы в глюкозу и фруктозу. Особенно рекомендуется продукт при истощении, слабости после операций, лечении антибиотиками. Увеличивает количество эритроцитов, ускоряет выздоровление, снимает усталость.

Знаете ли вы? Одна пчела приносит примерно 1/12 чайной ложки мёда за 6 недель своей недолгой жизни. За год с одного пчелиного улья пчеловод собирает около 150 кг качественного мёда.

Мёд также усиливает действие всех натуральных средств от простуды. Вкус и аромат настоящего мёда определяются ингредиентами эфирных масел, полученных из нектара, поэтому субстанция, собранная с определённых растений, может иметь лёгкую или сильную горечь. Цвет, аромат, вкус и состав продукта зависят, прежде всего, от типа и вида растений, с которых пчёлы собирали нектар. К образованию горечи склонен нектар, полученный с деревьев хвойных пород,,, василька, одуванчика, лаванды и. Мед должен ли горчить. Может ли мёд горчить? Горьким бывает падевый мёд и собранный с цветущих каштановых соцветий («свечей»). Натуральный пчелиный продукт в зрелом виде имеет консистенцию густого сиропа, который склонен к засахариванию при хранении. В нём содержится всего несколько витаминов, но продукт является источником большого количества легкоусвояемых простых сахаров, органических кислот, минеральных солей и различных органических веществ, особенно в сочетании с пчелинойи(полезная роль двух последних веществ так и не была полностью объяснена учеными).

Почему цветочный мед горчит. Причины, почему мед горький

Нередко кушая мед, появляются горькое послевкусие и вопрос, а должен ли мед горчить. Существует не одна причина, почему мед горчит. В первую очередь, стоит понимать, что разнообразие сортов медовой продукции различается между собой не только по составу и пищевым свойствам. Отличаться могут цвет, вкус и аромат. Это не значит, что данный продукт не годится для употребления.

Производство меда с горчинкой может заключаться в нескольких причинах. Первым делом нужно исключить начало брожения продукции. Нарушение технологии по сбору и хранению продуктов пчелиной жизнедеятельности провоцирует брожение.

Характерным горький привкус считается для таких медовых сортов, как:

  • одуванчиковый;
  • вересковый;
  • васильковый;
  • рапсовый;
  • хвойный;
  • зеленый.

В большей части такие сорта горчат из-за большого количества смол и эфирных масел в продукции. Наличие таких составляющих не делает мед опасным или вредным. По мнению многих пасечников, такие сорта лучше использовать для профилактики и лечения.

На заметку! Наличие горечи в цветочных сортах может указывать на некачественный продукт, полученный в результате смешивания нескольких различных сортов. Также неприятный вкус могут вызывать химические примеси. Наличие таких составляющих может провоцировать отравление и является опасным для употребления и дальнейшего использования.

Еще одной причиной появления горького привкуса может быть нарушение температуры хранения. Из-за неопытности многие новички начинают перетапливать медовые продукты, не вникая подробно в процесс. Как результат – горечь и паленый запах.

Опасным для употребления считается пьяный мед. Данная продукция – результат сбора пыльцы с растений, содержащих ядовитые вещества. Хотя такие случаи большая редкость.

Какой мед с горчинкой. Светлый или темный мёд —, какой лучше выбрать

Какой приобретать и употреблять мед — темный или светлый зависит от конкретной проблемы со здоровьем и личных вкусовых пристрастий. Некоторые считают, что мед должен оставлять горчинку и не приемлют приторно-сладкие ароматные пчелопродукты. Другие, напротив, любят употреблять нежные фруктовые сорта. Главное — чтобы продукт пчеловодства был качественным и натуральным без добавления сторонних примесей.

Темные и светлые виды отличаются количеством полезных веществ в составе. Например, особенностью гречишного меда можно назвать присутствие большого количества микроэлементов: железа, меди, магния, а также увеличенное содержание витаминов. Именно темные сорта рекомендуется употреблять при заболеваниях крови, дефиците железа. Светлые разновидности славятся своими жаропонижающими способностями, их рекомендуется принимать при простуде, например, липовый нектар.

Говоря о физических свойствах продуктов пчеловодства, можно выделить следующие различите — темные сорта имеют более густую структуру, и до конца не кристаллизуются длительное время. Для меда светлого характерно более жидкое состояние непосредственно после сбора и полная кристаллизация позднее, кроме акации — нектар из акации долгое время остается жидкий.

Самые известные светлые виды нектара:

  • цветочный;
  • акациевый;
  • липовый;
  • донниковый;
  • майский;
  • иван-чай;
  • померанцевый;
  • хлопковый;
  • клеверный.

Оттенок нектара может быть зеленоватым, золотистым, светло-янтарным в зависимости от медоноса.

Нектара темного цвета намного меньше, чем светлого. Перечислим самые распространенные: гречишный, каштановый, черно-кленовый, померанцевый, луговой, вересковый.

Преимущества светлого нектар

Пчелиный нектар светлого окраса имеет более жидкую консистенцию, в свежесобранном виде его можно буквально пить. Вкус и аромат натуральной сладости зависит от медоноса, периода сбора. Как правило, такой мед используют при авитаминозе, заболеваниях ЖКТ, почек, нервной системы.

Польза темного сорта

Темные виды лакомства следует употреблять при анемии, малокровии, ослабленном иммунитете. Калорийность темных сортов, как правило, не более 300 ккал, поэтому они рекомендованы для диетического питания, а за счет содержания минералов полезны для применения беременным и детям младшего возраста.

Преимуществом темных сортов является то, что они способны нейтрализовать алкоголь, полностью выводя токсины из организма. Некоторые врачи рекомендуют включить темный вид пчелопродукта в меню при борьбе с алкогольной зависимостью.

Нельзя однозначно утверждать, какой мед полезнее. Ответ будет зависеть от того, в каких целях вы собираетесь его применять. Несомненным остается тот факт, что любой натуральный пчелиный нектар принесет неоценимую пользу вашему организму.

Для наружного использования

Луговой мед хорошо справляется с ушибами, ссадинами, оказывает противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Лакомство из акации применяют при глазных и кожных заболеваниях.

Для внутреннего потребления

Самым ценным среди темного вида считается каштановый, он славится богатым составом, а также широким антибактериальным спектром действия, однако, он проигрывает своим собратьям из-за достаточно высокой стоимости. На втором месте расположился гречишный нектар, он имеет мировую известность благодаря невысокой стоимости и насыщенному составу.

Из светлых видов своими антисептическими и антибактериальными свойствами славится лакомство из донника, его пьют при заболеваниях верхних дыхательных путей, мочевыводящей системы. Липовый и клеверный принимают при простуде, кашле. Одуванчиковый нектар рекомендуется принимать при проблемах с печенью и желчевыводящими путями.

В косметических целях

Считается, что светлые белые сорта это элитные, соответственно они стоят дороже, чем коричневый нектар, в целях экономии в косметических целях чаще используют нектар с темным окрасом, особенно для медовых обертывания и массажа. Продукт пчеловодства способствует омоложению кожи, питает ее, улучшает цвет лица. Не менее полезен апипродукт для волос, его применяют в составе масок и бальзамов для волос.

Каждый может выбрать для себя такой мед, который считает более полезным и вкусным. Ведь нектар — это не только лекарство, но и вкусный пищевой продукт. Ориентироваться в выборе нужно на то, для каких целей необходим пчелиный продукт. Например, в светлом нектаре больше витаминов, а темный богат железом и другими полезными минеральными веществами. Учитывать также стоит свои вкусовые пристрастия — светлый мед кажется наиболее сладким, а темный имеет терпкий насыщенный вкус.

Липовый мед с горчинкой. Описание липового меда

Липа – считается прекрасным медоносом. Липовый мед в основном собирают на Дальнем Востоке и в Республике Башкортостан. В народе липу называют царицей среди медоносных растений. В период цветения дерева пчелы собирают нектар. Аромат цветочков липы привлекает к себе трудолюбивых пчелок. Дерево цветет в июне или начале июля. В теплые дни с повышенной влажностью выделяется больше всего нектара. С одного дерева липы пыльцы хватает для производства 16-ти кг меда.

Характеристика липового меда:

  • В зависимости от местности, где растет липовое дерево, находится цвет меда. Если нектар собирают в горной местности, то мед получится темно-желтым или коричневым, если в таежной, то бледно-желтого цвета;
  • Липовая сладость представляет собой бесцветную прозрачную массу, иногда присутствует сероватый или зеленоватый оттенок. На цвет будущего меда также влияет процент цветочного нектара, собранный с других растений, которые растут рядом с липами. Свежая сладкая масса должна выглядеть желтоватой, прозрачной;
  • По вкусу мед сладкий, с выраженным слегка горьковатым послевкусием, имеет немного терпкий привкус;
  • Мед липа приятно пахнет. Душистый аромат напоминает запах цветочков липы. Описать аромат можно так: древесные нотки, с оттенком мяты, присутствует камфорный и бальзамический аромат;
  • Специфические особенности: продукт по консистенции вязкий, гигроскопичный;
  • Через 2,5-3 месяца после выкачки мед кристаллизуется, начинает засахариваться, становится густым. Вкус и полезные качества остаются прежними.

Светлый мед с горчинкой. Светлые сорта меда

Существуют различные сорта меда, при этом они имеют разнообразную цветовую гамму, от белого до темного почти черного оттенка. Среди пчеловодов наибольшей ценностью обладает светлый мед. В настоящей статье разбираемся в причинах любви к светлому меду и особенностях его происхождения.

Светлый мед с горчинкой. Светлые сорта меда

Какой мед имеет светлый тон

Существует четкое разделение продукции пчеловодства на темные и светлые виды, при этом к последним относятся как полифлерные, так и монофлерные подвиды, это:

  • цветочный;
  • луговой;
  • ивовый;
  • кленовый;
  • будяковый;
  • осотовый;
  • мелисовый;
  • яблоневый;
  • малиновый;
  • васильковый;

При этом к светлым сортам принадлежит мед самых разнообразных оттенков:

  • желтый;
  • кремовый;
  • янтарный;
  • белый;
  • светло-янтарный;
  • зеленоватый.

Стоит отметить, что от цвета апипродукта существенно зависит вкус и аромат. В основном темные нектары обладают горчинкой, терпким запахом, а светлые напротив более нежные и сладкие, горчинка присутствует в небольшом объеме.

От чего зависит цвет нектара

Цвет пчелиного нектара зависит от множества факторов, самый главный — это растение медонос, затем следует период и регион сбора, погода в этот промежуток времени. Кроме этого, на оттенок пчелопродукта влияет процесс кристаллизации, как правило, после засахаривания лакомство становится на порядок белее.

К окрасу апипродукта имеет отношение присутствие растительных пигментов, которые пчелы собирают вместе с пыльцой. Заметьте, что не всегда только белые соцветия дают такое лакомство, известны медоносы с темными цветками, но прозрачным и белым пчелопродуктом, например, вереск, иван-чай.

Взбитый нектар

В последнее время особой популярностью стал пользоваться крем-мед, его получают из нектара пчел. Другими словами, это обычный пчелиный апипродукт, обработанный в производственных условиях и взбитый на специальном оборудовании до состояния крема.

Производители заявляют, что взбитый нектар по полезным качествам абсолютно не отличается от обычного меда, однако, проверить простому потребителю это практически невозможно, остается только верить на слово.

Взбитое лакомство приобретает белый отлив, существенно отличается от изначального продукта. Это происходит благодаря обогащению его кислородом, при этом вязкая структура нарушается, он перестает быть тягучим и липким. Такой десерт с удовольствием кушают люди, которые не любят традиционную пчелопродукцию, дети младшего возраста.

Полезные свойства светлых сортов продуктов пчеловодства

В светлых сортах содержится масса полезных веществ, витаминов, минералов. Естественно, каждый вид апипродукта ценен по своему, его полезные качества во многом зависят от растения медоноса, с которого был получен нектар.

Светлый нектар является эффективным средством для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней мочеполовой системы.

Рекомендуется употреблять натуральный цветочный мед при простудных заболеваниях, во время сезонных эпидемий гриппа. Продукт пчеловодства помогает бороться с нервными расстройствами, перевозбудимостью, бессонницей.

Среди пчеловодов бытует мнение, что светлые сорта продукции пчедловодства это элитные. Хотя при недостатке железа в крови, напротив, рекомендуется использовать темные разновидности меда, в нем повышенное содержание этого компонента.

Самый знаменитый это липовый мед, он имеет приятный вкус, нежный аромат, вкус сильно сладкий. Данная разновидность пчелопродукции активно применяется для создания производных лекарственных средств:

  • настоек;
  • смесей;
  • напитков;
  • коктейлей.

Липовый нектар является средством, помогающим при борьбе с простудой, он хорошо выгоняет пот и снижает температуру тела.

В каждом продукте пчеловодства основа — нектар цветков и каждый по-своему полезен и уникален. Нельзя однозначно утверждать, что светлые сорта принесут больше пользы человеческому организму, но в определенной ситуации, в зависимости от заболевания, они однозначно будут эффективнее. Затосложнее поддаются подделке, и существует большая вероятность, что вы приобретете именно натуральный продукт.

Как проверить мед. Критерии оценки меда

Конечно, лучше всего определять качество продукта еще до его покупки, тогда можно будет избежать разочарования и не потратить деньги впустую. Но если так случилось, что мед уже был куплен, то убедиться в его полезности можно, оценив несколько ключевых критериев:

  • Цвет . В первую очередь оттенок меда должен соответствовать сорту и отливать немного золотом. Например, цветочный будет светлым и солнечным, липовый отдает янтарем, гречишный имеет насыщенный коричневый цвет. В продукте должны отсутствовать замутнения, осадок или подозрительные вкрапления. Нормальным считается присутствие кусочков сот, пчелок или других продуктов пчеловодства.
  • Аромат. Открыв банку с медом его обязательно нужно понюхать, так как аромат настоящего продукта сложно с чем-то спутать. У него легкий, но очень насыщенный запах. Разбавленный мед почти ничем не пахнет или отдает лишь легкими нотками.
  • Вязкость. Если мед легко достается из банки ложкой и за ней не тянется тонкая нить, то это подделка. Еще одной характерной особенностью натурального продукта является сильная вязкость, когда приходится приложить немало усилий, чтобы зачерпнуть его и отделить от основной массы.
  • Консистенция. Натуральный мед можно даже втирать в кожу, настолько нежной консистенцией он отличается. Если взять небольшое количество и растереть, то в процессе не должно образоваться ни одного комочка, в противном случае в банке подделка.
  • Вкус. Сладковатый и немножко терпкий вкус невозможно ни с чем спутать. Настоящий мед отличается богатством оттенков.